Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-20

Физико географическая характеристика бассейна реки Тобол

Река Тобол – является одной из главных водных артерий Тюменской области, а также близлежащей Курганской области. Река Тобол испытывает в последнее время огромное антропогенное воздействие. Промышленные предприятия, городские очистительные сооружения, жилые дома, расположенные на берегу без соблюдения санитарных норм, отдыхающие, автотранспорт, домашние животные наносят непоправимый вред экологической системе реки. Поэтому рациональное использование и охрана реки от загрязнения имеет важнейшее экономическое и экологическое значение. Обмеление, засорение и загрязнение реки вызывает цепную реакцию отрицательных экологических последствий. Изменение обводнённости территории снижает уровень продуктивности экосистемы реки, её способности к самоочищению, обедняет флору и фауну.

Земли Коркинского сельского поселения расположены в юго_западной части Упоровского района и граничат на севере и северо_западе с землями Суерского сельского поселения, на востоке с территорией Буньковского сельского поселения, а на юге с Курганской областью.

Центр с. Коркино расположен в 38 км от районного центра с. Упорово, в 72 км от железнодорожной станции Заводоуковская и в 168 км от областного центра г. Тюмень.

Наша территория характеризуется теплым, умеренно влажным климатом и расположена в северной местности Западной Сибири, в пойме реки Тобол и комплексных надпойменных террас, поэтому поверхность слабоволнистая с массой озёр_стариц разной степени зарастания водной и болотной растительностью, наблюдается плавное повышение поверхности правобережья к востоку.

Расчленённость территории овражно_балочной сетью способствует боковому оттоку грунтовых вод, а так же поверхностных вод, поэтому в почвенном покрове преобладают зональные почвы: серые лесные, чернозёмные, луговые, лугово_болотные, солонцы, солоди, аллювиальные, овражно_балочные.

Гидрографическая сеть нашей территории представлена рекой Тобол, кроме реки имеется множество озёр, которые часто расположены среди болот, многие из них находятся в стадии зарастания. Крупными озёрами можно назвать: Коровье, Штыровое, Бабаново (заросло), Палечихино, Собачье, Чеешное, Тюменцево, Спирино, Рысево, Винное (зарастает), Бочанцево. Озера в основном рассматриваются как места отдыха, объекты спортивной охоты и рыболовства.

Основной источник питания реки – снежный покров, доля которого снижается вниз по реке в связи с увеличением роли дождей в суммарном стоке реки.

По внутригодовому распределению стока верхняя часть р. Тобола принадлежит к казахстанскому типу, т. е. с быстрым подъёмом уровней воды в весеннее половодье, несколько более пологим спадом.

По мере впадения в р. Тобол левобережных притоков и увеличения роли дождевого питания распределение стока постепенно приобретает черты свойственные рекам западно_сибирского типа,– с затяжным половодьем, медленным спадом и устойчивой летней меженью.

Весеннее половодье растягивается до июля. Вскрывается Тобол в последние 10 дней апреля, ледоход продолжительностью 4_7 дней проходит по реке спокойно, обычно до наступления пика половодья. Очищение реки ото льда происходит около 24_30 апреля и завершается к 1 мая.

На правом берегу происходит интенсивный процесс подмывания и обрушения берега на протяжении 200_300 м. Обрыв с вертикальным уклоном. Высота яра от 8 до 12 м. Ежегодное отступление бровки берега по данным администрации Коркинского сельского поселения составляет от 4 до 7 м в зависимости от силы паводка.

Среднегодовая амплитуда колебаний уровней воды растёт сверху вниз по течению с 5,2 до 6,7 м. по данным на 10 мая

Спад половодья происходит плавно и медленно, что объясняется регулирующим влиянием обширной поймы реки. Ниже по течению половодья ещё более растягивается, появляются летние и осенние дождевые паводки (с ростом уровней осенью до 2,5_3м).

Мутность р. Тобола достигает наибольших средних значений в её верхнем течении, эрозионные процессы развиваются наиболее интенсивно, а водность реки сравнительно мала. Среднегодовая мутность реки у г. Кустаная (1190 км) равна 193 г/м3, у г. Кургана она снижается до 117, а к участку в районе с. Коркино – до 66 г/м3. Наибольшая мутность в верхнем течении бывает в апреле, а в нижнем – в мае.

71 % 63 % 50% что объясняется толщиной снежного покрова и льда, а также, возможно, сточными водами, которые попадают в реку недостаточно очищенными. Основным загрязнителем реки, с нашей точки зрения, является город Курган, где находятся промышленные предприятия, на которых очистные сооружения очень перегружены и часто не справляются с обработкой промышленных отходов, особенно в весенний период.

Скорее всего, это связано с тем, что в водоеме протекают процессы гниения, уменьшается количество растворенного в воде кислорода, таким образом, ухудшаются условия обитания водных организмов.

Материалы, методы и маршрут исследования

Материалом для исследования послужили: фотоаппарат, нивелир технический НВ_1, отвес, компас, блокнот для записей, лодки водоизмещением 800 килограмм, палатки, туристическое снаряжение, спасательные жилеты.

Основные методами исследования стали: наблюдение, замеры глубины воды на разных участках, а также обследование берегов и прибрежных участков реки Тобол, выявление источников загрязнения (естественных и антропогенных), наблюдение сезонной динамики состояния исследуемых участков.

Актуальность проблемы: состоит в исследование изучение антропогенного и природного воздействие на реку Тобол, вследствие чего эти факторы приводят к изменению на природную экосистему водоёма.

О программе исследований: для выполнения исследований по теме работы были проведены 3 экспедиции (в июне 2008, июне_июле 2009 года, июне 2010).

Маршрут включал 3 пункта исследования: устье реки Суерь, впадающей в реку Тобол; река Тобол до устья реки Емуртла – притока реки Тобол (общая протяжённость маршрута 83 км)

Программа исследований предполагала обследование берегов и прибрежных участков реки Тобол, выявление источников загрязнения (естественных и антропогенных), наблюдение сезонной динамики состояния исследуемых участков.

Описание маршрута:

• Водный маршрут по реке Тобол: устье реки Суерь – река Тобол – устье реки Емуртла (общая протяжённость – 83 км. )

• Населённые пункты: с. Усть_Суерское (Курганская область), с. Коркино, д. Лескова, д. Одино, д. Боровушка, д. Старая Шадрина, д. Губина, д. Осеева. Исчезнувшие деревни: Зверева, Поляковская, Переладова, Мысовка, Новая Шадрина.

Антропогенное влияние на бассейн реки Тобол

Решая хозяйственные вопросы, человек, в целях своего благополучия, часто не замечает, какой он наносит вред окружающей природе. Воды бассейна реки Тобол используются для орошения полей, водоснабжения, а также для водопоя скота.

В 60_е – 70_е годы прошлого века очень интенсивно развивалось сельское хозяйство. Колхозы и совхозы вводили в севооборот новые земли, освоенные за счёт мелиорации. Так в нашем колхозе «Будённовец» (Коркинское сельское поселение) около 500 гектаров пойменных угодий были осушены. Это были крупнейшие гнездовые и кормовые территории водоплавающей и болотно_луговой птицы, оказывающей существенное влияние на окружающий микроклимат прилегающих к ним угодий.

Мелиоративная система – ещё одна проблема, связанная с хозяйственной деятельностью человека. В 70_х годах прошлого столетия начались работы по отводу вод из поймы реки Тобола. Так, урочище «Займище», что начинается от границы с Курганской областью, общей площадью 3000 гектаров, буквально изрезано сточными каналами. Работала система шлюзов. Вода после разлива в короткий срок уходила, давала возможность нарасти разнотравью. Сельхозугодий хватало всем. Сейчас эти каналы залились, шлюзы сдали на металлолом и ограждённая территория начала заболачивать. Единственная радость охотникам и браконьерам – дичи здесь хватает. Да и рыбаки не остаются без крупного улова. Карась, после схода воды остаётся на поверхности и его, что называется, можно брать голыми руками.

Сегодня, чтобы попасть на заливные луга в пойме реки Тобол, близ деревень возведены деревянные мосты. Вдали села Коркино, таких сооружений в разное время было три, о чём свидетельствуют до сих пор торчащие из воды сваи. Один мост действует и сейчас. Всего же на протяжении участка от устья реки Суерь до устья реки Емуртла их было обнаружено девять. Сваи, торчащие из воды, создают проблемы в весенний паводковый период, создавая заторы из сухостоев, не давая возможности воде свободно течь.

Во многих местах происходит быстрое заиливание (Приложение 4) и накопление органических остатков на берегах реки Тобол. Скорее всего, это связано с тем, что река имеет более медленное течение; благоприятствует этому и сброс отходов промышленных предприятий – происходит накапливание органических остатков, что является главным компонентом питания беспозвоночных. Летом в речке опасно купаться, потому что в воде много инфекций и можно заразиться какой_нибудь болезнью Кроме оврагов, опоясывающих реку Тобол, в процессе обследования обращают внимание на себя несанкционированные свалки мусора, расположенные в непосредственной близости от берега реки, необорудованные площадки животноводческих хозяйств, небезопасные места для отдыха.

На пологом берегу реки – необорудованный пляж, где отдыхают сельчане и гости, часто оставляющие за собой мусор после пикников – проблема, которую можно решить, привлекая каждого отдыхающего к сбережению реки чистой.

Всё, казалось бы, делалось для пользы дела. Но в настоящее время в районе действующего моста в селе Коркино русло реки настолько изменило своё направление, что это уже замечают не только старожилы, но и дети, которые приходят сюда купаться. В половодье здесь образуются настоящие ледяные заторы, наносы мусора, и вода мощными потоками подмывает берега, подступая уже к самой деревне. Смещение составляет от 8 до 12 метров.

Сооружение низководного моста оказало негативное влияние на состояние водной среды.

Визуальное обследование берегов реки Тобол и пролета мостов показали:

• в месте расположения моста русло меняет свое положение, делая поворот с северного направления на северо_восточное (угол поворота 35º);

• правый берег высотой 4_4,5 метра (место разрушения) имеет слабый подъем в сторону села и вода также подмывает берег, подходя к огородам;

• уровень воды выше моста и ниже различны, что препятствует миграции рыб в вышерасположенные нагульные и нерестовые участки реки.

• уровни в реке перед мостом и ниже него выравниваются только в половодье.

• ниже моста режим воды турбулентный; критическая скорость течения, например, для леща составляет 115 см/с. (по данным ХЦНТУ «Водкомплекс» скорость течения ниже моста составляет 3,0 м/с. , значит, скоростной режим рыбохозяйственного водоема нарушен).

• если раньше берега были пологими, то теперь всё больше обрывистые. Это вызывает озабоченность у местных жителей.

Выводы:

• причиной подмыва и разрушения берегов реки Тобол и ее притоков в указанных местах являются, в основном, природный фактор – изменение русла рек и неорганизованный сток поверхностных (дождевых и талых) вод.

• антропогенные (техногенные) причины обусловили разрушение берега реки Тобол. Вспашка земли на берегах реки также является техногенной причиной оврагообразования в бассейне реки Тобол.

• необходимо выполнить проектные и строительные работы по предотвращению дальнейшего разрушения берега реки Тобол.

• проведение посадки лесов и кустарников в водоохранных зонах реки с целью уничтожения или укрепления существующих оврагов;

• укрепление и благоустройство береговых полос рек в пределах населенных пунктов;

• руководителям акционерных обществ и колхозов, председателям сельских поселений разработать и осуществить мероприятия по организации и упорядочению стока поверхностных (дождевых и талых) вод, а также по ограничению хозяйственной деятельности в водоохранной зоне р. Тобол.

В результате проведённого исследования гипотеза о том, антропогенное и природное воздействие на реку Тобол, приводят к изменению природной экосистемы водоёма, нашла своё подтверждение.

Участники клуба «Витязь» и кружка «Юный краевед_эколог» решили убирать мусор на берегах реки Тобол и установили на возвышенном берегу реки знак «Отсель хранить мы будем ЭКОС», а в местах, где люди активно отдыхают, развесили плакаты «Убери за собой мусор!», «Мы за чистоту реки Тобол».

Все мы в ответе за нашу планету и мы должны начать с себя: не мусорить в лесу, на поле, улице, берегу реки, не ломать веток, не рвать зря цветов, особенно редких. Мы здесь живем. Кроме нас это некому сделать!

Необходимо бороться за чистоту наших водоемов, предпринять попытку очистки рек и озер. Если вам известно, то существует поговорка: «Чисто не там, где убирают, а там где не сорят». Поэтому этой небольшой работой нам бы хотелось показать: в каком состоянии находятся наши водоемы и призвать всех стараться сохранять пресноводные ресурсы нашей планеты Земля. Но если не всей планеты, то хотя бы своего города, района, села, деревни. Может быть, водный мир станет чище!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)