Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Друзья и соратники Д. И. Менделеева в сфере науки, техники и культуры

МОУ «Есеновичская СОШ» находится в Вышневолоцком районе Тверской области недалеко от Макушки Валдая.

Многие учащиеся нашей школы интересуются химией, не только изучают её на уроках, но и посещают различные внеклассные мероприятия, которые с большим интересом проводит увлечённый своим делом, талантливый учитель Тухта Валентина Анатольевна.

Меня привлекла тема «Д. И. Менделеев и его соратники» тем, что захотелось подробнее узнать и понять личность великого учёного, выявить, какую роль в его судьбе сыграли представители различных областей науки, культуры и техники.

Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января 1834 года в городе Тобольске. Отец его был преподавателем Тобольской гимназии, но ко времени рождения сына ослеп и ушёл в отставку. Мать Д. И. Менделеева была развитая и начитанная женщина. Свою библиотеку, собранную по книжке, она не хотела продать даже тогда, когда денежные дела их семьи были очень плохи. Инвалидность мужа вынудила её взять на себя управление маленьким стекольным заводом в селе Аремзянка в 25 вёрстах от Тобольска.

Шли годы. В 1859 году Менделеев кончает гимназию и поступает в Петербургский главный педагогический институт, готовящий учителей для средней школы.

Большое влияние на развитие интересов Д. И. Менделеева имел один из ведущих профессоров института – Степан Семёнович Куторга, увлёкшийся изучением минералогии России. Они часто совершали совместные экскурсии и длительные походы за минералами.

Большое влияние оказал на Д. И. Менделеева и профессор химии института Александр Абрамович Воскресенский.

А. А. Воскресенский (1809 – 80), химик – органик, создатель (вместе с Н. Н. Зининым) крупной школы русских химиков, член – корреспондент Петербургской АН(1864). Преподавал во многих учебных заведениях Санкт – Петербурга. Установил состав и некоторые свойства нафталина и хинной кислоты(1838); открыл хинон и теобромин(1841).

Исследовал отечественные горючие ископаемые (торф, сланцы, бурые и каменные угли), пропагандировал минеральные удобрения.

Александр Абрамович Воскресенский быстро оценил выдающееся способности любознательного студента и часто привлекал его к участию в своих научно – исследовательских работах по химии.

По окончанию института Дмитрия Ивановича Менделеева направили учителем гимназии в Симферополь. Это было в разгар Крымской войны, и гимназия не работала. Д. И. Менделеев оказался в тяжелом материальном положении, почти голодал. Он уехал в Одессу, где некоторое время работал учителем в гимназии. Затем Дмитрий Иванович Менделеев приезжает в Петербург, где в течение нескольких дней сдаёт экзамена право защиты диссертации, защищает диссертацию на степень магистра, дающую ему право на заграничную научную командировку. Добиться её ему всё же удалось.

В Париже Дмитрий Иванович познакомился с Н. Н. Бекетовым, молодым русским учёным, впоследствии ставшим одним из выдающихся химиков нашей страны. Д. И. Менделеев очень тепло и похвально отзывался о нём. Здесь же Менделеев закупает приборы, необходимые ему для проведения практической части своей научной работы, и направляется в тихий городок Гейдельберг для продолжения своего образования. Тут он встретился с большой группой соотечественников, среди которых был А. П. Бородин, впоследствии один из крупнейших в России химиков и одновременно гениальный композитор, великий физиолог И. М. Сеченов.

У его друга, молодого физиолога Ивана Михайловича Сеченова, не было даже собственной лаборатории. Друзья хлопотали о кафедре для него в Московском университете. Но все хлопоты были пока безуспешны. Кафедра физиологии была свободна, и профессор Иноземцев предложил Сеченова в качестве ее руководителя, но профессор Анке заявил на заседании ученого совета, что Сеченов занимается не физиологией, а психологией.

Сеченов И. М. (1829 – 1905), российский естествоиспытатель, создатель физиологической школы. В классическом труде «Рефлексы головного мозга»(1866) обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, показал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами. Создатель объективной психологии поведения, заложил основы физиологии труда, возрастной, сравнительной и эволюционной физиологии. Труды Сеченова оказали влияние на развитие естествознания и теории познания.

Действительно, Сеченов, в числе других проблем естествознания, интересовался и психологией. Волновавшие его идеи находили горячий отклик у Менделеева. Сеченов стремился ввести в науку о живом объективные методы исследования.

В Гейдельберге, например, он исследовал собственное свечение тканей глаза – флюоресценцию. Ему удалось усовершенствовать способ определения газов, растворенных в крови. Это понадобилось ему для изучения влияния на организм острого алкогольного отравления.

С любимой идеей Сеченова о единстве жизненных процессов, о материальном единстве мира, Менделеев связывал задачу естественного расширения границ химии. Он принимал близко к сердцу успехи Сеченова в выяснении химического характера газообмена в тканях живого тела.

Там в Гейдельберге, Дмитрий Иванович сдружился с молодым учёным Александром Порфирьевичем Бородиным.

А. П. Бородин родился 11 ноября 1833 года в Петербурге. Учился он прекрасно, в детстве он овладел французским, немецким, английским языками, а позже и итальянским. Из всех изучаемых им предметов больше всего ему нравилась химия. Любовь к химии стало делом всей его жизни. Он стал автором многих трудов по органической химии. Получил первое фторорганическое соединение – фтористый бензол, разработал оригинальный метод получение жирных бромзамещенных кислот. Умер А. П. Бородин в 15 февраля 1887 года.

Д. И. Менделеев увлекался музыкой. Любовь к музыке очень сближала трёх друзей: Д. И. Менделеева, А. П. Бородина, А. П. Сеченова.

В августе 1860 году Д. И. Менделеев вместе с А. П. Бородиным совершили путешествие по Швейцарии. Откуда отправились на международный химический конгресс, который явился важным событием в истории химии. Среди участников этого конгресса были Н. Н. Зинин, Н. А. Шишков, Д. И. Менделеев, А. П. Бородин.

Н. Н. Зинин(1812– 1880)русский химик–органик, основатель русской научной школы, первый председатель Русского химического общества, профессор медицина – хирургической академии в Петербурге. Был командирован за границу – в Германию и Францию, работал у Ю. Либиха. Впервые получил бензоин, открыл реакцию восстановления нитропроизводных в ароматические амины (реакция названа его именем). Синтезы Зинина послужили основой для создания промышленных синтетических красителей, взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов. Проводил работу по изучению нитроглицерина как взрывчатого вещества.

Им совместно с химиками других стран, было поручено составить формулировку главных вопросов, которые должны были решаться голосованием.

Это была большая честь для молодого Дмитрия Ивановича. Именно на этом конгрессе одержало, наконец, победу атомное – молекулярное учение, начало которому было положено ещё великим русским учёным Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Дмитрий Иванович Менделеев вернулся в Петербург в начале 1861 года. Только в 1863 году его назначили преподавателем в Технологический институт. В институте он проводил исследования некоторых производственных проблем. Особенно была важной работа о зависимости между составом спиртовых растворов в воде и их плотностью при разных температурах, за которую он получил от Академии вознаграждение в 5000 рублей золотом. В 1865 году Дмитрий Иванович Менделеев был избран профессором кафедры химии Петербургского университета. Учебника химии для студентов в то время не было, и он решил составить свой, вложив в него новые идеи и весь свой опыт блестящего педагога и замечательного экспериментатора. Так появился учебник «Основы химии».

Одновременно Д. И. Менделеев решает проблему классификации в химии. До него реальной классификации химических элементов не существовало, и главное, не было ясно, по каким признакам следует их классифицировать. Дмитрий Иванович определил главный признак элементов – их атомные массы. Расположив все известные в его время химические элементы по этому признаку, он обнаружен закономерную повторяемость их свойств. Исчезло беспорядочное нагромождение сведений о свойствах различных элементов, вместо этого появилась стройная система элементов в виде таблицы. Вертикально расположенные элементы оказались похожими друг на друга по химическим свойствам, их физические свойства закономерно изменились с увеличением атомных масс. Кроме того, располагая элементы, Менделеев выявил по их атомным массам, что некоторые элементы не соответствуют месту, которое они должны занять в таблице в соответствии с их свойствами. Будучи глубоко убеждён, что им открыт закон природы, он смело предложил. Что атомные массы этих элементов вычислены неправильно. Дальнейшая проверка показала, что предположение Д. И. Менделеева о неточности атомных масс некоторых элементов оправдалась.

Более того, располагая элементы в таблице, Дмитрий Иванович обнаружил, что некоторые клетки остаются незаполненными, - следовательно, существуют неизвестные химические элементы, которые обязательно будут в дальнейшем открыты. Этот гениальный прогноз был, как известно, в скором времени подтверждён открытием элементов галлия, скандия и германия, все свойства, которых подробно и точно описаны Д. И. Менделеевым задолго до их открытия.

«Писавши в 1871 году, - продолжал Менделеев в тех же «Основах химии», - статью о приложении периодического закона к определению свойства ещё не открытых элементов, я и не думал, что доживу до оправдания этого следствия периодического закона, но действительность ответила иначе. Описаны были мною три элемента. и не прошло 20 лет, как я имел уже величайшую радость видеть все три открытыми и получившимися свои имена от тех стран, где найдены редкие минералы, их содержащие, и где сделано их открытие: галлия, скандия и германия. П. Э. Лекок де Буабодрана, Л. Ф. Нильсона и К. Винклера, их открывших, я, со своей стороны, считаю истинными укрепителями периодического закона.

Открытие периодического закона сыграло большую роль в постановке вопроса о строении атомов химических элементов. Эта мысль в XIX веке никем не поддерживалась. И только Д. И. Менделеев предположил, что атомы могут иметь сложное строение.

Ученые Запада несколько иронически приняли известие об открытии периодического закона, так же как и предсказание химических элементов и атомных масс некоторых из них. Правда через некоторое время, после открытия предсказанных Менделеевым элементов и проверки масс, указанных им элементов, некоторые из западных учёных пытались отрицать, что заслуга открытия периодического закона принадлежит великому русскому ученому.

Незыблемо в веках утвердилась Менделеевская система элементов, навсегда прославившая имя своего творца. Сейчас весь мир знает, что первооткрывателем периодического закона является Д. И. Менделеев. В честь этого события американские учёные, открывшие 101 – й химический элемент, назвали его менделевием.

Научная работа отнимала много сил у Дмитрия Ивановича, но он всё же находил время и для своего досуга – игра в шахматы, музыка, литература, балет. Особенно нравился ему балет П. И. Чуковского « Лебединое озеро».

Невозможно перечислить затронутые Д. И. Менделеев научные проблемы, посвящённые различным производствам, Дмитрий Иванович разработал методику получения дополнительных количеств бензина и керосина из паров нефти, его интересовали вопросы происхождения распространения нефти.

Он улучшил методику производства пороха и показал способы управления техническим процессом его изготовления.

Дмитрий Иванович Менделеев наблюдал на Урале подземные пожары каменных углей. Они навели его на мысль, реализуемую только сейчас, - сжигать уголь под землёй и превращать его в генераторный газ. Он предлагал использовать горючие природные газы, но царское правительство не обратило внимание на полезное и выгодное предложение. Только при Советской власти и эта идея великого учёного была реализована.

Менделеев интересовался воздухоплаванием. Он понимал, что для этого необходимо изучать как нижние, так и верхние слои атмосферы. В 1875 году он изобрел аэростат. 7 ноября 1887 года во время солнечного затмения, когда ему было 53 года, он один поднялся на воздушном шаре для изучения явлений, наблюдаемых при затмении. В этот момент его поддерживал, его друг, физик К. Д. Краевич и другой его друг И. Е. Репин.

Илья Ефимович Репин(1844-1930), русский живописец. Наблюдательность, страстный артистический темперамент, умение использовать позу, для образно-эмоциональной характеристики модели, мастерство воссоздания психологической атмосферы события ровно выразились в эпически обобщающих сценах народной жизни. С 1899 года жил в посёлке Куоккала (ныне Репино), в 1917-40 принадлежавшем Финляндии.

Подняться одному в этом возрасте это был действительно героический поступок.

Д. И. Менделеев считал, что человек должен активно вмешиваться в химический режим почвы. Он приобрёл под Москвой небольшое имение, в котором вёл многопольное хозяйство с рациональным внесением минеральных удобрений. Изучать его опыт приезжали профессора из Сельскохозяйственной академии.

Дмитрий Иванович Менделеев предвидел, что Россия из земледельческой постепенно превратится в индустриальную. В своей работе «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца», он доказывал возможность развития различных отраслей промышленности на юге России.

После вынужденного ухода из Петербургского университета Д. И. Менделеев перешёл в главную палату мер и весов, где полностью перестроил научную работу. Вопреки утверждениям крупнейших в те времена математиков, Дмитрий Иванович доказал, что весы тем точнее, чем короче их коромысло. Сейчас все экспериментаторы взвешивают на таких весах, ускоряющих процесс взвешивания.

Пути научных изысканий Д. И. Менделеева неисчислимы. Его интересовали все науки, имевшие хотя бы отдельное отношение к химии. В процессе чтения своих лекций по химии Дмитрий Иванович обращался к данным физики, механики, агрономии, физиологии, воздухоплавания, артиллерии, метеорологии, астрономии, минералогии и т. п.

Дмитрий Иванович не принадлежал к тому типу учёных, которые ничем не интересуются, кроме науки, наивно полагая, что действительно отдают себя целиком делу. Он живёт интересами своего народа, о котором всегда отзывался с большой любовью. Ещё в детстве, в с. Аремзянка, он слышал задушевные народные песни, и слова о безысходной народной скорби трогали его душу. Особенно нравились ему замечательные, полные реализма и народности музыкальные произведения М. И. Глинки и П. И. Чайковского. До М. И. Глинки композиторы в своих произведениях отражали повседневную жизнь народа, его отдых и веселье и не считали его участником важных исторических событий. Впервые Глинка изобразил народ как активную силу, показав, что именно люди из народа являются настоящими патриотами. Особенно удачно это выражено в классической героической народной музыкальной драме-опере «Иван Сусанин», которую Д. И. Менделеев слушал много раз.

Очень популярны были среди учёных, композиторов, артистов, художников, литераторов «менделеевские среды». Здесь можно было увидеть новые полотна выдающихся русских художников И. Н. Крамского, И. Е. Репина и А. И. Куинджи.

На «средах» выступали лучшие артисты с чтением отрывков из произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, исполнялись музыкальные сочинения А. П. Бородина, М. И. Глинки, П. И. Чайковского.

Шли годы труда и славы. Имя Дмитрия Ивановича Менделеева известно уже всему миру. Он избирается почётным членом 71 иностранного научного общества всего мира. Но прогрессивные общественно-политические взгляды Д. И. Менделеева не нравятся царскому правительству, и Академия наук забаллотировала кандидатуру Д. И. Менделеева в академики.

В декабре 1906 года Д. И. Менделеев принимал у себя в Палате мер и весов нового министра торговли и промышленности. По окончании приема он проводил знатного гостя через двор, накинув на себя пальто. В результате он простудился, заболел воспалением легких и умер 2 февраля 1907 года.

Жизнь Дмитрия Ивановича Менделеева является подлинным подвигом великого служения родине и народу. Вся мировая научная общественность отметила 140-летие периодического закона, прославившего русскую науку и нашу Родину. В марте 1869 года на одном из заседаний Русского физико-химического общества один из ведущих химиков России Н. А. Меншуткин по поручению заболевшего Д. И. Меделеева сделал краткое сообщение об открытии периодического закона. Никто из ученых того времени не предполагал, что открыт закон величайшей важности, который ознаменует собой начало новой эры химии. Вещие слова Д. И. Менделеева: «Посев научный взойдет для жатвы народной» - сбылись. В них все помыслы, желания.

Великий ученый и патриот, он всегда останется для нас символом честности и трудолюбия, борьбы за интересы народа. Мы, его верные последователи, будем вечно чтить светлое имя Дмитрия Ивановича Менделеева.

3. Заключение.

Изучив и обработав, имеющиеся у меня материалы, я пришла к выводу, что в середине 19-го начале 20-го веков сложились благоприятные объективные предпосылки для развития и формирования таланта великого учёного.

Окружавшие его люди разных областей человеческого познания способствовали его титанической работе и исследованиям в области химии, которые дали толчок развитию химической промышленности.

Достижения Д. И. Менделеева нашли и находят применение в нашем 21-ом веке и служат отправной точкой для дальнейших исследований.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)