Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Досуг современной молодежи

Во время работы на уроках истории у меня появилось желание выяснить, какие интересы в области отдыха, хобби характерны для современной молодежи, в частности молодежи нашего учебного заведения.

Для выполнения этой задачи возникла необходимость в проведении небольшого социологического исследования, которое было осуществлено в марте 2006 года на базе нашего профессионального лицея №12 г. Пскова.

Определение формы проведения работы, сбор информации, обработка и анализ полученных данных.

На первом этапе исследования в ходе изучения литературы по методам и формам сбора информации (1,2) выяснилось, что наиболее распространённым методом сбора социологической информации является опрос, который используется:

1. Когда изучаемая проблема недостаточно обеспечена документальными источниками информации, либо когда такие источники вообще отсутствуют.

2. Когда предмет исследования или его отдельные характеристики недоступны для наблюдения.

3. Когда предметом изучения являются элементы общественного или индивидуального сознания: потребности, интересы, мотивации, настроения, ценности, убеждения людей и т. д.

4. В качестве контрольного (дополнительного) метода для расширения возможностей описания и анализа изучаемых характеристик и для перепроверки данных, полученных другими методами.

Поэтому было определено проведение непосредственного сбора данных в письменной форме методом выборочного индивидуального очного опроса по месту учёбы, во время которого участникам предлагалась анкета (приложение №1).

В опросе участвовало 92 человека, учащиеся разных специальностей I и II курсов профессионального лицея №12.

На втором этапе исследования в ходе обработки и анализа полученных данных были выявлены следующие результаты:

1. Смотрят телепередачи

2. Слушают музыку

3. Читают литературу

4. Посещают кинотеатр

5. Посещают театр

6. Читают периодическую печать

7. Занимаются спортом или физкультурой

8. Посещают дискотеки

9. Общаются с друзьями

10. Занимаются с PC

11. Занимаются творчеством

12. Просто гуляют по улице одни

13. Помогают по хозяйству

14. Подрабатывают

15. Планы после окончания лицея

Формулирование вывода.

Суммируя вышеизложенный материал, можно сделать следующие выводы:

1. Подавляющее большинство участников исследования являются потребителями продуктов масс-медиа культуры различной направленности.

2. Две трети из них постоянно общаются с друзьями, занимаются спортом или физкультурой, помогают родным по хозяйству, читают периодическую печать, ходят в кинотеатры и на дискотеки.

3. Чуть меньше половины участников опроса уже постоянно или периодически где-то работают, а также умеют общаться с PC на уровне пользователя.

4. Меньше одной трети систематически читают произведения художественной литературы и связывают своё будущее с продолжением учёбы.

5. Одна четверть опрошенных учащихся посещают театр, и лишь одна пятая занимается самостоятельной творческой деятельностью.

Таким образом, полученные в ходе исследовательской работы данные, отражают существующую реальность в области досуга учащихся I и II курсов профессионального лицея №12 г. Пскова и могут быть использованы в дальнейшем при работе над каким-либо проектом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)