Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Для чего нужны коммуникативные качества речи

Проблема, выбранная нами достаточно актуальна не только для восьмиклассника, выходящего в социум, но и для любого человека. Эта тема современна, поскольку человек находится в постоянном движении, он развивается, изменяется. Динамика в жизни людей появляется, по нашему мнению, только через общение, коммуникацию. Лишь во взаимодействии рождается смысл, истина, а затем и «успешность личности».

Поскольку владение коммуникативными качествами речи необходимо каждому человеку. Необходимо для того, чтобы выразить себя, презентовать себя, состояться как личности. Умение высказать свою мысль точно, ясно, красиво, умение добиться единства формы и содержания в каждом частном случае языкового употребления – знания по культуре речи.

«Культура речи» - это термин многогранный, и дойти до его сути очень сложно, если не совершенствовать свой лексический запас. Если говорить об этом термине, то необходимо, прежде всего, зафиксировать в сознании его значение. В «Справочнике лингвистических терминов» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой о термине «культура речи» сказано:

« 1. Раздел филологической науки, изучающий речевую жизнь общества в определенную эпоху и устанавливающий на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, орудием формирования и выражения мыслей.

2. Нормативность речи, ее соответствие требованиям, предъявляемым к языку в данном языковом коллективе в определенный исторический период, соблюдение норм произношения, ударения, словоупотребления, формообразования, построения словосочетаний и предложений. Нормативность речи включает в себя также ее качества, как точность, ясность, чистота. »

Также мы не можем не согласиться с Б. Н. Головиным, который объясняет понятие «культура речи» следующим образом: а) культура речи – это, прежде всего, по-видимому, какие-то ее признаки и свойства, совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве; б) культура речи – это, во-вторых, совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения; в) культура речи – это, в-третьих, область лингвистических знаний о культуре речи как совокупности и системе ее коммуникативных качеств».

То есть, иными словами, культура речи - это знание человека совокупности и системы коммуникативных качеств и применение их в целях установления понимания между собеседниками.

Культура речи тесно связана с коммуникацией – видом речевой деятельности, в основу которой положены знаковый механизм общения (язык) и последовательность знаков языка (речь). Мы рассматриваем в своем исследовании понятие «коммуникация» с точки зрения устного произведения завершенного содержания (смысла) и называем это устное произведение «живым словом».

«Живое слово»- это единица языка, которой мы будем обладать вследствие совершенствования коммуникативных качеств речи, для установления понимания между собеседниками (коммуникативная компетенция, речевой опыт и знание о языке).

Проведя исследование о коммуникативных качествах речи, задав вопрос ученикам нашей школы о том, для чего нужны коммуникативные качества, мы пришли к следующим выводам:

- не все ребята владеют теоретическими знаниями о коммуникативных качествах речи;

- но все без исключения ответили, что коммуникативные качества служат для налаживания общения, контакта.

Мы хотим закончить свою работу словами - со знанием о качествах речи иди к людям и строй жизнь, жизнь светлую, бодрую.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)