Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Дагестанское декоративно-прикладное искусство

Дагестан в переводе с тюркского языка означает «страна гор». Еще этот край можно назвать страной уникальных народных промыслов. Это обстоятельство отличает дагестанцев от других кавказских народов. В Дагестане каждый народ специализируется на изготовлении определенных изделий художественных промыслов, и за многие века добились в их изготовлении больших успехов.

Лезгины и табасаранцы, например, славятся коврами, гоцатлинцы и кубачинцы- изделиями из серебра и мельхиора, балхарцы-гончарными изделиями.

Среди высоких гор Северного Кавказа находится селение Унцукуль-родина единственного в мире производства-инкрустации дерева металлом.

История зарождения ремесла.

Балхар, Кубачи, Унцукуль, Гоцатль, Амузги-эти села прославили Дагестан на всю Россию, а Россию - на весь мир. Унцукульская насечка металлом по дереву- редкая разновид- ность художественного ремесла, сочетающая обработку дерева узорами из серебряной проволоки. Унцукульские изделия из ценных пород дерева с насечкой и инкрустацией из дерева выполняются в древнейших традициях народных промыслов с. Унцукуль. Сверкающие серебром на темной поверхности полированного с великолепной текстурой дерева традиционные узоры геометрического и растительного орнамента придают изделиям неповторимую красоту, уникальность, царственную роскошь и благородство.

По красоте, изысканности и в то же время простоте и лаконичности декоративных средств, а также незатейливости технических приемов унцукульская насечка является единственным в своем роде явлением в декоративном искусстве. Она возникла около двухсот лет назад. В ранний период творчества мастера изготавливали ручки, нагайки, портсигары, коробки, стаканы, курительные трубки, трости. В период Кавказской войны унцукульцы имели свои оружейные мастерские. Для инкрустации применяли медь, мельхиор, серебро. В конце XIX века рынком сбыта изделий были Кавказские Мине- ральные воды, Ростов, Царицын, Астрахань, а с начала XX века они экспортиртируются за границу. На унцукульском изделии в отличие от орнаментальных традиций мастеров других сел- Балхара и Гоцатля,- есть характерная особенность- древний символ. Это солярный знак. Украшать стены-древнейшая традиция, распространенная в Дагестане. Так называемые «кунацкие»комнаты были гордостью дагестанцев. Потому в XX веке изделия мастеров приобретают роль декоративных предметов. Появляются настенные блюда, панно, столешницы.

К началу XX века самобытное искусство унцукульцев получило новое развитие. В средних школах введен специальный предмет-декоративно-прикладное искусство унцукульцев. В последние годы появилось большое количество самостоятельных мастерских, где под руководством опытных мастеров создаются уникальные произведения искусства. На полную мощность работает и фабрика художественных изделий.

Экскурсия на художественную фабрику.

Из рассказов опытных мастеров я узнала много интересного. Кто бы мог подумать: в 1921 году дагестанская делегация преподнесла в дар В. И. Ленину чернильный прибор, который хранится в музее вождя по сей день. В 1926 году была организована артель, переименованная в 1929 году в фабрику имени Махача Дахадаева. В 1936 г. в Париже на

Международной выставке унцукульские мастера заняли первое место и получили «Гран-

При», а в Брюсселе-серебряную медаль и Диплом II степени, самые лучшие работы были представлены более чем на 30 крупных международных выставках.

Большой вклад в развитие унцукульского искусства внесли непревзойденные мастера: Абдулжалил Магомедов, Гамзат Газимагомедов, Магомед Мирзаев и другие.

Свое дальнейшее развитие унцукульское искусство получило в советский период: было построено новое здание, получены новые станки и оборудование.

Никому не секрет, что мастера не учатся в институтах и академиях, но откуда же талант и мастерство? Этому есть объяснение. Тысячелетняя практика, потребность людей в про- должении традиций дедов и отцов, огромное желание передавать свое мастерство будущим поколениям вынудили горцев стать талантливыми.

От мастера требуется быть не только художником, но и в совершенстве владеть токарным и столярным делом, прекрасно разбираться в структуре ценных пород дерева, знать ювелирное дело, т. к. в конечном счете только в сочетании этих знаний рождается мастер. Работа начинается с подбора нужной древесины. Дерево для насечки-кизил, груша, грецкий орех, абрикос. Все эти породы хорошо обрабатываются и полируются.

При создании любого изделия мастер вынашивает его будущий образ, форму и основное содержание в голове. Делается первоначальный набросок, он совершенствуется, учитывая размер древесины, разрабатывается специальный орнамент для данного произведения.

Выбрав одну из перечисленных пород дерева, нужно сделать заготовку, имеющую форму будущей вещи. Трости выстругивают из веток, панно и шкатулки делают из веток, внутреннюю часть вазы или чаши вытачивают после завершения насечки.

Заготовку обрабатывают рашпилем, напильником и рубанком. Для выглаживания поверхности дерева употребляется наждачная бумага. Характер узора может быть самым различным. Для унцукульских работ типичен орнамент, образованный циркулем.

Это волнистые линии, круги, розетки, зигзаги. Металл для насечки должен быть мягким.

Чаще всего применяют мельхиор, латунь, красную медь, алюминий,серебро.

Узор наносят на дерево карандашом. По этим контурам делают надрез резцом или ножом.

Моток ленты надевают на указательный палец левой руки. Конец ленты вставляют в надрез дерева, отрезают ножницами и вколачивают легкими ударами небольшого молотка. За отрезком следует другой отрезок, постепенно образуется задуманный рисунок. Иногда шилом делается накол, в который вколачивают отрезок проволоки, но уже не сплющенный-получится точка, а несколько последовательно расположенных точек образуют узор, дополняющий линейный. Часто применяют металлические кружки-диски. Чтобы диск не выпал из гнезда, его укрепляют двумя шпильками-шилом протыкают в диске отверстие и в них вколачивают куски проволоки. После набивки орнамента поверхность заготовки отпиливают напильником и шлифуют мелкой шкуркой: устраняют все царапины и неровности. Теперь изделие можно покрыть прозрачным лаком или восковой мастикой. Это предохраняет поверхность металла от окисления и выявляет красивую структуру дерева. Перед покрытием светлые породы дерева можно окрасить морилкой в темно-коричневый цвет.

Вот что я узнала из рассказа опытного мастера, влюбленного в свое дело. Все просто и сложно. Получится ли у меня?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)