Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое автомобиль

Сегодня есть немало совершенных и очень нужных людям машин, например, ткацкий станок или печатная машина. Но они не могут занять в жизни человека такого места, которое отдано автомобилю. Нет такой области хозяйства, где бы обходились без автомобиля. Они уже 120 лет служат человеку.

Как и во всем мире, в нашем селе Сымах очень много автомобилей. С раннего детства я очень люблю ездить на автомобилях и интересуюсь ими. Мне всегда хотелось узнать как можно больше об автомобилях и их марках.

Слово «автомобиль» – это перевод с двух языков: греческого – autos – «сам», «самостоятельный»; и mobilis – с латыни – «подвижной, движущийся». Автомобиль – это безрельсовая колесная машина для перевозки людей, грузов и оборудования, снабженная механическим двигателем. Первые автомобили назывались безлошадными экипажами, самобеглыми колясками и самоходами.

Каждая страна, каждый народ называли автомобиль на своем языке. В большинстве случаев за основу брали хорошо известные слова: телега, коляска, вагон. Американцы и англичане автомобиль назвают словом «кар», то есть «тележка», «вагончик». Шведы вместо «автомобиль» говорят «биль». По-итальянски называют «веттура», что означает «коляска». Японцы называют «дзидося», а французы – «вуатюр».

3. Рождение автомобиля.

Историки техники подсчитали, что звание изобретателя автомобиля в 19 веке претендовали 411 человек. Но творения этих умельцев еще трудно было назвать автомобилями. Теперь можно утверждать, что автомобиль был изобретен в 1885 году. А честь его создания принадлежит сразу двум немецким инженерам – Готлибу Даймлеру и Карлу Бенцу. Оба изобретателя независимо друг от друга построили в том знаменательном году «самодвижущиеся повозки», и оба получили на них патенты. Интересно, что Даймлер и Бенц никогда не встречались, хотя жили в ста километрах друг от друга. Эти два изобретателя смогли совершить все четыре первых шага к производству автомобилей. Они выдвинули идею автомобиля, оформили патент, построили действующий образец и, наконец, освоили выпуск автомобилей. В1926 году заводы «Даймлер» и «Бенц» объединились и новая фирма стала называться «Даймлер – Бенц». Её автомобили несут марку «Мерседес – Бенц». Мерседес – это имя дочери известного автогонщика Эмиля Елинека. Он выиграл гонки на автомобиле Даймлера, затем успешно продал 36 таких же машин. И в честь своего успеха он настоял на том, чтобы машины Даймлера носили имя «Мерседес».

4. Какие бывают автомобили?

Все автомобили разные по всему назначению. У каждой разновидности автомобиля – своя профессия. Если подсчитать, их будет свыше тысячи. Вот основные виды автомобилей и их назначения:

Легковые автомобили. Это самая распространенная разновидность. Они подразделяются на несколько категорий:

1. Общего назначения для перевозки пассажиров и багажа по дорогам с твердым покрытием 4-х классов:

1. Сверхмалые или микролитражные автомобили

2. Малые

3. Средние

4. Высшие или представительские машины

2. Спортивные для спортивных соревнований и повседневных нужд.

3. Гоночные только для спортивных автогонок.

4. Внедорожники или джипы для грунтовых и лесных дорог, для езды по снегу и грязи.

5. Мини-вэны – гибриды микроавтобуса, фургона и машины с кузовом типа «универсал» - для перевозки пассажиров и грузов, легко трансформируются.

Грузовые автомобили предназначены для перевозки грузов. Также имеют свои разновидности:

1. Развозные или доставочные автомобили («пикап» с английского «подбирать, поднимать»). Грузоподъемность – 300-1000 килограммов.

2. Средние грузовики. Грузоподъемность – 1,5 – 2,5 тонны. Имеют разные кузова – самосвалы, цистерны, фургоны для мебели, изотермические, рефрижераторные (холодильники)

3. Магистральные или тяжелые быстроходные грузовики для дальних перевозок. Это седельные тягачи с полуприцепом. Грузоподъемность – 14 –33 тонны.

4. Автомобильные поезда – самые тяжелые автомобили. Это седельные тягачи с большегрузным полуприцепом. Их полный вес – до 44 тонн.

Специальные автомобили несут на себе специальное оборудование. Это могут быть:

5. Подъемные краны

6. Бетономешалки

7. Буровые установки

8. Противопожарные

9. Боевые автомобили с бронированным корпусом и оснащенные вооружением

10. Экскаваторы

11. Подметально-поливочные

12. Снегоуборочные и так далее.

Автобусы предназначены для перевозки большого количества пассажиров. Они бывают:

1. Микроавтобусы вмещают 8-12 пассажиров

2. Городские рассчитаны на то, что большинство пассажиров ездят стоя. Могут быть двухэтажными, сочлененными.

3. Междугородные имеют багажный отсек, туалет, буфет, гардероб, телевизор и, конечно, места для пассажиров. Могут быть и двухэтажными.

Сельскохозяйственные машины предназначены для сельскохозяйственных работ. Это:

Трактора гусеничные и колесные

Комбайны.

5. Марки автомобилей и их эмблемы.

Во всем мире одних только легковых автомобилей выпускают 36 стран. Делают их 131 фирма. Первое место по выпуску автомобилей занимает Япония. Затем идут США, Германия, Франция, Испания, Южная Корея, Канада, Бразилия, Италия, Великобритания и – на 11-м месте – Россия.

Каждый автомобиль имеет название из трех элементов:

1. Марка – торговое наименование всех машин, выпускаемых данной фирмой. Например, «Форд» (США), «Пежо» (Франция), «Москвич» (Россия).

2. Модель – семейство одинаковых конструкций, которое данная фирма изготовляет под своей маркой в определенный отрезок времени. Например: «Форд-Таурус», «Пежо-406», «Москвич-2141».

3. Модификация – одна из разновидностей модели, которые различаются мощностью двигателя и дополнительным оборудованием. «Форд-Таурус-3,0 LX» и «Форд-Таурус-3,8V6-GL», «Пежо-406ХN3» и «Пежо-406XL», «Москвич-2141» и «Москвич-214145».

Чтобы разобраться во всем этом многообразии названий и марок, я изучил марки известных автомобильных фирм и их эмблемы. В приложении приведены эмблемы наиболее известных фирм, страна и какие виды автомобилей выпускает эта фирма.

6. Автомобили в селе Сымах.

В селе Сымах можно увидеть автомобили разных марок. Я подсчитал количество автомобилей в нашем селе и получил такие результаты.

Общее количество автомобилей составляет 80. Общее число жителей - 521 человек. Отсюда на одного человека приходится 0,15 автомобилей. А на один автомобиль приходится 6,5 человек.

Всего в селе имеются автомобили 10 марок. Как видно из таблицы, наибольшей популярностью у жителей села Сымах пользуются различные модели автомобилей марки УАЗ (33 штуки), Москвич (10 штук) и Жигули (8 штук). Такой выбор жителей села можно объяснить следующими причинами:

1. Село Сымах считается одним из самых отдаленных в Мегино – Кангаласском улусе. Дорога до улусного центра грунтовая. Осенью, весной и летом в дождливую погоду поездка по этой дороге очень затруднена. В самом селе дорога такая же.

2. Автомобили УАЗ – это внедорожники, известные своей проходимостью. Один недостаток – большой расход топлива.

3. Автомобили Жигули и Москвич, имеющиеся в нашем селе – это в основном машины старых выпусков. Они отличаются качеством и надежностью. Расход топлива относительно небольшой.

4. Запасные части на вышеназванные автомобили легко найти в специальных магазинах. И их может отремонтировать любой водитель, даже любитель, хотя бы немного разбирающийся в машинах.

Я насчитал 5 моделей автомобилей марки УАЗ (тентовый, люкс, Хантер, бортовой и микроавтобус). Марки ВАЗ - 2 модели (Нива и Жигули) различной модификации. А также марка ГАЗ представлена тремя моделями (69, 52, 53 и 24 - Волга).

7. Заключение.

В ходе своей работы я пришел к следующим выводам:

1. В наше время без автомобилей не может обойтись ни один человек.

1. В селе Сымах с населением 521 человек я насчитал 80 автомобилей. Это значит, что на один автомобиль приходится 6,5 человек. Это показывает на нехватку транспортных средств в селе.

1. Жители села Сымах имеют автомобили 10 марок. Наиболее популярны автомобили марки УАЗ, ВАЗ, ИЖ. Такой выбор можно объяснить плохими дорогами, простотой в обращении и надежностью этих автомобилей.

1. Я узнал очень много интересного об автомобилях. Это поможет мне в будущем при выборе своего автомобиля.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)