Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чистота питьевой воды

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты есть сама жизнь»

Антуан де Сент Экзюпери

На свете нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. Она сопутствует человеку всю его жизнь, от первого до последнего дня. Вода кормит и поит, греет и охлаждает. Без неё не обходится ни одно производство, Потребление воды непрерывно растёт. Неудивительно, что стало проблемой обеспечить быстрорастущее население нашей планеты водой. Сегодня эта проблема волнует людей в разных странах. Волнует она и жителей нашего края.

На территории Кемеровской области нет чёткого определения количества рек. Их очень много. Одни из самых крупных это: Томь, Кондома, Иня, Кия, Яя, Чулым и Чумыш.

В Новокузнецке, как и во всей Кемеровской области, самая большая река – Томь. Она обеспечивает питьевой водой 75% населения нашего края. Томь очень красива, начинаясь в горных массивах Хакасии, имеет бурный характер, а затем при впадении в неё реки Кондомы скорость течения воды заметно снижается. В России мало рек, которые могли бы сравниться с ней своим значением для народного хозяйства. Томь утоляет жажду городов и деревень, даёт электроэнергию, кормит рыбой, украшает города и посёлки земли Кузнецкой. Она, как Золушка, моет, стирает, счищает грязь, ворочает брёвна,,, Но здесь, хочется спросить: «Может ли человек погубить реку?». Раньше Томь считалась чистой рекой, в которой водилась рыба – форель, а сейчас ранее могучая река, потеряла былое значение. Вырубка леса привела к обмелению реки. Грязные воды шахт и заводов, сельскохозяйственные отходы загрязнили Томь. Из-за плохого качества очистных сооружений, аварий она приближается к гибели, мелеет.

На территории Кемеровской области находятся сотни озёр. Многие реки берут своё начало из горных озёр. Берега их очень живописны и красивы. Если речные долины не всегда богаты растительностью, то озёра, находящиеся в пройме, непременно имеют вокруг кустарники, травы-водолюбы и являются прибежищем различной дичи. К сожалению, озёра тоже мелеют.

В нашем крае есть и болота. Нередко мы думаем, что это пропащие земли. Нет, само по себе болото выполняет положительную роль в природе. Например, из него нередко берут начало реки. Болота являются водными резервуарами, которые накапливают весеннюю талую воду и влияют на местный водный сток. Не случайно, что сплошное осушение болот на речной пойме приводит к усыханию рек и уменьшению грунтовых вод. Болото представляет также места гнездования и пролёта водоплавающих птиц. В Кемеровской области довольно много болот.

Ещё в нашем крае есть водопады. Самые большие, из которых находятся в горах Кузнецкого Алатау (водопад «Серебряная лента»). Один из памятников природы регионального значения – это водопад «Сага». На склонах водопадных долин растут растения, занесённые в Красную книгу Кемеровской области.

Беловское «море» - самый большой искусственный водоём в нашем крае. Его длина – 12 километров, ширина – около 1 километра, глубина – до 4-х метров. Вода в «море» на 5-10 градусов теплее, чем в других водоёмах, так как в ней остужаются турбины гидроэлектростанции. На его живописных берегах – турбазы, детские оздоровительные лагеря.

Но, не смотря на такое большое количество воды в нашем регионе, мы всё же нуждаемся в чистой питьевой воде. Из-за многолетнего сброса загрязнённых сточных вод самоочищающая способность большинства рек почти утрачена. Они превратились в канализационные стоки от городов и посёлков. Самыми крупными загрязнителями водоёмов в Кузбассе являются шахты, разрезы, обогатительные фабрики. Из них в воду попадают разные вредные химические соединения. При разработке угольных месторождений вырубаются леса, исчезают русла рек.

Водные проблемы Кузбасса волнуют всех жителей области. Например, безжалостное загаживание реки Аба в Новокузнецке. Высокая загрязнённость вод, создаёт катастрофическое положение с обеспечением населения питьевой водой. В городах Кузбасса загрязнение канцерогенными веществами питьевой воды таково, что у нас риск заболеть раком в 14-60 раз выше, чем в развитых странах. Более половины (72%) сбросов загрязняющих веществ в водные объекты области приходится на Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Полысаево, Междуреченск. Загрязнение питьевой воды хлорорганическими соединениями и растворителями, тяжёлыми металлами, увеличивает заболеваемость населения болезнями органов пищеварения и мочеполовой системы.

Высокая загрязнённость поверхностных и подземных вод создаёт катастрофическое положение с обеспечением населения питьевой водой. Около 80% кузбассовцев получают воду, не отвечающую санитарным требованиям.

Если с очистных сооружений вода и выходит чистой, то пройдя много километров по трубам происходит её повторное загрязнение, в том числе вредными бактериями, увеличивается содержание железа. Кроме того, хлорирование воды, приводит к образованию вредных для здоровья химических соединений, развитию атеросклероза.

Водопроводная вода населению часто или постоянно подаётся с высоким запахом, мутностью, цветностью, жёсткостью, высоким содержанием железа, марганца, сероводорода, аммиака, фенолов. Причиной этого является отсутствие сооружений по очистке воды на многих водопроводных объектах.

В городах, получающих загрязнённую воду, значительно выше младенческая смертность, смертность от врождённых аномалий и аллергических заболеваний кожи. Состояние речной воды служит причиной высокой инфекционной заболеваемости населения. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Кузбассе превышает средний уровень по России.

Кузбасс входит в восьмёрку наиболее неблагоприятных регионов России и занимает 2-е место в Сибири по объёму сброса сточных вод. Потребление воды угольными шахтами, крупнейшими в стране гигантскими промышленными комбинатами, такими как ЗСМК, КМК, Алюминиевый завод и другими, требует воды, воды, воды! Вот и получается: расход воды возрастает, а запасы её остаются прежними.

Из-за плохого качества питьевой воды люди в Кузбассе умирают чаще по сравнению с другими жителями Сибири .

Сложная экологическая ситуация в Кузбассе не может не волновать жителей края и его руководителей.

Администрация Кузбасса и местные экологи разработали региональную экологическую программу «Оздоровление окружающей природной среды и населения Кемеровской области». Одна из главнейших её задач – срочно снизить остроту такой проблемы, как очистка воды. По данным различных исследований, именно некачественная вода является причиной многих болезней кузбассовцев. Поэтому губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев предложил объявить в Кузбассе 2006 год «Годом чистой воды».

Можно ли как-то улучшить питьевую воду у себя дома? Да, есть способы улучшения питьевой воды, но, к сожалению, со своими плюсами и минусами. Вот некоторые из них:

1) Отстаивание. Налить в ёмкость (стеклянную или эмалированную) из крана воду. Оставить её открытой не менее 3-х часов. За это время из неё выйдет хлор, аммиак и другие газообразные вещества. При отстаивании воды практически не удаляются ионы железа, соли тяжёлых металлов, канцерогенные хлорорганические соединения, радионуклиды.

2) Кипячение. В результате термической обработки, значительная часть чужеродных веществ ликвидируется,

Однако возрастает концентрация солей, тяжёлых металлов. Для обеззараживания воды к ней можно добавить (до слаборозового цвета) несколько кристалликов марганцовокислого калия или несколько капель перекиси водорода; при этом болезнетворные бактерии погибают.

3) Фильтрация. Использование бытовых фильтров, безусловно, полезно, но не решает проблемы получения чистой воды, так как фильтры очищают лишь от 2-х, 3-х видов загрязнителей.

4) Вымораживание. Для этого могут быть использованы пакеты из-под молока, соков. В них наливают водопроводную воду, недолив до края 1-1,5 сантиметра, и ставят в морозильную камеру или на мороз на 5-8 часов. После чего их достают, удаляют ледяную корку и намороженный на внутренней стороне пакетов лёд – это тяжёлая (вредная) вода. А воду переливают в другие пакеты. Её замораживают ещё в течение 12-18 часов. Затем пакеты достают, наружные стенки смачивают тёплой водой, ледяные кристаллы извлекают для оттаивания, а оставшуюся в пакетах жидкость выливают в канализацию. Это рассол, состоящий из чужеродных веществ.

Если у вас пакеты переморозились, и вместо жидкости образовался сплошной кристалл со стержнем посередине, то, не вынимая его из пакета, тёплой водой вымыть стержень, оставив прозрачный лёд, затем извлечь лёд для оттаивания.

5) Бутилированная вода. Употребление такой воды – это способ, которым пользуется население развитых стран мира. Экологи отмечают высокое качество залегающей глубоко под землёй артезианской воды. Она в наибольшей степени соответствует санитарным требованиям к качеству питьевой воды и помогает сохранять здоровье и бодрость.

В домашних условиях мною был проведён опыт по очистке воды (приложение №1):

1. Я вырезала дно пластиковой бутылки. Проделала дырку в крышке, что бы вставить соломинку.

2. Я перевернула закрытую бутылку и заполнила следующими слоями:

-слой ваты;

-слой крупного гравия;

-слой мелкого гравия;

-слой мелкого песка;

-слой активированного угля;

-фильтр для кофеварки.

Затем я стала постепенно наливать воду, чтобы она успевала фильтроваться. Результаты опыта

Недавно мне подарили маленький аквариум с рыбками. По незнанию мы добавляли туда воду из крана и рыбки погибали. Здесь я решила применить отфильтрованную мной воду и увидела положительный результат:

При добавлении в аквариум воды из-под крана рыбы становились вялыми, на жабрах у них появлялись красные пятна и примерно через сутки некоторые из них погибали. Когда мы стали применять фильтрованную воду, рыбы оставались активными, появилось много улиток и растения в аквариуме стали расти быстрее. И это лишний раз доказывает, что не очищенная вода из наших водопроводных кранов не может быть питьевой для человека и животных.

Заключение

Таким образом, чтобы качество питьевой воды улучшалось, надо не только её фильтровать в домашних условиях, а, прежде всего нужно:

1) Заменить водопроводы. Это улучшит качество воды, сократит её потери. Ведь сейчас воды, которая теряется ежесекундно в водопроводах Кузбасса, хватило бы на водоснабжение населённого пункта с числом жителей до трёхсот тысяч человек.

2) Осуществить ремонт очистных сооружений. Заменить очистительные сооружения на промышленных предприятиях, и это снизит уровень загрязнения Томи. Нужно повысить ответственность руководителей промышленных предприятий за загрязнение водоёмов.

3)Перейти на водоснабжение населения за счёт запасов подземных вод. В притаёжной зоне Кузбасса имеются огромные запасы чистой родниковой воды. Это наше богатство, которое надо сделать доступным каждой кузбасской семье. Сейчас появилась местная бутилированная вода, и она уже не кажется диковинкой. Но пока ещё цена достаточно высокая.

Эти вопросы должны решать взрослые, но они не всегда на это находят время и средства. И вода в наших кранах остаётся не высокого качества.

Я считаю, что проблему воды, экологию в целом нужно изучать и понимать с раннего детства. И когда мы станем взрослыми – это будет наша работа, наша жизнь.

22 марта отмечается Всемирный день воды. Он отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты. Учёные говорят, что в 21-м веке будут вестись войны из-за воды. Сокращение пресной воды на Земле происходит из-за неправильного использования её человеком, роста населения, уничтожения лесов, загрязнения нашей планеты. Огромные нефтяные пятна на поверхности океанов, могут привести к гибели всего живого в них. Чистая вода – это будущее нашей планеты, это наша жизнь!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)