Производство  ->  Электроника и электротехника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Частота использования гласных букв в русском языке

В 2008 году исполняется 265 лет со дня рождения выдающегося русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина и 105 лет со дня рождения известного русского поэта, переводчика Николая Алексеевича Заболоцкого. Жизнь обоих связана со столицей Республики Татарстан – Казанью. Г. Р. Державин родился в селе Сокуры под Казанью, а когда подрос, учился в Казанской гимназии. Н. Заболоцкий родился в Казани. Оба посвятили свою жизнь литературному творчеству. Поэтов разделяет более ста лет. Их стихотворения не похожи: и по звучанию, и по темам, и по вопросам. Объединяет произведения русский язык, на котором они написаны.

Существуют ли какие-то закономерности, которым подчиняется язык произведений русских писателей разных веков? Выявлением и исследованием общих закономерностей занимается статистика. С помощью этого научного направления мы и попробуем ответить на поставленный выше вопрос. В своей работе мы воспользуемся элементами «описательной» статистики. Соберем и представим первичную статистическую информацию в табличной и графической формах и сделаем необходимые выводы.

Так начал жить на свете тот маленький цветок. Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок всё жил и жил и рос помаленьку выше. Он поднимал листья против ветра, и ветер утихал возле цветка; из ветра упадали на глину пылинки, что принёс ветер с чёрной тучной земли; и в тех пылинках находилась пища цветку, но пылинки были сухие. Чтобы смочить их, цветок всю ночь сторожил росу и собирал её по каплям на свои листья. А когда листья тяжелели от росы, цветок опускал их, и роса падала вниз; она увлажняла чёрные земляные пылинки, что принёс ветер, и разъедала мёртвую глину.

Днём цветок сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу. Однако трудно было цветку питаться от одних пылинок, что выпали из ветра и собирать росу. Но он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости. Лишь один раз в сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомлённых листьев.

Если же ветер подолгу не приходил на пустырь, плохо тогда становилось маленькому цветку, и уже не хватало у него сил жить и расти.

Таблица

Гласные А Е Ё И У О Ы Э Ю Я Частота 62 65 9 92 34 95 16 0 2 10

Полигон частот по тексту из сказки А. Платонова «Неизвестный цветок»

В настоящей работе мы , пользуясь методами описательной статистики, проверили частоту использования гласных букв в русском языке на примере трёх стихотворений Г. Р. Державина, двух – Н. Заболоцкого и прозаического художественного текста сказки А. Платонова «Неизвестный цветок». Проведённые статистические исследования подтвердили верность наших гипотез: в русском языке наиболее часто употребляемой гласной буквой является О и наиболее редко употребляемой – гласная буква Э.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)