Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Богомоловые, особенности их жизни и поведения

В последние годы всё чаще люди, следуя моде, заводят дома различных экзотических животных. В городских квартирах появляются различные насекомые – богомолы, палочники, термиты, тараканы и другие. Жителям городов общаться с природой приходится не так уж часто. А зимой бывает совсем скучно, и маленький кусочек живой природы становится необходимым. Содержание насекомых в домашних условиях – дело очень увлекательное, но при неумелом уходе за ними многие быстро погибают из-за отравлений, неправильного кормления.

Террариум – не просто красивая вещь, удовлетворяющая эстетические потребности человека, и не только заполнить свой досуг. Это действующая модель природы, правда, не совсем полная, так как пища для его обитателей обычно поставляется из вне, что в принципе обусловливается небольшими размерами террариума по сравнению с природой. Террариум широко применяется в научных исследованиях. С насекомыми работают генетики, эмбриологи, гистологи, физиологи, экологи и другие специалисты. В середине XX века в СССР производились попытки усилить полезную роль богомолов в сельском хозяйстве, использовав их для биологической борьбы с вредителями, но они провалились. В США и некоторых южно-азиатских регионах богомолов содержат дома в качестве истребителей мух, также имеет место продажа богомолов для фермеров, которые поселяют их в свои сады. В настоящее время богомолы — одни из самых популярных насекомых в террариумистике. Не каждый из нас становится террариумистом, у одних от первых неудач пропадает к этому интерес, у других, наоборот, он возрастает. Вопреки распространенному мнению, что содержать террариум – это просто, для опытных людей – да, но для начинающих – сложно.

Юный террариумист на всю жизнь запомнит свою роль в жизни не только насекомых, но и всего живого. А ведь от отношения детей к природе в дальнейшем может зависеть сохранение самой жизни на Земле.

В связи с этим огромную актуальность приобретает проблема экологического воспитания и образования детей. Учитывая важность и сложность данной проблемы, мы решили подробнее изучить особенности жизни и поведения подотряда богомолов в домашних условиях, провести экспериментальную работу и попытаться заинтересовать других детей полученной информацией.

Насекомые появились, как полагают, в девонском периоде, около 400 млн.

лет до наших дней. Более того, насекомые оказались первыми на Земле животными, освоившими воздушную среду, и произошло это 300 - 320 млн. лет назад. Лишь спустя 150 млн. лет после этого появились на Земле летающие ящеры, а затем и птицы.

Насекомые - процветающий класс животных. По многообразию видов, распределению, общей численности насекомые намного превосходят всех остальных животных. В настоящее время известно уже более 1,5 млн. видов. По окраске, особенностям строения тела, величине и другим признакам насекомые могут существенно различаться между собой. Карликами среди них являются некоторые наездники, длина тела которых составляет всего 0,2 мм. Самые крупные насекомые встречаются среди бабочек (размах крыльев до 28 см) и палочников (длина тела до 30 см). Таким образом, наиболее крупные насекомые превышают в длину самых мелких в 1500 раз, самые мелкие оказываются меньше некоторых простейших, а самые крупные — больше некоторых млекопитающих. В основной же своей массе — насекомые довольно мелкие животные: размеры их тела, как правило, не превышают нескольких сантиметров, а то и долей сантиметра.

Общая численность насекомых огромна. Самые скромные подсчеты показывают, что на Земле одновременно обитает не менее 109 млрд. насекомых! Число это очень трудно осмыслить. Но давайте вообразим на минуту, что всех живущих на Земле насекомых нанизали на нитку в виде ожерелья. Какой длины будет такая нить? Приняв длину тела каждого насекомого (в среднем) всего за 5 мм, получим 5000 млрд. км! Легко подсчитать, что такой нитью можно было бы обернуть нашу планету по экватору (округленно 40 тыс. км) 125 млн. раз! Определительные признаки насекомых – наличие пары усиков, трех пар ног и трех отделов тела (тагм): головы, груди и брюшка.

Строение тела.

На голове насекомого – сложные глаза, между которыми могут находиться несколько простых глазков, антенны, ротовой аппарат.

Сложные фасеточные глаза состоят из отдельных глазков – омматидиев, глазок покрыт прозрачной роговицей, которая имеет вид выпуклого шестигранника (фасетки).

У многих насекомых есть и простые глазки, состоящие из линзы, слоя чувствительных клеток, чехла из пигментных клеток. Антенны выполняют осязательную и обонятельную функцию, у различных видов насекомых служат для восприятия температуры, влажности воздуха, ультразвука, притяжения Земли. Рот насекомых имеет различное строение в зависимости от способа питания. Выделяют ротовой аппарат грызущего (жуки, муравьи, прямокрылые), лакающего (пчелы, шмели), колющего (комары, клопы), сосущего (бабочки), лижущего типа (мухи.

Разнообразие условий обитания насекомых привело к возникновению различных типов конечностей: ходильной (тараканы, мухи, жужелицы; наиболее характерный тип), прыгательной (кузнечики, саранча), хватательной (богомолы), прицепной (паразиты), собирательной (пчелы, шмели), плавательной (водные жуки и клопы), копательной ноги (жуки-навозники, личинки певчих цикад, медведки).

Крылья насекомых представляют собой боковые выросты стенки тела. Они образованы тонкими мембранами, натянутыми на каркас жилок, по которым в крыло проникают трахеи, нервы и полостная жидкость.

Развитие.

Развитие насекомого делится на эмбриональный и постэмбриональный период. Зародыш питается за счет запасенного в яйцеклетке желтка. Из яйца выходит молодое животное или личинка. С этого начинается постэмбриональное развитие.

Во время последней линьки личинка переходит в стадию покоя – становится куколкой. Она перестает питаться и почти не двигается. По окончании перестройки организма происходит последняя линька, и на свет появляется взрослая особь.

Образ жизни и адаптация.

Насекомые приспособились к жизни в самых разнообразных условиях. Они обитают в пустынях и льдах Антарктиды, пещерах и горах, в почве и воде. Наибольшее видовое разнообразие насекомых наблюдается в тропиках.

Питание.

Различные насекомые приспособлены к поеданию пищи растительного (80% видов) и животного (15%) происхождения, в том числе мелких остатков животного или растительного происхождения. Многие используют в пищу грибы. Насекомые делают запасы пищи для себя или личинок: собирают пыльцу и семена, приносят парализованную жертву в норку или гнездо. Муравьи и термиты занимаются разведением грибов. Муравьи также заботятся о тле и собирают их богатые сахарами выделения – медвяную росу. Пчелы вырабатывают мед.

Жилища.

Насекомые живут в трещинах коры деревьев, под камнями, в лесной подстилке, среди корней растений и в их стеблях, в норках. Общественные насекомые строят большие сложные гнезда (термитники могут достигать 10–12 м в высоту).

Общение насекомых осуществляется с помощью звуковых, зрительных и химических сигналов. Пчелы передают друг другу информацию о местонахождении богатых нектаром цветков посредством сложного танца. Ритуальные танцы и игры – важная форма половых отношений.

Механизмы защиты.

Большинство насекомых обладает покровительственной окраской, позволяющей им сливаться с окружающей средой или наоборот, предупреждающей, что данное животное – обладатель оружия (ядовитого жала, желез) или просто несъедобно. Хорошим способом защиты является имитация смерти (его часто используют палочники).

Экономическое значение насекомых.

Насекомые наносят человечеству огромный экономический ущерб, поедая посевы, деревянные постройки и другие предметы, изготовленные из материалов растительного происхождения. Большой ущерб лесам наносят жуки короеды, дровосеки и златки. Листоеды, долгоносики, зерновки и майские жуки причиняют вред зеленым частям растений. Майский жук особенно опасен на стадии личинки, которая продолжается 4–5 лет. Личинки питаются корнями травянистых растений и деревьев. Опустошительные набеги саранчи являлись страшным бедствием еще на заре человеческой цивилизации и влияют на экономику многих современных государств. Очень большой ущерб причиняют термиты.

Опасны паразитирующие на человеке, сельскохозяйственных животных и растениях виды и виды – переносчики заболеваний. Для человека опасны малярийный комар (переносчик возбудителей малярии – видов рода Plasmodium), муха цеце (переносчик возбудителей сонной болезни рода Trypanosoma), вши, слепни. Вши, блохи, клопы являются паразитами человека.

Польза насекомых для хозяйственной деятельности человека заключается, главным образом, в опылении растений (пчелы, шмели, осы, бабочки и др. ). Насекомых привлекают богатые питательными веществами нектар и пыльца, а также запах и окраска цветка. Хищные насекомые (жужелицы, божьи коровки, блестянки) поедают вредителей сельского хозяйства.

Пчелиный мед и воск, шелковые нити тутового шелкопряда – продукты, которые с древних времен используются человеком. Мед содержит большое количество углеводородов, в основном глюкозу и фруктозу, и является важным продуктом питания человека. Пчелиный воск содержит большое количество сложных эфиров, а также карбоновые кислоты и углеводороды. Он используется в медицине и косметологии. Из коконов, в которых развиваются куколки тутового шелкопряда, получают шелковую нить.

Отряд БОГОМОЛОВЫЕ (Mantoptera)

Богомоловые — преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз и немного назад. Усики с большим количеством члеников обычно нитевидные, но у некоторых видов перистые или гребенчатые. Над основанием усиков располагаются 3 простых глазка. Из всех отделов груди особенно сильно развит передний, несущий характерные для богомолов хватательные конечности. Их структура настолько своеобразна, что уже по одной передней ноге можно легко отличить представителей этого отряда от всех остальных насекомых. В передней ноге богомола сильно удлинен тазик: он немного короче бедра. Бедро длинное и по нижнему краю усажено 3 рядами сильных шипов. Голень короче бедра и по нижнему краю тоже усажена острыми шипами; лапка тонкая, 5-члениковая, не отличается от лапок на остальных ногах. Бедро и голень, складываясь вместе, образуют мощный хватательный аппарат, функционирующий по типу ножниц. У большинства богомолов хорошо развиты обе пары крыльев, причем передние более узкие и более плотные; они выполняют функцию надкрылий. Задние крылья широкие, перепончатые, в спокойном состоянии складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями. Однако есть и совершенно бескрылые, напоминающие личинок виды. Брюшко у богомолов удлиненное, 10-члениковое, мягкое, обычно слегка уплощенное, с многочлениковыми длинными церками. Подстерегающий добычу богомол сидит в толще травы или среди листьев кустарника, приподняв кверху переднеспинку и передние ноги, голени которых вложены в бедра, как лезвие перочинного ножа. Этой характерной позе богомол обязан своим названием. Насекомое сидит неподвижно, оно как бы замерло в «молитвенном экстазе». Только голова его находится в движении: она все время поворачивается из стороны в сторону, высматривая добычу. Но вот жертва обнаружена; богомол начинает свою охоту. Он медленными, едва заметными движениями подкрадывается к ней и затем, быстро выбрасывая вперед передние ноги, захватывает ее, зажимая между бедром и голенью. Когда добыча съедена, богомол опять принимает «молитвенную позу» в ожидании следующей жертвы. Пищей богомолам служат самые разнообразные насекомые, и состав ее зависит главным образом от того, какие насекомые встречаются чаще во время охоты; только у молодых личинок в кормовом рационе наблюдается преобладание определенного вида корма, а именно тлей. Богомолы очень прожорливы и за время своей жизни поедают огромное количество насекомых. Будучи неприхотливыми в отношении выбора пищи, богомолы проявляют склонность к каннибализму, который наблюдается даже у молодых личинок при совместном их воспитании. Самки богомолов, которые вообще более прожорливы, поедают самцов во время спаривания или сразу после него.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ БОГОМОЛА

Террариум

Для содержания богомолов подойдет небольшой террариум. Для взрослых особей рекомендуемый минимальный размер 20*20*20 см. Для личинок – размер зависит от стадии линьки. Террариум должен быть оборудован веточками, корягами и т. д. для создания трехмерного пространства для обитания, т. к. богомолы любят висеть на веточках вниз головой высматривая добычу. Если есть возможность поместить в террариум живые растения это будет лучше. Старайтесь подбирать растения под цвет богомола. Несмотря на то, что доминирующий цвет у богомолов зелёный, в природе встречаются и желтые.

Главная задача грунта – хорошо пропускать воздух и не плесневеть. Для богомолов достаточно 2-3 см субстрата. Мы не рекомендуем использовать грунт для цветов, обычную землю и т. д. , т. к. в них могут содержаться химикаты, вредные бактерии, паразиты и вирусы, а также, при повышенной влажности они способствуют образованию плесени!

Укрытие

Богомолы – насекомые древесные, поэтому они не нуждаются в укрытии. Главное – это наличие веточек, т. к. богомолы любят сидеть, и охотится в ветках кустов и стеблях высокой травы. Не используйте взятые из природы материалы без предварительной обработки, т. к. Вы можете занести паразитов и клещей. Растениям и богомолам необходимо ощущение дня и ночи. Главное следить, чтобы не было плесени, грибков, клещей и т. д.

Влага является важным критерием при содержании определенных видов богомолов. Для поддержания необходимого уровня влажности необходимо периодически опрыскивать грунт отстоявшейся водой. На дно нужно поставить поилку, в которой постоянно должна быть свежая отстоянная вода. Не перенасыщайте влагой грунт; капли конденсата не должны образовываться на стенках, это может привести к образованию плесени, развитию грибков, клещей и паразитов, которые могут убить Вашего питомца! Используйте только отстоявшуюся воду.

Температура

Для полноценного развития богомолу необходима средняя комнатная температура 23-25°C. Если в комнате холоднее, тогда Вы можете использовать термогрелки для террариумов.

Освещение

Богомолы – животные дневные, поэтому им необходимо освещение. Вы можете использовать лампы дневного спектра освещения и лампы лунного света для наблюдения за насекомыми ночью. Также они могут выполнять обогревательную функцию. Не ставьте террариум с богомолом под прямые солнечные лучи!

Богомолы – животные плотоядные, то есть питаются мясом. Пищей богомолу служит любое существо подходящее ему по размерам. Взрослые особи тропических видов могут питаться даже маленькими ящерицами. Главное помните, что пища не должна превышать половины тела богомола, иначе он будет бояться пищи, что приведет к стрессу. Не следует кормить богомола пойманными насекомыми или животными из природы, т. к. они могут быть переносчиками болезней и/или быть заражены химикатами!

Кормление

Маленького богомола нужно кормить столько, сколько он хочет. Для хорошего роста ему необходимо постоянное наличие корма и высокая температура. Взрослого богомола можно кормить раз в неделю/две и главное не перекармливать. Помните, чем больше богомол ест, тем быстрее он растет, но и быстрее стареет! Богомолы очень прожорливы и за время своей жизни поедают огромное количество насекомых. Для человека богомол не опасен, но колючие шипы, которые располагаются на его передних лапах, могут и поцарапать руки. Если наблюдать за богомолом во время еды, то процесс поглощения богомолом своей жертвы напоминает поедание человеком курицы.

Обращение с богомолом

Богомолы – абсолютно безобидны для человека! Многие богомолы обладают спокойным характером, достаточно медлительны и их можно брать на руки. Но некоторые тропические виды могут активно защищаться становясь в позу угрозы или же быстро убегать. Поэтому, перед тем как взять богомола, необходимо удостовериться, что он мирно настроен. Если богомол встает в позу угрозы, то его лучше оставить в покое.

При обращении с богомолами необходимо соблюдать следующие правила: не делать резких движений, не дуть на богомола, не шуметь; избегать резких вспышек света;

Пересадка

Пересадка богомола необходима для транспортировки, чистки террариума и т. п. Поэтому для безопасной пересадки необходимо использовать ёмкость подходящего размера. После завершения необходимых действий, рукой или при помощи пинцета богомол возвращается в подготовленное для пересадки место. Не сжимайте богомола пинцетом, Вы можете раздавить его! Лучше, чтоб он сам залазил на пинцет как на веточку.

Окраска тела обычно носит защитный характер. Однако, сидя в невинной позе, богомол не дремлет и зорко высматривает, не приблизится ли какое-нибудь насекомое, которое он может осилить, и осторожно начинает к нему подкрадываться. При движении богомол раскачивается, но передние ноги он всегда держит в согнутом состоянии. Наконец, улучив удобный момент, он схватывает жертву своими цепкими ногами, подносит ко рту и спокойно начинает пожирать. Причём начинает пожирать богомол свою жертву всегда с одного места, в районе сочленения головы и тела.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Статус эксперимента: эксперимент, проведённый в домашних условиях;

Мы избрали тему нашего эксперимента «Процесс спаривания богомолов»

Целью эксперимента явилось наблюдение и обобщение процесса спаривания богомолов в домашних условиях.

Задачи:

• Проследить процесс спаривания богомолов.

• Проанализировать процесс поедания самца во время спаривания или сразу после него.

• Сделать выводы, способствующие правильному содержанию и выводу потомства богомолов.

Методы исследования:

• Изучение научной литературы;

• Наблюдение;

• Создание благоприятных условий;

Описание эксперимента:

После того, как мы поймали самку и самца богомолов, мы поместили их в банку. Богомолы какое – то время жили вместе. В процессе наблюдения мы увидели, что у пары начинается период брачных игр. В результате произошло спаривание партнёров. В процессе спаривания самка начала поедать самца с головы и к концу процесса всё же съела. Но, к сожалению, нам не удалось уберечь самку для вывода потомства. Неправильный уход повлиял на повышенное содержание влаги в сосуде. В результате, как это не печально, богомол умер. Исходя из вышесказанного, сделаем вывод:

Для полноценного вывода потомства, необходимо создать благоприятные условия окружающей среды, учитывать особенности жизни и поведения данного подотряда насекомых.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)