Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Антропометрические исследования близнецов

Во многих странах мира изучению близнецов уделяется большое внимание.

Известные ученые США, Англии, Италии, Бельгии, Швеции, Дании, Японии, Канады используют близнецовый метод. Для организации и координации генетических исследований, применяющих данный метод, в этих странах созданы специальные регистры близнецов, которые собираются уже несколько десятков лет и считаются национальным достоянием.

На основе этих регистров создаются базы данных, содержащих полные сведения об особенностях многоплодной беременности и родов, пери - и неотального периода, последующего развития заболеваний. Например, Дания имеет национальный регистр, который содержит информацию обо всех близнецах страны, что заметно облегчает научные исследования. Известен факт, что во время войны в Дании эти регистры выводили вместе с культурными ценностями.

Рожденные близнецы бывают монозиготными, развивающимися из одной клетки, и очень схожие внешне, вследствие одинаковой наследственности.

Второй тип близнецов - дизиготные, развивающиеся из разных яйцеклеток, оплодотворенных разными сперматозоидами. Внешнее сходство при этом не совсем обязательное. Встречая на улицах города совершенно одинаковых людей, возникает вопрос, а так ли эти люди похожи на самом деле?

Глава I. Рождаемость близнецов.

На каждые 100 родов в мире приходится рождение одной близнецовой пары.

За последние 100 лет процент рождения таких пар вырос в 2,5 раза. У представителей разных стран и народов частота появления близнецов различна. Причиной появления дизиготных близнецов называют наследственность. Способность женщины одновременно продуцировать несколько яйцеклеток передается в семье от поколения к поколению.

Немаловажную роль играет и возраст матери. В 35-39 лет у женщин увеличивается синтез фолликулостимулирующего гормона, который влияет на созревание двух яйцеклеток. Причины, приводящие к делению оплодотворенной яйцеклетки на несколько частей, и к появлению идентичных близнецов, до конца не выяснены.

Некоторые исследователи отмечают такие факторы, как национальность, климат, питание, длина светового дня.

В древнеперсидской религии были известны близнецы Ахурамазда, бог добра и света, и Ахриман, бог зла и тьмы. В древнеиндийском культе богов почитались братья близнецы Ашивна. Им молились, как заступникам за бедных, детей, любящих, беременных.

Самыми известными близнецами являются Ромул и Рем, которые были вскормлены волчицей и воспитаны пастухами. Согласно мифу в 753 году до нашей эры ими был основан город на том самом месте, где они были найдены. Ромул, стремясь к единовластию, убил своего брата Рема и стал первым царем Рима. Близнецы увековечены в городском гербе Рима.

У инков, живших на территории современного Перу, близнецы мужского пола почитались как сыновья бога Молнии. Их считали избранными, носили по улицам с хвалебными песнопениями, они пользовались многими привилегиями.

Но вот достоверными знаниями о близнецах стали располагать сравнительно недавно. Английский ученый Френцис Гальтон (1822-1911) опубликовал в

Лондоне в 1876 году статью о близнецах, в которой поднял важные вопросы, связанные с развитием человека, сто лет назад это было гениальной идеей.

Именно с появлением этой статьи началось изучение близнецов. И в настоящее время близнецовый метод является одним из методов изучения генетики человека.

Глава II. Исследовательская часть

2. 1. Методика исследования.

В основу работы положены результаты исследований, проведенные в 2006-

2008 годах. Кроме того, проанализирована литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная близнецам. Для изучения было взято три монозиготных и две дизиготных близнецовых пар. Все пары неразлучны с детства и воспитываются в одной семье: четыре пары девочек и одна пара мальчиков. Для изучения общественного мнения к близнецам, было проведено анкетирование среди учителей, родителей, учеников и самих близнецов. Для определения роста, веса, размера обуви использовались антропометрические исследования близнецов. А также мы изучили успеваемость близнецов по некоторым предметам.

2. 2. Антропометрические исследования близнецов.

В проведенных антропометрических исследованиях по следующим параметрам: рост, вес, размер обуви наблюдается следующее:

Антропометрические данные монозиготных близнецов/p>

Как видно из таблиц, у трех пар монозиготных близнецов сходство 100%, по изучаемым признакам. У одной дизиготной пары Низамовых Гузель и

Лейсян сходство 75% и 25% отличия. У Махмутовых Айгуль и Айсылу 90% различий. На это указывает разный вес, разная комплекция детей.

2. 3. Успеваемость близнецов.

По свободной ведомости мы изучили успеваемость учебы всех пяти пар близнецов, данные показали следующее:

1. Хаммасова Лилия

Хамасова Луиза

4. Низамова Гузель 4 4 5 5 4 5 4 5 5 Низамова Лейсян 4 5 4 5 5 4 4 4 5 5. Махмутова Айгуль 5 5 5 4 4 4 5 4 5 Махмутова Айсылу 4 4 3 4 4 4 4 3 3

Все пары близнецов в гимназии учатся в одном классе. У одной монозиготной пары прослеживается достаточно сильная мотивация к учебе.

У них высокая успеваемость по всем предметам. Это пара Хамзины Юнир и

Мунир. Они взаимно стимулируют друг друга, вместе готовят домашние задания. Ишемгуловы Динара и Дилара также успевают по всем предметам (в

2007 году Дилара окончила гимназию на золотую медаль). Низамовы довольствуются скромными успехами. Хаммасовым трудно даются математические предметы. Махмутова Айгуль учится намного лучше, чем

Айсылу. Также прослеживается интересная тенденция: монозиготным близнецам трудно даются языки по сравнению с дизиготными.

Результаты анкетирования

Стиль воспитания родителей закладывает основу поведения близнецов. Для того, чтобы узнать интересы, привычки, жизненные цели близнецов, мы составили анкету для родителей. Результаты анкетирования следующие:

1. Какие у детей отношения между собой? Родители дизиготных близнецов в основном ответили, что у детей дружеские, теплые отношения, а родители монозиготных близнецов отвечали, что между детьми идет борьба за лидерство.

2. Как вы отличали близнецов с самого рождения? Дизиготных по внешности, а монозиготных по родимому пятну.

3. Как они ведут себя в разлуке? На этот вопрос был один ответ: очень скучают друг без друга.

Мнения учителей, друзей и одноклассников следующие:

1. Различаете ли вы близнецов? Монозиготных различают - 5%, не различают

– 95%, дизиготных различают 92%, не различают – 8%.

2. Участвуют ли они в различных мероприятиях в гимназии? Опрошенные ответили, что дизиготные участвуют с охотой, а монозиготные более инертны.

3. Что вы испытываете при виде близнецов? Все 100% ответили, что очень интересно и удивительно. Близнецы всегда были редкостью и во все времена окружающие не переставали ими удивляться.

Заключение

Близнецы – это уникальное явление природы, приковывающее внимание людей уже многие века. Хочется отметить, что исследования близнецов очень актуальны, но связаны с большими трудностями, с чем мы столкнулись в своей работе: привлечь к исследованиям, и желательно в течение нескольких лет. К сожалению, мы не смогли затронуть и другие вопросы

(заболеваемость близнецов, особенности психического развития).

Проведенные исследования показали, что каждый из них является индивидуальностью со своими особенностями характера.

1. Антропометрические данные показывают, что монозиготные пары между собой имеют больше сходств, чем различий.

2. У двух монозиготных пар из трех прослеживается сильная мотивация к учебе. У дизиготных пар успеваемость по предметам средняя.

3. У четырех пар близнецов из пяти по родословной были случаи рождения близнецов, что говорит о наследственной предрасположенности.

4. Данные этой работы могут быть востребованы учителями, психологами, социальными педагогами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)