Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Топонимы деревни Бильгиш

Данная работа является одной из первых попыток исследования топонимики деревни Бильгиш. В этой связи результаты исследования являются определенным приращением знаний в области представлений о топонимике Аскинского района.

Прикладная и учебно-просветительская значимость работы заключается в возможности использования её результатов в процессе преподавания курса истории, географии.

К сожалению, по интересующей нас тематике исследовательская литература в Аскинском районе крайне скудна. Школьные учебники содержат единичные сведения о топонимике, поэтому появление этой работы обусловлено сегодняшними требованиями к изучению своей Родины.

Мы выделили группы топонимов, описала особенности их словообразования, провели анкетирование среди учащихся и жителей деревни Бильгиш.

В исследовании приняли участие 79 человек. Средний возраст респондентов 36 лет.

По анализу результатов анкет можно сделать вывод, что большинство учащихся и жителей не знают, что такое топонимика и откуда произошли географические названия нашей деревни. Между тем географические карты без надписей являются немыми. Названия географических объектов украшают карты. Поэтому стоит ли говорить насколько важными и необходимыми являются географические названия.

Для выяснения происхождения данных топонимов пользовались различными словарями, справочниками и книгами.

Неоценимую помощь мне оказали жители деревни Бильгиш, которые помогли выдвинуть некоторые предположения по поводу происхождения ряда топонимов.

Мы выбрали наиболее приемлемую классификацию для топонимов нашего села: деление географических названий по объектам номинации.

1. Ойконимы.

2. Оронимы.

3. Гидронимы.

4. Годонимы.

5. Дромонимы.

6. Дримонимы.

7. Агоронимы.

8. Антропонимы.

1. Топонимы - это бесценный источник по различным областям: истории и культуре местности, природе, рельефу, быту. Бильгишевские топонимы тому яркое подтверждение. Для того, чтобы получить эту информацию, необходимо было выделить основные группы тематически близких топонимов, что и было сделано.

2. Деревни чаще появлялись у рек или озёр, в их названиях это обстоятельство нередко воспроизводилось. Это отразилось в названии реки Бильгиш, произошедшего от названия деревни.

3. Анализируя топонимы с точки зрения словообразования, выявлено, что чаще всего башкирские слова - источник формирования топонимов деревни Бильгиш, значит, в этой местности издревле жили башкиры.

5. С помощью анализа топонимов, связанных с формами рельефов, удалось выявить некоторые закономерности их расположения. Распространёнными оказались названия, связанные с горами, балками (Ғалим соҡоро,Ҡыя тау, Ҡашҡауыл тауы, Байҡы тау, Муса ҡул, Туҡмаҡ ҡул, Әбҡәҙер ҡул, Кәрим түбә, Кәстүбә, Сафетдин түбә, Таймаҫ түбә). Таким образом, это говорит о том, что основной рельеф нашего поселения холмистый, названия чаще связаны с возвышенностями.

6. Изучение дримонимов, включающих названия растительности, помогло выявить самые распространённые растения на нашей территории. Так же встречаются названия, связанные с распространением кустарника (Кара тал (чернотальник)).

7. Есть топонимы, имеющие религиозное значение: Мулла куле, Султанша мулла шишмәһе.

8. Как на территории села, так и в его окрестностях многочисленны гидронимы: ручьи, родники, ключи. Встречаются гидронимы, получившие название от имен людей: Ғәлләм шишмәһе, Яхъя шишмәһе, Мәрдән шишмәһе, Сафый шишмәһе.

9. При анализе агоронимов видно, что часто название давалось какому-либо значимому объекту, связанному с производственной деятельностью, например: Тиктормас, Бригадстан,Тукмак кул).

10. В ходе исследования было выявлено, что названия годонимов давались по отношению к горе (Нагорная), по месту расположения (Аскинская, Пановская, Аскинская). Название одной улицы носит исторические корни, связанный с историческим лицом Усмановым Мударисом Усмановичем.

11. В топонимии деревни встречаются названия, значение которых полностью установить не удалось (Сакай, Бәйгәнәй).

Топонимы по происхождению можно разделить на две группы.

Первая построена на человеческих именах, иногда личных, иногда родовых, фамильных. Их всего 31. Процент отыменных названий получается 25,83%.

Вторую группу составляют те, внутрь которых человек как бы закладывает сжатое, иногда очень яркое описание признаков того места, которое он называет. Таких топонимов всего 89, что составляет 74,16% от общего числа топонимов.

Нельзя допустить, чтобы пропали эти названия. Поэтому надо сохранить топонимы, так как они содержат в себе сведения о жизни наших предков. А чтобы сохранить топонимы, надо сначала их исследовать.

В ходе данного исследования установлен смысл ряда топонимов деревни Бильгиш, собраны предания, связанные с некоторыми из них.

Получены следующие выводы:

1) топонимы деревни Бильгиш несут в себе богатую информацию из разных областей науки (история, география и др. ) и быта наших предков.

2) Топонимы деревни Бильгиш образованы разными способами: чаще всего способом образования словосочетаний, сложения основ, также для топонимии характерны следующие формы: нарицательных терминов (река (река Бильгиш), озеро (озеро <<Тугаряк куль>>), гора (Байки Тау)); прилагательных( ҡара-"черный", түңәрәк-"круглый", нәҙек - "узкий", оло - "высокий>>), добавлением суффиксов - ск, -н. Наиболее многочисленные группы топонимов связаны с природно-географическими условиями. Многие географические названия указывают на характерные особенности природы данной местности.

3) В ходе работы был выявлен смысл 118 топонимов (рассмотрено всего 120, не удалось установить значение топонима Сакай, не полностью раскрыта история Бәйгәнәй).

4) Все названия классифицированы и собраны в Алфавитный словарь и Словарь топонимов по их классификации.

5) Исследовательский материал оформлен в виде компьютерного варианта для предоставления в школьный музей и краеведческий отдел районной библиотеки.

Думаю, что поставленных целей достигли, но есть еще над чем поработать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)