Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Теоретические основы понятия «ураган»

Одна из современных проблем - это многочисленные ураганы, систематически наносящие гигантский материальный ущерб и уносящий множество человеческих жизней. В связи с глобальным потеплением климата ожидается резкое нарастание количества и силы этих природных явлений. Поэтому задача предсказания их появления, а также борьбы с ними исключительно актуальны.

Уже один вид надвигающегося урагана приводит человека в ужас. А попасть в него - величайшее и зачастую непоправимое несчастье. Ураганы наносят вред хозяйству, уносят много человеческих жизней. Но это можно избежать, если дети и взрослые будут знать, как предсказать ураган и как вести себя во время этого природного явления.

Все это свидетельствует об актуальности избранной нами темы и выявляет противоречие между:

-актуализацией проблемы сохранения жизни людей при ураганах и недостаточным уровнем осведомленности граждан как вести себя во время данного стихийного бедствия.

Данное противоречие порождает проблему моего исследования: выявить конкретные меры предосторожности при урагане.

Цель исследования: выяснить причины возникновения урагана и обосновать необходимость соблюдения конкретных мер для сохранения и здоровья людей.

Объект исследования: природные явления.

Предмет исследования: ураган.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой здоровью людей будет нанесен наименьший урон, если они будут:

* уметь предсказывать данное явление;

- знать как вести себя во время урагана.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Ознакомиться с научно-популярной, учебной литературой и периодической печатью по теме исследования для ознакомления с причинами возникновения ураганов, с рекомендациями о поведении во время стихийных бедствий.

2. Разработать и провести беседу для учащихся третьих классов о том, что такое ураган и как вести себя во время этого природного явления.

3. Опираясь на результаты исследования составить рекомендации «Как вести себя во время урагана» и ознакомить с ним учащихся и их родителей.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели и задач исследования были использования взаимопроверяющие и дополняющие друг друга методы исследования:

* изучение и анализ научно-популярной литературы, периодической печати;

* интервьюирование;

* беседы с учителями, сверстниками, родителями;

* анкетирование.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил 3 б класс МБОУ лицея с. Месягутово Дуванского района РБ.

Поставленные задачи определили ход исследования, которое выполнялось в два этапа с мая 2007 года по январь 2008года.

Первый этап исследования (май - сентябрь 2007 года. ) предполагал изучение и анализ научно - популярной, учебной литературы и периодической печати по теме исследования. На основе этого анализа были выявлены направления исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (сентябрь 2007 - январь 2008 г. ) подводились итоги анкетирования, проводились беседы на классных часах по данной теме, разрабатывались рекомендации для родителей и учащихся о правильном поведении во время урагана, осуществлялось литературное оформление работы.

Практическая значимость моего исследования заключается в том, что разработанный нами план беседы об ураганах могут быть использованы на уроках природоведения, на классных часах, посвященных данной теме, на уроках ОБЖ.

Глава 1. Теоретические основы понятия «ураган»

1. Понятие «ураган» в научной литературе

Ветер - это движение воздуха и ничего более. Теплый воздух поднимается вверх, а его место занимают соседние, более холодные слои воздуха. Это движение создает ветер. Ветер дует из областей высокого давления и области низкого давления.

Ураган - это ветер, который двигается со скоростью свыше 120 км/ч (12 баллов по шкале Бофорта) «живет», то есть двигается по планете, обычно 9-12 суток.

Ураган в Северном полушарии Земли всегда дует против часовой стрелки, а в Южном - по часовой стрелке. Синоптики присваивают ему имя - чтобы удобнее было с ним работать. Еще несколько лет тому назад это были только женские имена, но после долгих протестов женских организаций эта дискриминация отменена. Как правило, ураган охватывает территорию диаметром от 150 до 600 км, а скорость ветра при этом достигает от 120 до 200 км/ч. Отличительной особенностью ураганов является спокойное пятно в самом его центре, называемое глазом урагана. Его размер составляет от 5 до 20 км в диаметре. Когда человек попадает в эту зону, то ему начинает казаться, что ураган кончился. Однако, стоит «глазу» урагана пройти дальше, как ветер поднимается с не меньшей силой, хотя ветер при этом дует в направлении, противоположном прежнему. Это происходит потому, что ураган - это кольцевая буря. Другими словами, ветры дуют по кругу, по мере того как ураган продвигается вперед.

Ураган - одно из атмосферных чудовищ нашей планеты, которое по разрушительной силе может сравниться с землетрясением. Он разрушает здания, опустошает поля, вырывает с корнями деревья, сносит легкие строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги. Он может поднять человека в воздух или обрушить на него обломки шифера, черепицы, стекла, кирпича, различных предметов.

Насколько опасен ураган, можно судить заранее, если известна его сила. Ураган, шторм, буря - все это, в общем-то, названия для одного и того же ветра. Но между ними важнейшая разница - в скорости. Шкала Бофорта классифицирует ее так:

Название Баллы Скорость км/ч Признаки ветрового режима

Свежий бриз 5 30,6-38,6 Качаются тонкие деревья

Сильный бриз 6 40,2 - 49,9 Качаются толстые деревья

Сильный ветер 7 51,5-61,1 Стволы деревьев сгибаются

Буря 8 62,8 - 74,0 Ветви ломаются

Сильная буря 9 75,6 - 86,9 Черепица и трубы срываются

Полная буря 10 88,5-101,4 Деревья вырываются с корнем

Шторм 11 103,00- 120,7 Везде повреждения

Ураган 12 Более 120,7 Большие разрушения

Первый прибор для измерения скорости ветра был изобретен в 1667 году англичанином Робертом Хуком. Этот прибор называется анемометр. Существует многие виды анемометров, но наиболее распространенный имеет несколько алюминиевых чашечек на оси. Они закреплены свободно, и чем сильнее ветер, тем быстрее вращаются чашечки на оси. Сосчитав число оборотов, которые делают чашечки за определенное время, можно вычислить скорость ветра.

1. 2. Причины возникновения ураганов.

Выравнивание перепадов давления в атмосфере осуществляется путем возникновения ветров. Ветры дуют из областей высокого давления в области низкого давления. Чем больше разность атмосферного давления и чем ближе находится взаимодействующие области, тем быстрее происходит выравнивание перепада давления и тем выше скорость ветра.

Направление ветра зависит от взаиморасположения области более высокого и низкого давления, от вращения Земли и трения. Причины возникновения ураганов весьма сложны. Они возникают тогда, когда поверхность моря нагревается выше + 26°С. Площадь нагретой морской поверхности должна быть достаточна велика. Опасность возникает тогда, когда нагрев морской поверхности до +26,8 осуществляется на площади превышающей 8,5 -106км2 теплый и влажный воздух вовлекается в циркуляцию и обеспечивает процесс энергии. На этой стадии еще отсутствует полная круговая циркуляция воздуха, глаз урагана еще не виден, скорость ветра не превышает 30 м/с, а давление падает ниже ЮООмбар. Такое состояние сохраняется около 12 часов. Затем циклон перемещается и созревает. Стадия зрелости: захватываются дополнительные воздушные массы, вращательное движение охватывает зону шириной в несколько сот километров. Образуется глаз, четко ограниченный стеной. Давление в области глаза падает ниже 950 мбар. Эта стадия длится 12-24 часа, в исключительных случаях и более недели. Затем ураган утрачивает симметрию, вращательные движения прекращаются. Над сушей ураган существует недолго, так как для пополнения энергии ему необходим океан и теплый влажный воздух. Пары поднимаются вверх, давление на высоте падает, пар конденсируется. Эта конденсация есть главный источник энергии, поддерживающий жизнь урагана. О прохождении урагана над определенной территорией можно судить с помощью приборов, регистрируя изменения давления и скорости ветра. После прохождения стены урагана, где ветры самые сильные, давление резко падает, температура повышается. Ветер может совершенно стихнуть. Это положение температура повышается. Ветер может совершенно стихнуть. Это положение сохраняется недолго - глаз перемещается и надвигается противоположная сторона.

1. 3. Интересные факты

Предотвращение ураганов

Специалисты пытаются найти слабые воздействия, которые позволяют изменить протекание явления. Сеть штормооповещения и метеорологические спутники зарегистрировали приближающийся ураган. В небо поднимаются самолеты, которые засевают облака воздушного вихря кристаллизующими веществами. Начинается процесс кристаллизации и выделяется теплота, усиливается конвекция - давление во внешней части урагана падает и он начинает разрушаться.

Чем объяснить изменение направление урагана?

После ветра и затишья (глаз буря) начинается действие тыловой части спиральной системы ветров. Например: в северном полушарии ураган перемещается на север, то в передней части урагана воздушная масса движется на запад, в тыловой части - на восток.

Почему энергия урагана растет?

Энергия урагана растет за счет дальнейшего поступления влажного воздуха и выделения скрытой теплоты парообразования при конденсации.

Почему изменяется уровень воды при прохождении урагана?

В центре урагана давление самое низкое, и уровень океана здесь постепенно повышается от периферии к центру урагана.

Какие причины приводят к гибели урагана?

К гибели урагана приводит уменьшение его энергии из-за взаимодействия воздушной массы с неровностями поверхности и прекращения поступления теплого влажного воздуха.

1. 4. Ураганы в Республике Башкортостан

За последние годы в Республике Башкортостан были два больших урагана. Первый произошел 29 июня 2005 г. в Дуванском районе с. Рухтино. Столкнулись две огромные тучи и закружил вихрь. Смерч пронесся полосой над селом. Пострадали дома, строения четырех улиц, нарушено электроснабжение. Провода оборвались, столбы упали. Нет водоснабжения.

Первого июня 2007 года по шести районам РБ пронесся ураган. Метеорологи ссылаются на резкую смену погоды. Арктический воздушный фронт встретился с горячим воздухом, что вызвало смерч. Шквалистый ветер на глазах у изумленных жителей вырвал с корнем деревья, срывал со зданий шифер, опрокидывал скамейки. Ураган начался в 16. 50 и длился примерно 15 минут. После того, как ветер утих, закапал дождик.

Дюртюлинский, Бирский, Благовещенский, Илишевский, Нуримановский, Краснокамский районы оказались в эпицентре природной стихии. Общая площадь зоны чрезвычайной ситуации составило около 1500 кв. км.

Глава 2. Безопасность человека во время урагана

2. 1. Результаты анкетирования учащихся 36 класса

В 36 классе обучается 17 человек. В анкетировании приняли участие 17 человек. Вопросы анкеты:

1. Что такое ураган?

2. Какие признаки надвигающегося урагана?

3. Как вести себя во время урагана? Результаты анкетирования следующие:

Только два человека имеют правильное представление об урагане (что это ветер большой, разрушительной силы), никто не смог дать правильный ответ на второй вопрос, а на третий ответили так:

• Не выходить из дома - 6 человек

• Не паниковать - 3 человека

• Куда-нибудь залезть, например, под диван или шкаф - 4 человека

• Не знают как себя вести - 4 человека. Проанализировав ответы ребят, мы пришли к выводу, что:

- необходимо в классе провести беседу об урагане;

- составить рекомендации как вести себя во время урагана и ознакомить с ними ребят.

2. 2. Интервьюирование с работником Дуванской метеостанции техником -метеорологом Княжинской Верой Акимовной

1. Когда был самый сильный ветер в Дуванском районе? Сколько баллов?

- Сильный ветер был во время урагана в селе Рухтино в 2006 году, примерно 30 м/с. (12 баллов)

2. Какие природные предвестники урагана?

- Гроза, потемнение на небе, сильный ветер.

3. Какие виды работ выполняет метеостанция?

- Дуванская метеостанция измеряет силу ветра только в той полосе, где расположена метеостанция, в других населенных пунктах измеряют по шкале Бофорта (по признакам). Передаем метеосводку организациям и предприятиям, которую получаем из центральной метеостанции, которая находится в городе Уфе.

4. Есть ли инструкции как вести себя во время урагана?

- Особых инструкций нет, но могу порекомендовать то, что нельзя выходить во время урагана на улицу, закрыть хорошо окна и двери.

2. 3. Практические рекомендации «Как вести себя во время урагана?»

1. Если во время урагана вы оказались на улице, то нужно находиться как можно дальше от зданий и спрятаться в кювете, яме, канаве, прижавшись плотно к земле. Это спасет от летящих осколков черепицы, шифера, стекла, различных предметов, сорванных дорожных знаков и кирпича. Если есть возможность оказаться в убежище или в подвале ближайшего здания, то надо сделать это как можно быстрее.

2. Нужно избегать находиться рядом с химическими нефтеперегонными заводами и линиями электропередачи, так как катастрофы и пожары -результат сильных стихийных бедствий.

3. Когда ветер стих не стоит сразу же выходить на улицу: через несколько минут шквал может повториться. Потом, когда станет ясно, что ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь - нет ли нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. Нет ли запаха газа. Нельзя огонь зажигать до тех пор, пока не будет уверенности, что обошлось без утечек. Нельзя пользоваться лифтами.

4. На улице надо держаться подальше от зданий, столбов, высоких заборов и т. д. Следует помнить, что после стихийного бедствия может быть введено чрезвычайное положение, вы обязаны выполнять все распоряжения представителей комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

5. Дети из детских садов и школ должны отправиться по домам, все мероприятия отменяются; если штурмовое предупреждение наступило слишком поздно, дети размещаются в подвалах или в центральной части здания, в коридорах на первом этаже. Ранить могут осколки разлетающихся окон, поэтому следует встать в простенке, вплотную к стене, спрятаться во встроенном шкафу или защититься матрацами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ураган - одно из атмосферных чудовищ нашей планеты, которое по разрушительной силе может сравниться с землетрясением. Он разрушает здания, опустошает поля, вырывает с корнями деревья, сносит легкие строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги. Он может поднять человека в воздух или обрушить на него обломки шифера, черепицы, стекла, кирпича, различных предметов.

Проведённое нами в классе анкетирование показало, что немногие из детей имеют представление об урагане и как себя вести во время этого стихийного бедствия. Это и послужило толчком к нашему исследованию. Мы составили и провели беседу в классе об урагане, предварительно изучив научно-популярную литературу, проведя интервьюирование на метеостанции. Мы ознакомили ребят с составленными нами рекомендациями «Как вести себя во время урагана?». То есть, поставленные перед нами цели и задачи были достигнуты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)