Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биография Смирнова Василия Павловича

Перебираю документы, газетные вырезки, внимательно вчитываюсь в скупые строки автобиографии. Прислушиваюсь к своим ощущениям. Гордость за деда и принадлежность к великой фамилии? Восхищение человеком, который был моим предком? Некоторая обида, что его имя постепенно предается забвению? Радость за людей, которым он помог своим открытием? Наверное, все вместе. Так кто он, мой великий прадед?

Смирнов Василий Павлович родился 27 июня 1901 г. в селе Алексеевка Щигровского уезда Курской губернии в семье крестьянина. В семье было 14 детей. Из них осталось в живых только трое – старшие брат и сестра. С десятилетнего возраста стал батрачить на помещика. (пахота, сенокос, уборка хлеба, работал погонщиком лошадей). Заработок составлял 5 рублей в месяц. На эти деньги жил сам и помогал семье.

В 1915 г. поступил рабочим в бараночную пекарню тестомесом. А когда через год всех взрослых забрали на фронт, стал пекарем баранок. Революционный семнадцатый был годом потерь дорогим ему людей. Умерла мама. Закрыли пекарню. Остро встает вопрос – как жить? Выручает дядя, который работал в то время в железнодорожных мастерских города Оренбурга. Он приглашает племянника к себе.

Вихрь революционных событий восемнадцатого года охватывает страну. Не остается ни одной семьи, которая не была бы втянута в круговерть этого времени. Жизнь неслась бронепоездом по дорогам гражданской войны. Вместе с дядей Василий Павлович сражается за власть Советов на фронтах гражданской. В одном из боев в 1918 г. он получает контузию и болеет более четырех месяцев. После болезни был направлен в Курский полк, где служит до конца 1918 г. И опять болезнь На сей раз сыпной тиф. Трудно сказать, что чувствует человек, чья жизнь находится на краю между прошлым и будущим. Но видимо сила воли, бойцовский характер, стремление жить победили болезнь. Затем направление в Оренбург в 5 запасной полк, сначала переплетчиком, затем писарем полка. Принимал участие по приему сдававшихся в плен колчаковцев.

В то время в армии не хватало медработников. И Василий Павлович был направлен на курсы при военном госпитале, а после их окончания – медбратом в Оренбургский военный госпиталь. Весной 1920 г. мой прадед был переведен в полевой военно-санитарный поезд № 111. С этим поездом перевозили раненых в Среднюю Азию (Ташкент) из России. Осенью 1920 г. поезд часто оказывался в районах, где шла борьба с басмачами. Поэтому приходилось часто вступать в бой, сражаясь за жизнь раненных красноармейцев.

Весной санитарный поезд расформировали, и прадеда направили в Ташкентский окружной военный госпиталь Туркестанского фронта. Днем работал медбратом и исполнял обязанности лекарского помощника, а вечером учился на курсах политграмоты I и II ступени. В 1924 году был принят кандидатом, а в 1926 г. членом РКП (б). В 1926 г. окончил вечернее отделение Средне-Азиатского коммунистического университета. Молодой преподаватель обществоведения был вскоре назначен директором школы. А когда началась коллективизация, он становится председателем колхоза. Казалось, что теперь открыта дорога для партийной карьеры. Но судьба распоряжается по-другому.

В конце 1926 г. при медицинском техникуме он сдает экстерном экзамены на звание фельдшера военного времени. В мае 1927 г. был демобилизован. После демобилизации работает санитарным врачом в г. Лепсинске Казахской ССР, затем зав. Уездным отделом, завдетдомом, преподавателем и завшколой II ступени. В 1930 г. был направлен на курсы по подготовке в ВУЗ в г. Саратов, куда и поступил осенью этого же года. Трудно было. После лекций работал грузчиком в речном порту. Не всегда был сыт. Плохо одет. Но это было не главное. Когда в программе появился новый предмет микробиология, студента Смирнова увлекла наука о микроорганизмах. Однажды профессор познакомил студентов с возбудителями чумы. И начинающий охотник за микробами настойчиво изучает возбудителей этой страшной болезни, не зная еще, что ему придется посвятить всю жизнь борьбе за человечество.

Институт был закончен в 1934 г. Во время обучения Василий Павлович был председателем краевого бюро студенческих организаций.

Путь в науку начался с курсов в институте «Микроб». По окончании курсов его назначают начальником противочумного пункта в Турт-Куле

Жизнь моего прадеда – непрерывный подвиг. При его личном участии подробно изучены очаги чумы Алтая, средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья, Забайкалья, Тувы, Монголии, провинции Синьцзянь КНР, Каракалпакской республики. Затем противочумный пункт в Прежевальске.

Великую Отечественную войну встретил в Алма-Ате, когда работал начальником противочумной станции, а в 1942 г. был переведен в Прежевальск начальником противочумного отделения. В 1946 г. был командирован в Монгольскую Народную Республику начальником центральной противочумной станции, где работал до 1950 г. в должности начальника вакцино-сывороточного отделения.

Чума. Это слово досталось нам в наследство от тех смрадных лет, когда по миру бродила моровая язва, прорываясь сквозь дымы санитарных кордонов и сквозь бессильные санитарные цепи насмерть перепуганных карантинных солдат. Атавистический ужас перед чумой мы заполучили от наших предков. В истории есть немало примеров, рассказывающих о тех временах, когда на улицах городов Европы, России затевали пьяную пляску чумные крысы, а в домах и вне дома лежали, издавая зловоние и смрад, трупы людей, умерших в горячке этой страшной болезни, и которых некому было похоронить. Есть ли историк, который бы взял на себя труд или смелость, чтобы подсчитать, сколько великих художников, ученых, музыкантов, архитекторов, рабочих, земледельцев не досчитался мир после таких эпидемий моровой язвы? Болезнь привозили издалека, приносили под тяжкие воловьи вздохи, переносившие на ободах своих колес черную смерть. И она не щадила никого. Закат чумы начался в XIX веке, когда человечество стало учиться воздвигать на пути черного мора преграды. Но именно XX век стал поистине победоносным в этой борьбе.

Среди русских ученых-эпидемиологов, одним из первых начавших самоотверженную научную борьбу, был Д. К. Заболотный и его ученики. Именно они открыли, что переносчиками чумы являются воспетые некогда Бетховеном толстые и добродушные сурки, тарбаганы и забавные суслики, огромные колонии которых осели на приволжских и забайкальских степях. Оказалось, что эти милые и безобидные животные могут из года в год поддерживали тлеющие чумные костры, держа население под постоянной угрозой вспышки эпидемии. И, оказывается, мой прадед был одним из тех, кто ценой невероятных усилий в годы строительства Советской власти обезвреживал эти чумные мины замедленного действия.

Листаю дневники, пожелтевшие от времени. Не совсем разборчивым почерком и совсем по-будничному, как стенографический отчет, описаны события, которые можно было бы сравнить с фронтовой хроникой. А за этими сухими словами, датами, цифрами, данными стоит героика будней эпидемиолога, который ценой своей жизни работал над вакциной, способной победить черную смерть человечества.

В 1948 г. в одном из районов Монголии возникла эпидемия чумы. Был развернут огромный фронт борьбы с «черной смертью». Изнемогая в противочумных костюмах, молодые врачи, сестры, санитары изо всех сил старались держаться на ногах. У входа в юрту, гда расположилась противочумная лаборатория, трепетали огоньки спиртовок, на которых кипятились инструменты При ярком карбидном освещении сверкали иглы шприцов. Капля за каплей вливалась в тела больных противочумная сыворотка. Были привиты тысячи больных. Истреблены тысячи табарганов – основных переносчиков чумы.

За краткими и сухими строками биографии моего прадеда, казалось бы, нет ничего героического. Вместе с тем

Из рассказов моего деда я знаю немало удивительных фактов творческой

биографии прадеда, которые приводили к научным открытиям.

Вот некоторые из них.

В тот памятный день Василий Павлович проводил обычные опыты. Один из них чуть было не закончился трагически. Ассистент подал шприц. Василий Павлович собирался делать укол морской свинке. Неожиданно игла соскользнула, и смертоносная жидкость вырвалась из шприца, брызнула в глаза. Шприц вмещал 20 кубиков. Значит 20 миллиардов бактерий чумы вырвались на свободу и атаковали Василия Павловича. Такого количества микробов хватило бы и на тысячу человек. Быстро раствором сулемы он промыл глаза, протер шею, лицо, прополоскал рот и даже принял вовнутрь. Этот случай, который чуть было не привел к трагическим последствиям, помог сделать научное открытие. Оказывается, что чумные палочки из слизистой оболочки глаза легко попадают в легкие. А если таким же путем вводить вакцину? Так был найден путь лечения чумы.

Но прежде чем этот способ лечения был опробован на людях, ученый решил опробовать его на себе. Как пишет прадед в своем дневнике: «Риск был, но в науке всегда, если хочешь быть полезным людям, надо рисковать. Но кроме риска, была уверенность в том, что мой метод безопасен. Я верил, что человеческий разум сильнее чумы».

В истории медицины открывалась новая страница. Весть об опыте В. П. Смирнова разнеслась по всему миру. Московское радио сообщало о подвиге врача-чумолога. Методом Смирнова было вакцинировано большинство населения Монголии. Черная смерть была побеждена.

Правительство МНР высоко оценило подвиг ученого. Мой прадед был награжден высшим орденом МНР «Полярная звезда». Врачи, которые были вместе с прадедом, также были награждены орденами и медалями.

Что толкнуло прадеда на этот смертельный риск? Жажда славы? Научный фанатизм? И до меня доходит неожиданный ответ. Это был риск ради жизни. И вся его жизнь была посвящена борьбе ради жизни других людей.

После сообщения по московскому радио о подвиге иркутского врача узнал весь мир.

Правительство Монгольской народной Республики наградило Смирнова В. П. орденом «Полярная звезда».

После возвращения из МНР Смирнов В. П. был назначен заместителем начальника по науке Приволжской противочумной лаборатории. А после ликвидации станции его назначили начальником вакцино-сывороточного отдела Савропольского противочумного института.

В Иркутск ученый был переведен по приказу Минздрава СССР в 1957 г.

За всю свою жизнь Смирнов В. П. участвовал в подавлении 24 вспышек чумы. Из общего числа только за пределами СССР таких эпидемий было 21 случай.

В 1966 г. прадед успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Вакцинопрофилактика легочной чумы», которая была встречена восторженно в ученом мире. Этой диссертацией был подведен итог героической борьбы ученого и его соратников в борьбе с «черной смертью».

Вся жизнь Василия Павловича Смирнова – подвиг. Он совершает его в лабораториях Иркутского противочумного института, в забайкальской степи, степях Монголии, и везде, где бы его не забрасывала судьба. Трудная, черновая, малопривлекательная работа, Это и есть человеческий подвиг.

Даже находясь на пенсии, он не оставлял своей работы. Был научным консультантом и вел курсы повышения квалификации врачей – эпидемиологов при Иркутском научно-исследовательском институте.

Его не стало в 1976 году. За 25 лет до моего рождения. А мог бы пожить еще

Читая строки, написанные прадедом, страницы пожелтевших газет, дневниковые записи, я вдруг понял, что вся жизнь прадеда – это неразрывная связь одного человека со всей человеческой историей, потому что он жил для жизней и во имя жизней других людей. И пока на Земле бушуют пожары войн, пока люди не научились договариваться друг с другом, его научный подвиг является актуальным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)