Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение зеленой защитной полосы пришкольного участка

Экологически чистая полноценная внешняя среда наряду с другими факторами является важной предпосылкой сохранения и укрепления здоровья и развития людей.

Подавляющее большинство школ располагается в городах и селах, и лишь небольшая их часть функционирует за пределами населенных пунктов.

Непременным экологическим требованием является расположение детских учреждений на достаточном удалении от предприятий, шоссейных дорог, рынков, гаражей и т. п. , однако оно не всегда выполняется.

Поэтому исключительно важное значение приобретает озеленение пришкольной территории. Зеленые насаждения играют важную роль в регуляции микроклимата: предохраняют от чрезмерного перегрева почву, стены домов, тротуаров, увлажняют и очищают воздух. Зеленые насаждения также поглощают звуковые волны, снижая внешнюю шумовую нагрузку.

Проблема: Расположение детских учреждений на близком расстоянии от предприятий и шоссейных дорог.

Цель исследовательской работы: Комплексная оценка экологического состояния пришкольной территории школы №5.

Задачи исследования:

1. Изучение и анализ литературы по проблеме экологического состояния пришкольной территории школы №5.

2. Изучение пришкольной территории и видового состава деревьев и кустарников.

3. Проведение исследовательско — опытнической работы.

4. Изучение степени запылённости воздуха в различных местах пришкольной территории.

5. Формирование выводов об эффективности проведённой работы и разработка рекомендаций.

Объектом исследования: является территория школы №5, зелёные насаждения (деревья, кустарники) пришкольной территории.

Практическая база: пришкольная территория школы №5, период проведения исследования с 10 сентября по 30 сентября 2006 года.

I. ЗНАКОМСТВО С ПЛАНИРОВКОЙ ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Составили карту микроклимата, включающего близко расположенные жилые дома, магазины, предприятия быта, автострады, промышленные предприятия, парки.

Отметили на карте положение школы, затем измерили с помощью рулетки расстояние до ближайшего дома, магазина, предприятия быта, автострады, промышленного предприятия (котельная).

На карте пришкольного участка отметили следующие зоны: учебно-опытная зона (участки различных культур, цветочно-декоративные растения), спортивная зона, зона отдыха (площадка для подвижных игр), хозяйственная зона.

Проанализировали планировку пришкольного участка и сделали вывод о ее соответствии санитарно-гигиеническим нормам, используя следующие дополнительные данные: спортивная площадка должна располагаться в глубине и отделяться от окон учебных помещений полосой зеленых насаждений; хозяйственная зона размещается со стороны входа в производственные помещения столовой и имеет отдельный въезд с улицы.

II. ИЗУЧЕНИЕ ЗЕЛЕНОЙ ЗАЩИТНОЙ ПОЛОСЫ

IIРИШКОЛЬНОГО УЧАСТКА.

Оборудование - рулетка.

Выполнение работы:

С помощью рулетки производили измерения основных показателей, характеризующих зеленую защитную зону пришкольной территории.

Измерения Полученные результаты Санитарно-гигиенические нормы (не менее), м

Ширина защитной полосы из деревьев и кустарников: На границе1,5 - 2м. 1,5

территории Со стороны автомагистрали 6 6

Площадь деревьев и 48 - 50 м 50

кустарников по периметру крон, приходящихся на одного учащегося (включая близлежащие парки, скверы и т. д. ), м

Расстояние от школы до 10 м 10

деревьев

Расстояние от школы до - 5

кустарников

Расстояние между деревьями (узколистными) 5 м 5 - 6

Расстояние между деревьями 8 м 8 - 10

(широколистными: осина, тополь)

Количество деревьев на 1 га 90 - 100 шт. 90 - 50

(100х100м)

Отметили на карте микрорайона с помощью условных обозначений зеленые насаждения, газоны пришкольной территории.

Обработка результатов и выводы:

Сделали вывод о соответствии зеленой зоны пришкольной территории санитарно-гигиеническим нормам.

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Оборудование — определители растений, колышки, лента сантиметровая.

Выполнение работы

Определили видовой состав деревьев, кустарников. Выбрали несколько площадок (1м х 1м) на газонах пришкольной территории. Определили видовой состав травянистых растений. Подсчитали общее количество видов - осот полевой, мать-и-мачеха, одуванчик, мышиныый горошек, клевер белый, клевер красный, лютик. Определили состояние ухоженности газонов.

Обработка результатов и выводы.

Сделали вывод о правильности подбора зеленых насаждений по видовому составу.

Хорошими поглотителями пыли по обочинам дорог является акация желтая, тополь, береза. Наиболее устойчивы к загрязнению воздуха газами тополь, ива, акация, береза бородавчатая.

Внесли конкретные предложения по улучшению планировки пришкольной территории.

IV. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Оборудование — прозрачная клейкая пленка.

Выполнение работы.

Собрали листья в разных участках пришкольной территории и на разной высоте (в глубине зеленой зоны, вблизи автострады, со стороны жилых домов). Приложили к поверхности листьев клеящуюся прозрачную ленту.

Затем сняли пленку с листьев вместе со слоем пыли, приклеили ее на лист белой бумаги. Сравнили отпечатки между собой.

Обработока ретультатов и выводы.

Сделали вывод о степени запыленности листьев в разных участках пришкольной территории. Наиболее запыленная часть пришкольной территории со стороны шоссейной дороги.

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА.

Вблизи дороги и для контроля в удалении от нее выбрали 5 деревьев одной породы (береза). На высоте 1 - 1,5 м со стороны дороги с каждого дерева сорвали по 10 листьев и поместили в чистую стеклянную банку с крышкой. В другую банку таким же образом собрали листья с контрольных деревьев, растущих вдали от дороги.

Места взятия проб отметили на карте Пришкольной территории (микрорайона). Листья в банк/залили дистиллированной водой, затем тщательно смыли пыль с поверхности каждого листа.

Более мутная вода оказалась в банке, листья которой были собраны вблизи дороги. Проведя исследования в разных точках микрорайона, мы построили карту запыленности на данной территории.

VI. ИНВЕНТАРИЗАЦЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

1. Проводили измерения расстояний между деревьями, определяли их положение относительно друг друга, зданий, газонов, тротуаров и т. д.

2. Деревья наносили на план-карту участка.

3. В полевой дневник записывали дату обследования, номер учетного участка:

- вид насаждений (рядовая, групповая посадка);

- порода (род, вид) тополь, береза, рябина, тальник, акация;

- диаметр ствола дерева на высоте 1,3 (в см) - 35 – 40 см;

- состояние насаждений.

4. Состояние насаждений определяли по признакам: «хорошее» насаждения здоровые, с хорошо развитой кроной, без существенных повреждений; «удовлетворительное» - изогнутые стволы.

Дата исследования - 10 - 30 сентября 2006 года

Вид Состояние

Диаметр насаждений ствола,

(рядовая, Номер Порода см (на Кол-во Примечание групповая дерева (род, вид) высоте стволов Хорошее Удовлетво-рительное посадка 1,3 м)

Береза 32-36 здоровые,

Рядовая 10 10 1 существенных

Тальник 30-40 нормально-

повреждений

Развива-ющиеся

VII МОНИТОРИНГ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.

Согласно Закона Российской Федерации «06 охране окружающей природной среды» (1992) зеленые зоны городов и населенных пунктов относятся к особо охраняемым природным территориям. Растительность на улицах городов, поселков рассматривается прежде всего с точки зрения улучшения среды жизни человека в гигиеническом и этическом отношениях. Растения обогащают воздух кислородом, увлажняют и очищают его, способствуют снижению шума, влияют на микроклимат территории. Известно, что основные экологические факторы в населенных пунктах, особенно в городах, существенно отличаются от тех, которые влияют на растения в естественной обстановке. Загрязнение воздуха оказывает влияние на физиологические функции растений, их внешний облик, состояние, продолжительность жизни. Вещества - токсикантами (нефтекродукты) адсорбируются на клеточка, оболочках растений, проникают внутрь клеток, нарушают обмен веществ; в результате снижается фотосинтез, усиливается дыхание. Обычно признаки поражения растений токсикантами выражаются в некрозе края листа, побурении листьев, появлении уродств, отмираний.

Пыль, оседающая на листья, действует как экран, снижающий доступ снега и усиливающий поглощение тепловой радиации. Кроме того, возможна закупорка листьев пылевыми частицами.

Среди растений есть виды, чувствительные к загрязнению среды, и есть более выносливые.

Наиболее газоустойчивые - тополь. Негазоустойчивы - береза. Больше всего оседает пыли на акации, рябине. Из этого мы видим, что на территории школы №5 желательно садить такие деревья: тополь, березу, рябину, акацию.

Инвентаризация зеленых насаждений дает возможность оценить антропогенную нагрузку на территории. При выполнении работы овладевали научными методами исследования, знакомились с видовым составом растений, их биологией и экологией.

Наблюдения будут только тогда иметь определенную научную и практическую ценность, если будут проводиться из года в год на одних и тех же экземплярах растений, по единой программе.

Зеленые насаждения пришкольной территории соответствуют экологическим нормам. Наше пожелание: желательно, чтобы зеленые насаждения были на спортивной зоне, т. е. отделяли спортивную зону от школы (меньше было шумовой нагрузки). Оформить тоны и клумбы пришкольной территории. Мы разработали и спроектировали клумбы на разных участках пришкольной территории и подобрали цветочные растения теневыносливые и светолюбивые. Теневыносливые — табак душистый и цинерария , их необходимо садить внутри пришкольной территории, светолюбивые — флоксы, львиный зев, вербена, петунья. По краям клумбы посеять многолетнюю газоновую траву «Гном». И тогда пришкольная территория будет радовать нас и прохожих своей красотой и оригинальностью.

ВЫВОДЫ И ПРОГНОЗ

Суть исследований, проводимых в роли экомониторинга, можно передать известной со времен Древнего Рима формулой: «Что? Где? Когда?».

- что наблюдается, какие природные объекты отслеживаются в экомониторингах;

- где, в каких местах микрорайона лучше проводить наблюдения за изменениями окружающей среды;

- когда и как часто необходимо отслеживать параметры окружающей среды и воздействия на ее хозяйственной деятельности человека.

По результатам исследований нам удалось сделать достоверные оценки состояния природной среды и выявить тенденции ее изменения. Загрязнение воздуха оказывает влияние на физиологические функции растений, их внешний облик, состояние, продолжительность жизни. Пыль, оседающая на листья, действует как экран, снижающий доступ света, и усиливает поглощение тепловой радиации (кроме того, возможна закупорка листьев пылевыми частицами).

Среди растений есть виды чувствительные к загрязнению среды и более выносливые.

Наиболее газоустойчивые - тополь, береза, осина. Негазоустойчивые - тальник. Больше всего оседает пыли на акации, рябине. Из этого мы видим, что на территории школы №5 желательно садить такие деревья, как тополь, осина, береза, акация, рябина.

Инвентаризация зеленых насаждений дала возможность оценить антропогенную нагрузку на территории. Зеленые насаждения пришкольной территории соответствуют экологическим нормам. Единственно, что спортивная площадка не отделена полосой зеленых насаждений от окон учебных помещений, где нет снижения шумовой нагрузки.

При выполнении работы овладевали научными методами исследования, знакомились с видовым составом растений, их биологией и экологией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)