Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение видового многообразия растений и животных национального парка «Куршская коса»

В последние годы возрос интерес к изучению и сохранению биоразнообразия планеты в целом и стран Балтийского региона в частности. Решение этой проблемы невозможно без изучения региональных флор растений.

Национальный парк "Куршская коса" один из наиболее уникальных национальных парков России. Парк был образован Постановлением Совета Министров РСФСР 6 ноября 1987 года на южной части Куршской косы, принадлежащей Калининградской области России.   По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны Куршская коса среди подобных образований в Европе не имеет аналогов.

Длина Куршской косы – 98 км.

Самое широкое место косы находится чуть севернее Ниды, в районе мыса Бульвикио, а самое узкое на северной окраине поселка Лесное.

Флора песчаных образований юго-восточного побережья Балтики (Куршская коса Калининградской области) представлена 291 видом из 16 порядков, 41 семейства и 91 рода. Установлен полный список редких видов песчаных аккумулятивных образований юго-восточного побережья Балтийского моря (Калининградская область), насчитывающий 91 вид, которые рекомендованы к включению в список редких и исчезающих видов Калининградской области.

• Национальный парк «Куршская коса»

•  Субъект РФ:

Калининградская область  Дата создания: 6 ноября 1987 г.

•  Площадь парка составляет 7890 га. Западная его граница проходит по берегу Балтийского моря, а восточная по берегу Куршского залива. Куршская коса - это песчаный полуостров длиной 98 километров (российская часть - 48 км), шириной от 400 м до четырех километров Коса отъединяет от Балтийского моря мелководную лагуну с сильно опресненной водой -Куршский залив.

•  Смысл и задачи создания парка – сохранение его растительного и животного мира, объектов неживой природы и памятников культуры, создание условий для туризма, разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях интенсивного использования их для человека. Основным достоянием парка «Куршская коса» ставшего в 2000 году территорией всемирного наследия ЮНЕСКО, является его уникальное положение и разнообразие живописных природных ландшафтов, собранных на сравнительно небольшой территории.

Структура земельного покрова Куршской Косы:

По жизненным формам растения Куршской косы распределяются следующим образом:

деревья 49%

кустарники 48,1%

лианы 2,5%

полукустарники 0,4%

По географическому происхождению растений:

местные виды 14,8%(от общего количества видов)

Североамериканские 30,4%

японо-китайские 28,1%

дальневосточные 10,3%

среднеазиатские 4,1%

центральной Европы 3,7%

Сибири 1,8%

других зон 6,8%

Биоразнообразие Куршской Косы обусловлено не только формами рельефа и протяженностью с севера на юг, но и типом почв. Здесь преобладают два типа почв: песчаные (сухие и влажные) и торфяные. Подвижные дюны не имеют почвенного покрова. В настоящее время около 70% косы покрыто лесами, преимущественно сосновыми. Местообитания природных и субприродных или посаженных лесов занимают наибольшую площадь на Куршской косе.

Коренной растительностью косы являются формации сосновых и еловых лесов, дубрав и ольшаников. Из 11547 га покрытых лесной растительностью земель 8322 га занято сосной, 207 га – елью, 1719 га – березой, 832 га – ольхой. 7065 га ( %) представлены насаждениями искусственного происхождения (преимущественно сосновые культуры).

• Главной достопримечательностью косы являются дюны - созданные природой большие холмы из мелкого кварцевого песка, одни из самых высоких в Европе. Они тянутся на километры вперед, и иногда может создаться впечатление, что это пустыня. С их вершин, местами достигающих 60 метров высоты, с одной стороны можно увидеть потрясающей красоты Балтийское море, а с другой стороны видна вся Куршская коса и залив.

Формы рельефа являются результатом деятельности моря и ветра. Незакрепленные дюны Куршской косы обладают поступательным характером движения и перемещаются на отдельных участках в сторону залива со скоростью 4 м в год. Такое движение дюн в сторону залива в течение длительного периода привело к формированию аккумулятивных выступов, далеко вдающихся в залив, и обмелению западного берега Куршского залива.

Особенность Куршской косе придают виды дюн встречающиеся в сходных сообществах на побережье Балтийского моря. Здесь встречается почти половина всех растений, свойственных флоре Калининградской области (более 700 видов), 24 относятся к числу редких и исчезающих.

Рельеф и микрорельеф, климат и микроклимат косы таковы, что сформировавшийся здесь растительный покров чрезвычайно разнообразен: есть на косе и сосновые, и еловые, смешанные, широколиственные и мелколиственные леса, и крохотная по размерам "степь" - сухие луговины на пальве, и подобие песчаной пустыни - дюны, и верховое болото.

Исключительно большую роль на косе играет травянистые виды и в первую очередь виды-песколюбы.

Дюнная растительность:

колосняк песчаный (Leymus arenarius Hochst )

песколюб песчаный (Aommophila arenaria Link )

осока песчанная (Carex arenaria )

чина приморская (Lathyrus maritimus Bigel )

колосняк гигантский (Elymus giganteus)

тростник (Phragmites australis)

волоснец песчаный (Leymus arenarius)

песколюбка песчаная (Ammophila arenaria)

фиалка песчаная (Viola arenaria)

К редким и охраняемым в регионе видам относятся:

жарновец метельчатый (Sarothamnus scoparius)

синеголовник приморский (Eryngium maritimum)

лунник оживающий (Limaria rediviva)

линнея северная (Linnaea borealis)

гудайера ползучая (Goodyera repens)

дремлик темно-красный (Epipactis atrorubens)

ладьян трехнадрезанный (Corallorhiza trifida)

тайник сердцевидный (Listera cordata)

тайник яйцевидный (L. ovata)

палыдекорник пятнистый (Dactylorhiza inaculata)

пальцекорник Фукса (D. fuchsii)

любка зеленоцветковая (Platanthera chlorantha)

любка двулистная (P. bifolia).

Встречаются морская горчица, льнянка, верблюдка. На косе встречается ряд редких и исчезающих видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу СССР (1984), Красную книгу Российской Федерации (1988) и региональные Красные книги.

На сегодняшний день из 169 видов деревьев и кустарников Куршской косы 91 вид являются интродуцентами. Наиболее распространенными из них являются ель канадская, сосны горная и черная, реже - сосны Банкса, жесткая, скрученная и кедровая. Кустарники-интродуценты: магония падуболистная, скумпия, робиния, черемуха поздняя, жарновец и др.

Наиболее распространенные сосна обыкновенная (55%) и ель европейская образуют коренной тип леса. Встречаются ель канадская, сосна горная, крымская, черная, Муррея, Банкса. Лиственные леса представлены в основном березняками и ольшаниками (32%). Среди уникальных интродуцентов гигантская туя и псевдотсуга, которые на своей родине, в Северной Америке, достигают высоты более 75 м и диаметра до 4 м.

Господствующий вид кустарничкового яруса представлен вереском обыкновенным(Calluna vulgaris). Из-за большой влажности климата большое количество мхов и лишайников.

Кустарники-интродуценты: магония падуболистная, скумпия, робиния, черемуха и др. Из кустарников чаще других встречаются различные виды ив (Salix spp. ), шиповника (Rosa spp. ), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea), жимолость лесная и татарская (Lonicera xylosteum, L. tatarica), рябина (Sorbus aucuparia), бересклет бородавчатый и европейский (Euonymus verrucosa, E. europaea), барбарис (Berberis vulgaris), бузина красная и черная (Sambucus racemosa, S. nigra), смородина черная и красная (Ribes nigrum, R. rubrum), черемуха (Padus avium), калина (Viburnum opulus) и др.

Интродукция, как привнесение в культуру видов флоры и фауны, свойственнных другим ареалам и климатическим зонам.

На косе расположены: единственное в регионе местообитание линнеи северной (Linnaea borealis L. ); одно из немногих в регионе местообитание гроздовника (Botrychium simplex E. Hitchc. ); самая большая популяция лунника оживающего (Lunaria rediviva L. ). Здесь отмечено более 10 видов орхидных, эндемичные растения побережья Балтийского моря, реликты четвертичной флоры.

Для сравнения сходства видового состава растений на разных участках использовали коэффициент Жаккара (коэффициент сходства Кj):

где а – число видов на первом участке, b – число видов на втором участке, с – число видов, встречающихся как на первом, так и на втором участке.

В связи с многообразием природных комплексов, пограничным положением между морем и заливом, а также наличием природоохранного статуса фауна Куршской косы достаточно разнообразна. В последнее десятилетие, однако, миграциям большинства наземных животных препятствует наличие погранперехода между Литвой и Россией (ранее эти миграции были беспрепятственными благодаря прозрачности границ).

Куршская коса — одно из интереснейших в орнитологическом отношении мест в Европе. Благодаря своему географическому положению и ориентации (с северо-востока на юго-запад), она служит “направляющей линией” для мигрирующих птиц многих видов, связывающей Северо-Запад России, Финляндию и страны восточной Прибалтики со средней и южной Европой. Здесь наблюдается чрезвычайно высокая плотность миграционного потока птиц в весенний и осенний периоды.

Орнитофауна насчитывает 283 видов, из них 127 - гнездящиеся, остальные - пролетные и залетные виды. Среди гнездящихся - более 60 вида воробьиных. Наиболее многочисленны зяблик, пеночка-весничка, ястребиная славка, славка-завирушка, обыкновенный скворец и др. Большое число птиц проходит косу транзитом, а многие останавливаются на ночевку и кормежку. В наибольшем количестве мигрируют зяблик, чиж, скворец, юрок, большая синица, а также различные виды куликов, ястреб-перепелятник, ушастая сова. Многие водоплавающие птицы, чайки и кулики останавливаются на побережье моря и залива.

Здесь проходит миграционный путь птиц из Северных районов в Южную Европу и Африку.

Довольно высока плотность населения копытных животных, главным образом лося и косули. Сравнительно недавно проникли на косу “с материка” обыкновенная гадюка, ондатра, енотовидная собака), американская норка, реакклиматизированы бобр и кабан. В Куршском заливе обитают 42 вида рыб. Основное промысловое значение имеют лещ, европейская корюшка, судак, обыкновенный угорь. Из Балтийского моря заходит сиг.

Наиболее охраняемые виды:

Млекопитающие: барсук, бобр, кабан, лось, собака енотовидная

Птицы: дрозд певчий, зарянка, лебедь-шипун, московка, пеночка-весничка, цапля серая.

Число зарегистрированных видов: грибы - 300 лишайники - 281 мхи - 189 высшие растения – 632 круглоротые - 2 рыбы - 42 земноводные - 6 пресмыкающиеся - 4 птицы - 283 млекопитающие – 46

1. На исследованной территории выявлены различные виды растений, причем почти все встречаются в соседних с Калининградской областью регионах.

2. Куршская коса является уникальным естественным образованием и по своим природным особенностям, красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны не имеет себе равных. Установлено, что это самое экологически чистое место Балтики.

3. Особенностью видового состава Куршской косы являются виды дюнных ландшафтов.

4. Наибольшим видовым богатством характеризуются преобладающие по площади сосновые леса, в которых обнаружено значительное количество видов растений и животных.

• Природа косы - уникальна. Это парк с фантастическими ландшафтами и уникальными растениями, многие из которых занесены в Красную книгу. И поэтому ей придан статус Национального парка, аналога которому нет в Европе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)