Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение проростков фасоли

Фасоль обыкновенная – травянистое теплолюбивое однолетнее овощное растение высотой 30-60 см. , с длинным, покрытым редкими волосками, вьющимся или прямым стеблем, травянистым стеблем (кустовые формы высотой до 50 см), длиной до 3 м. , самоопылитель. Листья очередные, непарные, тройчатосложные (трехлопастные) с маленькими прилистниками и с заостренными долями, расположенными на длинных черешках. Цветки мотыльковые, белого, розового, фиолетового цвета или темно-пурпурные, длиной 1-1,5 см. , собраны в пазушные кисти. Плод – боб, изогнутый, прямой, сплющенный или почти цилиндрический, с 3-7 крупными семенами различной формы, длины и окраски. Есть формы вьющиеся и карликовые, не требующие поддержек.

Фасоль – ценный пищевой продукт. В сочетании с кукурузой обеспечивает организм человека соответствующими аминокислотами, необходимыми для выработки белков и сбалансированного питания. Она идет для приготовления различных блюд и консервов. Люди употребляли её в пищу ещё в древние времена. В некоторых странах (Индии, Китае, Японии, Корее и др. ) её используют вместо мяса. В Европу фасоль попала в эпоху великих географических открытий. С тех пор она стала очень популярна в европейской кулинарии. Особой популярностью пользуется фасоль (овощная), у которой пергаментный слой внутри бобов намного тоньше и приятнее на вкус, чем у зерновой. Из неё получаются прекрасные гарниры и салаты. Этот чудесный овощ используют и в косметических целях – как прекрасное отбеливающее средство. Зерна фасоли содержат большое количество легкоусвояемого белка, близкого по составу с животным белком. В пищу употребляют зеленые (сахарные сорта) стручки и свежие недозрелые плоды, которые варят, замораживают, консервируют. Семена идут для приготовления закусок, пюре, других кулинарных изделий. В некоторых странах фасоль заменяет мясо при его дефиците.

Культивируемые виды делят на две группы: американскую и азиатскую. Виды американской группы характеризуются крупными бобами с длинным клювиком, крупными семенами и мелкими клиновидными прилистниками. Виды азиатской группы отличаются мелкими цилиндрическими бобами без клювика, мелкими семенами и широкими округлыми прилистниками, наличием рогообразного выроста на лодочке цветка.

Различают зерновую и пищевую фасоль. К зерновым относятся те сорта, у которых в пищу используются спелые зерна. К овощным – с сахарными бобами. В пищу их используют незрелыми. Давать детальное описание растения нецелесообразно, поскольку разные сорта очень варьируют по форме листьев, окраске цветков, длине, ширине и форме плодов. Также изменчивы размеры растения. По форме фасоль бывает кустовая и вьющаяся. Кустовые растения бывают от 20 до 70 см. в высоту, а стебли вьющихся форм достигают в длину 5м. и более.

Фасоль – известное культивируемое растение. Название происходит от греческого «phaselos» или «phaseolos» - лодка, челн. Плоды фасоли по форме напоминают челн. Латинское название: Phaseoli vulgaris или Phaseolus vulgaris

• Освещение – светолюбива

• Цветение – цветение в июне-августе

• Созревание – созревают в августе-сентябре

• Заготовка – заготавливают створки сухих бобов и плоды после их созревания.

• Полив – засухоустойчива, не выносит застоя воды

• Болезни и вредители – улитки, тля, грибные болезни

• Культивируется как пищевое растение.

Цель настоящего исследования состояла в изучении семян фасоли обыкновенной (Phaseolus vurgaris) и составлении вариационного ряда.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить систематическое положение фасоли (Phaseolus vurgaris) в царстве Растения.

2. Заложить опыт, результативностью которого является прорастание семян фасоли.

3. Сравнить вариационные ряды проростков фасоли и числа листьев на них.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1. Систематическое положение фасоли.

Царство – Растения(Das ftlanzenreich)

Подцарство – Высшие растения

Класс – Двудольные (Dicoty ledoneae)

Порядок – Розовые(Rosales)

Отряд – Раздельнолепестные

Семейство – Бобовые (Fabaceae legyminosae)

Подсемейство – Мотыльковые(papilio Nacae)

Вид – Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L. )

1. 2. Химический состав семян.

Фасоль по содержанию белка превышает некоторые сорта мяса и рыбы. В семенах содержится до 30% белка, 50-60% углеводов, до 3,6% жирного масла, витамины группы В, аскорбиновая кислота, каротин, кальций, фосфор, значительное количество меди и цинка.

Особенность белков фасоли состоит в том, что по составу они приближаются к животным белкам. В семенах найдены свободные аминокислоты (триптофан, лизин, аргинин, тирозин, метионин и др. ), много углеводов (6%), среди которых крахмал, моно- и олигосахариды, органические кислоты (яблочная, лимонная, малоновая), фитостерины (до 0,3%), витамины группы В, провитамин А, аскорбиновая кислота (до 0,5%), никотиновая и пантотеновая кислоты.

При обработке белки фасоли усваиваются на 60-75%. Семена фасоли обыкновенной содержат питательные высококалорийные сапонины, бетаин и гемицеллюлоза. Соотношение натрия и калия в зеленых бобах фасоли 1:150. Кроме калия в значительном количестве находится фосфор, а также микроэлементов, инсулина и гормонов. Потребность организма в нем составляет около 10 мг в сутки. В створках плодов найдены флавоноиды, производные кверцетина и кемпферола, аминокислоты, холин, β-ситостерин.

Из специфических действующих веществ имеются флавоноиды как в свободном, так и гликозилированном виде (флавоноиды – кемпферол-3-гликозид, мирицетин-3-гликозид; лейкоантоцианы – лейкодельфинидин, лейкоанидин, лейкопелларгонидин; антоцианы – цианидин, пелларгонидин, дельфинидин, петунидин-3-гликозид; кверцитурон, куместрол, куместаны и др. ). Стручки содержат белки, углеводы, жиры, клетчатку, органические кислоты, витамины С,В1,В2 и РР, каротин, калий, кальций, магний, фосфор, железо, гемицеллюлозу, аминокислоты, бетаин, аргинин, триптофан, гемицеллюлозу, аргинин, триптофан, тирозин, лейцин, аспарагин, холин. В зернах найдены белки (до 27%), углеводы (50%), жиры (2%), витамины С,В1,В2 и РР, каротин, пантотеновая кислота, много калия, фосфора, йод, медь, цинк, аминокислоты (имеющиеся и в стручках), клетчатка, крахмал, флавоноиды, ситостерины. Сырые семена фасоли содержат токсичный гликозид фазин, который легко разрушается при тепловой обработке.

3. Размножение.

Семена, которые перед посевом необходимо замачивать в течении 24 часов; высевают сразу в грунт в конце мая, в торфоперегнойные горшочки в апреле по одному семени, в гончарные 11см. горшочки по штуки. Всходы появляются на 15-17 день. На постоянное место высаживаются с комом земли после окончания весенних заморозков, выдерживая между растениями расстояние 15-20 см.

4. Выращивание.

одно несомненное достоинство этой культуры – удивительная неприхотливость. Да, фасоль теплолюбивое и светолюбивое растение, но выращивают её, непосредственное высевая в грунт. Обычно рекомендуют сроки – конец мая – начало июня. Более точно установить время посадки фасоли можно самостоятельно, её сеют одновременно с огурцами, то есть когда можно больше не опасаться заморозков.

Лучше всего фасоль растет на легкой, плодородной, рыхлой дренированной почве богатой известью и нейтральной реакцией. Подходят для неё и связные чернозёмные почвы. Тяжёлые глинистые и холодные почвы с кислой реакцией совершенно непригодны, как и почвы с высоким уровнем грунтовых вод и застоем воды. Фасоль требует участков с глубоко обработанной, умеренно влажной почвой, содержащей известь, любит полив. В садах и на плантациях возделывают различные сорта фасоли обыкновенной, используемой как для получения овощной продукции, так и створок бобов, употребляемых в лекарственных целях. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Так как теплолюбива, повреждается даже легкими заморозками. Особого внимания требует основная и предпосевная обработка почвы, которую нужно проводить своевременно и качественно, создавая условия для равномерного, дружного появления всходов и хорошего развития растений. Перед глубокой вспашкой (перекопкой), на 25-27 см. , следует внести основное удобрение – 30 г. Суперфосфата и 20 г. Хлористого калия на 1 м2. (перед посадкой в грядку так же вносят перегной или компост. ) Весной перед посевом в почву надо внести по 30 г. Аммиачной селитры на 1 м2. Предпосевное и припосевное внесение удобрений способствует равномерному развитию растений и большей дружности созревания. Следует воздержаться от внесения больших доз азотного удобрения, т. к. это удлиняет период вегетации растений и ведет к неодновременному созреванию бобов. Кустовую фасоль выращивают на грядках в три ряда и высаживают в шахматном порядке. При посеве в лунку кладут по два заранее замоченных зерна на глубину 3-6 см (в зависимости от механического состава почвы, на легких – глубже). Расстояние между лунками – 20-30 см. , рядами – 30-45 см.

Перед посевом полувьющихся и вьющихся разновидностей фасоли надо установить прочные подпорки из кольев или деревянных реек (пластмассовые и металлические не годятся, так как за них растение не может «зацепиться») высотой 2-2,5 м. Рядом с каждой опорой делают лунку, в которую на глубину 5 см. кладут 2 зерна. Расстояние между лунками – 15 см. Для придания устойчивости стеблям взошедшие ростки окучивают.

Всходы появляются через 5-7 суток, они очень чувствительны к заморозкам. При угрозе похолодания всходы накрываются спанбондом или другим укрывным материалом. Взрослые растения могут выдерживать кратковременные легкие заморозки. Оптимальная температура для роста и развития растений – 20-25 С0.

Уход за фасолью заключается в регулярных прополках, поливе (при жаркой засушливой погоде) и рыхлении междурядий. Чтобы свести поливы и прополки к минимуму, почву можно замульчировать. Урожай бобов (лопаток) начинают собирать через две-три недели с начала цветения. Лучше это делать по утрам или вечером, аккуратно срезая каждую и не давая им, перерасти и огрубеть. Молодые стручки используют в свежем виде, замораживают или консервируют.

Чтобы получить зрелые зерна в условиях умеренного климата растение в конце сезона выдергивают из земли и подвешивают за корни в сухом прохладном месте. После досушивания обрывают стручки и вылущивают семена.

Вес 1000зерен – 120-600 г. Прорастает при температуре 11-12 град. Оптимальная pH 6-7,5. Посев производят при прогревании почвы на глубине 10 см. до 10-12 град. , в третьей декаде мая, на глубину 3-6 см. Оптимальная густота 500 тыс. растений на 1 га. Фасоль отзывчива на внесение навоза и, особенно на внесение калийных удобрений. Для избежания сильной зараженности растений болезнями фасоль рекомендуют высаживать на прежнее место не раньше чем через 4-5 лет.

5. Сбор и заготовка.

Когда плоды полностью созревают и начинают лопаться, приходит время сборов урожая. Удаляют семена, которые затем используют в пищу, а створки плодов сушат на солнце, после чего применяют для медицинских целей. Створки бобов фасоли могут использоваться в лекарственных целях, так как содержат вещества, снижающие уровень сахара в крови. Кроме того, фасолевые створки содержат эффективное мочегонное вещество (аргинин) и флавоны. В зерне фасоли белка больше, чем в мясе, а качество белка приравнивается к белку куриных яиц. Калорийность зерна в 3 раза выше, чем калорийность мяса. Стручки фасоли богаты сахарами, витаминами А,C,E,PP, а также железом, калием, кальцием и фосфором, поэтому фасоль нашла широкое применение в народной медицине.

6. Целебное действие и применение.

Употребляют створки (шелуху) плодов фасоли. Фасоль полезна при заболеваниях печени и желчного пузыря. Повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям и даже раку. В основе применения лежит мочегонное действие фасолевых створок. Государственная служба здравоохранения Германии использует это средство для усиления образования мочи, что предотвращает образование мочевого песка и камней. Стручки фасоли богаты аргинином, который оказывает инсулиноподобное действие на обмен веществ у больных сахарным диабетом.

Отвар стручков фасоли в сочетании с листьями черники употребляют при сахарном диабете. Блюда из фасоли полезны при атеросклерозе, нарушениях ритма сердца, при гипоцидном гастрите. Благодаря высокому содержанию калия и других минеральных солей ее применяют в диетическом питании при атеросклерозе и нарушениях ритма сердечной деятельности. Экстракт из плодов понижает содержание сахара в крови и увеличивает диурез. В традиционной медицине настои используют при заболевании почек, ревматизме, гипертонии и нарушениях солевого обмена. Створки плодов входят в состав сбора «Арфазетин», применяемый при диабете.

Для лекарственных целей используют стручки лимской или лунной фасоли. Стручки заготавливают свежими, не засохшими на корне. Фасоль используется при нарушениях обмена веществ: сахарном диабете, особенно у стариков, ревматизме, болезнях почек, поджелудочной железы и др. Отвар створок фасоли у больных сахарным диабетом понижает сахар в крови и увеличивает диурез.

Диетическое питание с включением фасоли применяют при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, ожирении печени, при гастритах и мочекаменной болезни. Полезным признано применение фасоли при хронических ревматоидных артритах и подагре. Препараты фасоли обладают сахаропонижающим, мочегонным и противомикробным, противоотечным и антибактериальным действием. Фасоль рекомендуют в пищу при гастрите с пониженной кислотностью. Есть сведения о противоопухолевых свойствах фитогемагглютининов (лектинов) фасоли, стимулирующих фаготацитарную активность лейкоцитов человека. Благодаря высокому содержанию макро- и микроэлементов, легкоусвояемых белков, близких по составу к животным белкам, фитоминов и других полезных веществ, фасоль относится к диетическим продуктам, способствующим выработке инсулина и гормонов, оказывающих благотворное действие на сердечно-сосудистую систему. Сахароснижающее действие фасоли связывают с аргинином – инсулиноподобным веществом.

Отвар бобов фасоли эффективен при отеках почечного и сердечного происхождения, при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и ревматизме.

7. Применение в народной медицине.

Отвар из фасолевых стручков и зерен используется при заболеваниях почек, мочевого пузыря, гипертонии, заболеваниях сердца, при отеках, подагре, сахарном диабете. Чай из створок фасолевых бобов применяют в домашней медицине с давних времен как мочегонное средство при задержке мочи и отеках, при мочекаменной болезни, а также при воспалении почек, болезнях мочевого пузыря, ревматизме, ишиасе и подагре. Естественно, народная медицина пытается применять фасоль вместе с листьями черники от сахарной болезни. Не в последнюю очередь створки бобов употребляются при нечистой коже и экземе.

ГЛАВА 2. Материал и методы.

Объектом нашего исследования явились 30 семя фасоли Phaseolus vurgaris, которые были отобраны ученицей 10 класса Маньковской Ольгой.

Для составления вариационного ряда надо определить размеры, массу семян фасоли (или листьев) и расположить их в порядке увеличения размеров, массы. Для этого надо измерить длину или взвесить объекты и записать данные в порядке их увеличения. Под цифрами записать число семян каждого варианта. Выяснить, семена каких размеров (или массы) встречаются чаще, а каких — реже. Выявлена закономерность: наиболее часто встречаются семена средних размеров и массы, а крупные и мелкие (легкие и тяжелые) — реже.

ВЫВОДЫ.

1. Проведя настоящее исследование, изучили прорастание семян фасоли Phaseolus vurgaris и составили вариационный ряд.

2. Определили систематическое положение фасоли Phaseolus vurgaris в царстве Растения.

3. Заложили опыт, результативностью которого является прорастание семян фасоли Phaseolus vurgaris.

4. Сравнили вариационные ряды проростков фасоли Phaseolus vurgaris и числа листочков на них.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)