Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Значение памятников деревянного зодчества в культурно-историческом пространстве

Но на протяжении семнадцатого- восемнадцатого веков Томск оставался деревянным. В 1804 году в Томске было 1508 домов, из них только три каменных, а в 1810 году – 1536 домов из них каменных лишь пять.

А что же представлял деревянный дом в то время? По гравюрам восемнадцатого века можно судить, что это были рубленые строения, лишенные каких бы то ни было украшений. Внушительная суровость, основательность построек – вот главные отличительные черты этих зданий. Еще большую монументальность бревенчатым постройкам придавала постановка домов на высоки подклет – почти обязательную конструктивно- хозяйственную часть томского жилища. Постепенно дома стали строить со связью и крестовые дома,- как одно -, так и двухэтажные. Архитектурный декор у таких домов весьма прост. Это классического профиля искусно моделированные карнизы с дентикулами (сухарики) или без них, выполненные из половины огромного сечения бревна и поставленные прямо на верхний венец сруба. Окна, как на первом, так и на втором этаже имели ставни, которые расписывались краской и держались на кованых петлях. Завершались объемы высокими четырехскатными кровлями из теса.

В 1820-1840 годах – в строительную практику широко внедряются приемы русского классицизма. Сейчас трудно судить, насколько правомерно было стремление архитекторов – классицистов «спрятать», «замаскировать» дерево под камень, тем не менее дошедшее до нас образцы этой архитектуры свидетельствуют о высоком профессионализме как архитекторов так и мастеров – плотников, возводивших здания. Декоративный строй таких сооружений выдержан в строгих формах. Для деревянных построек периода классицизма (а для Томска он затянулся до 1860- годов) характерны обшивка фасадов тесом, рустоватые углы; оконные проемы украшаются саидриками. Широко практикуется окраска фасадов. Примером может служить окраска главной гауптвахты, выстроенной в 1826 году (в настоящий момент не сохранилась).

В первой половине девятнадцатого века существовала строгая регламентация не только фасадов жилых построек , но и малых архитектурных форм, таких как ворота и заборы.

На первый взгляд сожжет показаться, что строгая регламентация должна была повлечь за собой эстетическую нивелировку строительного дела. Но этого не случилось ,и не только потому, что в присылаемых из столицы альбомах «Высочайше опробованных фасадов» имелось достаточное количество проектов, из которых можно было выбрать подходящий для постройки, а еще и потому, что применение их сопрягалось с целесообразностью, выкристаллизовавшей в процессе местной строительной и архитектурной практики.

Для классических построек Томска характерна постановка зданий узкой частью (в три – пять окон) на улицу. Это не столько развитие хозяйственных частей здания в глубь двора, сколько стремление удовлетворить требованию «о 12-ти саженом разрыве между деревянными жилыми постройками». Поскольку участки зачастую нарезались небольшие, то это требование можно было выполнить лишь такой постановкой здания.

Весьма часто встречались дома с мезонинами, выходившими чаще всего во двор и имевшими обязательный балкон. Наличие мезонина давало возможность застройщику увеличить полезную площадь дома и в некоторой степени этажность (мезонин не являлся этажом) не нарушая строительный устав.

Как уже отмечалось, дома обшивались тесом и красились. Обшитые сочленения бревен на улочках и по фасаду здания часто имитировали собою род пилястр обычно завершавшиеся капителью (непременным элементом украшения выносной ему атрибутами). Вход в здание почти всегда находился либо с бокового (южного), либо с дворового фасадов.

К концу 1857 года в Томске насчитывалось 2500 домов – 2455 деревянных и 45 каменных. В России в это время принимается новый строительный устав, внесший значительные послабления в регламентацию городской застройки по сравнению с предыдущим периодом. После отмены крепостного права изменилась и социально – экономическая обстановка в стране. Рушились дворяно – помещичьи устои, на смену им приходила идеология нового класса – буржуазия. Это не могло не найти своего отражения и в архитектуре.

Стремление к созданию нового стиля заставляло архитекторов искать его прототип в формах русского средневековья, допетровской архитектуре. Наиболее зримо эти поиски отразились в декоративном убранстве сооружений в частности, в использовании национальной орнаментации в обработке фасадов. Именно в этот период закладываются начало Томской домовой декоративной резьбы, той, которая принесла заслуженную славу сибирскому городу.

В исторических городах, охране подлежат не отдельные объекты, а исторический облик города в целом. Этот момент для Томска является особенно актуальным: архитектура города интересна не только и столько отдельными «экземплярами», сколько гармоничной целостностью исторической застройки, формирующей неповторимый колорит старинного университетского города. Это диктует особую ответственность при любой хозяйственной деятельности в центре. Для разрушения исторической среды нет необходимости уничтожать все или даже большую часть памятников архитектуры. Иногда достаточно одного неуместного высотного здания – и весь район потеряет своё обаяние

Поэтому задача сохранения историко-архитектурного наследия складывается из двух задач:

1. Сохранение отдельных ценных зданий – памятников

2. Сохранение исторического облика территорий (т. н. групповых охранных зон). Две эти задачи неразрывно связаны между собой: а), Ценность территории определяется (в числе других факторов) концентрацией ценных объектов (если уничтожить ценный объект, являющийся доминантой ансамблевой застройки, автоматически понижается ценность всего ансамбля) б), Ценность отдельного здания определяется его окружением. Уничтожение фона ведёт к понижению ценности памятника и нередко является первым шагом к его уничтожению (Белинского, 50 и Фрунзе, 33 – в обосновании допустимости сноса этих зданий было отмечено, что «ценность зданий утрачена в связи с изменением градостроительной ситуации», то есть с утратой фоновой застройки).

Сейчас в Томске выделено несколько исторических районов.

Верхняя Елань-район наиболее молодой, но яркий и щедро наполненный настоящими шедеврами деревянного зодчества, выполненными в традициях народного творчества, русском стиле и стиле модерн.

Уникальные по свой архитектурно – планировочной и объемно – пространственной композиции памятники деревянного зодчества размешаются в этом районе как локально – по –одному, (ул. Кирова, 7 , ул. Белинского, 19,72), так и группами (пер. А. Иванова 2-а,2-б,2-в, ул. Красноармейская, 65,678, 67-а). Также в этом районе сохранились целые отрезки улиц ценной деревянной застройки (ул. Кузнецова, Красноармейская, пр. Ленина, ул. Советская)

Наиболее интересным представителем деревянного дома-особняка, решенного в стиле - модерн, является собственный дом архитектора А. Д. Крячкова, расположенный по пр. Кирова 7,построенный в 1911 году, который является памятником федерального значения.

Также памятниками федерального значения являются дома по улицам: Вершинина, № 12, Белинского, № 19.

Далее, ближе к центру города, - Юрточная гора и Уржатка, в которых сохранились отрезки улиц, перекрестки, площади, а также отдельные неповторимые памятники деревянного зодчества, представляющий единый архитектурно – художественный ансамбль.

Здесь уникальными являются дома по улицы Тверская, 66 и другие.

Затем, в надпойменной террасе реки Томи - район Заисточья или Татарская Слобода с его своеобразными и по- восточному щедрым декором элементов памятников и особенно наличников.

Относительно неплохо сохранившимся в зоне Татарской слободы является памятник деревянного зодчества федерального значения по ул. Татарской , 46.

В самом центре города – районы Воскресенской горы и Болота, где сохранился, пожалуй, самый крупный массив ценной деревянной архитектуры. В деревянной архитектуре Томска преобладают двухэтажные дома либо полностью из дерева, либо с первым каменным этажом. Несмотря на то, что эти здания поражают зрителя своими крупными размерами, величавостью, парадностью, они очень пропорциональны, сомаштабны человеку и создают привлекательный уют жилого дома.

К таким домам относятся памятник деревянного зодчества федерального значения и №10 по ул. Шишкова,он отличаются строгостью фасадов, лаконичность, а также гармонией.

Севернее – районы Пески и Заозерье, в которых сохранились только единичные, но очень выразительные объекты деревянного зодчества. Равнинный характер этой части города обогащался доминантами храмов – Богоявленского собора, церквей Духосошествия, Знамения, Сретения Господня.

Самыми ярким представителем деревянного зодчества здесь являются дом по ул. Войкова, 23, ул.

Завершает обзор самый северный район города – Сосновый Бор с его редкими по своей выразительности домами, построенными в стиле модерн.

К великолепным образцам модерна относятся редкий по своей выразительности , «Дома - теремки» по улице Кутузова, 2,4.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что памятники деревянного зодчество, да и вообще деревянные дома нужны городу. А теперь приведем причины утверждения в доказательство высказанного предположения.

Мы полагаем, что говорить о том, как комфортно и удобно жить в деревянном доме, нужно как можно больше и чаще. У жителей деревянных домов в самом центре Томска есть возможность выйти и сразу попасть в уютный дворик, тихий и утопающий в зелени. В таких домах не так много соседей, дворы действительно зеленые и ухоженные, в них спокойно играют ребятишки. В некоторых домах до сих пор сохранился усадебный тип хозяйства, совсем как у купечества. А если в таком доме действительно когда-то жила купеческая семья - в таком доме жить и интересно и почетно. Не говоря уже о его красоте. Красивый дом - предмет эстетического наслаждения. У красоты всего две составляющие. Это пропорциональность форм и законченность. И то и другое в томских домах представлено в полной мере.

Если говорить об экологичности деревянного дома, то бесспорно, найдется масса аргументов в его пользу. Чего только стоит естественная система вытеснительной вентиляции, благодаря чему в нем всегда свежий воздух. Не зря говорят, что в деревянном доме легко дышится.

Если далее развивать мысль об экологичности деревянных домов по сравнению с квартирами в многоэтажных домах, можно привести такой аргумент. В прошлом строители, пользуясь либо народными строительными традициями, либо старыми архитектурными приемами, как правило, удачно вписывали постройки в окружающий ландшафт и достигали хорошего соответствия жилищ окружающим природным условиям. В последние же 100 - 150 лет в связи с индустриализацией строительства и возобладанием техноэкстремистских градостроительных концепций, дома утратили связь с природным ландшафтом, строительство многоэтажных зданий стало, как правило, приводить к полному уничтожению естественного ландшафта.

Отдельный разговор о строительных материалах, из которых изготовлены дома, они непосредственным образом влияют на здоровье человека, который в них живет. Их можно расположить в следующий ряд - наименее желательны в качестве конструкционного материала металлы, в следующую группу входят бетон, камни с кристаллическими компонентами, стекло, различные пластики, более предпочтительны глиняный кирпич, мягкие камни осадочного происхождения. Наилучшими являются материалы биогенного происхождения - дерево и другие растительные материалы.

Из-за большой чрезмерной скученности проживания современные городские квартиры во многом ограничивают своих жильцов. В индивидуальном доме человек может быть сам себе архитектором, строителем, конструктором, фермером и т. д. У него гораздо больше возможностей заниматься какими-либо творческими видами деятельности.

Теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что деревянная архитектура Томска имеет большое значение в жизни города. Памятники истории и культуры – это ценная городская среда, а также воплощение материальной и духовной деятельности человека. Сохраняемые памятники позволяют повысить информированность жителей в области истории города и ценности культурно-исторического наследия. Это способствует сохранению "исторической памяти" укрепляет привязанность человека к его корням и среде обитания, что, в свою очередь, способствует росту национального самосознания, от которого зависит отношение к памятникам истории и культуры и, в конечном итоге, определение их судьбы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)