Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Значение деревьев в природе России

Крупное, стройное дерево, до 25-30 м высотой, с овальной, густой кроной. Кора у молодых растений гладкая, слабо шелушащаяся, буровато-красная, у старых -темно-серая, с продольными трещинами. Листья сердцевидные, до 7 см длиной. Плоды - шаровидные или слегка удлиненные, буровато-желтые орешки.

Листья очерёдные, косо-сердцевидные, сердцевидные, косо-овальные с более или менее выраженным пильчатым краем. При распускании листьев имеются прилистники, которые быстро опадают. У основания листа часто присутствуют экстрафлоральные нектарники.

Цветки по два—много собраны в цимозные зонтиковидные соцветия, которые отходят от особого прицветного листа - - непохожего на обычные листья, до половины прирастая к его пластинке. Чашечка и венчик пятичленные. Тычинки в большом числе, при основании срастаются в более или менее заметные пять пучков. При этом у некоторых видов лип часть тычинок не имеют пыльников, превращаясь в стаминодии. Завязь цельная, пятигнёздая, в каждом гнезде по две семяпочки.

Древесина липы часто идёт на изготовление музыкальных инструментов, в частности, на деки электрогитар. Липа широко используется в резьбе по дереву, поскольку легко режется и обладает чистой белой древесиной. Древесина у липы мягкая, не коробится, легко поддается обработке и поэтому идет на изготовление фанеры, мебели, чертёжных досок, сапожных колодок, бочковой тары, долбленой посуды. В настоящее время соцветия липы находят применение в ликерном и коньячном производстве, в результате чего алкогольные напитки приобретают целебные качества.

На ярмарке мёда

Липовый мед издавна считался одним из лучших. Он относится к числу наиболее высококачественных. Липовый мед, как и липовый цвет, обладает потогонным эффектом и применяется при лечении самых разнообразных заболеваний. Липовый мёд считается одним из лучших сортов. Свежеоткаченный мёд очень душист, прозрачен, слабо-жёлтого или зеленоватого цвета.

Липовый цвет

Народная медицина издавна использует липовый цвет при простуде, лихорадочных состояниях, при гриппе и бронхите. Из липового цвета можно приготовить отвар или настой. Горячий отвар пьют на ночь при кашле, простуде, головных болях, заболеваниях горла. Современная научная медицина использует липовый уголь для адсорбирования токсинов при отравлениях. Измельчённым липовым углем лечат пищевые отравления. Разваренная липовая кора даст много слизи. Не употребляли для лечения ожогов, свежих ран. Измельченные свежие почки и свежие листья использовали для повязок в качестве противовоспалительного и болеутоляющего, свежими листьями обвязывали голову при головной доли. Порошок из листьев употребляли для остановки носовых кровотечений.

Настой цветков липы считался лучшим потогонным средством при простудных заболеваниях.

Липа прекрасный целитель. Медом из ее цветов пользовались с незапамятных времен. Научились использовать буквально все, начиная от листьев, цветов, заканчивая древесиной, из которой изготавливают мебель.

Клён сахарный — листопадное дерево семейства Кленовые, произрастающее в восточной части Северной Америки. Стилизованное изображение листа клёна сахарного занимает центральную часть на государственном флаге Канады, он также является символом этой страны. Листопадное дерево 25-37(40) м высотой и 76-91 см в диаметре с густой, раскидистой кроной. Кора от светло-серой до серо-коричневой, грубая, с глубокими трещинами, с возрастом темнеет. Ветки блестящие, красно-коричневые. Имеет довольно глубокую корневую систему с большим разветвлением. Листья простые, супротивные, на длинных черешках, длиной 5-11 см и примерно такой же ширины, с пятью неглубокими, тупоконечными или коротко-заострёнными лопастями, с шероховатыми зубчатыми краями, в врехней части гладкие и тёмно-зелёные, снизу более или менее шершавые и бледные. Осенью становятся ярко красными, желтыми или оранжевыми. Цветки маленькие, зеленовато-жёлтые, на длинных черешках, собраны гроздьями в кисть. Плод — крылатка, состоящая из двух половинок — семян с крылышками, каждая из которых 2-2. 5 см длиной. Крылатка сидит на длинном красном либо красно-коричневом черешке. Долгоживущее растение, деревья живут 300—400 лет.

Клён канадский. Словосочетание «клен канадский» давно превратилось в стойкое идиоматическое выражение. И уже мало кто задумывается, что клен канадский - это, на самом деле, несколько разновидностей кленовых деревьев, которые населяют практически всю территорию Канады и Северной Америки.

Клен канадский - то самое дерево, которое делает канадскую осень не просто красивой, но великолепной, даже незабываемой. Благодаря ему, красота канадской осени так многоцветна. Перед тем как сбросить листья на зиму, клен канадский окрашивает их в самые разные цвета: от золотого, красного, багряного до почти фиолетового. И пятнистые склоны гор осенью - это тоже в основе своей клен канадский. И берега рек в ярких многоцветных пятнах - это тоже он, клен канадский. Тот самый клен канадский, который с давних времен стал символом Канады.

Природное значение

Листьями и веточками этого клена в дикой природе питаются белохвостые олени, лоси и американские беляки. В Новой Шотландии в зимнее время они являются основным продуктом питания для оленей и зайцев. Белка обыкновенная, белка серая и летяги питаются семенами, почками, веточками и листьями клена. Кору деревьев едят дикобразы.

Использование

Древесина клена прочная, твердая и тяжелая. Используется для изготовления мебели, облицовки паркета и однослойной фанеры. Из нее также изготавливают оружейные приклады, дверные ручки, кегли для боулинга и музыкальные инструменты.

Кленовый сироп – подсластитель, который изготовляют из сока дерева сахарного клена. Часто используют в качестве добавки к блинам или вафлям. Также может использоваться в приготовлении многих других блюд, от мороженого до кукурузного хлеба. Кроме того, кленовый сироп используется в качестве ингредиента для приготовления выпечки или десертов.

ХВОЙНЫЙ ЛЕС

Хвойные деревья - одни из самых жизнестойких представителей растительного мира. Еще бы - ведь они пережили даже катаклизм, который погубил динозавров. являются лишь папоротникообразные и саговники. В настоящее время лишь хвойные продолжают царствовать на нашей планете, составляя конкуренцию цветковым, формируя вместе с ними леса, а порой и доминируя над ними в районах с суровым климатом. Такие породы, как лиственница, ель, пихта, тсуга, сосна, секвойя и секвойядендрон, формируют крупные лесные массивы в Евразии и Северной Америке и являются неотъемлемой составляющей природы Земли. Все современные хвойные - деревянистые растения, большинство — деревья, в основном с одним прямым стволом с боковыми ветвями и выделенным доминированием верхушки. Размеры взрослого дерева меняются от меньше чем метр до более 100 метров в высоту. Самое высокое дерево, самое толстое, самое большое и самое старое - все представители хвойных растений. Самое высокое дерево - Секвойя вечнозелёная с высотой 115,2 метра. Самое большое — Секвойядендрон гигантский , объем - 1486,9 м3. Самое толстое, имеющее наибольший диаметр ствола дерево - Таксодиум мексиканский, 11,42 метра в диаметре. Самое старое дерево — Сосна долговечная, 4700 лет. Листья многих хвойных растений — длинные тонкие иголки; другие же, включая кипарисовые и некоторые подокарповые, имеют плоские, чешуйкообразные листья. Некоторые, особенно Агатис из араукариевых и Нагейя из подокарповых, имеют широкие плоские листья в виде полосок. У большинства хвойных листья расположены по спирали, исключение — большинство кипарисовых и один род из подокарповых, у которых листья имеют супротивное расположение. У многих видов со спиральным расположением листья перекручены у основания, обеспечивая им максимальную освещённость. Размер листьев от 2 мм у многих чешуелистных видов до 400 мм в длину у хвои некоторых сосен (например, у сосны Энгельмана). Цвет листьев часто тёмно-зелёный, что помогает усвоить максимум световой энергии слабых солнечных лучей в высоких широтах или в тени от других деревьев. Листья хвойных растений из более жарких регионов с высоким уровнем солнечного света (например, Сосна турецкая ) часто имеют желтовато-зелёный оттенок, тогда как у других (например, Ель голубая ) они покрыты очень мощным матово-восковым налётом, защищающем их от ультрафиолета.

Размеры шишек колеблются от 2-х до 600 мм в длину. У сосновых и большинства кипарисовых шишки деревянистые, при созревании чешуйки обычно раскрываются, позволяя семенам свободно падать и разноситься ветром. У некоторых (пихты и кедр) шишки разрушаются, чтобы освободить семена, у других орехоподобные семена распространяются птицами (в основном ореховками и сойками, которые вскрывают более мягкие шишки). Перед тем, как упасть на землю, зрелые шишки могут некоторое время оставаться на растении; некоторые огнестойкие сосны могут хранить семена в закрытых шишках 60-80 лет. В случае, если огонь уничтожит родительское дерево, шишки раскрываются.

Хотя общее количество видов хвойных растений относительно не велико, они играют очень большую экологическую роль. Хвойные -преобладающие растения на огромных территориях суши.

Многие хвойные растения выделяют смолу, предназначенную для защиты дерева от насекомых и грибков. Смола ископаемых деревьев — янтарь.

Целебное действие и применение.

Самый известный препарат из сырья хвойных деревьев - это французская медицинская водка, настоянная на еловых иглах. Она считается освежающим втиранием, которое стимулирует кровообращение и успокаивает зуд и используется спортсменами столь же охотно, как и лежачими больными. Эфирное масло, а также смола хвойных употребляются для втираний, которые особенно хороши при простуде у детей (ими обрабатывают грудь и спину), или для ингаляций (несколько капель этих масел). Против ревматизма, подагры, мышечных болей и ушибов охотно применяют мази, которые содержат масло из игл сосны или ели, обладающее болеутоляющим действием. Стоит также упомянуть, что из молодых игл названных хвойных деревьев изготовляют соки и конфеты от кашля.

Применение в народной медицине.

Терпентин (живица) и получаемый из него скипидар - сырье, которое в народной медицине прочно завоевало свое место. Как для человека, так и для домашних животных из него готовят всевозможнейшие мази, особенно против рубцов и трещин на коже, а люди, живущие и работающие в сельской местности, этими мазями размягчают мозоли и лечат фурункулы. Само собой разумеется, в почете также ингаляции, средства от кашля.

Высокие стройные однодомные вечнозеленые деревья с густой мутовчатой конусовидной кроной, более узкой в молодости, и прямым стволом. Медленно очищается от сучьев, при росте на свободе крона нередко покрыта ветвями до основания. Кора в молодости гладкая, серая, с красноватым оттенком, на старых стволах более-менее тонкая, лущащаяся. Почки обычно не смолистые. Побеги одного типа (удлиненные), несущие спирально расположенные хвоинки, прикрепленные черешкообразным основанием к побегам и образующие посредством сочленения подушечки, вытянутые по длине побегов; после опадения хвоинок побеги густо- и жесткобугорчатые от листовых следов. Хвоинки игольчатые, одиночные, четырехгранные или уплощенные, с сизоватыми устьичными линиями на всех сторонах (амфистоматные) или иногда у уплощенных хвоинок только с нижней стороны, по обе стороны от киля (гипостоматные). Хвоя располагается спирально, реже двухрядно, держится 7—9 и более лет, в городских условиях может сокращаться до 3—4 лет. Шишки свисающие, яйцевидные или цилиндрические, созревают осенью первого года, открываются при рассеивании семян осенью или зимой; опадают, не рассыпаясь, целиком значительно позднее. Семенные чешуи с утолщенным широким основанием, без пупка. Кроющие чешуи в основном очень мелкие, почти редуцированные. Семена мелкие (до 5 мм длиной) с обратнояйцевидным крылом, легко освобождающиеся от крыла такой же формы, чашевидно окружающего семя.

Шишки продолговато-цилиндрические, 5—12 см дл. , 3,5—5 см толщ. , чешуи тонкие, овально-ромбические или обратнояйцевидные, по верхнему краю широко-треугольно-туповатые, иногда зубчатые или волнистые. Семена 2—4 мм дл. , темно-коричневые, со светло-коричневым крылом, превышающим их в 3 раза.

Вечнозелёное дерево до 30 м высотой, с красивой узкоконической, почти колонновидной кроной. Ствол вверху цилиндрический, внизу ребристый. Ветви тонкие, у свободно растущих деревьев опускаются почти до самой земли.

Кора гладкая, тонкая, тёмно-серая, с утолщениями (желваками), заполненными душистой прозрачной живицей (также называемой пихтовый бальзам).

Почки, развивающиеся на концах, надёжно защищены плотно прилегающими друг к другу чешуйками, покрытыми защитным слоем смолы. Хвоя не колючая, ароматная, плоская, длиной до 3 см, тёмно-зелёная, блестящая. Снизу — две беловатые полоски с восковым налётом, в каждой 3—4 ряда устьиц. Отдельно каждая хвоинка сохраняется на дереве 7—10 лет. Отмирая, она оставляет на ветке небольшой плоский рубец.

СОСНА, род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников семейства сосновых. Характеризуется игловидными листьями (хвоей), растущими пучками от двух до пяти в каждом (у некоторых видов – по одному), и одревесневающими женскими шишками, созревающими в течение двух вегетационных периодов. Описано около 90 видов, широко распространенных по всему Северному полушарию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)