Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изготовление картин из соленого теста

Изготовление фигурок из народных сказаний и в религиозных целях из муки, соли и воды является старинным обычаем. Еще древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из соленого теста для преклонения перед своими божествами. В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У индейцев такие фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае начиная с 17 века делали марионетки из теста. В Гималаях используют деревянные формы для жертвенных культовых фигур из ячменной муки.

Когда главным символом рождества христианских стран стала елка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникла лепка из соленого теста.

На Руси фигурки из этого материала дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Еще в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из соленого теста. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто -"хлебосол" или "мукосол". "Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие", - так говорили в праздники в северных русских деревнях, даря произведения из соленого теста. Мукосол - это не только забавные фигурки из соленого теста на холсте или в самостоятельной композиции, это обереги наших домов еще с дохристианских времен.

Мукосол - старинный архангельский промысел, которому как минимум четыре сотни лет. Он то угасал, то возрождался в новых традициях. Иногда его называют тестопластикой, архангельской керамикой или биокерамикой, поскольку все фигурки изготавливаются из натуральных материалов. Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными. Жены поморов давали фигурки из соленого теста своим мужьям, отправлявшимся рыбачить. Эти забавные игрушки согревали душу морякам, да и спасали не раз от голода. Бывали неудачные походы, когда кончалась еда, и тогда на помощь приходили фигурки из соленого теста.

Во время Первой и Второй мировых войн искусство изготовления фигурок из соленого теста было утеряно, поскольку не хватало материала, да и сами произведения довоенных лет практически не сохранились. В наше время эта древняя традиция начала возрождаться. В последние двадцать лет оно вызывает все больший интерес, с каждым годом расширяя круг своих поклонников.

В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются и имеют обычный для выпечки цвет, что считается особенно привлекательным.

Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками, а картины из соленого теста являются оригинальным способом выделить наши штампованные малогабаритные квартиры из массы аналогичных апартаментов и оживить свой дом неповторимым русским стилем.

Я очень люблю заниматься рукоделием. Но особенно меня привлекает лепка из соленого теста. Именно поэтому я решила сделать картину в этой технике.

Для выполнения картины мне понадобятся инструменты: нож, давилка чеснока, металлическое ситечко, тонкие палочки, каталка для теста, соломка для коктейля, рельефные пуговицы, кисти №1-2, противень.

и материалы: мука, соль, вода, пищевые красители, зубочистки, нитки для вязания, клей, декоративный шнур, прозрачный мебельный лак.

Экономический расчет затрат

Вид материала Цена единицы материала, руб Расход материала Расчёт затрат, руб.

мука 21 500 г 21*0,5=10,5

соль "Экстра" 12 500 г 12*0,5=6

пищевые красители 10 2 пакета 10*20=20

декоративный шнур 20 4 м 20*4=80

нитки "Мулине" 7 1/5 мотка. 7*1/5=1,40

мебельный лак 80 1/6 бутылки 80*1/6=1,33

клей 50 2 тюбика 50*2=100

"Момент-кристалл"

рама 200 1 200*1=200

деревянные рейки 30 3,5 м 30*3,3=105

гуашь 10 1/5 10*1/5=2

Итого 526,23

Технология выполнения

1. Выполнить рисунок – схему картины

2. Выбрать цветовую гамму : трехцветовое сочетание, включающее синий, желтый, красный цвета

3. Замесить тесто , разделить его на части и добавить красители

4. Вылепить отдельные детали картины и разложить их на противнях, оставить на 1 час

5. Нагреть духовой шкаф до 50 градусов и поставить противни на 1-2 часа

6. Остудить детали картины и покрыть лаком на 3-4 раза, дать им хорошо просохнуть

7. Расчертить основу картины на клетки согласно схеме

8. Покрасить центральную часть картины сине-зеленым оттенком, покрыть лаком на 2-3 раза и вставить в раму

9. Покрасить рейки в цвет рамы и приклеить их по линиям

10. Приклеить шнур по контуру картины и ее центральной части

11. Приклеить все детали согласно схеме

Заключение

Соленое тесто – доступный и изумительный по своей пластичности материал. Забавные композиции, сделанные своими руками, могут стать прекрасным подарком или украшением для дома.

Картина "Мой сад" – стала для меня первой большой работой из соленого теста, ведь раньше я выполняла только небольшие сувениры. Поэтому у меня были сомнения – смогу ли я ее выполнить? Но у меня получилось все, что я задумала! Хотя были и трудности.

Во-первых, фигурки для картины я выполняла в несколько приемов, так как невозможно сделать такую масштабную композицию за один раз, и нужно было точно определить количество теста определенного цвета на один прием.

Во-вторых, сложно было лепить маленькие детали.

Но, несмотря на все трудности, мне было очень интересно в процессе работы использовать самые неожиданные инструменты и придумывать новые решения.

Моя картина получилась удачной и всем очень понравилась. А по итогам районной выставки детского творчества "Мечты о будущем" я заняла первое место в номинации "Соленое тесто".

Растворить соль в воде и замесить тесто в глубокой миске, постепенно добавляя просеянную муку. Разделить тесто на две части, одну положить в холодильник, а другую использовать для приготовления цветного теста. Для этого разделить тесто на колобки по 100-150 г. В каждом сделать углубление и налить предварительно разведенный в чайной ложке краситель. Вымесить колобок, добавляя соль и муку, чтобы тесто не было жидким. Сделать поочередно все основные цвета. Оттенки получать путем смешивания основных цветов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)