Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Заселение речки Сызранка

Жители села Киселёвка, видимо, принесли название своей деревни со своей старой родины из Нижегородского уезда. Киселёвка больше других деревень приписывалась к Живайкину, переселялась с место на место. Она была основана беглыми крестьянами, они бежали от своей помещицы грузинской княгини Софьи Александровны Дадиани, в поисках счастья и необжитых местах << Дикого поля>>. Возможно у них были родственники в деревне Сорокино, но только случилось так, что они поселились в Сорокино вместе с ясачными крестьянами. Вместе стали жить и платить положенный ясак в царскую казну. Беглых крестьян обнаружили в деревне Сорокино уже после смерти Петра1. Стремясь защитить интересы дворянин, Петр 1 издал указ, в котором говорилось что, если крестьяне убегут от помещика всей деревней, или половиной деревни и поселятся в другом месте, то в случаях их обнаружения, помещику дается право владеть не только крестьянами, но и всей землей основанной ими.

Когда княгиня Дадиани обнаружила своих беглых в деревне Сорокино, то она воспользовалась этим законом Петра 1.

В 1746 году беглые крестьяне выселились из Сорокино и поселились северо-восточнее Кудажлейке на речке Осока. Своё поселение они назвали Киселёвкой. Прожив на новом месте 100 лет, они по воле своих помещиков переселились на правый берег реки Сызранки, где и живут по настоящее время.

Основные занятия крестьян. Земледелие.

Основными культурами возделывания являлась рожь, овёс, ячмень, горох, просо, полба. Из технических культур выращивали коноплю и лён. В середине 19 века появились новые культуры: картофель, чечевица.

Сев проводился вручную. Перед посевом поле разбивалось на лехи, которые определялись бороздами, ширина лехи 3-4 сажени в зависимости от привычки сеятеля и от размаха его руки. Работник шёл по середине лехи и разбрасывал зёрна в обе стороны. После этого семена запахивались и боронились.

Наиболее распространенным орудием обработки пашни являлась великорусская соха. Все деревянные части сохи выделывались самими крестьянами.

Для рыхления почвы употребляли различные по конструкции деревянные бороны, они изготовлялись из плотных пород деревьев: дуба или сосны.

Уборка урожая производилась, в основном, серпами. Нож серпа был с зазубренным рабочим краем и шириной лезвия в середине 3 см. Применялись та же деревянные грабли и вилы. Ручка грабель - из берёзы, колодки - из липы, зубья - из клёна или дуба. Деревянные вилы были двух - или трёхрогие. Делали их из дуба, клёна, берёзы или черемухи.

После жатвы хлеба обычно вязали в снопы, которые оставляли сохнуть на некоторое время, потом укладывали в кресты или бабки. Снопы после высыхания клали в скирды. Молотьбу хлеба производили на токах. Чтобы ток не трескался, при утрамбовке добавляли рубленную солому или мякину. Снопы для обмолота укладывали двумя рядами, колосьями друг к другу. Молотьба производилась в основном цепями. Очищали зерно деревянными лопатами на ветру. Дальнейшую очистку зерна производили решетом, а в середине 19 века зажиточные крестьяне стали использовать веялки.

Урожай крестьянских полей были низкими. В архивных документах есть данные о то, что урожай зерновых культур составлял 35,5 пуда с десятины ( 1,3 га).

В 1863 году было издано << Положение в водворении крестьян на земли дворянского удельного ведомства>>. Каков же был душевой надел? Всего ко времени реформы в селе было198 дворов, 1783 жителя: из них 831 мужчины. Землёй наделяли только мужчин. В пользование сельского хозяйства было 3245 десятин земли: из них церкви принадлежало 112 десятин пахотной земли, 20 десятин сенокоса и 1,5 десятин усадебной земли. Этот надел нужно было выкупать в рассрочку путём внесения оброка. Оброк составлял 3 рубля 64,5 копейки за каждый душевой надел. В течении первых двух лет крестьяне должны были вносить оброк в доход удельного ведомства, а затем в течении 48 лет - в казну. << Пожизненное закабаление>> - крестьян за надел должен был выплачивать 186 рублей или 53 рублей за десятину (около 8-9 рублей стоила дойная коров ), это было гораздо выше рыночной стоимости земли.

Великая Отечественная война в истории села.

Из Киселевки на фронт ушли более роты парней и мужчин. В Киселевку не вернулось ратников: двенадцать Строевых, восемь Кузнецовых, шестеро Титовых, пятеро Кондратьевых. В селе жила семья Ибряновых, Наталья Федоровна и Архип Андреевич. Десять детей подросло в семье: Иван, Арешинна, Кирилл, Петр, Григорий, Михаил, Андрей, Мария, Федор, Нина.

Шестеро сыновей взяли на фронт, пять из них не возвратились. Петр Ибрянов в составе 45 - стрелковой дивизии дошел почти до Берлина.

Дивизия прорывалась с боями к Берлину.

Горстка разведчиков внезапным ударом захватила мост через Одер.

Оставшись один, израненный Петр Ибрянов ценой жизни удержал переправу. В книге саратовского писателя Вольра << Крушение Кевиверка>> несколько страниц посвящены боевым подвигам и геройской гибели Петра

Ибрянова.

Село Киселевка в годы Советской власти.

Первые годы Советской власти были очень трудными для сельчан.

Вспоминает старейшая жительница села Строева Вера Васильевна, 1927 года рождения.

В начале 20- х годов в губернии образовывались коммуны. Поселились коммунары между селами Кудажлейка и Осока по речке Сочка. Построили дома, работали. Жили очень трудно. В селе Киселевка в 20- е года были единоличные хозяйства, некоторые окрепли к 30-м годам. Но в начале 30-х годов приехали << двадцатипятитысячники>> создавать колхозы. Крестьяне неохотно вступали в колхоз. Из окрестных сел больше всего было раскулачено крестьян в Киселевке.

Колхоз был создан. Он назывался << Красная заря>>. Вспоминает Горбунова Анна Михайловна: << Работали за трудодни. Нужно было заработать 150 трудодней. Если не сделаешь, то судили.

В Барыш ходили пешком, на себе носили 16 кг. Зерна 5 кг. Давали домой как премию. Денег практически не давали.

В 1936 году в Киселевке случилось огромное несчастье. Из-за детской шалости Петра Сайгина и Степана Титова случился пожар. В селе тогда было 69 домов, 3 дома осталось.

Вот тогда помогли коммунары. Отдали несколько срубов и домов. Только- только отстроились, началась война>> Обычаи и традиции мордовского народа.

Мордовская свадьба.

Из воспоминаний Строевой Анны Васильевны 1937 года рождения. Мордвин охотнее женится на мордовке из своего села или из Кудажлейки, очень редко на мордовке из других сел и единичные случаи на русских. Свадьбы раньше играли. Первый день свадьбы проходил сразу в двух домах: в доме невесты и в доме жениха. Жених и невеста празднуют свадьбу в доме жениха. Из дома невесты присылают 3-4-х гостей, смотреть весело ли празднуют свадьбу.

Во время свадьбы молодую из дома жениха водили на реку. Впереди шли старушки, неся выпивку и закуску, за ними девицы несли ведра и ушат. За девицами шла невеста и остальные участники свадьбы. Кто бил в заслонку, кто ехал верхом на коне. На берегу реки расстилали скатерть и жениха сообщали ей, что взяли молодую и. что она будет ходить на рекц умываться и за водой, просили Ведь- аву не причинять ей вреда. Молодушка в дар Ведь- аве бросала в реку кольцо, а старушке лепешку.

Мордовские семьи очень крепкие, в них не бывает разводов.

Очень красив эрзянский народ. Свадьба моих родителей 1990 год

Дом бабушки находится неподалёку от церкви

Религиозные верования мордвы.

До принятия христианства мордва были язычниками. Одно из главных мест занимала обожествление воды, покровительницей, держательницей считалась Ведь-ава ( ведь-вода, ава-женщина, мать). Каждая речка, любое озеро или родник, пруд имели свою Ведь-аву.

Кроме того мордва верили в покровительницу леса Вирь-аву ( вирь-лес, ава-женщина, мать). Пологали , что каждый лес имеет свою Вирь-аву. Заблудится человек в лесу- Вирь-ава может показать ему дорогу, надо при этом говорить: << Вирь-ава, Азор-Ава, кормилица, покажи мне дорогу>> Пословицы эрзян.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)