Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Удивительные растения Уссурийской тайги

Растительность Приморского края чрезвычайно богата и разнообразна. По числу эндемиков Приморье занимает исключительное место в стране. Много в крае реликтовых растения. Цель работы: дать характеристику тем представителям растительного мира, которые придают моему краю особый колорит и неповторимость.

Хлебное дерево.

В нашем крае кедр корейский называют хлебным деревом. Внушительны размеры этого дерева. Отдельные его стволы достигают объема пятнадцати кубических метров. Из пары таких великанов можно построить жилой домик. Прекрасна древесина кедра – прочная, долговечная, красивого розоватого цвета. И на что только она не идет в производстве! От обшивки палуб па судах до отличных бочек, от фанеры и жилых домов до добротной мебели – на все пригоден этот чудесный и податливый в обработке материал.

Но не только древесиной славен таежный богатырь. Хороши, вкусны кедровые орешки! Много их расходится на лакомство в свежем виде. Его плодами питаются белки, рябчики, медведи, кабаны, сойки. А без участия кедровки практически невозможно возобновление кедровых лесов.

Но немало идет и на изготовление халвы, на очень вкусное ореховое печенье. Детская мука, приготовленная из них, вдвое питательней, чем манная крупа. Около девяти десятых веса ядра кедрового семени составляют жиры, белки и крахмал. Из очищенных ядер получается более 60 процентов отличного масла. По жирности орехи кедра стоят выше, чем подсолнечник, грецкий орех, маслина, лещина и миндаль. Золотисто-янтарное кедровое масло прозрачно, оно не замерзает и не улетучивается, а при хранении без доступа воздуха и света годами не теряет своих качеств. Содержащийся в семенах кедра витамин В способствует росту человеческого организма.

Кедр – ценнейший дар природы, заслуживающий самой бережной охраны. Ученые назвали его корейским кедром. Но это лишь ботаническая формальность. Он наш, родной для Приамурья и Приморья. Любят его дальневосточники, тысячами тонн собирают орехи и для себя, и для других районов страны. Большое сожаление и законную тревогу вызывает то, что кедр интенсивно вырубается.

Красное дерево.

Украшением кедрово-широколиственных лесов Приморского края является тис остроконечный. В народе его прозвали красным деревом за его замечательную окраску. Под тонкой бледно-желтой заболонью залегает красивое красно-бурое ядро. Интересно, что со временем древесина тиса темнеет, приобретая вид «черного дерева», а выдержанная в воде, она становится фиолетово-пунцовой.

Наш дальневосточный тис – дерево около 10–12 метров высотою и диаметром 50–70 сантиметров. Его ребристый и далеко не стройный ствол покрыт тонкой красно-бурой корой. Темно-зеленая хвоя тиса напоминает пихтовую, но привлекательнее ее тем, что всегда бывает блестяща и свежа, словно только что омытая дождем. Но, хвоя тиса, в отличие от пихтовой, очень ядовита.

Удивительно красив тис осенью, когда его темные густые кроны бывают расцвечены бусинками ярко-красных «ягод» Глядя на тис, кажется, будто чья-то неведомая рука щедро осыпала его зрелой брусникой.

В древесине тиса нет смолы. Твердая, упругая, крепкая, мелкослойная, трудно раскалывающаяся, но несколько хрупкая – такова древесина тиса. В руках мастера-краснодеревщика она является прекрасным материалом для ценных токарных, резных и столярных изделий. Она хороша, прочна и долговечна для рукояток ножей и инструментов, для тростей, шкатулок, письменных приборов, кларнетов, флейт и других изделий.

Тис – древний и довольно редкий обитатель уссурийской тайги. Как ценное дерево и как своеобразный памятник богатой природы Дальнего Востока его нужно бережно охранять и заботливо разводить.

Плод с пятью вкусами.

Так назвали лимонник за своеобразный вкус его плодов. Считается, что плоды этого удивительного растения сладковатые, малость кислят, немного солёные, да и горчат заметно. А в общем какие-то терпкие.

С глубокой древности лимонник слывет как ценное лекарственное растение. Русским, нанайцам, удэгейцам издавна известно, что лимонник устраняет усталость, возвращает силы. Отправляясь на охоту и в таежные походы, они часто берут с собой сушеные плоды или семена лимонника, а на привалах вместо чая заваривают его листья или кусочки лианы.

Немало внимания лимоннику уделяет медицина. Ею установлено, что все части этого растения, особенно его семена, а также настойки, приготовленные на них, являются стимулирующим, бодрящим средством. На здоровых, но физически или умственно переутомленных людей лимонник оказывает хорошее действие. На смену усталости приходит бодрость и жизнерадостность. Даже зрение становится острее.

Бархатное дерево

Среди богатейшей флоры Приморья есть немало таких растений, которые целиком, от кроны до корня, служат людям. К числу их может быть отнесено и красивое приморское дерево – амурский бархат. Светло-серая кора этого дерева, мягкая на ощупь, действительно бархатистая. Кора бархата легкая, прочная, широко применяется как изоляционный материал, заменитель пробки.

Под корой расположен светло-желтый, яркого оттенка луб. Он издавна ценится в восточной медицине как прекрасное средство от желудочно-кишечных заболеваний. Спиртовая настойка ягод бархата также обладает подобными свойствами. Листья бархата содержат много эфирных масел, с успехом могут применяться в эфирно-масличной промышленности. Цветы бархата выделяют много нектара, причем «бархатный мед» обладает также лечебным свойством. Наконец, древесина его исключительно прочная, красивая, легко поддается обработке.

Могильная сосна.

В Приморье сосна - одна из редчайших древесных пород. На одном из островов озера Ханка растёт не обыкновенная европейская сосна – одна из главных лесообразующих пород Сибири и Европы, а особый вид, близкий к соснам, растущим в Японии, Китае, на Корейском полуострове. Академик В. Л. Комаров назвал эту сосну «погребальной», или «могильной», потому что на Корейском полуострове ее рощи на приморских песках являются местом погребения умерших.

Железная береза

Пуля нагана пробивает доску толщиной в четыре-пять пальцев, может на несколько сантиметров углубиться в ствол дуба. Но есть дерево, от которого пуля отскакивает, как от стенки горох. Это береза Шмидта или, как ее называют местные жители, железная береза. По крепости и упругости она втрое превосходит древесину дуба и в полтора раза прочнее чугуна и железа.

Древесина железной березы представляет большую ценность для народного хозяйства. В ряде случаев она успешно заменяет металл. Так, в годы Великой Отечественной войны из нее вытачивали подшипники для катеров, которые служили в полтора раза дольше, чем подшипники из чугуна. На воде даже сухая древесина березы Шмидта тонет. При долгом пребывании в воде она становится еще более твердой, напоминая окраской и твердостью мореный дуб.

Это дерево относится к семейству берёзовых. Оно растёт по берегам водоёмов. Люди давно заметили, что стоит вырубить рощицы этого дерева, и беда на пороге: мелеют реки, уходят грунтовые воды. Листья содержат много салицила, который составляет основу аспирина. Применяются шишки и кора, богатые дубильными веществами.

Лотос Комарова.

По мнению Н. И. Пржевальского, это водное растение близкий родственник гвианской царственной виктории. Огромные кожистые листья, немного приподнятые над водой, совершенно закрывают ее своей яркой зеленью, а над ними высятся сотни розовых цветов.

Приморская орхидея - Венерин башмачок. Зацветает на 18 году жизни.

«Лиана – удав»

Актинидия – лиана, реликтовое растение Уссурийской тайги. Таёжники называют его лианой – удавом, так как она плотно прижимается к стволу дерева, как бы врастает в него. Бочкообразные сочные плоды – кишмиш, кладезь витамина C.

Элеутерококк колючий

(Чертов куст)

«Куст бодрости», «эликсир здоровья», «таежный богатырь», «заменитель женьшеня» – каких только громких названий не надавали этому кустарнику. «Экстракт корней элеутерококка усиливает как физическую, так и умственную работоспособность. Медики утверждают, что повторные приемы препаратов элеутерококка увеличивают содержание гемоглобина в крови, снижают концентрацию в ней сахара, повышают жизненную емкость легких и вес тела, укрепляют мышечную силу и оказывают на организм общеукрепляющее действие. Считают, что под влиянием препаратов элеутерококка у человека вырабатывается приспосабливаемость к неблагоприятным факторам, быстрее заживляются раны. В печати сообщалось также о том, что элеутерококк тормозит развитие лучевых поражений и злокачественных опухолей.

Вот так! А было время, когда в адрес широко распространенного растения расточались проклятия, оно даже заслужило нелестное имя: чертов куст! Кому же в голову придет, что широко распространенный кустарник, постоянно лезущий на глаза, мало того – хватающий вас своими колючками и таким образом нагло требующий внимания! – что он окажется прямо-таки чудодейственным лекарем человеческой немощи, что он может спорить с легендарным, фантастически драгоценным женьшенем, а по мнению некоторых ученых, даже превосходит его.

Элеутерококк принадлежит к знаменитому семейству аралиевых, славящемуся своими лечебными свойствами, и он, таким образом, ближайший родственник женьшеня, диморфанта и аралии маньчжурской. Его плоды – темные мелкие ягоды, группирующиеся в округлый «зонтик». Лечебным действием обладают корни. Однако в последнее время стало ясно, что и листья «чертова куста» имеют большое лекарственное значение, и в некоторых случаях, может быть, есть смысл собирать только листья, чтобы не губить растения целиком. Ведь кусты элеутерококка живут десятки, а то и сотни лет.

Микробиота.

Редкий вид хвойных из семейства кипарисовых. Стелющийся кустарник с длинными приподнимающимися плоскими ветвями. В настоящее время микробиота известна только в горных районах Приморья. Местным населением используется для лечения ревматизма.

Чёртово дерево.

«Чертовым деревом» в народе называют аралию маньчжурскую. Ствол ее, листовые черешки покрыты острыми шипами. Растение не боится морозов, крайне неприхотливо. Аралия за маломальский уход отблагодарит быстрым ростом. В течение 3— 4 лет из посадок отдельных деревьев можно вырастить оригинальную живую изгородь. В августе над листьями аралии возносятся пышные султаны мелких цветов. Пасечники относят растение к одним из лучших медоносов в конце лета. Аралиевый мед целебен.

Многие птицы любят мелкие сладковатые ягоды аралии. Ягоды аралии клюют такие насекомоядные птицы, как горихвостка, ширококлювая и таежная мухоловки, рыжебокая синехвостка. Покормиться плодами «чертова дерева» прилетают иногда и амурский поползень, синица-гаечка, малый острокрылый дятел. Главные потребители ягод аралии — дрозды.

Из корней аралии тоже получают лекарство. По своему действию оно близко к женьшеню. Медики рекомендуют настойку аралии больным, склонным к полноте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)