Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Возможности бисероплетения в изготовлении декоративных изделий для украшения интерьера квартиры

Бисерное рукоделие существует давным-давно и хранит много секретов, как слагаются из маленьких бусинок бисера прекрасные и неповторимые изделия.

Работа с бисером - замечательный вид рукоделия, который увлекает настолько, что становится «образом жизни». Вязание с использованием бисера, вышивание бисером, ткачество, изготовление бижутерии, цветов и различных сувениров из бисера требуют терпения и мастерства, но результаты превосходят все ожидания.

Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времён. Но кто и когда создал первые цветы из бисера? Что вдохновило этого человека на данную работу? О происхождении данного вида рукоделия известно не очень много.

Для изготовления декоративных изделий, украшений для интерьера и сувениров чаще всего используют бисероплетение с применением проволоки. Это могут быть цветочные композиции, деревья, панно и т. д. Они радуют глаз сочными немеркнущими красками и ярким блеском, они удачно вписываются в интерьер дома и придают ему неповторимую индивидуальность.

Из истории бисерного рукоделия

Издавна люди использовали различные природные материалы, чтобы украсить свою одежду и предметы быта. Первоначально это были семена растений, ракушки, различные морские камушки причудливой формы, затем - драгоценные и полудрагоценные камни, наконец, металлические и стеклянные бусинки.

История бисера уходит в далёкое прошлое. Родиной бисера считается Древний Египет. Самой старой из всех сохранившихся стеклянных вещей является бусинка, найденная при раскопках египетского города Фивы. Египтяне первыми же научились изготавливать бисер и стеклярус. Бусы из голубого стекла находились в гробницах древних египтян. В Египте изготовляли одежду из бисерной сетки, которая была низана крупным непрозрачным, голубым и зеленым бисером цилиндрической формы. В сетку вплетали изображения божеств. Фараоны украшали себя тяжелыми воротниками из бусин, сделанных по особому рецепту из глины, известной как «египетская паста» или «фаянс».

Центром производства и распространения бисера поначалу была Венеция. Мастерские стекольщиков, образовавшиеся на острове Мурано в середине XV века, приносили республике громадные доходы. Секрет изготовления бисера хранили в глубокой тайне, и за его разглашение мастеров ожидала суровая кара. Венецианские бусины и по сей день, считаются одним из самых дорогих, в мире.

Широкое распространение чудесного стеклянного бисера в этом регионе способствовало развитию искусства изготовления цветов из данного материала. Женщины, которые зарабатывали себе на хлеб продажей цветов, нередко украшали их бисером и проволокой. Изысканные букеты, созданные их руками, украшали алтари, столы для пиршеств, статуи во время религиозных и других праздников. К середине XIX века изготовление цветов из бисера приобрело огромную популярность во Франции.

Вскоре самым серьезным конкурентом Венеции стала Богемия. В конце XIX века благодаря изобретению машины по изготовлению бисера, удешевившей его производство, богемский бисер стал распространяться по всему свету. Он отличался чистотой стекла и особой огранкой.

А в Британии примерно тогда же изобрели машину для пришивания бусин. Она особенно пригодилась в начале прошлого столетия, когда бесконечное количество бисерин и бусин сверкало на платьях модниц, танцующих дикий и прекрасный танец - чарльстон.

На Руси бисер издавна использовали наряду с речным жемчугом и драгоценными камнями. Наиболее распространенными видами рукоделия были вышивание и вязание бисером, создание картинок вдавливанием бисерин в растопленный воск, Бисером и бусинами украшали женские головные уборы, а различные цепочки и жгуты из многоцветного бисера, выполненные в технике низания или вязания, использовали в качестве нашейных украшений. Из прозрачного разноцветного бисера низали и широкие воротники в виде ажурных сеток. Бисер привозили в Россию из Венеции и Богемии. Производство его в России начал М. В. Ломоносов, основавший фабрику по производству бисера, стекляруса и мозаичного стекла. Но, просуществовав около 10 лет, вскоре после его смерти фабрика была закрыта. Бисер для России на долгие годы, вплоть до наших дней, стал привозным товаром. Однако интерес к бисерному рукоделию не ослабевал.

Вначале бисером лишь подчёркивали контур рисунка жемчужных и золотошвейных работ. Но постепенно бисер использовался всё шире, наибольшего же расцвета бисероплетение достигло в России в XIX веке, когда увлечение этим рукоделием охватило все слои общества. Отделанные бисером чехлы и закладки для книг, кошельки, сумочки, картины, подсвечники, письменные приборы - всё это делалось с удивительным вкусом.

Мастерицы того времени использовали в работе с бисером главным образом два приёма: саженье (другое название - шитьё по бели), шитьё «вприкреп» и низание. В настоящее время появилось много новых приёмов изготовления элементов из бисера, что даёт возможность создавать более разнообразные изделия.

На протяжении истории бисероплетение то входило в моду, то выходило из неё, переживало взлеты и падения популярности. Сейчас в России после длительного перерыва снова необычайно популярна работа с бисером. И это не только молодёжные фенечки. Многие мастерицы творят из бисера чудеса великолепные картины, роскошные украшения, нарядные бытовые мелочи. Работая с бисером, открываются бесконечные возможности по использованию этих крошечных сокровищ!

Изготовление декоративных изделий из бисера

2. 1. Принадлежности и материалы.

В отличие от многих других видов рукоделия, для изготовления декоративных цветов и деревьев из бисера требуется совсем немного инструментов и материалов. Для начала достаточно основных: бисер, проволока, нитки, ножницы,

Бисер - это общее понятие. Бисером принято называть мелкие шарики, цилиндрики, многогранники из стекла, металла, пластмассы или кости со сквозными отверстиями для низания. Он может иметь сотни цветов и оттенков, бывает прозрачным и радужным, с наполнением, крашеным, матовым, округлым, граненым, неправильной формы. И все же, не смотря на огромный ассортимент бисера и бусин, современные рукодельницы постоянно находят новые способы удивлять своими творческими находками. На бисер наносят гравировочные жидкости, краску и даже лак для ногтей, и это позволяет достигать потрясающего эффекта.

Номер бисера определяется его размером: чем мельче бисер, тем больше номер. Наиболее подходящий для изготовления цветов - круглый бисер-зерно № 11. Из бисерин помельче № 12, 13, 14 получаются изящные миниатюры и тычинки.

Бисер покрупнее № 1. 0 граненый, а также стеклярус (в отличие от бисера представляет собой отрезки стеклянной трубочки разной длины) - материал для изящных акцентов в цветочных композициях. Для отделки цветочных стеблей подходит бисер-зерно № 8, 6 и иногда № 4. Кроме того, они эффектно смотрятся на крупных лепестках и листьях.

Проволока очень податливый материал, и изделиям из неё легко придать любую форму. Она должна быть достаточно тонкой, чтобы её можно было несколько раз продеть через бисеринки, и одновременно прочной, чтобы выдерживать вес бисера, не провисая.

Нитки для вышивания - недорогое покрытие, придающее стеблям бисерных цветов старомодную элегантность, подобно шёлку, которым когда-то обвивали стебли старинных бутоньерок и букетов.

2. 2. Этапы изготовления декоративных цветов и деревьев из бисера и приёмы плетения.

Процесс изготовления цветов и деревьев включает в себя несколько этапов: выбор рисунка и приёма плетения, нанизывание бисера на проволоку, сборка веток, отделка и так далее, но измерение и подсчет бисера играют в нем немаловажную роль.

Измерение - это определение размеров частей, составляющих цветок. Оно позволяет работать точнее, помогает определить точное количество бисерин, которые надо нанизать на проволоку. Этот метод гарантирует симметричность каждого цветка.

Есть много способов нанизывания бисера на проволоку.

Можно высыпать бисер в неглубокую миску, опустить в нее кончик проволоки и подцеплять на нее по несколько бисерин за раз. Можно высыпать несколько бисеринок на ладонь и собирать их кончиком проволоки по одной. Третий способ высыпать немного бисера на салфетку, напоминающую замшу, увлажнить кончик пальца, прижать его к бисеринам и кончиком проволоки собирать бисерины с пальца по одной. Возможно, понадобится сосчитать точное количество бисера и отмерить для начала около 50 см проволоки. После нанизывания нужно намотать проволоку с бисером на пустую катушку. Приёмы бисероплетения с использованием проволоки.

Существует множество приёмов низания (плетения), но цветы, веточки и листочки плетутся в основном на основе низания петлями, низания дугами и параллельного низания. Они используются по отдельности или в сочетании друг с другом, с их помощью разрабатываются все прочие варианты конструкций, каждому цветку придается характерная форма и внешний вид.

Если бисерный элемент имеет вид петли, у каждого элемента два продолжения, узел в начале и катушка с проволокой на конце.

Когда применяется метод низания петлями, бисерные петли всегда прикрепляются на месте путем скручивания и обкручивания, с помощью которых, бисер удерживают на месте. Когда применяют скручивание, то в этом процессе участвуют обе проволоки. Их можно разделить, только раскручивая в противоположных направлениях. Если же проволоки соединены методом обкручивания, одна из них остается прямой, а другая обвивается вокруг нее.

Приём низания дугами.

Такой метод позволяет быстро изготавливать одноцветные детали цветов.

Если элемент сплетен на основе низания дугами, то у него три продолжения: верхняя проволока, нижняя петля основы, и проволока с нанизанным бисером.

Приём параллельного низания. Параллельное низание выполняют в две нити, точнее, двумя концами одной проволоки. Метод состоит в том, что на один конец проволоки нанизывают бисеринки для очередного ряда. Затем через них пропускают второй конец проволоки навстречу первому. Это повторяется и в работе с другими рядами, т. о. концы проволоки располагаются параллельно друг к другу.

Опираясь на схему, можно собирать цветы, лепестки и листья которых будут различной формы и размера, несмотря на один и тот же метод изготовления.

Практическая работа.

«Вьющаяся роза».

Материалы и инструменты: бисер бежевого цвета, зелёного цвета, проволока, атласная лета, ножницы, клей; ветвистая коряга, желательно просохшая, без коры, общей длиной около 30 см. А также лак для дерева янтарного цвета для обработки готового изделия. Для изготовления одного цветка потребуется 80 г бисера, для изготовления одного листика потребуется 10 г бисера.

Этап первый. Изготовление розы.

Требуется изготовить три розы. Для каждой розы сплести 1 центральный лепесток-бутон, 3 маленьких лепестка, 4 средних лепестка и 5 больших лепестков, а также 5 чашелистиков. При этом у каждого лепестка на оси 3 бисерины и первая дуга состоит из 13 бисерин, благодаря этому лепестки получаются круглой формы. Форму лепесткам (вогнутую, верх немного отогнут назад) нужно придать до того, как приступать к сборке цветка При сборке цветка маленькие лепестки закрепляются вокруг лепестка-бутона, затем вокруг них закрепляются средние лепестки, затем по внешнему кругу — большие лепестки . Обратите внимание, что лепестки (маленькие, средние и большие) прикрепляются лицевой стороной внутрь, т. е. в готовом виде лицевая сторона будет смотреть наверх. Чашелистики прикрепляются снаружи так, чтобы каждый чашелистик лежал посередине внешнего лепестка (т. е. каждому большому лепестку по чашелистику). При этом чашелистик должен закрывать ось лепестка.

Этап второй. Большой бутон.

Точно по схеме розы изготовить внутренний лепесток-бутон и 2 маленьких лепестка. Затем изготовить 2 крупных лепестка и 4 чашелистика, как для обычной розы. Бутон собирать на ножке из толстой проволоки длиной около 10 см. При этом вокруг внутреннего лепестка-бутона прикрепить сначала 2 маленьких лепестка, затем 2 крупных, чтобы они как бы обнимали цветок. Затем прикрепить чашелистики

Маленький бутон.

Изготовить лепесток-бутон из схемы розы и два внешних лепестка (средние лепестки из схемы розы). Затем изготовить четыре чашелистика по схеме розы, но на ось между дугами нанизываются 2, затем 3, затем 4 бисерины, начиная после 2-й дуги. Сборка по аналогии с большим бутоном, но уже на основном стебле, длину которого см. ниже.

Этап третий. Листья.

Зубчатый лист

Начать работку как при плетении остроконечного листа: выполнить одну круговую дугу. Далее выполнять не круговые, а возвратные дуги: низка закрепляется не на оси, а на предыдущей дуге, с отступом в несколько бисерин от места крепления предыдущей дуги. При этом проволока вводится с изнаночной стороны и выводится с лицевой. Далее вернуться к нижней части оси и закрепить дугу. Следующая возвратная дуга выполняется симметрично предыдущей относительно оси.

Листья изготовить по схеме зубчатого листа: 13 крупных (3 см бисера на оси, 5 зубчиков) и 8 — поменьше (2 см бисера на оси, 4 зубчика). Листья собираются в веточки 3 ветки с 3 крупными листьями вверху и 2 мелкими внизу; 1 ветка из 3 крупных листьев, 1 ветка из 1 крупного и 2 мелких листьев. Длина ножки каждой веточки около 12 см.

Этап четвертый. Сборка ветки.

Цветы и веточки с листьями прикрепляются к основному стеблю в следующем порядке: маленький бутон (собирается здесь же), веточка из трех листьев с мелкими листьями, и далее чередуются цветы и веточки с листьями Длина основного стебля определяется исходя из того, каким образом он будет обвивать корягу. Важно, чтобы он целиком обвивал основу коряги, а ее ветки и сучки можно обыграть веточками и цветками розы.

Этап пятый. Сборка изделия.

Обвивать ветку вокруг коряги так, чтобы верхний бутон находился в ее высшей точке. Наиболее красивого эффекта можно добиться, если цветы и листья перемежаются веточками и сучками коряги, а ножки цветов ответвляются от стебля в местах изгибов или наростов на коряге. Покрыть готовое изделие лаком.

Заключение.

Путём исследования и изучения специальной литературы по бисерному плетению были выявлены наиболее интересные приёмы бисероплетения с применением проволоки для изготовления декоративных цветов и деревьев, такие как: низание петлями, низание дугами и параллельное низание.

В ходе практической работы выявилось, что цветы и веточки деревьев на основе низания петельками получаются очень ажурные и воздушные, а на основе параллельного низания - более плотные. Каждый метод достоин изучения, так как цветы получаются очень разные и в букетах могут дополнять друг друга.

На основе изученных приёмов бисероплетения были разработаны эскизы и схемы плетения цветов и выполнены изделия (декоративные цветы и деревья).

Таким образом, используя определённые приёмы бисероплетения, можно изготовить оригинальные декоративные изделия из бисера для интерьера квартиры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)