Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние цвета в интерьере на человека

Люди никогда не задумываются над тем, влияет ли интерьер на нашу психику и здоровье. Приходя в класс в 90% случаев хочется, чтобы этот ужас поскорее закончился, лучше дома на мягком и уютном диване, чем сидеть , уткнувшись в черную доску, сидя на обшарпанном стуле. Мне эта тема очень близка и полезна для будущей профессии в области дизайна. Мне важно знать, что можно советовать клиентам, чтобы не нанести вреда на их здоровье и психику.

Цель работы: Выяснить какое влияние интерьер оказывает на здоровье и психику людей, на основании опроса школьников ФМЛ № 131 г. Казани 7-11 классы. Мои задачи: Исследовать предпочтения большинства школьников и на фоне общей картины рассмотреть, какие дизайнерские ходы могут не только сохранить, но и поправить здоровье.

Исследовательская часть. На основании опроса школьников, который заключался на вопросах об освещении, о расположении мебели в комнате, о предпочтении учеников рабочего места, о самом комфортабельном классе в школе, по мнению учеников и учителей, нам удалось выяснить какие детали интерьера оказывают влияние на организм и человека в целом. Мы провели тесты в классах разных возрастов и рассмотрели структуру влияния цветовых фрагментов интерьера. Тестирование показало, что большинство школьников( а именно 80% опрошенных) выбирают пастельные и однотонные обои. 50% предпочитают,когда в кабинетах висит доска зеленого цвета, 40% лучше воспринимают доску синего цвета, 10% - черного.

Вывод Цветовое окружение непосредственно влияет на наше эмоциональное и психофизическое состояние. Даже один и тот же цвет, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, вызывает у нас положительные или отрицательные эмоции. Таким образом, цветовое окружение способно формировать у человека определенное эмоциональное и психическое состояние. Например, красный цвет очень активен, при долгом воздействии вызывает возбуждение, но в небольшом количестве (несколько аксессуаров в интерьере) придадут энергию. Розовый цвет создает легкомысленное настроение. Обилие зеленого уравновешивает и успокаивает, но при продолжительном воздействии спокойствие постепенно переходит в равнодушие и лень, поэтому "зеленые" интерьеры не рекомендуется использовать в рабочей обстановке. Глубокий синий и фиолетовый угнетающе действуют на психику. Продолжительное воздействие этих цветов может вызвать депрессию. А вот приглушенный желтый цвет положительно влияет на умственную активность, он умеренно тонизирует и помогает интеллектуальной работе. Голубой цвет успокаивает, позволяя сосредоточится. Серый цвет - деловой, бесстрастный, уместен в официальной обстановке, позволяет настроится на рабочий лад.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)