Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние света на рост и развитие растений

Для нормального роста и развития растениям нужны свет, воздух ,тепло и вода. Цветущие растения и многие пестролистные виды нуждаются в большом количестве света поэтому при размещении растений в помещениях нужно прежде всего учесть их потребность в свете.

Солнечный свет проникает в комнаты через окна и освещает растения только с одной стороны, сбоку, а не сверху как в природе. Количество света, получаемое растениями в комнате зависит от многих факторов ориентация окон в сторону света, от этажа размеров окон, чистоты оконного стекла, наличие штор на окнах, деревьев за окном, а также размещения растений в комнате. Для развития большинство растений наиболее благоприятны комнаты с южным западным и восточным окнами. При размещении растении в комнате следует учесть , что количество света, поступающего в помещение резко уменьшается с удалением его от окна. Оконные стекла отражают и поглощают почти половину дневного света, поэтому у самого стекла отражают и поглощают почти половину дневного света, поэтому у самого стекла освещенность комнаты равна 50%, а при удалении от окна в стороны и в глубь комнаты на два 2метра освещенность резко падает и равна 7,6; уличной.

Реакция растения на соотношение светлого и темного периодов суток называется фотопериодизмом.

При естественном боковом освещении оконные проемы, обращенные на юг, открыты солнцу в течение 6-9 часов и пропускают максимум солнечного света. Северные окна пропускают ровный почти неизменный интенсивности свет в течение всего дня.

Колеус гибридный комнатное растение из семейства губоцветных. Родина остров Ява. Листья яйцевидные или овальные, пестроокрашенные с разнообразным рисунком. Стебель сочный четырехгранный со временем нижнюю часть стебля одревесневает. В народе колеус называют крапивой за сходство его листьев с листьями крапивы.

Колуесу необходимо яркое освещение. В условиях затененности листья теряют декоративность окраски, а стебель растения могут загнить.

Летом растения поливают обильно Лучше всего подавать влагу часто, но небольшими порциями. В жаркие дни листья опрыскивают мелкапельным способом. Зимой полив резко сокращается.

Колеус гибридный легко размножается черенками.

Методика измерения роста

1. наблюдение за растением по всем параметром проводили за каждым растениям.

2. нарезаем черенки длинной 8см в 2-3 пары листьев.

3. Стеблевой черенок ставим в воду и размещаем растения на северном и южном окнах.

4. При наблюдении за растения учитываем длину черенка в мм.

5. Появления придаточный корней на черенке- это сигнал для укорени.

6Укоренившиеся в почве черенки измеряем в течении 5 дней.

Результат.

В результате наших исследований мы увидели, что лучше растение черенковать при удлиненном дне, а именно в марте, апреле растения лучше растут и имеют яркую окраску.

Исследование подтвердило, что интенсивность света влияет на рост и и развития растения и окраску листьев колеуса гибридного.

Литературные источники.

1. Капранова Н Н «Комнатные растения в интерьере» изд Москва 1989г.

2. Клинковская Н И «Комнатные растения» изд Москва 1986г

3. Энциклопедия комнатных растений изд Москва 2006г.

4. Головкина Б Н «Комнатные растения» изд Москва 1988г.

Описание объекта исследования. В качестве исследуемого объекта выбран Колеус гибридный. Он быстро и легко размножается черенками.

Данную работу мы начали проводить с ноября 2009 , когда день был укороченный. Окна обращенные в южную сторону- пропускают максимум света, окна обращенные в северную сторону –минимум света.

Колуес гибридный мы расчеренковали 8 ноября. Учитывая его отношение к свету мы одно из растений поместили на южном окне, а другое на северном окне. (вдали от окна).

Вели одинаковый уход за растениями и наблюдали за их состоянием и внешним видом.

Через десять дней мы заметили, что растение которое стояло на южном окне на черенках появились придаточные корни. Растение которое стояло на северном окне придаточные корни появились на 5 дней позднее. Растение которое стояло на южном окне мы посадили в почву 18 ноября, а 23 ноября посадили в почву растение которое стояло вдали от кона. Вели одинаковый уход за растениями и наблюдали за их состоянием и внешним видом. В результате своих наблюдении мы обнаружили , что интенсивность света влияет не только на развитие корней и рост растение но и на окраску листьев. Растение на южном окне имеет яркую окраску зеленым цветом, а вдали от окна листья бледные. Мы свои наблюдение продолжили когда фотопериодизм увеличился.

Объект для исследование так и остался колеус гибридный. Колеус расчеренковали 5-го марта. Одно мы поместили на южное окно, а другое на северное окно.

Мы увидели наш колеус быстро дал придаточные корни.

Несмотря на длинный день растение которое стояло вдали от окна придаточные корни появились через

Свет один главных факторов в жизни растений. Мы вам рекомендуем размножать растения черенками весной, когда длина светового дня увеличивается и вы ураште свои комнаты и кабинеты цветами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)