Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние Солнца на рост растения в домашних условиях

Солнце - это звезда. Она находится всегда рядом каждый день нашей жизни. Она щедрая: согревает, даёт свет и энергию. Земля получает лишь незначительную часть всей высвобождающейся энергии Солнца. Тем не менее, эта энергия полностью изменила нашу планету. Без Солнца - ночь и холод. Можно представить себе зимнюю безлунную ночь в пустыне - это приблизительно то, чем была бы Земля без Солнца, безжизненный камень в ледяном холоде - 273°С, несущийся в бесконечном пространстве и озарённый лишь светом далёких звёзд. Мрачная картина.

Для жизни любому организму нужна энергия. Животные не умеют использовать солнечную энергию для поддержания жизни. Лежащий на пляже человек загорит, нагреется и проголодается. Он никогда не сможет жить только благодаря солнечной энергии. Такой удивительной способностью обладают растения.

Лист растения

В клетках растений содержится удивительное зеленое вещество - хлорофилл. С его помощью растение способно перерабатывать энергию солнечных лучей и получать разновидность сахара - глюкозу.

За счет этой энергии живут, растут и развиваются все растения нашей планеты. Именно поэтому им не надо питаться, как животным, ведь они производят питательные вещества самостоятельно!

Растениям не надо питаться, как животным, ведь они производят питательные вещества из солнечной энергии! Солнце - отличный источник энергии. Бесплатный и мощный. У него один недостаток: бывают периоды, когда небо затянуто тучами. Осенью и зимой солнце показывается над горизонтом ненадолго. Как сберечь накопленную солнечную энергию? Растения и в этой ситуации <<нашли>> оригинальное решение. Накопленные питательные вещества превращаются в запасное питательное вещество - крахмал. Он может долго храниться и использоваться растениями по мере надобности. Хороший пример - обычная картошка. Она питательная и сытная именно благодаря накопленному в ней крахмалу! Среди овощей одно из первых мест по содержанию витамина С принадлежит картофелю.

Чтобы понять, насколько солнечная энергия необходима растениям, мы поставили опыт.

Для опыта нам было необходимо растение. Я выбрала картофель, так как он быстро растёт и неприхотлив. Мне стало интересно узнать историю этого растения. И вот, что я прочитала в энциклопедии:

<<. Родина картофеля - Южная Америка, где индейцы широко культивировали его уже несколько тысячелетий до н. э. В Европу впервые завезен в 1565 испанскими моряками. Позже его снова привезли из Америки англичане, совершившие кругосветное путешествие уже после Магеллана. Картофель не сразу пришелся по вкусу европейцам, так как не везде его правильно употребляли в пищу. Так, англичане считали, что съедобной частью картофеля являются плоды, образующиеся на кусте после цветения. Их пытались есть в отваренном виде и даже с сахаром, но вкус был настолько неприятным, что от этого блюда быстро отказались. И только после того, как некоторые наиболее настойчивые любители, разводившие эту культуру, попробовали испечь подземные клубни, картофель был признан съедобным овощем.

В России картофель появился позже, чем в Европе, в 18 в. Это событие обычно связывают с именем Петра I. Он узнал о картофеле в Голландии и прислал оттуда семенные клубни для разведения под Петербургом. Однако существует предположение, что проникновение картофеля в Россию шло также и с Востока - через Камчатку и Аляску, где местное население уже вовсю его выращивало.

Российские крестьяне отнеслись к новому овощу настороженно и не спешили с его разведением. В 1765 году правительством был издан указ Сената, а затем выпущены <<Наставления>> по разведению картофеля, перевозке и хранению семенных клубней. К середине 19 в. недоверие к новой культуре было преодолено и площади под картофель стали быстро расширяться. В наше время картофель выращивается практически повсеместно, по праву считаясь одним из важнейших продуктов питания - <<вторым хлебом>>.

Из картофеля можно приготовить около 1000 блюд.

Помимо питательной ценности картофель обладает лечебными свойствами:

* картофельным соком лечат болезни желудка;

* печеный картофель в кожуре полезен при болезнях сердца;

* пары отварного картофеля в <<мундире>> вдыхают при ОРЗ.

* свежий картофельный сок - хорошее витаминное средство (в клубнях много витамина C).

Использование материалов исследования.

Не только в картофеле, а во всех овощах, которые мы едим, есть разные витамины. И я составила кроссворд <<ВИТАМИН>>, который состоит из названий овощей.

Описание опытов, его этапов.

Для проведения опыта я взяла коробку. В неё мы установили в шахматном порядке доходящие до половины ширины коробки перегородки.

С одного края коробки сделали отверстие. Сейчас зима и клубень картофеля <<спит>>. Чтобы <<разбудить>> его, я положила картофелину в тёплое, хорошо освещенное место на неделю (на подоконник).

Затем посадили картофелину в небольшой горшок и поместили его в коробку с противоположной стороны от отверстия.

Плотно закрыли коробку крышкой и поставили на подоконник в комнате с окном на юг.

Наблюдения:

Через 2 недели, открыв коробку, я увидела, что в горшке появился росток картофеля.

Я полила землю и закрыла коробку. Через неделю, заглянув в коробку, я увидела такой же росток. Маленький росток никак не хотел расти. Так как зимой дни короче и солнечной энергии меньше в 6 раз, чем весной и летом, то рядом с отверстием коробки я поставила лампу.

Когда через 3 недели стебель картофеля показался из отверстия коробки, я снова открыла коробку. Я увидела длинный изогнутый тонкий стебель картофеля бледно-зелёного цвета с неразвитыми листьями.

Далее, при достаточном освещении, стебель картофеля стал толще, зелёного цвета, начали развиваться листья.

К сожалению, при закрывании коробки нечаянно сломался первый стебель. Сейчас растут новые стебли, но они ещё не успели дорасти до отверстия коробки. Когда был один стебель, то он был изогнутый, а сейчас, когда растёт сразу несколько стеблей, они сильней и поэтому отгибают картонные перегородки и тянутся прямо к свету.

Выводы по проведённому опыту:

Для роста растению нужны питательные вещества, влага, тепло и свет.

При недостатке света стебель растения (картофеля) тянется не просто вверх, а к источнику света. Стебель бледно-зелёного цвета, то есть питательных веществ недостаточно.

При достаточном освещении растение крепнет, развивается быстрее.

Главный вывод проведенного опыта - солнечная энергия необходима для роста и развития растений.

Рефлексия:

Работа над проектом мне дала новые знания и умения: я училась проводить опыты и делать выводы, я научилась пользоваться электронными энциклопедиями, очень интересно оказалось создавать слайды и презентацию. Мама и папа помогали мне на всех этапах работы, а общее дело объединяет людей. Мы стали ближе друг к другу. Я думаю материалы исследования можно использовать на уроках окружающего мира: это кроссворд по теме <<Овощи>>, фотоснимки Солнца. Узнав столько интересного и полезного о картофеле, я более обдуманно буду относиться к еде и пище вообще.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)