Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние синтетических моющих средств на зеленые водные растения

Синтетические моющие средства (СМС), в отличие от мыла, пригодны для стирки в воде любой жёсткости. Поэтому их удобно использовать при машинной стирке белья. Состав СМС бывает разным, но почти в каждом из них присутствуют поверхностно- активные вещества, предназначенные для улучшения смачивания, удаления загрязнителей и удерживания их в растворе. Кроме поверхностно- активных веществ, в состав СМС вводят также различные добавки – ароматизаторы, антистатики, отбеливатели и др. СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества) - это группа соединений, различных по своей структуре. Они способны адсорбироваться на поверхности раздела фаз. При растворении в воде СПАВ, делят на анионоактивные вещества, катионовые, амфолитные и неиногенные. Они могут оказывать отрицательное влияние на качество воды, самоочищающую способность водоемов, организм человека. Главными факторами понижения их концентрации являются процессы биохимического окисления. Так же СПАВ, делят на мягкие, промежуточные, жесткие структуры. При низкой температуре, скорость окисления, СПАВ, уменьшается и протекает медленно. Скорость снижения концентрации, СПАВ в воде, повышается за счет сорбции и соосаждения. СПАВ - могут накапливаться в донных отложениях и становиться источником вторичного загрязнения водоема. Отрицательные свойства - СПАВ, является их повышенная пенообразная способность.

После того, как моющий раствор отработал, он попадает со сточными водами в городскую канализацию, затем в очистные сооружения, а иногда, безо всякой очистки, непосредственно в грунт или водоём. Попадая в канализацию, содержащие СМС сточные воды затрудняют работу очистных сооружений, вызывают обильное образование пены. Накапливаясь в активном иле, СМС угнетающе действуют на развитие микроорганизмов. СМС и его компоненты наносят вред рыбам и другим гидробионтам. Особенно большой вред наносится планктонным и бентосным организмам, составляющим основу пищевых цепей в водоёме. Планктон погибает при содержании поверхностно- активных веществ 1-1. 5 мг/л, рыбы- 3- 5 мг/л.

Ход работы:

1. Мы взяли синтетическое моющее средство и приготовили из него водный раствор в соотношении на 100 гр. воды 30 гр. порошка.

2. Поместим веточки элодеи и спирогиры в стакан с чистой водой и раствором СМС на 20 минут.

3. Через 20 минут мы вынули веточки элодеи и нитевидные веточки спирогиры и сравнили их: отличия можно было заметить невооружённым глазом, цвет растений изменился и принял серовато- зелёную окраску.

4. Далее мы приготовили 4 микропрепарата:

• листа элодеи из сосуда с чистой водой и раствора СМС.

• нити спирогиры из сосуда с чистой водой и раствора СМС.

5. Поочерёдно мы рассмотрели микропрепараты под микроскопом и сравните состояние растительных клеток. Клетки этих растительных организмов изменились, зерна хлорофилла были разрушены, значит, эти растения не жизнеспособны и они не участвуют в процессе фотосинтеза.

Далее наш опыт заключался в очистке вод от СМС.

Мы налили в пробирку раствор СМС до метки 5 мл. Определили рН раствора с помощью индикаторной бумаги, затем опустили один конец полоски, в раствор результат оказался следующий 10 рН – сильно щелочная среда, которая очень опасна для водных обитателей водоемов. Далее мы добавили в пробирку сухую соль хлорит натрия NaCI примерно в толщину 1-2 см. с помощью спиртовки нагрели содержимое пробирки и увидели следующие изменения, происходящие в ней. После закипания образовался серый налет и выпал в осадок, так же исчезла пена. И вода стала чистой. Далее мы измерили рН, она оказалась слабо щелочной -6 рН.

Уровень рН растворов СМС

Отсюда следует, что раствор СМС можно очистить не дорогим способом. При этом вода остается практически нейтральной и не вызывает гибель растительных клеток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)