Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние размера семян на посевные и урожайные качества моркови

Морковь – двулетнее растение: в первый год образует розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни – семенной куст и семена.

Всходы мелкие и слабые. Они выносят на поверхность почвы две семядоли, которые разъединяются, зеленеют и разрастаются в длинные узкие листочки.

Из почки, находящейся между семядольными листьями, начинают отрастать настоящие листья. Они отличаются от семядольных своей величиной и рассечённой пластинкой. При отрастании первых листьев проводят прореживание моркови. Прежде всего, продёргивают слабые растения, а оставляют наиболее сильные.

Морковь – тугорослое растение, с медленно отрастающими листьями и может забиваться сорняками. Поэтому культуру моркови ведут с обязательной прополкой. Листья моркови располагаются на головке корня по спирали поочерёдно. Площадь Листьев различных сортов варьирует. Листья ранних сортов более мелкие, поздних – в 2 – 2,5 раза больше. Первые настоящие листья отмирают через 10 – 15 дней. Корнеплод накапливает массу в основном за счёт листьев, появившихся в более поздние сроки. Величина урожая в большей степени зависит от мощности листового аппарата.

Корнеплод моркови представляет собой мясистое утолщение корня. На поверхности корнеплода находятся мелкие углубления – «чечевички» или бугорки. Через них поступает воздух для роста и развития корнеплода. Поэтому при недостатке влаги на тяжёлых, заплывающих почвах, где ограничен доступ воздуха к « чечевичкам» или бугоркам, корнеплоды становятся уродливыми. Они могут иметь искривлённую и ветвистую формы при плохой обработке почвы или при повреждении вредителями. Поверхность корнеплода, являясь сортовым признаком, может сильно изменяться под влиянием условий выращивания и структуры почвы. Окраска обусловлена наличием красящих пигментов. В связи с высокими вкусовыми качествами и высоким содержанием каротина красно – оранжевая морковь широко распространена в производстве. Наличие пигмента антохлора определяет жёлтую и белую окраску корнеплодов моркови. В Средней Азии и Закавказье широко используются жёлтые и белые сорта в качестве столовой моркови. Наличие пигмента антоциана обусловливает фиолетовую окраску корнеплода.

Каротинойды типа ликопинойдов определяют окраску яркого кроваво – красного оттенка. Кроваво – красную морковь возделывают незначительно на Дальнем Востоке. В отрастающих листьях на свету образуются органические вещества. Они притекают в подсемядольный стебель и в примыкающий к нему корень. За счёт этих веществ и происходит образование корнеплода у моркови.

Образование корнеплода начинается с утолщения подсемядольного стебля. Затем утолщается и примыкающий к нему корень.

Таким образом, корнеплод у моркови образуется из подсемядольного стебля и основания корня.

У моркови на стеблевой части корнеплода корешков нет. Они отрастают от его корневой части. Характерно, что боковые нитевидные корни располагаются в четыре продольные рядка.

На разрезе корнеплода можно видеть строение. Внутренняя часть его – древесина, наружная часть – кора.

Питательные вещества отлагаются, главным образом в коре. Эта часть корнеплода и является наиболее сладкой.

Если с отрастанием листьев рост корнеплода усиливается, то с пожелтением и увяданием наружных листьев он ослабевает. Это служит признаком начавшегося созревания корнеплода.

Созревшие корнеплоды выкапывают.

Морковь – перекрёстноопыляющееся растение. Опыляется она преимущественно мухами и пчёлами. Цветки мелкие, в основном обоеполые, но встречаются и чисто женские, реже можно встретить мужские. Цветки собраны в соцветие, называемое сложным зонтиком, который состоит из зонтичков. Количество цветков в зонтике может достигать 3000 штук.

Цветок состоит из простого околоцветника с пятью белыми лепестками и пятью тычинками, чередующимися с долями околоцветника: пестик с двумя столбиками, завязь нижняя, двухгнёздная. Для цветков моркови характерно явление протерандрии (неодновременность созревания пыльцы и яйцеклетки), исключающее самоопыление в пределах цветка, зонтичка и зонтика. Цветки у моркови, как правило, открываются в утренние часы и к этому времени пыльцевые зёрна способны к оплодотворению. Рыльце же на этом цветке способно воспринимать пыльцу только через 1 -3 суток.

Центральные зонтики главного стебля зацветают первыми. Затем начинают распускаться цветки в зонтиках, расположенных на ветвях следующих порядков. У зонтиков всех порядков цветение начинается с наружных зонтичков, а внутри зонтичков – с наружных цветков. Эта синхронность цветения, а вместе с ней и неодновременность созревания пыльцевых зёрен и яйцеклеток исключают самоопыление моркови в естественных условиях.

При искусственном самоопылении цветков моркови можно получить определённое количество семян. Но потомство их характеризуется сильной уродливостью корнеплодов из-за близкородственного размножения.

Продолжительность цветения зависит от температуры и влажности воздуха. В среднем продолжительность цветения одного растения составляет 25 – 30 дней. А цветение отдельного зонтика длится 4 -5 дней, соцветия – около 10-15 дней. Повышенная температура при пониженной влажности воздуха ускоряет цветение.

После оплодотворения яйцеклетки через 60-65 дней начинается формирование семян. Семена у моркови мелкие. Масса 1000 штук составляет 1,0- 1,6г. Плод моркови – двусемянка, которая при протирании освобождается от шипиков и распадается на два семени. Длина семени около 3 мм, ширина – 1,5 мм и толщина 1мм. Медленное прорастание семян моркови объясняется тем, что они покрыты твёрдой оболочкой, пропитанной эфирными маслами.

При перекрёстном опылении в зонтике завязывается 1000-2000 семян.

Разнокачественность семян моркови.

Семена, собранные с одного растения, различаются по массе, химическому составу, скорости прорастания и другим качествам. Основной причиной их неоднородности является различное положение на растении. Это приводит к тому, что одни семена формируются на молодом и хорошо обеспеченном фотосинтезирующей поверхностью листьев растений, а другие, позднозаложившиеся, на старом, у которого поверхность листьев меньше, а общая нагрузка семян на растение значительно больше, чем в момент формирования первых семян. Различия во времени формирования первых и последних семян на растении иногда достигают месяца и больше. Растение при этом находится в различных условиях температурного режима, освещённости, снабжения водой и питательными веществами. Кроме того, находясь на разных порядках и ярусах ветвления, семена могут быть в разной мере обеспечены необходимыми для их жизнедеятельности продуктами фотосинтеза и обмена веществ.

Различия по массе и размеру семян могут быть весьма значительными.

Явление разнокачественности семян полевых и овощных культур отмечено целым рядом исследователей.

Постановка эксперимента.

Методика постановки опытов.

Исследования по определению влияния крупности семян на посевные и урожайные качества были разделены на два периода: первый- определение посевных качеств, второй- определение урожайных свойств.

1. Определение посевных качеств.

Для опыта приобрели два пакета семян моркови сорта Нантская 4. В опыте было представлено 4 варианта, то есть 1- контроль. 2- семена мелкие, 3- семена средние, 4- семена крупные.

Методика определения всхожести семян взята у Устименко. Технические требования определения всхожести представлены в таблице 1. Для определения всхожести были взяты по 50 штук семян в каждом варианте в 4 повторениях.

Таблица 1.

Технические требования и методы определения всхожести семян. ( по Г. В. Устименко)

Культура Всхожесть семян не менее,% Ложе для проращивания Условия освещённости Температура для проращивания, С

Контроль 75. 0 750 2416 3070

Мелкие 37,5 580 900 1400

Средние 62,5 867 1967 4550

крупные 77,5 1266 5830 12020

Таблица 6

Динамика изменения диаметра(d)и длины (l)корнеплодов моркови по вариантам (в среднем из 50 шт. ,см. )

Срок/варианты 20 июня 20 июля

Контроль 1,25 8,0 14,3 17,5

Мелкие 0,62 8,3 11,0 6,4

Средние 1,00 11,0 11,7 6,8

крупные 1,25 11,3 27,0 28,0

Сравнительный вес одного корнеплода моркови от семян различных фракций.

Из таблицы 3 видно, что масса крупного семени превышает массу среднего на 0,00029 (0,00124-0,00099), а по сравнению с контролем на 0,00023г. Это увеличение семени оказалось существенным для повышения урожая по вариантам «средние» семена до 4550г, и по варианту «крупные» семена до 12020г по сравнению с 3070г в контроле и 1400г в варианте «мелкие» семена.

При посеве семени одинакового размера урожай поспевал одновременно и, как показали данные, лучше развивались растения, выросшие из крупных семян. При посеве же семян из контрольной фракции (как делают все, кто покупает семена), мы теряем в весе корнеплодов из-за семени мелких, попавших в контрольную смесь.

Выводы.

В результате изучения литературных источников, постановки опыта можно сделать выводы и некоторые бесспорные рекомендации.

• Причина неоднородности семян – различное положение их в соцветии. Неравноценность цветков и семян в сложном зонтике моркови не только по срокам и продолжительности цветения, но и по формированию наиболее важной части семени – зародыша.

• Мелкие семена в пакете составляют 54,5 – 65,2%, средние 26,7-27,4 % и крупные всего лишь 7,4 – 18,8 %. При высеве семян различных фракций наибольшее увеличение зелёной массы и рост корнеплода в длину и увеличение его диаметра наблюдалось в вариантах «средние» и «крупные» семена.

• Наибольший вес корнеплода и урожай корнеплодов моркови был получен при посеве крупных семян по сравнению с контрольными, средними и мелкими семенами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)