Hi-Tech  ->  Безопасность  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние прививок на профилактику заболевания гриппом

Исследуя заболевания табака, впервые Д. И. Ивановский (1892) открыл возбудителя табачной мозаики, названного впоследствии вирусом. В первом полустолетии после открытия вирусов формировались представления о вирусах как о мельчайших организмах.

Долгое время они оставались неисследованными из-за того, что имели мельчайшие размеры (от 20 до 300 нм). Только появление электронного микроскопа позволило изучить эти существа.

Строение: В отличие от всех остальных организмов вирусы не имеют клеточного строения. Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом.

Вирусы имеют настолько простое строение, что их нередко вообще не считают живыми. Каждая вирусная частица состоит из небольшого количества генетического материала (ДНК или РНК), заключённого в белковую оболочку (капсид). Вирусы не имеют клеточного строения. Размеры наиболее мелких из вирусов равны 20-30 нм, а наиболее крупных – 300-400 нм. В среднем они в 50 раз меньше бактерий.

Вирус птичьего гриппа: Сегодня угрозу представляют птичьи вирусы, претерпевшие изменения и ставшие опасными для человека, вызывающие птичий грипп. В 1997 г. у больных гриппом из Гонконга выделили новый штамм вируса гриппа А типа H5N1, который по структуре похож на вирусы гриппа птиц. Из 18 заболевших человек, шестеро умерли. Тогда вспышку удалось погасить жесткими мерами. В челябинской области в 2005 году было выявлено заболевание птичьим гриппом, от которого погибло свыше 300 птиц. А 487 голов в Октябрьском районе было уничтожено.

Вирус атипичной пневмонии: В конце 2002 г. в Китае в провинции Гуандонг появилась новая вирусная инфекция, по симптомам напоминающая обычную простуду. Болезнь получила название тяжёлый острый респираторный синдром. В русском варианте его окрестили атипичной пневмонией.

Начав свое шествие по планете с Гонконга, болезнь появилась во Вьетнаме, Канаде, а к 2003 году, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 28 странах мира было зарегистрировано более 8000 случаев болезни, около 700 из них закончились летально.

В настоящее время во многих странах уже разработаны диагностические лабораторные системы для идентификации возбудителя пневмонии.

Вирус СПИДа: СПИД – разрушительная болезнь, вызываемая инфекционным агентом, относящимся к группе ретровирусов. Первые заболевшие СПИДом люди выявлены в 1981 году. К 1991 году был зарегистрирован во всех странах мира, кроме Албании.

Число жителей Челябинской области, умерших от СПИДа в 2006 году, увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом. Ведущие специалисты определяют в настоящее время, СПИД как «глобальный кризис здоровья», как первую действительно внеземную и беспрецедентную эпидемию инфекционного заболевания, которое до сих пор не контролируется медициной и от которого умирает каждый заразившийся человек.

Вирус гриппа: Грипп (от франц. синдром инфлюэнца) – вирусная болезнь, характеризующая острым началом, непродолжительным течением с явлением общей интоксикации, поражением слизистой оболочки дыхательных путей.

Грипп был известен с древних времён. Ещё Гиппократ описывал заболевание, симптомами которого были упорный кашель, воспаление зева, слабость, лихорадка.

В России первые описания гриппа были сделаны в Москве и Петербурге А. А. Смородинцевым в 1936 году, им же впервые предложен метод профилактики и лечения гриппа.

Исследования: Наши исследования посвящены изучению влияния прививок на профилактику заболевания гриппом. Почему мы выбрали данную тему? Часто можно услышать: «Прививку против гриппа поставили, а во время эпидемии все-таки болезнь не обошла стороной». Вакцинация населения против гриппа, по данным медицинских работников, снижает число заболевших людей во время эпидемии.

Мы решили провести исследование в нашем селе. Выдвинули гипотезу: действительно ли среди привитых против гриппа жителей с. Карсы, болезнь возникает реже, чем среди непривитых.

Для решения поставленной задачи, мы собрали информацию в Карсинском ФАП за последние 5 лет по проблеме заболевания населения с. Карсы гриппом. Мы изучили эту проблему для двух групп населения: а)в возрасте от рождения до 18 лет; б) от 18 лет и старше

Наши результаты исследования мы представили в виде диаграммы.

Здесь наглядно прослеживается, что среди жителей молодого и старшего возраста, получивших прививку вакцины против гриппа, заболеваемость заметно ниже, а последний год, вообще ни один вакцинированный человек не заболел гриппом во время эпидемии.

Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что польза от вакцинации против гриппа, очевидна. Человек у которого организм защищён, способен вести полноценный, здоровый образ жизни.

Выдвинутая нами гипотеза о снижении числа заболевших гриппом после вакцинации подтвердилась, заболевших среди привитых в 2007 году, например, оказалось меньше, чем среди непривитых, а среди привитых в возрасте до 18 лет не заболел ни один человек.

Проведённые нами исследования показали, что вакцинация против вируса гриппа помогает защитить организм во время эпидемии, что не мало важно для сохранения здоровья человека.

Рассмотрение проблемы вирусных заболеваний в нашей работе тесно связано с историей открытия вирусной частицы и с изучением её строения.

Учитывая актуальность проблемы распространения вирусных заболеваний, в ходе наших исследований были рассмотрены вопросы, связанные с опасными вирусными инфекциями, возникшим в последние годы, а так же ситуация по этим болезням в Челябинской области.

Заболеваемость гриппом носит серьёзный характер, грипп встречается повсеместно, он способен к эпидемическому, а порой и к пандемическому распространению в относительно короткие сроки, поэтому важно соблюдать меры профилактики, одной из которой являются прививки против гриппа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)