Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние качества продуктов питания на здоровье человека

Ускоренный ритм современной цивилизации, достижения научно-технического прогресса привели к тому, что большинство людей страдают от своего пренебрежительного отношения к здоровью: нехватка витамин, отсутствие полноценных продуктов и элементарная экологическая безграмотность вызывают среди населения аллергию, ослабление иммунитета, раковые заболевания.

Для длительного сохранения продуктов питания их консервируют, рафинируют, коптят, стерилизуют. Такая пища часто становится непригодной к употреблению. В последние годы нашу страну охватила волна импортных продуктов питания. Вся эта продукция, как правило, изготовлена из низкосортного сырья, содержит добавки, наполнители, красители.

Продукты питания являются определяющими факторами нашего здоровья и продолжительности нашей жизни. Процесс превращения пищевых продуктов (белки, углеводы и жиры) в вещества, из которых состоит наш организм, представляет собой совокупность различных химических реакций (гидролиз, окисление, восстановление и др. ). Главная особенность этих реакций составляет основу процессов обмена веществ в нашем организме, состоит в строгой согласованности и взаимосвязи химических систем с другими системами организма. Школой крупного советского диетолога, академика А. А. Покровского создана система сбалансированного питания, в основе которой лежит изучение биохимических процессов усвоения пищи - принцип соответствия химических структур пищевых продуктов ферментативным системам организма.

В чём ценность продуктов питания?

Биологическая ценность пищевых продуктов обусловлена не только содержанием в них необходимых для организма калорий. Обмен тех же самых аминокислот или калорий едва ли обеспечил бы организму успех в борьбе с общими и универсальными законами природы - законами термодинамики.

увеличение загрязнения окружающей среды делает проблему сохранения высокого качества пищи до конечной стадии её потребления весьма актуальной. Через воздух, воду и продукты питания в организм человека попадают и некоторые вредные вещества: концентрированные, токсичные, вызывающие аллергию и другие заболевания.

Способность человеческого организма приспосабливаться к меняющимся условиям среды не беспредельна. В настоящее время, по мнению ряда учёных, эта способность близка к исчерпанию. Через воздух, воду и продукты питания в организм человека попадает часть химикатов. Естественно, что организм человека не поспевает вырабатывать защитные свойства. Использование удобрений один из факторов, ухудшающих состояние здоровья.

Большинство людей в мире употребляют в пищу с/х продукты, выращенные с применением удобрений. Производство удобрений составляет сейчас около 23 кг в год на человека, причём половина всех удобрений - азотные. Азот- элемент, который стимулирует рост растений, влияет на качество плодов и содержание в них белка. И органические, и минеральные удобрения, содержащие соединения азота превращаются в почве в нитраты ( соли азотной кислоты), вместе с водой поступающие в растения. В корневой системе, в стеблях, листьях, плодах нитраты восстанавливаются под воздействием ферментов до иона аммония NН4, который становится основой аминокислот и далее белков ( Т. е. минеральный азот, компонент природных соединений). Когда же удобрения поступает слишком много, растения не справляются с их переработкой, и нитраты скапливаются в плодах, попадающих к нам на стол.

Нитраты и нитриты ( соли азотистой кислоты) используют для обработки и консервирования многих пищевых продуктов, в том числе ветчины, бекона, солонины, а также некоторых сортов сыра и рыбы.

Механизм воздействия нитратов на организм исследован довольно хорошо. Установлено, что нитраты подавляют дыхание клеток, организм задыхается. Это выражается в снижении работоспособности, головокружении, потери сознания. Нитраты могут служить «спусковым механизмом» для процесса размножения потенциально злокачественных клеток. Учёные предполагают, что в организме человека нитраты превращаются в другие нитросоединения, прежде всего в нитроамины.

Человек относительно легко переносит дозу в 150-200 мг нитратов в день, 500 мг предельно допустимая доза, 600 мг в сутки - доза, токсичная для взрослого человека. У грудного ребёнка даже 1О мг нитратов может вызвать сильное отравление. В питьевой воде допускается до 45 мг/л нитратов, однако в день мы потребляем гораздо больше этих солей, так как некоторые овощи способны накапливать их в очень широких пределах. В организме человека в результате биохимических реакций нитраты превращаются в нитриты. Нитриты или соли азотистой кислоты (НNО2) токсичнее нитратов в 450 раз.

Оценивая количество попадаемых в организм нитратов, следует иметь в виду, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний ежедневно употреблять 500 г овощей и фруктов, Т. е. 180 кг в год. Основными источниками пищевых нитратов являются растительные продукты. Продукты животного происхождения (мясо, молоко)содержат, как правило, незначительное количество этих солей.

В незрелых овощах, а также в овощах раннего созревания нитратов больше, чем в достигших нормальной уборочной зрелости.

Больше всего нитратов в кожице огурцов и кабачков. У зелёных листовых овощей нитраты накапливаются главным образом в стеблях и черешках листьев, поскольку именно сюда идёт основной транспорт соединений азота.

Самым простым способом снижения количества нитратов являются очищение овощей от кожицы, не использование по возможности тех частей растения, где накапливаются нитраты, например, кочерыжки капусты.

Зная концентрацию нитратов в продукте питания и количество продукта, употреблённое в пищу в течение дня, можно рассчитать потреблённое количество нитратов.

Измерив концентрацию нитратов в продуктах питания, можно не только определить их пригодность для питания, но и оценить допустимое количество потребления.

Исследовали овощи, зелень, фрукты, соки.

Оценка качества продуктов питания на содержание в них нитратов с помощью нитрат-теста. Мы проводили экспресс-анализ на содержание нитратов в продуктах питания покупных и со своего огорода, сравнивали с предельно допустимой концентрацией. Работу выполняли на занятиях химического кружка, в течение 2006-2007 учебного года.

Экспресс- анализ содержания нитратов в продуктах питания.

Пищевой Содержание нитратов мг/кг ВЫВОД

продукт покупные Со своего Допустимое огорода кол-во

Морковь 300 200 300 в свойской - нитратов меньше i допустимой нормы

Картофель 80 10 80 Со своего огорода - меньше, в покупных-

допустимое содержание

Капуста 300 300 300 и в покупной, И В свойской допустимое кол-во

Огурец 160 10 150 в покупных содержание превышено, в свойской очень мало

Баклажан 50 - 50 Допустимое содержание нитратов

Томаты 60 10 60 в покупных - допустимое кол-во, в свойских - мало

Петрушка - 5 5 Допустимое кол-во нитратов

Банан 50 - -_- - 50 Допустимое кол-во нитратов

Яблоко 50 60 60 в покупных - нитратов меньше допустимой нормы

Груша 10 60 60 в покупных - нитратов меньше допустимой нормы

Персик 5 - 5 Допустимое кол-во нитратов в результате анализов было установлено, что предпочтение лучше отдавать продуктам, выращенным на приусадебном участке, если соблюдаются правила агротехники и количество удобрений должно быть предельно-допустимое, т. к. в продуктах выращенных на приусадебном участке содержание нитратов меньше допустимой нормы или соответствует ПДК.

Проводили Экспресс- анализ минеральной воды, водных растворов соков с помощью нитрат- тест.

Наименование раствора Содержание нитратов мг/л

Сок сельдерея 50

Яблочный сок(J7) 10

Апельсиновый Сок (Любимый сад) 10

Сливовый сок 10

Яблочный сок (Любимый сад) 2-3

Вода из источника Сергиева Посада О

Минеральная вода Бон Аква 15

Апельсиновый сок (J7) 5

Капустный сок 50

Вывод: самое большое кол-во нитратов содержит капустный сок, а самое маленькое в воде из источника Сергиева Посада.

Также мы делали Экспресс- анализ воды, водных растворов соков с помощью тест- системы рН, и сравнивали с допустимым значением.

Наименование раствора рН Допустимое значение рН

Минеральная вода «Бон Аква» 5 6-9

Апельсиновый сок (J7) 3-4 3-4

Вода из источника Сергиева Посада 6-7 6-9

Капустный сок 4 6-7

Яблочный сок (Любимый сад) 3-4 3-4

Сок сельдерея 5 4-5

Яблочный сок (J7) 3 3-4

Вывод: в воде из источника Сергиева Посада кислотность выше ПДК.

Также проводили экспресс- анализ на содержание нитратов в мясе говядины и курицы.

№ Производитель Говядина Курица

1 Ногинск 15 30

2 Липецк 50 10

3 Санкт-Петербург 100 50

4 Калининград 20 150

5 Владимир 10 100

Вывод: в говядине из Санкт- Петербурга и курице из Калининграда превышено содержание нитратов. Наименьшее содержание нитратов в говядине из Владимира и курице из Липецка.

ВЫВОД: чтобы сократить содержание нитратов в продуктах питания, нужно использовать удобрения в умеренных количествах. Нитраты, взаимодействуя с гемоглобином крови, переводят Fe в Fe и лишают возможности транспортировать кислород.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)