Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выращивания из семян пиона уклоняющегося

Пион уклоняющийся (Paeonia amonala) – многолетнее травянистое растение семейства пионовых (Paeoniaceae). В природе он произрастает преимущественно в Сибири, очень редко – на севере европейской части России. Встречается в пойменных и разреженных лиственных и смешанных лесах, по опушкам, на таёжных лугах, среди древесной растительности в горах, как одиночно, так и группами .

Семейство пионовых объединяет в себе многолетние корневищные травы, реже полукустарники или кустарники.

По красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.

Чем привлекательны пионы? Во-первых, огромным разнообразием форм и окрасок цветков, высокой декоративностью кустов на протяжении 25-30 лет, стойкостью цветков в срезке. Во-вторых, отличной приспособленностью их к различным климатическим условиям – от южных районов до северных. Ведь пион не боится морозных зим и хорошо растёт в засушливых районах. Причём отечественные сорта гораздо лучше приспособлены к климатическим условиям нашей страны, чем сорта иностранной селекции.

В настоящее время существуют десятки разнообразных сортов садовых пионов. Это растения травянистые, кустарники или полукустарники с цветками немахровыми, полумахровыми и махровыми с яркими и сочными окрасками.

В статье В. Дуброва «Пионы. Тонкости ухода» читаем: - «Травянистые пионы – наиболее устойчивые и неприхотливые Их культивируют на большей части территории Россииза исключением районов вечной мерзлоты. » Но магаданские садоводы-любители успешно выращивают пион уклоняющийся на своих садовых участках последние лет десять.

Вся материковая часть Магаданской области скована вечной мерзлотой. Охотское море, на берегу которого расположен город Магадан, студёное. Зимой оно сковано льдами, а летом его бризы приносят холодные дожди и туманы, сдерживающие рост и развитие растений. Особенно сильно его охлаждающее влияние сказывается на прибрежных районах. В начале июня сопки в окрестностях Магадана ещё окрашены в зимние чёрно-белые тона, а в 50-100км от города ( если двигаться по Колымской трассе на север) леса уже густо зеленеют. Подобная инверсия фенологических событий, открытая А. П. Васьковским, характерна для всего Охотского побережья и объясняется воздействием холодного Пьягинского течения, которое задерживает таяние льдов и порождает частые холодные туманы, замедляющие ход весны на побережье . Массовое пробуждение растений на Охотском побережье и общее зеленение природы наступает только в июне, когда среднесуточная температура воздуха превысит 10 градусов С. В июне, и даже в июле, большого тепла, настоящей жары в северных краях нет. Под тонким слоем почвы лежит панцирь вечной мерзлоты. Лето на Охотском побережье наступает только в июле. Фенологи считают, что срок ему 53 – 56 дней, но чаще всего оно длится с середины июля до конца августа.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Пионы издали напоминают розы. Как и розы, они бывают всевозможных окрасок, но чаще всего – белые, розовые или ярко-пунцовые. Предполагают, что научное название пиона, или пеона – пеония – восходит к эллинскому божеству Пеану. В догомеровские времена Пеан почитался всемогущим отвратителем зла. В его честь воспевались гимны, сложенные особым размером, пеаном .

По второму предположению, пион назван в честь местности Пионии в Греции, где когда-то он рос в диком виде. Но та же древнегреческая легенда утверждает, что своё название цветок получил в честь молодого врача Пеона, который отваром и каплями из цветов излечивал всевозможные болезни. Излечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесённых ему Гераклом. Узнав об этом, учитель Пеона Эскулап позавидовал своему ученику и решил отравить Пеона. Но Плутон превратил юношу в прекрасный цветок.

Существует легенда, по которой пион является воплощением прекрасной девушки.

В Китае этот цветок – символ долголетия и любви, его глубоко почитали, считали царским цветком. Простому люду было строго запрещено выращивать пионы. Здесь растение широко применяли в медицине, употребляли в пищу. Китайцы называют пион цветком благородства и почёта, и считают, что он защищает от злых духов и исцеляет от множества болезней. В Японии пион олицетворяет застенчивость. Из Японии в конце 18 века пионы перебрались в Сибирь .

Сибирский белоцветковый пион называют белым Марьиным корнем, монголы варят его в супе, а поджаренные семена подмешивают в чай. Именно душистый сибирский пион в конце 18 века был завезён в Париж, где садоводы платили за него бешеные деньги и пытались разводить. Но возделывание пиона не давало хороших результатов, и в Европе цветок не получил широкого распространения.

В европейскую часть России первые пионы были доставлены из Голландии ещё при Петре Первом. Это были в основном дикорастущие формы и встречались лишь в садах состоятельных людей и так называемых аптекарских садах.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Пион уклоняющийся - это многолетнее травянистое растение высотой 1 – 1,5м. Многочисленные стебли, как правило, с одиночными цветками. Цветки крупные (до 13 см в диаметре), правильные, с пятью пурпурно-розовыми лепестками и многочисленными жёлтыми тычинками . Пестиков чаще всего тоже пять (может быть от 1 до 8), со временем они превращаются в плоды листовки, наполненные чёрными блестящими семенами, созревающими в августе – сентябре . Листовок чаще всего пять, отклоняющихся в стороны при созревании. Листья черешковые, тёмно-зелёные с дважды тройчатораздельной пластинкой, длиной до 30см и почти такой же ширины. Доли ланцетовидные, неодинаковой ширины у разных популяций. Бывают экземпляры с чрезвычайно декоративными, тонко рассечёнными листочками. В начале осени окрашиваются в багряные и тёмно-пурпурные тона.

Подземная часть растения – мощное укороченное многоглавое корневище и длинные веретенообразные многолетние корни коричнево-бурых оттенков, содержащие огромный запас питательных веществ и развивающиеся на глубину 90см. В конце каждого года многолетние корни обрастают мелкими и светлыми корешками, волна роста которых возобновляется весной с началом вегетации.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Пион уклоняющийся - лекарственное ядовитое растение. В подземных органах содержится до 10% сахаров, около 1,5% эфирного масла, бензойная кислота, дубильные вещества, следы алкалоидов, гликозид салицил, которым, видимо, и определяется лечебный эффект .

Применяется в народной медицине при бессоннице, неврастении, вегетососудистых нарушениях. Препараты из пиона, принятые внутрь, повышают кислотность желудочного сока, уменьшают кашель, снимают болезненность в суставах при ревматизме и подагре.

Отмечено противосудорожное действие препарата и его способность улучшать аппетит. В народной медицине применяется также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при гипертонической болезни, эпилепсии, при онкологических заболеваниях .

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

В культуре неприхотлив. Для посадки предпочтительно отвести место с хорошо дренированными почвами, содержащими большое количество органики, можно в полутени. Если почвы бедные, то вносят органические удобрения – компост, перегной, в кислые грунты добавляют гашёную известь. В посадочные ямы вносят также минеральные удобрения – фосфорные и калийные, которые перемешивают с землёй.

К третьему году после посадки кусты могут иметь 10-15 стеблей, начинают цвести. В это время необходимы регулярные корневые подкормки минеральными удобрениями. Ранней весной вносят азотно-калиевые удобрения: азота 10-15 г, калия 10-20г на куст. Для получения цветков хорошего качества проводят вторую подкормку в период бутонизации: азота 8-10г, фосфора 15-20г, калия 10-15г на куст. Третью подкормку проводят через две недели после цветения: фосфор 15-20г, калий 10-15г. Удобрения лучше вносить в виде раствора и во время полива .

Пион зимостоек, но не выдерживает переувлажнения и действия ветров. В условиях переувлажнения происходит загнивание корней и гибель бутонов от серой гнили.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается пион вегетативно, что проще, и семенами. При вегетативнм способе размножения куст выкапывают осенью. Корневища отряхивают от земли и разрезают на части. На каждой делёнке должны быть корни и почки. Срезы присыпают толчёным углем и подсушивают несколько часов на воздухе. Сажают делёнки в предварительно подготовленные и заполненные плодородной почвой ямы (дополнительно можно внести по 20-30 г суперфосфата и калийной соли). Такой субстрат обеспечит растения питательными веществами на первые 2-3 года. В укрытии на зиму растение не нуждается.

Семенное размножение пионов – путь довольно длинный и требует терпения, ведь растения зацветают не раньше, чем через 3 -4 года.

При семенном размножении следует помнить, что семена свежего сбора необходимо подвергнуть двухэтапной стратификации. Сначала 2-3 месяца их держат во влажном песке при температуре близкой к плюс 20 градусов С, а затем 5-6 месяцев в холодильнике в отсеке для овощей. Весной они прорастают. Двухлетние сеянцы высаживают на постоянное место на расстоянии 0,7- 1 м друг от друга. При вегетативном размножении делёнки сажают с таким же интервалом. Уход заключается в прополках, рыхлении почвы, подкормках минеральными и органическими удобрениями .

Прохладное и дождливое лето, плохо прогретая почва могут привести к загниванию «делёнок» и гибели растений. Поэтому мы считаем, что в условиях города Магадана более целесообразно размножение пиона уклоняющегося семенами.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Поиск и изучение литературных данных.

2. Выращивание из семян пиона уклоняющегося, уход и наблюдения за развитием растений.

ГИПОТЕЗА: Пион уклоняющийся – растение не часто встречающееся на участках цветоводов-любителей у нас в г. Магадане. Так как при вегетативном размножении пиона в условиях прохладного и дождливого магаданского лета растения могут погибнуть, мы решили попробовать размножить пион семенами, подвергнув их предварительно стратификации. Надеемся достигнуть поставленную цель

ХОД РАБОТЫ:

Уже много лет на даче у моей бабушки растёт куст пиона уклоняющегося, цветёт пион каждое лето с конца июня до начала июля.

«Король июньского сада»

Недаром его называют «король июньского сада», он служит настоящим украшением сада в то время, когда другие садовые многолетники только формируют бутоны. Мы хотели размножить пионы, но опасались гибели единственного куста при вегетативном способе размножения. Решили попробовать размножать пион семенами. Семена пиона уклоняющегося созревают в Магадане в сентябре.

Впервые мы попытались вырастить пионы из семян, собранных в сентябре 2004года. Семена были высеяны в январе 2005 года, хранились они до этого времени в комнатных условиях. Мы ухаживали за посевами и вели наблюдения в течение 6-ти месяцев, но не получили всходов.

В сентябре 2005 г. мы собрали чёрные семена пиона из раскрывшихся плодов листовок,

Семена пиона уклоняющегося отобрали самые крупные, старались выбирать приблизительно одинаковой величины. Всего было отобрано 30 семян. Их поделили на две равные части (по 15 семян) – №1 - опыт и №2 – контроль. Из них 15 опытных семян (№1) обработали методом стратификации - с11 сентября по 11 ноября эти семена держали во влажном песке при температуре +20 градусов С. Затем поместили в холодильник, в отсек для овощей (при температуре +3 градуса С). Всё это время контрольная группа семян (№2) содержалась в комнатных условиях при температуре от + 20 до +25 градусов С.

15 марта 2006 года обе группы семян пиона уклоняющегося высеяли в цветочные горшки с почвой, состоящей из 1 части садовой земли и 2 частей компоста. Высеяли всего 30 семян, по 15 в каждом варианте. Уход заключался в поливе по мере подсыхания почвы и поддержании температуры не менее 20 градусов С.

11 апреля появились первые всходы в опытном варианте. Их было всего пять , 13 апреля взошли ещё три растений, 16 апреля – ещё четыре.

Всего в опытном варианте проросли 11 семян из 15-ти. Мы продолжали ухаживать и наблюдать за посевами ещё в течение двух месяцев. В опытной группе было 11 растений, новые всходы в этой группе не появились, в контрольной группе семена не проросли вовсе.

Маленькие растения пиона имели всего один побег с единственным листом. 11 числа каждого месяца мы измеряли высоту растений и размеры листьев. Высоту растений измеряли от поверхности почвы до основания листа, размеры листьев - между двумя самыми удалёнными точками листа . Росли растения медленно, 11 мая достигали в высоту от 10 до15мм, размеры листьев – от 17 до 21 мм. 11 июня мы распикировали их в отдельные цветочные горшочки диаметром 80мм . Продолжали уход и наблюдения, 11-го числа каждого месяца измеряли высоту растений и размеры листьев

В конце октября растения перенесли в Зимний сад Детского экологического центра. Рост растений замедлился, в ноябре прекратился вовсе. Температура в помещении зимнего сада ДЭЦ в ноябре месяце может опускаться в отдельные дни до +5 градусов С. Средняя температура воздуха в ноябре, декабре и январе в зимнем саду +10 +12 градусов С. В конце ноября растения в течение нескольких дней (с 17 ноября по 24 ноября) сбросили листья. Мы подумали вначале, что растения погибли, но оставили их на прежнем месте и продолжали наблюдать. Один раз в неделю опрыскивали почву водой. Наши труды и терпение были вознаграждены – 15 апреля 2007года появились первые две зелёные почки, 16-го апреля ещё четыре и 17 апреля – пять. Все одиннадцать растений перезимовали в зимнем саду ДЭЦ. Почки быстро тронулись в рост. Растения второго года жизни имели по два листа. 15 мая они достигали высоту от 55 до 79мм. 29 мая 2007 года четыре растения высадили в открытый грунт на цветочные гряды. Остальные семь растений раздали соседям. Согласно рекомендациям по выращиванию пионов растения высаживали на расстоянии 70 см одно от другого. К концу августа 2007 года высота растений была от 270 до 320 мм. Растения третьего года жизни в июне 2008 года имели от трёх до пяти побегов и к концу августа 2008 года достигали от 670 до 790 мм. Растения четвёртого года жизни летом 2009 года впервые зацвели. На кустах было по 3 -4 цветка, высота кустов была от750 до 940мм.

Цветёт молодой пион

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Семена пиона уклоняющегося, собранные осенью и не прошедшие обработку методом стратификации, весной следующего года не взошли.

2. Нам удалось вырастить растения пиона уклоняющегося из опытной группы семян, прошедших обработку методом стратификации.

3. Размножая пион семенами, мы получили за один сезон 11 молодых растений с одного куста пиона уклоняющегося, чего не смогли бы добиться при вегетативном способе размножения.

4. В нашей коллекции многолетников появились новые красивоцветущие растения.

ВЫВОДЫ: Пион уклоняющийся – неприхотливое растение. Его легко можно вырастить из семян, подвергнувшихся стратификации. Выращенный из семян пион уклоняющийся хорошо растёт и цветёт в открытом грунте у нас на Севере. Рекомендуется для коллекции декоративных многолетних растений любителям-цветоводам, а также для озеленения и украшения города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)