Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Виды почв Ставропольского края

На территории Ставропольского края под влиянием перечисленных факторов формировались две основные почвенные зоны, сменяющиеся с юго-запада на северо-восток,- зона черноземов и зона каштановых почв.

К зоне черноземов относятся около 47% земель края.

Черноземы Ставрополья отличаются от черноземов других регионов России повышенной мощностью и значительным содержанием гумуса и солей.

Южные (каштановые) черноземы сочетают в себе особенности каштановых и черноземных почв.

Характерными признаками этих почв являются серо-каштановый, каштаново-бурый цвет гумусового горизонта. Средняя мощность перегнойного горизонта достигает 80 – 100 см. гумуса эти почвы содержат 3,4 – 4,5%. Механический состав их тяжело-суглинистый.

Обыкновенные черноземы имеют мощность верхнего горизонта 100 -130 см и содержат от 4,5 до 7,5% гумуса. На глубине 1 м количество гумуса понижается до 0,7 – 1,5%.

Типичные черноземы имеют мощность от 40 до 50 см и содержит от 8 до 12% гумуса. По механическому составу типичные карбонатные черноземы разнообразны – от супесчаных до глинистых.

Выщелочные черноземы по строению профиля близки к типичным. наиболее существенной их особенностью является более глубокая граница распространения карбонатов. По механическому составу они глинистые или тяжело-глинистые.

Серые лесные почвы имеют небольшое распространение под лесными массивами в окружении черноземных почв. Мощность составляет 15 – 20 см. Содержание гумуса от 5 до 9%.

Бурые лесные почвы встречаются небольшими пятнами среди серых лесных почв под древостоями бука, на склонах гор Бештау и Стрижамент. Верхний горизонт этих почв имеет бурую окраску. Мощность 10 – 15 см. Содержание гумуса 4 – 8%.

Внутризональные почвы образуются под влиянием особых местных условий, не связанных с природно-климатической зональностью, например, вследствие повышенной влажности или засоленности грунтов. К ним в зоне черноземов относятся лугово-черноземные, горно-луговые почвы и сравнительно редко встречающиеся солончаки и солонцы.

Специалисты Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства, проанализировали степень плодородияпочв в крае, пришли к неутешительным выводам: в отдельных хозяйствах ситуация близка к катастрофической.

Плачевная ситуация на востоке края – Апанасенковском. Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Туркменском, Благодарненском, Буденовском районах. В частности, на полях СПК «Белокопанское» Апанасенковского района ученые обнаружили, что расход гумуса в 2,7 раза превышает его образование. При таких темпах он исчезнет в ближайшие 35 лет.

А минимальные потери отмечаются в Предгорном, Минераловодском, Новоалександровском, Изобильненском районах.

Содержание гумуса важный, но далеко не единственный показатель плодородия почв. По словам доктора СНИИСХ А. Абалдова, в институте разработана уникальная методика определения степени деградации почв, не имеющая аналогов в стране.

Ставропольские ученые в соответствии с ней взяли пробы на 25 участках пашни в различных регионах, и лишь три оказались недеградированными, а два – вообще непригодными для хоздеятельности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)