Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Технология росписи вазы по мотивам «Хохломские узоры»

Древесина - один из материалов, получивших наибольшее применение для изготовления многих предметов, которые необходимы человеку в его повседневной жизни.

Очень давно (XVII в) на средней Волге в Нижегородской губернии зародился обычай украшать деревянную посуду росписью.

В царских, княжеских, боярских теремах знатные и богатые семьи ели из золотой и серебряной посуды. А откуда взять драгоценности даже в самый большой праздник бедному крестьянину? Но лес у крестьян рядом. Кроме того, у крестьян всегда существовало стремление к красоте и умение эту красоту творить. Мастера - земледельцы вырезали и вытачивали из липы и ольхи – миски, чашки, ложки и даже большие посудины, где можно было хранить муку и заводить тесто. Выточенные из дерева предметы, в основном посуда, после специальной обработки расписывали растительными узорами, покрывали лаком и закаливали в печи. Происходило чудо: посуда приобретала золотой отлив, хотя золото никогда не применялось в росписи хохломской посуды.

Есть русская пословица: “Голь на выдумки хитра”. Это ли не хитрость – превратить липу в золото?!

« Золото Хохломы»

Что означают слова золотая хохлома ?

Свое название роспись получила от села Хохлома. Первые упоминания о ней относятся к временам царя Ивана Грозного. В старину село было большим торговым центром, откуда во все края России развозили расписную деревянную посуду. В наши дни производство изделий с хохломской росписью сосредоточенно в городе Семенове, в селах Семино и Новопокровское Ковернинского района Нижегородской области.

Все свое искусство художники направили на изображение растительных форм, или так называемого травного орнамента, связанного с традициями живописи Древней Руси.

В росписи хохломы преобладают растительные мотивы, однако встречаются и изображение птиц. Золотые травы, листочки, ягоды малины и земляники сплетаются в хохломские узоры.

Даже краски хохломы стариной дышат. Киноварь, золото, чернь «Включение в хохломскую палитру дополнительных цветов отнюдь не делают хохломскую вещь более богатой. Это, скорее, делает ее менее целостной, менее выразительной, хотя и более цветистой. Классические хохломские вещи - это яростная борьба двух цветов: красного и черного. Красное и черное - жизнь и смерть, радость и печаль, пламя и уголь, свет и тьма- два цвета, ввергнутые в ритмический полет орнамента. Красное и черное их извечное противоборство умягчено в орнаменте золотом- третьим колористическим элементом. Золото примеряет и связует два цвета».

Необычное богатство хохломской росписи достигается тем, что рисунок на поверхность изделия наносится всякий раз импровизированно, свободно. Мастер как бы сочиняет его на ходу, руководствуясь лишь своим опытом и теми закономерностями, которые характеризуют особенности хохломской росписи.

Не только разнообразные отдельные предметы : ложки, солонки, вазочки, чаши, ковши, тарелки, блюда, шкатулки - расписывают мастерицы, но и еще и целые наборы посуды для кваса, компота, окрошки, меда. Хохломской росписью украшают детские стульчики, столы, кресла и другую мебель. Современные художники, зная традиционные мотивы и типовые композиции, продолжают поиск новых форм изделий и композиционных вариантов орнаментов.

Все виды росписи развиваются и совершенствуются. Хохломские изделия привлекают и красотой орнамента, и прочным лаковым покрытием, благодаря которому в посуду можно наливать горячие и холодные напитки, словом, использовать по назначению. Сегодня хохлому называют золотой не только за красоту, но и еще и за цену. Она дорого стоит, так как ее производство требует значительного ручного труда, а в прошлом веке такая посуда была дешевой и доступной для всех.

Хохломские изделия широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Существенные различия в художественном оформлении изделий достигаются несколькими сложившимися приемами росписью. Старый классический для Хохломы прием верхового письма представляет собой роспись по металлизированному фону веток, цветов, ягод. Разновидностью этого письма является травка - написанные черным и красным цветом кустики и веточки, пояски, розетки.

Травную роспись чаще всего называют просто травкой. Прихотливо изгибаясь, мазки росписи напоминают знакомые всем с детства и привычные травы: осоку, белоус, луговик. На золотых бортах чаши или братины волей художника они сказочно преобразуются, сплетаясь в гармоничную орнаментальную композицию

Элементы выполнения хохломской травяной росписи:

Декоративные элементы для рисования сказочных птиц.

Верховая роспись под листок основана на использовании растительных мотивов, только вокруг плавно изогнутых стеблей изображаются стилизованные листья смородины, клюквы, черники, калины, а также плоды этих и других растений. Кроме черной и красной красок, в росписи под листок применяются также желтая, зеленая и коричневая. На первом этапе исполнения росписи рисуют черной краской стебель, а затем дугообразные веточки. С обеих сторон стебля круглым штампиком-тычком, вырезанным из фетра или березового гриба-трутовика, наносят кружочки-ягодки, которые группируют по несколько штук вместе.

На следующем этапе кистью рисуют силуэты листьев. Заканчивают роспись выполнением приписки, то есть между листочками и ягодами рисуют тонкие крученые усики, на которые как бы нанизывают совсем крохотные ягодки и листочки.

Другой прием росписи - под фон, когда цветом покрывается фон, ее основной мотив рисунка остается светлым с небольшой штриховой разделкой. Роспись под фон более сложна и трудоемка. Суть ее состоит в том, что вокруг растительных элементов орнамента фон окрашивается в какой-либо один цвет (черный, красный, коричневый), на котором элементы рисунка эффектно выделяются в виде золотистых силуэтов. Расписывать изделие начинают с нанесения контурного рисунка. Следующий за ним этап называется отпиской и заключается в том, что фон окрашивается черной, красной, коричневой или зеленой краской вокруг   намеченных   контуров. На поверхности изделия образуются пока что серебристые силуэты орнаментальных мотивов. В дальнейшем, став после обжига золотыми, они особенно контрастно будут выделяться на черном фоне. Затем следует прорисовка деталей, так называемая разживка. На листьях рисуются прожилки, на цветах — тычинки, штрихами подчеркивается объемность растительных элементов. Как и в верховой  росписи,  работу завершают выполнением приписки, но поверх окрашенного и уже высохшего фона.

Вариантом фоновой росписи является кудрина, узор который отличается укрупненным размером, а все ее формы напоминают круглящиеся растительные завитки. Наносимые при росписи краски закрывают золотистую поверхность незначительно, поэтому изделия, расписанные Кудриной, всегда особенно яркие и радужные. Узоры вьются на поверхности изделия подобно золотым кудрям.

Изучив приемы традиционного письма, можно попробовать самостоятельно разработать несложную орнаментальную композицию. Богатый материал для новых орнаментов можно собрать в лесу, на лугу, в огороде, в саду и даже на пустыре, заросшем сорными травами. Толчок воображению могут дать самые обыденные, привычные растения, их листья, цветы и плоды.

Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод и восхищают нас своей неповторимой торжественной красотой, богатством фантазии. Хохлома всегда роскошна, наполнена каким-то радостным светом, по-праздничному красочна.

ТЕХНОЛОГИЯ РОСПИСИ ВАЗЫ.

Для росписи вазы нам необходимы следующие материалы :

1. Клей ПВА, клей «Момент», нитролак НЦ-222, тампон для покрытия изделия лаком.

2. Акриловые краски : «золото червонное», красная и черная.

2 круглые кисти №2 и 1 кисть №14 « Вернисаж», палитра, баночка с водой, лоскут ткани для протирания кисти.

Заготовка. Готовую заготовку (белье) деревянной вазы я хорошо просушиваю в течение недели. Склеиваю клеем «Момент» три составные детали (дно, горлышко, основание) вазы.

Грунтовка. Просушенную заготовку , покрываю слоем клея ПВА , разведенного с водой 2:1. Изделие просушиваю в течении 2 часов, затем наношу второй слой , чтобы скрыть стыки и дефекты на вазе, и опять сушу.

Роспись. Это один из самых интересных этапов. Прежде чем приступить к росписи изделия, я выполняю ряд упражнений, чтобы изучить отдельные элементы хохломской росписи на бумаге. Затем, рисую эскиз узора для вазы. Я выбрала «верховое» письмо, «травный» орнамент.

И только потом приступаю к росписи изделия. Кисть необходимо держать у самого ее основания тремя пальцами и ставить вертикально к плоскости рисунка. Роспись орнаментальной композиции на заготовке провожу в строгой последовательности. Сначала расписываю светлые части орнамента с последующей их разработкой (черной краской). Начинаю с выполнения крупных элементов, которые служат как бы канвой узора. На поверхность изделия в определенном ритме и последовательности наношу крупные, плавно изогнутые мазки — листья, цветы, затем узкие завитки и мелкие мазочки.

Эскиз вазы «Огненная осень»

Потом приступаю к росписи фона красной краской. Практически вся роспись изделия ведется на весу. Левой рукой держу изделие, правой выполняю роспись. Держать кисть все время на весу довольно утомительно, особенно при выполнении сложных элементов росписи. Поэтому я часто в качестве опоры использую мизинец, которым упираюсь в те участки изделия, где еще не нанесена роспись.

Лачение. Это один из важных этапов. Расписанное и просушенное изделие покрываю нитролаком НЦ-222. Этот лак очень быстро сохнет на поверхности. Поэтому покрываю изделие несколько раз. Тампон для покрытия лаком готовлю из ваты и небольшого лоскутка ткани. Движения на поверхности изделия должны быть продольно-параллельными, двигаться равномерно, без остановки, чтобы не было подтеков, которые очень трудно исправить. Мое изделие не будет использоваться под горячее, то лачение я не подвергаю термической обработке.

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

Вот я и закончила изготовление подарка для подруги. Своей вазе я дала название «Огненная осень». Мне кажется, что ваза получилась очень нарядной, изящной и ее не стыдно подарить на день рождение. Осмотрев свое изделие, я увидела недостатки. Их было не очень много. В основном, это касается соединений частей вазы, видно стык. В будущем лучше использовать готовую грунтовку, чтобы не было видно соединений.

Готовую вазу я показала в первую очередь своим родителям. Они вначале не поверили, что это я сделала своими руками. Им очень понравилось.

Вторым, кто увидел мою вазу, была моя учительница по изобразительному искусству. Она достойно оценила мою творческую работу.

Ну и наконец, наступил День рождение моей подруги! Я могла с радостью увидеть, как ей понравился мой подарок. Она была в восторге и поблагодарила меня за такой сюрприз.

Я была довольна и надеюсь, что продолжу заниматься таким интересным делом, как росписью по дереву предметов, в подарок для своих друзей и близких!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)