Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Строение и среда обитания дождевого червя

В почве живут длинные, красноватые дождевые черви. Наиболее многочисленны они в почве, богатой перегнивающими растительными остатками. На поверхность почвы эти черви выползают в сумерки и ночью, а днём - после дождя. Питаются дождевые черви перегнивающими травинками, опавшими листьями, перегноем.

Дождевой червь имеет вытянутое, длиной 10-16см тело. На поперечном сечении тело округлое, но, в отличие от круглых червей, оно поделено кольцевыми перетяжками на 100-180 члеников. На каждом членике сидят маленькие упругие щетинки. Этими щетинками червь цепляется при движении за неровности почвы.

Если взять червя в руки, то мы обнаружим, что кожа его влажная, покрыта слизью. Эта слизь облегчает движение червя в почве. Кроме того, только через влажную кожу происходит проникновение в тело червя кислорода, необходимого для дыхания.

Под кожей располагаются сросшиеся с ней кольцевые мышцы, а под ними слой продольных мышц – получается кожно-мускульный мешок. Кольцевые мышцы делают тело червя тонким и длинным, а продольные укорачивают и утолщают. Благодаря попеременной работе этих мышц и происходит движение червя.

Полость тела. Под кожей и мышцами кольчатых червей находится полость тела, которая выстлана слоем клеток и заполнена полостной жидкостью. В каждом членике червя имеются парные отделы полости. Вследствие этого нарушение целостности одного – двух колец не ведет к гибели животного: полостная жидкость вытекает только из поврежденных отделов полости.

Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода и кишечника, открывающегося наружу анальным отверстием. У некоторых кольчатых червей, например у дождевых, имеется зоб (расширение пищевода) и желудок. Переваривание пищи происходит в кишке. Переварившиеся вещества поступают через стенки кишки в кровь, а затем ко всем органам. Не переваренные остатки пищи удаляются наружу.

Кровеносная система. В отличие от плоских и круглых червей кольчатые черви имеют кровь. У многих из них она красная. Кровеносная система образована спинным и брюшным кровеносными сосудами, соединенными между собой кольцевыми сосудами. От спинного и брюшного сосудов отходят мелкие кровеносные сосуды – капилляры, образующие густую сеть в коже и внутренних органах. Движение крови происходит в основном благодаря сокращению и расслаблению стенок кольцевых сосудов передней части тела, выполняющих роль «сердец».

Циркулируя по кровеносным сосудам, кровь переносит от кишечника ко всем органам тела питательные вещества, а от кожи – кислород и освобождает органы тела от ненужных продуктов обмена.

Кровь кольчатых червей всё время находится в кровеносных сосудах. Такую кровеносную систему называют замкнутой.

Дыхание. Кислород из окружающей среды поступает в тело большинства кольчатых червей через всю поверхность тела.

Выделение. В каждом членике червя имеется пара выделительных трубочек, открывающихся воронками в полости тела. Ненужные вещества поступают из полости тела в воронки, а затем по канальцам удаляются наружу через выделительные поры.

Нервная система кольчатых червей состоит из соединённых между собой парных надглоточных и подглоточных нервных узлов и узлов брюшной нервной цепочки, от которых отходят нервы. От надглоточных узлов нервы подходят к органам чувств, расположенных в передней части тела. Свет и другие раздражители действуют на чувствительные клетки. Возникшее в них возбуждение передаётся по нервным волокнам в ближайший нервный узел, а оттуда по другим волокнам – к мышцам и вызывает их сокращение. Так осуществляется тот или иной рефлекс.

Размножение. Среди кольчатых червей известны как гермафродиты, так и раздельнополые. Дождевые черви – гермафродиты. Перед откладкой яиц они сближаются жидкостью со сперматозоидами, которая поступает в их семяприёмники. Во время созревания яйцеклеток поясок выделяет густую жидкость, образующую всякую муфточку. Сокращениями тела червь сдвигает её к переднему концу тела. Когда муфточка проходит около отверстий, которыми открываются протоки яичников и семяприёмников, внутрь её попадают яйцеклетки и жидкость со сперматозоидами. Затем муфточка соскальзывает с червя и превращается в кокон с несколькими оплодотворенными яйцами внутри. В коконе из яиц развиваются маленькие черви.

Регенерация наблюдается у всех кольчатых червей. Передняя часть тела, например, дождевого червя, легко восстанавливает заднюю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)