Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История древнего мордовского народа

В 2008 году Похвистневский район отмечает свое 80–летие. Свою исследовательскую работу «Мордовский народ» мы решили посвятить этой дате.

В Похвистневском районе проживают в основном такие народности как русские, мордва, чуваши, татары. Каждый народ имеет свои корни, традиции, историю. Каждый народ интересен, самобытен и неповторим. Все это сохраняется благодаря длительному и компактному проживанию людей в своих населенных пунктах. Из всех национальных сел нашего района мордовских сел, четыре – это Красные Ключи, Большой Толкай, Малый Толкай, Большая Ёга. Мордовское село – главный хранитель самобытности народа, очаг национальной культуры.

Изучив имеющиеся источники, решено было начать с истории древнего мордовского народа.

«Мордва – в списке всех финно-угорских народов мира, а их более полутора десятков, занимает четвертое место по численности, уступая лишь венграм, финнам и эстонцам. Финно-уграми являются также удмурты, марийцы, коми, коми-пермяки, карелы, ханты, манси, вепсы, бесермяне, саамы, ижорцы, водь и ливы. Одни из этих народов насчитывают сотни тысяч представителей, а в других нет и тысячи. Мордва насчитывает 845 тысяч человек. Это не только самый большой, но и самый распыленный по территории страны народ из финно-угорской группы. В настоящее время в Мордовии проживает лишь третья часть народа – 284 тысячи человек. Остальные выбрали местами жительства Москву и Подмосковье, Самарскую, Пензенскую, Оренбургскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Саратовскую, Челябинскую области и другие территории. Немало мордвы и за пределами Российской Федерации, даже за океаном, например в Канаде, встреча с земляком – не такая уж большая редкость».

В Самарской области проживает 5 270 человек мордовской национальности, эту цифру мы нашли в Интернете. Кстати татар в нашей области проживает – 6 596 человек, чувашей – 7016 человек.

Как сообщает Н. Ф. Мокшин в своей книге: «Прародина финно-угров располагалась в районе Урала. Примерно за пять тысячелетий до нашей эры племена наших общих предков стали расселяться на запад и достигли Восточной Прибалтики. Некоторая их часть осела в Поволжье. Позднее на этой основе возникли два народа: мордва и марийцы. На рубеже старой и новой эр, примерно двадцать веков назад, союз соплеменников распался.

Образовались древнемордовская и древнемарийская семьи племен. Родной землей мордвы с I тысячелетия стали плодородные долины Оки и Волги в среднем течении, а также Мокши и Суры. На юге граница расселения совпадала с естественным рубежом леса и степи. На востоке – с правым берегом Волги. Северная граница доходила до устья Оки, а западная – до её среднего течения».

П. В. Алексахин, описывая историю заселения мордвы в Похвистневском районе, также утверждает что, что мордовский народ заселился именно с берегов рек – Суры и Волги: « В бывшем Бугурусланском уезде Самарской губернии, на левом берегу оврага, в верховьях Толкайки, которая берет начало с небольшого родничка из-под древнего кургана, поселилась мордва. А приехала она из Пензенской губернии. Это можно предполагать, судя по песням и выражениям, которые здесь бытуют и сейчас. «Равонь томбол, Сурань тепеле». Это значит: «За Волгой и по ту сторону Суры». Новое мордовское поселение названия не имело, но оно росло, понемногу увеличивалось территориально. Вскоре встал вопрос о выборе места под кладбище. Место под кладбище выбрали старики в соответствии с народным обычаем – на невысоком холме на левом берегу оврага («овто латко – медвежий овраг»), на опушке большого леса («покш вирь ало»). Сколько лет просуществовало новое село, сказать трудно, но если судить по сохранности кладбища лет 20 – 25. Однако переселенцы покинули его. Почему? Одни предания говорят о том, что люди оставили старое село для того, чтобы жить ближе к своим полям. Другие свидетельствуют о том, что виновниками нового переселения явились медведи, которых было много в близлежащем лесу. Как бы там не было, а люди покинули село и разъехались на четыре стороны, поделив между собой землю. Так образовались села Ёга, Большой Толкай, Малый Толкай и Ключи.

Мордвин – значит мужчина

Хотелось бы остановиться на названии – мордва.

«Слово мордва как название народности встречается уже в древних письменных источниках. Древнегреческий историк Геродот, живший в V веке до нашей эры, оставил сведения о мардах, подвластных Персидской державе. В нашем языке до сих пор сохранилось много персидских и иранских слов, например: сырне (золото), сия (серебро), тарваз (серп), азор (хозяин), паз (бог) и др. Историк Иордан тысячелетие спустя писал о народе Восточной Европы морденс. Своими корнями слово мордва восходит к иранско – скифским языкам. Сравним, например, иранское мард, таджикское мард, мордовское мирде. Во всех этих языках указанное слово сохранилось для обозначения мужчины, мужа. Русское слово мордва имеет частицу ва, которая придает ему оттенок собирательности».

Быт и традиции мордовского народа

§1. Жилище. В прошлом и настоящем

Традиционное жилище мордвы было в основном двух типов: двухраздельное и трехраздельное. Двухраздельный дом состоял из жилой избы и сеней, а трехраздельный – из жилой избы, сеней и горницы. Как правило, мордва строила деревянные дома. Каменные дома в прошлом имелись лишь в крупных торговых селах у зажиточных хозяев, местных торговцев. Все это хорошо прослеживается на фотографиях Макара Евсевьева.

В жилой избе в углу возле двери располагалась печь, устьем обращенная к окнам передней стены. Красный (то есть передний) угол находился против двери по диагонали от печи. Вдоль стен стояли широкие неподвижные лавки. Боковая от входной двери лавка завершалась вертикальной доской с верхом, вырезанным в виде конской головы. Считалось, что изображение коня оберегает дом от злых сил. Под потолком находились полати – полки, на которых спали. Рядом с печью располагался шкаф – ларь для посуды, на стене висел пенчкерь – плетенная из ивовых прутьев, лыка или бересты корзинка, предназначенная для хранения ложек. В нашем музее есть пенчкерь, он сделан из обычных досок, восемнадцать лет тому назад его передала в школьный музей Пижамова Наталья Гордеевна.

Такое же внутреннее убранство можно наблюдать в доме – музее Артура Моро, что находится в нашем селе. В настоящее время мордовская изба очень сильно изменилась. В большинстве случаев она состоит из нескольких комнат, к ним пристраивается веранда с крыльцом. Деревянные дома чередуются с кирпичными, кровельным материалом стал шифер, железо. Увеличиваются размеры окон и их число.

§2. Что делает мордву похожей на царей

Народный костюм мордвы, особенно женский, очень красочен. Вот как о нем рассказывается в энциклопедии А. И. Сухарева: «Живший столетие назад известный этнограф профессор Казанского университета Иван Смирнов так писал о мордовской рубахе: «Благодаря оригинальному расположению нашивок рубаха эта получает некоторое сходство с верхней одеждой – долматиком византийских царей, а масса потраченной на вышивки шерсти придает ей значительную тяжесть и торжественность».

Из рассказов Надежды Николаевны мы узнали, что женскую рубаху носили с поясом или специальным сложным набедренным украшением, которое по мордовски называется пулай или пулагай. В первый раз надев пулай в день совершеннолетия, девушка носила его до глубокой старости. Особенно богато украшался раковинами, цепочками, медными пуговицами, бляшками, разноцветным бисером праздничный пулай.

Палитра мордовской вышивки включает в себя в основном четыре цвета: черный с синим оттенком и темно – красный как основные тона, желтый и зеленый для расцвечивания узора. Вышивание было не только обязательным, но и любимым занятием мордовских девушек, за которым они проводили много времени. Обучение вышиванию начиналось с 6-7 лет. К 10 годам девочки уже знали несколько видов швов, а к 12-13 годам им разрешалось ходить в гости к родным и подругам вышивать. Владение этим сложным искусством считалось одним из больших достоинств девушки. Для эрзянок были типичны высокие головные уборы на твердой основе с длинной, спускавшейся на спину лопастью из холста, вышитой и украшенной блестками. Кожаные сапожки у мордовок имели острые носы. Их верх часто обшивался красным сафьяном. Это была праздничная обувь. Повседневной обувью служили, как правило, лыковые лапти. Мокшанки и теперь носят полосатые наколенники с геометрическим орнаментом, связанные из шерсти. В настоящее время костюм надевают свахи на свадьбу, а некоторые женщины берегут его в качестве посмертной одежды.

§3. Национальная кухня

Национальная кухня, можно сказать и в наше время сохраняет свои традиции. Многие из блюд и в наши дни остаются главными в мордовских семьях.

«Особенности мордовской кухни определяются окружающей средой и хозяйственными занятиями народа, в первую очередь земледелием и животноводством. Подспорьем в питании всегда служили продукты собирательства, рыболовства, охоты и пчеловодства. В лесах и оврагах, на лугах наши предки собирали грибы, орехи, малину, землянику, щавель, хмель и другие дары природы. Традиционный мордовский хлеб – преимущественно черный, ржаной. Его пекли из кислого теста, сажая в горячую печь на капустных листьях. Одно из наиболее старинных мордовских блюд – ям. Это нечто среднее между супом и кашей. Ям варили из проса, чечевицы, гороха и заправляли конопляным маслом. Любимое блюдо мордвы – пшенные блины, которые выпекают очень толстыми. Их едят с молоком, сметаной, сливочным маслом. На зиму в кадках солили огурцы, помидоры, грибы. В бочках квасили капусту, закладывая её целыми кочанами или разрезая их пополам, мочили яблоки. Солили свиное сало, коптили ветчину в дыму костра или над банной печкой. Наиболее старинные, но сохранившие свою значимость напитки – квас, кислое молоко, березовый сок. В качестве хмельных напитков и сегодня популярны пуре из меда и поза из ржаной муки или сахарной свеклы. У мордвы было немало праздников и обрядов, для которых готовили специальные кушанья. Например, на крестины варили молочную пшенную кашу, считавшуюся символом плодородия. Каждый участник крестин, отведав её поздравлял родителей с прибавлением в семье и выражал пожелание новорожденному прожить столько лет, сколько крупинок каши в горшке»

Проведя вот такое небольшое исследование, мы пришли к следующим заключениям:

1) мордва самый многочисленный народ в семье финно–угров;

2) территория расселения мордвы обширна, мордовский народ проживает не только на территории России, но и за рубежом;

3) вероятно, свое название наш народ получил еще в древности, мордвин – значит мужчина, мужественный;

4) жилище мордвы сильно изменилось в сравнении с прошлым, жизнь движется вперед и отдельный народ не может оставаться в стороне от происходящих изменений;

5) в мордовском народном костюме много красного цвета, это цвет жизнелюбия и радости, особенность вышивки заключается в том, что она напоминает ковер; в настоящее время костюм можно встретить на участниках художественной самодеятельности и у особо бережливых женщин – мордовок;

6) особенности мордовской кухни определяются окружающей средой и хозяйственными занятиями народа (земледелием, животноводством).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)