Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История бисера

Бисер – мелкие стеклянные цветные зернышки, бусинки со сквозными отверстиями. Но как только ни называют бисер – загадочный, чарующий и даже живой. Действительно, бисеринки согреваясь в руках человека, впитывают его чувства и настроения и как бы оживают, превращаясь в чудесные украшения и забавные безделушки. Изделия из бисера давно и по праву заняли свое почетное место в мировой моде. Цветы из бисера используются и как самостоятельное украшение, и как часть, какой – либо композиции.

История бисера уходит своими корнями в глубокую древность, у бисера много предшественников. Сначала люди использовали материал, который им представляла природа: когти, зубы и кости животных, ракушки, глину, деревянные палочки и семена растений. А когда они научились обрабатывать различные материалы, то появились круглые каменные бусы, а затем и блестящие металлические. После изобретения стекла в 5веке до нашей юры появились разноцветные стеклянные бусинки. Самой старшей из всех сохранившихся стеклянных вещей считается бусинка найденная при раскопках египетского города Фивы. Древние египтяне первыми научились изготавливать бисер, плести из нитей ожерелья, низать браслеты и покрывать бисерными сетками платья. Даже символы божественной власти фараонов – знаменитые усхи – ожерелья солнца, создавались не только из золота, но и из бисера.

Воинственные римляне, покорившие Египет. Заимствовали у египетских мастеров секреты производства стекла. И с 6 века центром художественного стеклоделия стала Византия. Через Византию бисер попал в Венецию. В 10 веке наступил настоящий расцвет бисерного производства. Центром производства венецианского стекла стал остров Мурано. Венецианское стекло, и в том числе бисер, приносили республике колоссальные доходы. Изделия вывозились в страны Восточной Африки, Европейские государства, а затем и в Америку. И это вызывало зависть у жителей соседних государств, которые пытались разузнать секреты стекольного производства. Стремясь сохранить монополию в торговле стеклом, правительство республики в 1275 году издало указ, запрещавшей вывоз за ее пределы сырья, необработанного стекла и даже его осколков. Сделано это было для того, чтобы конкуренты не могли определить состав стекольной массы. Жестокое наказание ждало мастеров, вывозивших секреты производство стекло за границу,- их объявляли государственными изменниками, брали в заложники родственников, добиваясь, возвращение беглецов, убивали. Но правительство Венецианской республики стремилось удержать стеклоделов не только силой, им давалось привилегия-дочери мастеров могли выходить замуж за патрициев. Мало того, власти закрывали глаза на разбойные нравы стеклоделов. Главным, наиболее тщательно скрываемым секретом стеклоделия было производство соды - обязательной добавки к песку, из которого варилась стекольная масса.

В конце 17 века талантливые богемские мастера разработали технологию получения «лесного стекла», заменив соду древесной золой (паташем). Паташ придавал стеклу тугоплавкость и великолепные оптические свойства. Но из-за высокой температуры плавления работать с ним было труднее: богемское стекло в отличии от венецианского, не поддавалась обработке в нагретом состоянии, однако его можно было подвергать огранке, которая усиливала игру света в изделии. Выпускаемые в Богемии бисер и бусины отличались большим разнообразием цветов, размеров, форм и огранки. Настала очередь чешских мастеров скрывать от конкурентов известные только им секреты создания прекрасного бисера.

В 11 веке появились небольшие мастерские в Древней Руси (в Киеве), где изготавливали бусины. Позднее мастерские появились в Чернигове, Владимире, Рязане и других русских городах. Но нашествие манголо-татар прервало развитие бисерного ремесла на Руси. Новая попытка создать производство бисера в России относиться к концу 17 века. В 1668 началось строительство стекольного завода в подмосковном селе Измайлово. По окончании строительства мастерских были приглашены венецианские мастера. Но наладить массовый выпуск отечественного бисера тогда не удалось. Бисер и стеклярус продолжали ввозить из-за границы. Организовать бисерное производство и Росси удалось только М. В. Ломоносову. В 1754-х годах на своей фабрике, расположенной под Петербургом в Усть - Рудице. Ломоносов постоянно совершенствовал технологию изготовления бисера разрабатывал новое оборудование, и к 1670 году количество выпускаемого бисера значительно возросло.

После смерти Ломоносова производство бисера было свернуто, и стекольная фабрика в Усть-Рудицах в 1765 году закрылась. Потребность в бисере продолжала удовлетворяться за счет поставок из Богемии и Венеции. Позднее в России бисер невысокого качества изготавливали в кустарных мастерских. Только в 1883 году в Одессе открылась стеклярусная фабрика Я. Б. Ронигера, где было налажено изготовление качественной, конкурентоспособной продукции.

Веком бисера в России можно считать период с середины 18 века до 50-х годов 19 столетия. Особую популярность изделия из бисера приобрели в первой половине 19 века. Этим материалом оформляли интерьеры дворцовых залов; предметы, отделанные бисером, украшали быт помещичьих усадеб, широко использовали бисер в декорировании народных костюмов и предметов культового обихода. На протяжении этого времени возникло много новых приемов работы с бисером.

Технология изготовления бисера в общих чертах такова: сначала из стекла, окрашенного окислами металлов, вытягивают толстостенные трубки малого диаметра, от которых отсекают небольшие колечки. Такой бисер цилиндрической формы называют рубленым, или колотым. Если необходимо получить бисер классической круглой формы, заготовки подвергают дальнейшей обработке. Заполнив отверстия бисера шлифовальной смесью, его нагревают во вращающемся барабане. Порошок, заполняющий отверстия бисера, не даёт им плавиться, а постоянное вращение придаёт заготовкам сферическую форму. После этого бисера полируется и обретает утраченный при нагревании блеск.

Изготовление цветов из бисера – искусство, доступное каждому. Нужно только чуточку терпения, столько же усидчивости, немного фантазии и – и в ваших руках стеклянные бусинки превратятся в прекрасные цветы. Цветы, которые удовлетворят вашу потребность в творчестве, украсят ваш дом и доставят радость окружающим.

Прежде чем начинать работу, надо ознакомиться с техникой плетения понравившегося вам цветка. Таких техник существует несколько. Я, пока использую три из них.

Параллельное плетение. Взять отрезок проволоки длиной около 25см и согнуть его пополам. На один коней проволоки набрать 3 бисеринке. Другой коней проволоки пропустить через две набранные бисеринки . Затянуть концы проволоки так, чтобы они оказались одной длины. Набрать на один конец проволоки 3 бисеринки, а другой конец пропустить через них в противоположном направление . В конце плетения оба конца проволоки скручиваются вместе .

Петельное плетение. Взять отрезок проволоки длиной приблизительно 20см. На середину проволоки набрать 12 бисеринок и продеть конец проволоки в первую бисеринку, подтянув его . У вас получилась петелька. Сделайте вторую петельку, подтягивая проволоку как можно ближе к первой петельке, и т. д.

Игольчатое плетение. Эта техника используется для выполнения тонких, остроконечных лепестков хризантем, маргариток, тычинок у цветка, веточек сосны, ели и др. Для освоения этой техники надо взять отрезок проволоки длиной примерно 20см. На середину проволоки набрать 6 бисеринок и пройти через бисер в обратном направлении, исключая последнюю бисеринку . листок, выполненный в технике параллельного плетения. Зубчики этого листка отделаны в технике игольчатого плетения.

Цветы из бисера приносят одно удовольствие, они не нуждаются в солнечном свете, их не надо поливать и им не нужно удобрения!

Если цветы слегка запылились, осторожно почистите их мягкой щеточкой. Тряпочкой, смоченной жидкостью для чистки стекла, тщательно протрите каждый лепесток. Если цветы нужно помыть, сделайте им лёгкий душ под водопроводным краном. Обсушите цветы как можно скорее, или прикладывай бумажные полотенца, или феном для сушки волос, установленным на низкую мощность.

Если хотите, переставьте цветы в другую вазу, но помните, что они тяжелые. Заполните эту новую вазу шариками или камешками, чтобы она не опрокинулась.

Бисероплетение, сочетающее в себе относительную простоту приемов, доступность материалов и возможность достаточно быстро увидеть результат своей работы,- одно из увлекательных видов декоративных ремесел, позволяющее приобщиться к многоликому миру искусства, попробовать себя в роли творца прекрасного. Наверное, особый, завораживающий секрет плетения из бисера заключается в наглядности перехода от хаоса к упорядоченности, от раздробленности к цельности, от невзрачности к красоте. Красота спасёт мир!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)