Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История бисера как материала

Само название «бисер» происходит от арабского «бусра» или «бусер». Так называли маленькие бусинки из непрозрачного матового стекла, изготовлявшиеся в Египте. Дословно «бусер» переводится как «фальшивый жемчуг». Это были маленькие, неправильной формы кристаллы стекла, которым во время обработки придавали округлую или многогранную форму. История бисера неотрывно связана с историей стекла. Изготавливать стеклянные предметы древний человек научился еще в IV тысячелетии до нашей эры. Со временем он совершенствовал свое мастерство, и во II тысячелетии до нашей эры стал выплавлять прозрачное стекло, а в I тысячелетии нашей эры – цветное. К этому времени уже делали небольшие предметы для дома, а бусины становились все мельче и мельче.

Уже в те далекие времена человек придумал много способов изготовления бисера. Самым древним и, естественно, самым элементарным был способ вытягивания стекла. В большом горшке из огнеупорной глины варили шихту, которая представляла из себя однородную смесь из кристаллов соды, кварцевого песка и растертого в порошок мела. Температура в чане была недостаточно высокой для того, чтобы смесь до конца расплавлялась. Затем в более или менее однородно разогретую массу опускали металлический стержень и вытягивали нить, которую сразу же на весу наматывали на другой стержень меньшего диаметра. Его толщина должна была быть равной толщине нити на которую затем нанизывали бисер.

Из полученной остывшей спирали и формировали бусинки: соединившиеся в круг нити отрезали от стержня, еще раз нагревали на огне и в ручную полировали.

Со временем этот способ усовершенствовали: вытянутую из чана стеклянную нить расплющивали и по всей длине накручивали на стержень. Получалась трубка с продольным швом, который затем полировали. Трубку разрезали на равные части и тоже шлифовали.

В I веке до нашей эры изобрели новый способ получения стеклянных предметов, который лег в основу современного стеклоделия. Его отличие состояло в том, что уже не нужно было вытягивать нить, а просто из капли стеклянной массы выдували нужные по размеру трубки стекла. Еще не остывшие, но отвердевшие трубки разрезали на части специальными ножницами, очищали их от осколков и помещали во вращающийся чан с точеным углем и мелом. Уголь и мел заполняли сквозное отверстие, и в таком виде бусинки складывали в горячий чан с песком. При невысокой температуре на бусинках сглаживались все неровности, и бисер получался ровным. Вернуть утратившийся блеск помогал специальный порошок из мелкого песка.

С падением Римской Империи, где в начале нашей эры процветало стеклоделие, в Европе появилось несколько центров выплавки стекла. Но центр бисерного производства находился в Венеции. Здесь еще в Х-ХII веках начинают делать прочную посуду из стекла и, конечно же, украшения. Секреты венецианского стекла хранились не хуже изготовления шелков в Китае. Верховный суд Венецианской республики издал специальный указ, дающий мастерам-стеклодувам ряд определенных «привилегий»: большое вознаграждение за хорошо выполненную работу и изощренную смертную казнь в случае разглашения секретов производства. Но уже в 1270-1280 годах некоторые венецианские беглецы – стеклодувы организовывают в других городах Италии свои мастерские. Карающий закон теперь распространяется на всю страну. До ХVIII века практиковался захват в заложники друзей, родных и близких сбежавшего мастера. Родных держали до тех пор, пока стеклодел не вернется по собственному желанию или же пока его не настигнут наемные убийцы.

О бисере – материале.

Бисер бывает различных размеров и цветов. Основные страны-производители бисера – Япония, Индия, Чехия, США, Италия. Очень интересный бисер производится в странах Африки, иногда это бусины ручной работы из глины, металла и дерева. Можно считать большой удачей, если вам повезет встретить на «больших рынках» старинный бисер. Такой бисер попадается и на старинных платьях или сумочках. Он отличается очень красивыми оттенками цветов – нежными и глубокими. В последнее время некоторые фирмы пытаются наладить производство бисера, который по качеству подобен старинному. Чаще всего встречается бисер диаметром от 2 до 7 мм. Раньше производился бисер и других размеров. Сейчас такой бисер очень редок. Особенно трудная задача – подобрать бисер одного оттенка, но различного диаметра. Однако не стоит огорчаться так как все бусины, имеющиеся в продаже, мы все равно никогда не сможем использовать в своей работе. Здесь важно сказать, что слово «бисер» - это общее понятие. Собственно бисером принято называть мелкие круглые и многогранные слегка сплюснутые бусинки из различного материала - отшлифованного стекла, хрусталя, металла, керамики – с отверстиями для пронизывания нитки. Более крупный бисер называют обычно бусинами. Стеклярус в отличии от бисера представляет собой отрезки стеклянной трубочки длиной более 3 мм. «Рубленные бусины» - «креметты», они отличаются квадратной формой. Бисер, изготовленный из прокрашенного стекла часто называют индейским. Выпускают также бисер, окрашенный только снаружи «white- inside» - так называют белые вкрапления в бусины, что придает им особый блеск. « Pedwhite- inside» - означает, что в красной бусине есть белые вкрапления. Цветные вкрапления могут быть самыми разными, например, вместо белых – серебряные. Такие бусины называют серебристыми, они отличаются нежным серебристым мерцанием. Основой для них являются прозрачные бусины, которые, впрочем, и без серебряных вкраплений достаточно привлекательны. Бусины «Millefiori» получили наименование по названию старинной венецианской техники: пучок разноцветных стеклянных нитей направляется вместе и полученный разноцветный узор вплавляется на основу нейтрального цвета.

Моя творческая работа.

Я представляю вам свои работы, выполненные мною. Для работы я использовала планирование изготовления изделия:

Материал технология изготовления цвет

История форма

Ваза с цветами

Стоимость размер

Корзиночка с цветами должна быть выплетена согласованно по материалу и цвету. Для изготовления сувенира мне понадобились следующие материалы: бисер, иголка, сетка узора. И вот мое готовое изделие.

Заключение.

Увлекаясь бисероплетением, я пришла к выводу, что можно создавать красивые изделия своими руками. Каждое рукотворное изделие должно быть выполнено по плану, для конкретной цели и в определенном цвете. И у меня теперь не будет проблемы: что подарить маме или своим подругам в день рождения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)