Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Историческая справка о драконе - символе власти, мудрости и бесстрашия

С детских лет мы твердо усвоили, что нельзя садиться на углу стола, прощаться через порог, протягивать соседу нож и вилку острым концом и т. п. Причем нам не объясняли, почему этого делать нельзя. Но интуитивно мы тогда чувствовали, что это не просто прихоти наших бабушек и дедушек, а лишь маленькая частичка древней науки о способах духовного развития, о законах природы, о взаимовлияниях всех явлений и объектов.

Я заинтересовалась, что же это за наука такая, которая скрывает так много тайн и загадок. А оказалось все очень просто - это наука Фен-Шуй. И чем глубже я погружалась в литературные источники, тем интереснее мне становилось, и все больше и больше возникал вопрос - так что же такое Фен-Шуй?

Фен-Шуй - <<Ветер и Вода>> (перевод с китайского) - это наука о гармонии с окружающей средой и искусство ее использования в повседневной жизни, известная с древних времен. Это взаимодействие Неба и Земли, спроецированное на Землю.

Фен-Шуй - это древнекитайское искусство, которое рассматривает человека и все, что его окружает, как единую структуру и стремится привести эту структуру к максимальной гармонии.

В Китае верят, что существует универсальная космическая энергия Ци, дающая жизненные силы всему живому. Ци означает всевозможные виды энергии, в том числе энергию человеческого тела. Кроме того к Ци относятся наши устремления, разум и дух, воля к жизни, а так же сама удача. Любая энергия создается в результате взаимодействия двух сил - положительной и отрицательной Инь и Ян. Ян - более активная сторона Ци, Инь более пассивная. Из них двоих появилось все разнообразие мира .

В настоящее время многие применяют принципы фен-шуй при проектировании частного дома или при выборе новой квартиры. Обустраивают свои дома по законам фен-шуй, покупая фигурки, плакаты с изображением китайских символов: дракона, змеи, тигра, черепахи, феникса. Но все эти фигурки и картины покупные. В древнем Китае очень ценился ручной труд. Считалось, что вещь, сделанная своими руками, несет больше положительной энергии. Мне захотелось принести в свой дом гармонию, поэтому и я решила создать панно с изображением драконов да к тому же еще черного и белого, который изображает равновесие между добром злом, между черным и белым.

Основная часть.

1) Историческая справка о драконе - символе власти, мудрости и бесстрашия.

Небесное животное - Дракон, который олицетворяет могущество, мудрость, величие и доброту. Дракон охраняет дом и изгоняет злых духов, но только тогда, когда держит волшебную жемчужину мудрости. Символ - два дракона, играющие с жемчужиной, - является пожеланием счастья!

Дракон - собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Дракон - это существо, состоящее из туловища пресмыкающегося, иногда в сочетании с частями тела других животных, птиц, рыб. По гипотезе некоторых ученых (А. Леруа-Гурана, В. Я. Проппа) образ дракона в виде, соединяющем черты птиц и змеей, относится примерно к тому же периоду, когда мифологические символы животных как таковые уступили место Богам, соединяющим в себе черты человека и животного. Такой образ дракона был одним из способов объединения противоположных символов - символа верхнего мира (птицы) и символа нижнего мира (змеи).

Существует много видов драконов:

+ Китайский дракон - символ мужского начала (ян) и китайской нации в целом.

+ Тибетский дракон - один из представителей восточных мифологических драконов и наиболее близок к китайскому. Тибетский дракон олицетворяет мир и счастье всех живых существ.

+ Корейские драконы в мифах обычно выступают как положительные существа, покровительствующие водоемами и рисовыми полями.

+ Дракон Вьетнама - является широко используемым и многозначительным символом в истории вьетнамского искусства.

+ Японские драконы обладают тремя пальцами на каждой лапе, что отличает их от других драконов восточной мифологии.

+ Драконы Мексики - корни культа Змея уходят в глубокую древность; первые изображения птицеподобных, змей датируются периодом 1150-500 до н. э. Змея олицетворяла землю и растительность.

Драконы в современности - это фантастические существа, которые зачастую кардинально отличаются от мифологических. В фантастической и сказочной литературе, в особенности в фэнтези, драконы стали постоянными фигурантами приключений героев. В фильмах драконам чаще всего отводится роль злобных хищников, часто лишенных разума. Славянский дракон - трехглавый Змей Горыныч - избежал участи быть неразумным охотником, к нему в современных художественных произведениях (чаще всего русских) отношение как к добродушному, хоть и не слишком умному помощнику богатыря.

А мои драконы - бисерные!!!

2) Изготовление панно <<Символ неба и земли>> а) Схема обдумывания

Прежде чем приступить к работе над проектом, необходимо четко представлять все основные этапы работы.

Экономическое обоснование

Литература

Материалы

Инструменты и оборудование

Требования к изделию

Составление плана

Техника вышивки

Проблема, потребность

Панно, выполненное в технике <<Вышивка бисером>> б) Основные требования к работе.

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

1. Изделие должно быть выполнено аккуратно.

2. Изделие должно быть качественным.

3. Изделие должно соответствовать выбранной статистике.

4. Изделие должно быть красивым и изысканным.

5. Изделие должно быть практичным.

в) Основной прием выполнения - вышивка.

Вышивка - широко распространенный вид декоративно - прикладного искусства. Техника вышивания бисером уходит в далекое прошлое. На Руси было развито искусство шитья речным жемчугом, пиленым перламутром и самоцветами, а позже в вышивку стали добавлять бисер.

Существует несколько приемов вышивки. Самые распространенные из них это счетная вышивка по канве, декоративная и художественная, в которой выполнено мое панно <<Символ неба и земли>>.

Художественная вышивка позволяет вышивать дуги, кривые и различные контуры. Детали (мотивы) такой вышивки могут быть расположены как плотно друг к другу, так и на некотором расстоянии друг от друга. Для художественной вышивки подходит любой контурный рисунок для вышивки гладью, ботика или просто картинка из детских раскрасок.

А теперь перейдем к технике вышивки бисером и бусинками.

Одиночные бусинки закрепляют на поверхности, как пуговку, или с помощью меньшей бусинки

Бисерную линию можно вышить разными способами. Некоторые из швов удобнее всего описывать, сравнивая с широко известными швами, применяемые в вышивке нитями.

На каждом стежке шва, подобного строчному, располагается одна бусинка .

Бисерины в ряду должны располагаться плотно, но не тесниться, не налезать одна на другую. Ткань, украшенная такой вышивкой, не топорщится, легко складывается. Если необходимо, чтобы бусинки составляли ровную плотную линию и не отклонялись в разные стороны, то, закончив ряд, не отрезайте, а протяните ее через выполненный <<строчной>> шов. Вышивка при этом станет более жесткой.

г) Практическая работа по выполнению панно.

Материалы

* рамка 20х24

* картон

* иголки для бисероплетения: отечественные № 0, № 1; импортные (Япония) № 12, № 13

* ножницы с острыми концами

* пчелиный воск для обработки нити

* ткань для оформления фона панно

Черный дракон:

* бензиновый бисер - 10гр.

* бензиновая мелкая рубка - 20гр.

* гематитовый бисер - 20гр.

* черный блестящий бисер - 20гр.

* черный матовый крупный бисер - 30гр.

* черный длинный стеклярус (1,5см) - 15 шт.

* гематитовая бусина

* черная кожа

* капроновая нитка черного цвета

Белый дракон:

* белый блестящий бисер - 35гр.

* белый матовый - 10гр.

* белый прозрачный с бензиновым отливом - 20гр.

* белый с перламутром - 10гр.

* белый матовый крупный бисер - 30гр.

* белый матовый с блеском стеклярус - 5гр.

* одна гематитовая бусина

* белая кожа

* капроновая нитка белого цвета

Этапы выполнения.

1. Перенести контуры и основные линии рисунка с эскиза на основу для вышивки .

2. Начинать вышивку с основных линий: цилиндрическим бисером вышейте прожилки в крыльях и контуры чешуй на спинке дракона.

3. Вышить стеклярусом прожилки на крыльях.

4. Заполнить пространство между вышитыми контурами прожилками на крыльях бусинками и бисером.

5. Расшить туловище: черный дракон - гематитовый бисер и гематитовая рубка; белый дракон - прозрачный перламутровый и крупный бисер.

6. Расшить голову мелким бисером.

7. Пришить глаз гематитовой бусинкой.

8. Вырезать фигурки драконов, оставляя по краям 2-Змм кожи.

9. Подшить кожу на изнаночную сторону.

Оформление работы.

1. Подготовить рамку подходящего размера.

2. Вырезать в форме сердца паспарту. Обтянуть бархатной тканью.

3. Подготовить фон для вышитых драконов, т. е. обтянуть прямоугольный картон тканью сиреневого цвета.

4. Пришить драконов и жемчужину к фону.

5. Вставить паспарту и фон с драконами в рамку.

Заключение.

Бисер, как это не парадоксально звучит, материал пластичный. Конечно, в переносном смысле. Из него можно сделать и простую <<фенечку>> подруге в подарок, и вечернее украшение, и объемную фигурку, и даже фигурку по фен-шую, которую я и выполнила.

В данном творческом проекте я затронула тему истории о драконах - символе, а также раскрыла технику вышивки по изготовлению панно.

Я довольна своей работой, которую я проделала. Панно <<Символ неба и земли>> займет достойное место в интерьере моей комнаты, и, надеюсь, принесет как можно больше положительной энергии..

И хочу закончить свой творческий проект такими словами:

<<Особый мир откроешь для себя, когда работу сделаешь любя>>

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)