Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование качества воды родника «Жирковский»

Вы задумывались над тем, какую воду пьете каждый день? Большинство из нас, несмотря на все угрозы и предостережения врачей, предпочитают водопроводную воду. Некоторые очищают ее дополнительно в домаш-них условиях при помощи фильтра, другие покупают чистую питьевую воду в бутылках. Но давайте разберемся, насколько мы можем быть уверены в том, что пьем?

Забота о получении достаточного количества воды, пригодной для питья и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения, не оставляет человечество на протяжении всего его существования.

Проблема качества питьевой воды в настоящее время в Волгоградской области является предметом особого внимания общественности, органов власти, а также санитарной службы. Необходимость решения этой проблемы в ближайшее время обусловлена практически повсеместным ухудшением состояния водоисточников, техническими трудностями получения питьевой воды, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам, что несет в себе потенциальную угрозу ухудшения здоровья населения.

Население недостаточно информировано о растущем загрязнении водной среды, о последствиях воздействия некачественной воды на организм каждого из нас. Взрослые и школьники недооценивают вред, наносимый такой питьевой водой всем живым существам и человеческому организму. Многие имеют поверхностные, отрывочные знания о проблеме воздействия воды на живые организмы, в том числе и организм человека.

От качества воды, употребляемой человеком зависит и состояние его здоровья. В извлечениях из ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора» содержатся показатели качества воды источников хозяйственно-питьевого назначения.

Качество воды определяется по наличию в ней химических включений, которые раньше всего обнаруживают наши органы чувств: обоняние, зрение. Так, микрочастицы меди придают воде некоторую мутность, железа – красноту. Первые стандарты питьевой воды были утверждены в США и России в 1937 году. В этих стандартах содержатся нормы качества питьевой воды (требования к микробному составу, физическим и химическим характеристикам воды). А с 1994 года по инициативе Международной ассоциации водопользователей 22 марта был утвержден Всемирный день воды. Чтобы еще раз обратить внимание общественности на остроту и важность данной проблемы, 2003 год был объявлен ООН Всемирным годом пресной воды.

Источники питьевой воды в г. Суровикино ~

Обычные пресные родники Волгоградской области встречаются довольно часто, но не повсеместно. К примеру, они локализуются в определенных зонах и отсутствуют на довольно обширных территориях. Именно одной из таких зон являются окрестности города Суровикино.

Источники

Поверхностные Подземные р. Чир Артезианские скважины р. Лиска

Цимлянск

водохран илище

1 Опускаем на дно колбы золотое кольцо 50 см Полная видимость

2 Устанавливаем колбу над стандартным шрифтом 50 см Полная видимость

2. Цветность.

Для определения цвета воды используют стеклянный сосуд и белый лист. В сосуд наливают воду и на белом или темном фоне определяют цвет воды. Вода бесцветная – это говорит о том, что она чистая.

Вывод: Вода из родника «Жирковский» не имеет цвета, следовательно, она чистая.

3. Запах.

Интенсивность запаха оценивается при температуре в 20˚ и 40˚ по шкале оценки запаха.

Вывод: Вода из родника «Жирковский» при температуре 20˚ и 40˚ не имеет ощутимого запаха (0 баллов).

4. Определение Cl- (хлорида аниона).

Для качественного определения хлоридов, в пробирку наливаем 5 мл родни-ковой воды, добавляем 3 капли 10% нитрата серебра (AgNO3).

Приблизительное содержание хлоридов определяют по осадку или помутнению.

Ag+ (воды) + Cl- (воды) AgCl

(ионы серебра) (хлорид ионы) (хлорид серебра)

(Раствор реактива) (раствор сравнения) осадок белого цвета

Творожистый нерастворимый в HNO3

Повторяем эту реакцию с пробами воды (взятой в роднике «Жирковский») и с 2мл дистиллированной водой поместив каждый образец в пробирку с соответствующей надписью. Записываем результаты, тщательно промываем пробирки водопроводной водой и споласкиваем дистиллированной водой.

Вывод: Наблюдается сильная муть и выпадение осадка, значит концентрат хлоридов составляет от 10 до 50 мгр. на литр.

5. Определение сульфатов (SО2ˉ4)

В пробирку наливаем 10 мл родниковой воды, 0,5 мл соля-ной кислоты (1:5), 2 мл раствора хлорида бария (BaCl2). По характеру выпавшего осадка определяют содержание суль-фатов.

Ba2+ (воды) + SO42- (воды) BaSO4

(ион бария) (сульфат ионы) (сульфат бария)

Р-р сравнения раствор белого цвета реактива

Повторяем реакцию на сульфат (SO42-) ион с пробами, взяты в хуторе «Жирковский» с 2мл дистиллированной воды, поместив каждый образец в пробирку соответствующую подписью. Тщательно промываем пробирки после опыта, и ополаскиваем дистиллированной водой.

Вывод: Муть не образуется, значит, содержание сульфат анионов очень мало.

6. Водородный показатель (рН)

В пробирку наливаем 5 мл воды и опускаем универсальную индикаторную бумагу. Определяем pH раствора по шкале, сравниваем: pH родниковой воды равно 7, окраска светло-зеленая. Вода пригодна для хозяйственного, питьевого и культурно-бытового использования (назначения).

Вывод: Нейтральная реакция воды происходит при рН=7.

7. Окисляемость.

В пробирку наливаем 10 мл воды, добавляем 3 капли 0,03% раствора KMnO4, оставляем на 20 мин. Через 20 мин в пробирке сохранилась слаборозовая окраска.

Вывод: Значит вода удовлетворительна, пригодна для питья и поения животных.

8. Жесткость воды.

1) Для определения жесткости используют 2 образца воды: родниковую и прокипяченную. В каждую пробирку бросают кусочки мыла и встряхивают, добиваясь полного растворения, в течение 5 мин. (при этом использовали магнитную мешалку). Осадок в виде хлопьев отсутствует в образце кипяченой воды, также появилась пена. В родниковой воде пены нет, но появились частицы взвеси.

Вывод: Вода из родника достаточно мягкая.

2) Отмеряем 10 мл воды, добавляем 6 капель фенолфталеина. Жесткость определяется по появлению малиновой окраски.

Вывод: В воде из родника «Жирковский» малиновой окраски не появилось, следовательно, вода из родника мягкая.

9. Определение солей железа

К 3-4 мл испытуемой воды приливали по 1-2 мл концентрированной азотной кислоты и кипятили в течение 2-3 минут, после чего добавляли несколько капель роданида аммония Появление красной окраски свидетельствует о наличии растворимых солей железа. Каковы же при этом резуль-таты?

Fe2+ + (воды) + 2OH - Fe(OH)2

(ион железа) (гидроксид-ион) (гидроксид железа)

Зелёный цвет

Продолжаем реакцию с гидроксидом (OH-), ион с пробами, взяты в роднике «Жирковский» с 2мл дистиллированной воды, проведя работу, записываем результаты.

Fe3+ (воды) + 3 OH- Fe(OH)3

(ион железа) (гидроксид-ион) (гидроксид железа)

Бурый цвет

Вывод: Результаты свидетельствуют о наличии во всех пробах воды соединений железа.

Роль железа в жизнедеятельности живых организмов очень велика, оно входит в состав гемоглобина крови, который осуществляет перенос кислорода от органов дыхания к другим органам и осуществляет окраску крови, но избыток железа приводит к угнетению работы почти всех органов человеческого тела. Поэтому жители, пользующиеся водой из родников, должны помнить об этом и обезопасить себя.

~ Биологические наблюдения ~

На данном участке производились биологические исследования. Была определена степень обилия травянистых растений около родника. Для этого отмерялся участок зем-ли 1 м. На нём подсчитывалось число и разновидность особей. После следующих опытов мы получили, что на данном участке найдено: клевер пашенный (3 штуки), яснотка белая (2 штуки), лопух мелкий (2 штуки), полынь горькая (6 штук), одуванчик лекарственный(8 штук), тысячелистник обыкновенный (4 штуки), подорожник большой (5 штук). Описание растений

~ Географические наблюдения ~

Исследуемый нами родник находится на расстоянии 6 км от города Суровикино. . Большую часть территории района занимает Чирско-Цимлянское плато, относящееся к Доно-Донецкой равнине. В рельефе к этому району относятся небольшие по площади плоские водо-разделы, заключённые между рекой Чир и Цимлянскими песками. Высота плато колеблется в пределах 100-150 м. На исследуемом участке преобладает холмисто-равнинный рельеф. Довольно крутой обрыв к Чиру обнажает ко-ренные породы и расчленён овражно-балочной сетью. Родник Жирковский расположен в небольшом плоском водоразделе реки Доброй (левого притока Чира). Долина реки имеет правостороннюю ассиметрию, дно занято поймой и морфологически плохо разделяющимся комплексом террас. Водораздел сложен палеогеновыми отложениями прикрытыми суглинками.

Выводы по экспериментальной части:

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы: 1. Родник «Жирковский» расположен в 6 км от г. Суровикино.

2. Наличие [Cl-] в пробах № 1 и № 2, свидетельствует о том, что вода в роднике «Жирковский» может содержать соляную кислоту, либо её соли и хлориды. Возможно нарушение газового состава воды.

3. SO42- не содержится, либо в пробе № 1 находится в малых количествах.

4. В воде родника (проба № 1), могут содержаться соли Fe3+.

5. Наличие ионов [SO42-] не обнаружено.

6. рН родниковой воды равно 7.

7. Вода родника «Жирковский» не имеет цвета, запаха, вкуса.

8. Растительный состав территории, прилегающей к роднику, отличается видовым разнообразием многообразием.

На основании проведенной работы можно сделать вывод, что вода в род-нике «Жирковский» содержит сульфат ионы в слабых количествах, что может привести к нарушению окислительных процессов в тканях Данные выводы позволяют нам сказать, что состояние водного ресурса хутора «Жирковский» загрязнено, не столь значительно. Но эти выводы не дают нам полного отве-та на глобальный вопрос об экологическом состоянии родника. Для этого следует просмотреть данную исследовательскую работу в динамике.

~ Выводы ~

Современный уровень антропогенной нагрузки на поверхностные воды возрастает, в первую очередь, в районах частной застройки. Функционирова-ние большого количества неофициально «диких» источников водоснабжения данных районов при отсутствии систем канализации может привести к воз-никновению чрезвычайных санитарно-эпидемиологических ситуаций. Во многом этому способствует отсутствие информации населения о качестве родниковой воды.

По моему мнению, первоочередной реализации требуют:

1. Мероприятия организационно-правовые:

- Информирование населения о современном качестве вод родников и их санитарно-гигиеническое состояние. Установка планшетов с объявлением результатов санитарно-гигиенического обследования качеств воды.

- Координирование действий контролирующих органов (Областного комите-та по охране окружающей среды, Центра Госсанэпиднадзора Волгоградской области) с целью исключения дублирования проводимых исследований и ох-вата контролем всех неорганизованных источников водоснабжения в области

- Выделение для каждого района области «ключевых» источников неорганизованного водоснабжения для повседневного пользования и закрепления за ними статуса особо охраняемых объектов.

- Организация системы постоянно действующего мониторинга за качеством вод родников, наиболее широко используемых населением.

2. Мероприятия научно-методические:

- Дальнейшее продолжение инвентаризации источников неорганизованного водоснабжения с целью установления их современного геоэкологического и санитарно-гигиенического состояния;

- Детализационные геоэкологичесие исследования по выяснению природы загрязнения обустроенных родников, наиболее широко используемых населением для хозяйственно-питьевого водоснабжения (инвентаризация источников загрязнения в зоне их питания, изучение степени загрязнения почв, грунтов зоны аэрации с целью сокращения негативного воздействия техно-генных объектов на подземные водоносные горизонты).

3. Мероприятия практические:

- Переобустройство «центровых» для каждого района родников с целью возможного регулирования качества вод и их очистки.

- Создание специальных резервных водоисточников (скважины, колодцы) в районах, где отсутствуют природные выходы экологически чистых вод.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)