Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Справка о тюльпане

Тюльпан получил название от персидского слова «тюрбан» - чалма. Это головной убор, который носят в некоторых странах. Цветок тюльпан и вправду напоминает перевернутую чалму.

Тюльпан – типичные луковичные с двумя периодами покоя – летним и зимним.

Цветы окрашены во все цвета: от нежно – белого до темно – фиолетового и даже черного цвета. Культура тюльпанов возникла в Турции в XVI столетии, но мировую славу растение обрело вдали от своей родины, в Голландии. Голландцы экспортируют огромные партии цветов во многие страны мира. Чтобы вывести новый сорт для селекционера нужно до 25 лет.

Цветок в нашем поселке.

У многих жителей нашего поселка каждую весну, не успеет сойти снег, в палисадниках всходят тюльпаны. А в мае месяце зацветают и радуют нас эти цветы. В больших городах, как в Красноярске, Абакане их высаживают на газоны, клумбы. Тюльпан – весенний цветок, но он способен цвести и в зимнее время при создании определенного температурного режима для луковиц.

Исследование.

1. Наши наблюдения

13 апреля – появились первые всходы

12 мая – показались бутоны

24 мая – цветы начали цвести

27 июня – растение начало засыхать

17 августа – выкопали луковицы. Летом (в период покоя) внутри луковицы происходит формирования первой почки и зачатки будущего листа. Почти 10 недель они у нас просушивались, и набирались сил.

2. 2 Результаты нашей работы

23 октября –

Мы выбрали самые крупные, здоровые луковицы диаметром до 5 см. Почву для посадки выбрали плодородную. Луковицы посадили неглубоко, так чтобы была видна её верхушка (т. к. все тюльпанные луковицы имеют свойства уходить в землю) на 1 – 1,5 см. над землей. Сразу же полили и поставили горшки с только что посаженной луковицей около окна, с южной стороны классной комнаты.

30октября –

Переставили наши тюльпаны на подоконник. Они уже проросли, всходы у них нежные похожи на всходы лука – сеянца. Листочки выходят трубочкою.

10 ноября –

Листья тюльпана подросли уже на 1,5 см. В справочнике мы узнали, если на подрастающим растении появились желтые листья, значит, причиной этому могли послужить сквозняки и недостаточное освящение.

Вялые листья говорят о том, что растение долго держат в темноте, а неодновременное распускание цветов – о том, что горшок не поворачивали. Причиной замедленного роста растения служит недостаточный полив.

15 ноября –

Очередной полив. Листья стали еще выше, их высота 3,5см. Теперь будем 2 раза в неделю днем прикрывать листья бумажным колпачком черного цвета, чтобы ускорить их рост.

30 ноября –

Мое подрастающее чудо уже высотой 7см. В пластмассовых стаканчиках из - под воды видны хорошо развитые корни растения.

Я поняла, что терпеливо и бережно нужно относиться ко всему живому на Земле, и тогда все будет радовать нас.

3. Некоторые советы

Я, конечно, не волшебник, но я учусь. И для желающих вырастить тюльпан дома на подоконнике могу дать некоторые советы.

- выбирать крупную, здоровую луковицу, чтобы получить сильные ростки и бутоны;

- горшок должен быть больше луковицы на 2 – 3см в диаметре;

- у правильно посаженой луковицы верхушка должна выглядывать из земли;

- чтобы цветок вырос прямым и ровным, горшок надо периодически поворачивать;

- знаете все растения, любят тепло и свет, влагу и вашу заботу о нем.

Опыт выгонки тюльпана в домашних условиях многому нас научил. Мы узнали о сортах растения, условиях посадки, полива, о температурном режиме на разных этапах выращивания. Мы поучились терпеливому и бережному обращению как к своему цветку, так ко всем растениям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)