Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Способы добывания огня

Люди очень рано научились строить разные шалаши и пользоваться пещерами. В очень далекое время первобытные люди еще не умели пользоваться огнем. Они питались кореньями. Если убивали животного, то ели сырое мясо. Но с огнем древнему человеку все же приходилось встречаться. Как человеку удалось получить огонь? Точно на этот вопрос не может ответить никто. Разные народы придумывают свои версии. Тогда от огня исходила грозная и опасная сила. Но люди всё же сумели побороть страх перед этим явлением. Ведь человек так и не стал бы человеком , если бы не был любознательным.

Случалось, молния ударяла в сухое дерево, и оно загоралось. Люди собирали тлеющие угольки, разводили костры и хранили огонь годами. Они свято берегли огонь. От огня исходило тепло , и люди грелись от костров в холодное время, и если в огонь попадало мясо, люди понимали, что его можно употреблять в пищу. Со временем огонь стал занимать все более важное место в жизни человека. С  его помощью люди научились готовить еду, обогреваться, он защищал их от нападения диких зверей.

Человек  заставил огонь плавить руду, чтобы получать металл. Огонь приводит в движение двигатели машин , широко применяется  в промышленности, технике и быту. Он не редко используется в качестве символа. Это вечный огонь у могилы Неизвестного солдата, которая находится в столице России- Москве. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, чтя благородные традиции Олимпийских игр.

Способы добывания огня.

Существует не один способ добывания огня. Мы можем понаблюдать, как это делают примитивные люди сейчас. Некоторые из них находятся на такой стадии развития, на которой наши далекие предки находились тысячи лет назад.

Давайте рассмотрим некоторые примитивные способы получения огня:

• Удар камня о камень

• На Аляске индейцы некоторых племен натирают серой два камня и ударяют один о другой. Когда сера загорается, бросают горящий камень в сухую траву или другой сухой материал.

• Трение двух деревянных палочек друг о друга.

• В Китае и в Индии кусок разбитой глиняной посуды ударяют о бамбуковую палочку. Бамбук загорается.

• В Древней Греции и Древнем Риме был совсем иной способ. Тогда использовали специальные линзы, которые назывались «сжигающее стекло», чтобы собрать в одну точку лучи солнца. Когда жар лучей собирался в одну точку, он зажигал сухую древесину.

• Интересно также узнать, что в древние времена многие народы поддерживали «вечный огонь». Майи и ацтеки в Мексике поддерживали вечно горящий костер. Греки, египтяне и римляне также хранили вечный огонь в своих храмах.

 1. 3. Условия, необходимые для возникновения огня.

Для возникновения огня необходимы определённые условия, а именно три условия, которые возникают в одном месте в одно и тоже время: горючее вещество, кислород, источник воспламенения

Горючее вещество

+ Кислород

+ Источник воспламенения

= Огонь

  1. 4. Группы возгораемости материалов.

Важной характеристикой возникновения огня является огнестойкость горящего материала. Все материалы по данному признаку можно разделить на три группы: горючие, трудногорючие и негорючие.

ГОРЮЧИЕ ТРУДНОГОРЮЧИЕ НЕГОРЮЧИЕ

Древесина, вата, пластмасса, бензин, спирт. Прессованные плиты из древесной стружки Гипс, цемент, камень, металл.

2. 1. Процесс горения и тушение огня.

Для этого опыта мне понадобилось: небольшая стеклянная посуда, спички , кусочек ваты, песок и крышка от посуды.

В теоретической части мы сказали, что для того, чтобы проходил процесс горения, нужны три условия : горючее вещество, кислород и источник пламени.

Я зажигаю спичку, затем от спички зажигаю кусочек ваты и помещаю в банку. При этом наблюдаю, что вата хорошо сгорает. Затем я беру крышку и закрываю банку, при этом наблюдаю, что процесс горения прекращается. А почему? Потому, что я прекратил доступ кислорода. А это значит - одно условие горения огня не было соблюдено: доступ кислорода был прекращён. Песок- это тот материал, который так же препятствует прониканию кислорода к горящему материалу.

2. 2. Возгораемость материалов.

В теоретической части мы затронули вопрос о том, что не все материалы одинаково способны гореть, и этому причина их строение, изготовление, природа происхождения. Для своего следующего эксперимента я взял несколько веществ и попытался проследить, как они сгорают. Для этого эксперимента мне понадобились следующие материалы: бумага, перо, вата, спичка, пенопласт , ДВП, камень, пластиковая панель, кирпич. Для этого я поочерёдно поджигаю все выше перечисленные материалы, и результаты заношу в таблицу:

Наименование материала Процесс горения Запах, скорость сгорания

Бумага Горит Горит очень быстро,запах не едкий

Перо горит Тлеет очень быстро, имеет особый запах

Вата горит Горит быстро, образует пламя, имеет едкий запах

Спичка Горит Горит быстро, запах не едкий спирт Горит невидимо Быстро загорается, издаёт тепло бензин вспыхивает Мгновенно горит, не имеет запаха.

Пенопласт Быстро сгорает Очень едкий запах и дым, не видно пламени

ДВП Тлеет Тлеет медленно, запах не особо едок

Пластиковая панель Тлеет Очень едкий дым и быстрый процесс плавления камень Не горит Не горит

Кирпич, (цемент. ) Не горит Не горит

Швейная игла Не горит Раскаляется до красного цвета

2. 3. Влияние огня на быт человека.

Исследуя огонь, нельзя говорить только о положительной его стороне влияния его на человека. Конечно, он помогает человеку во многом, но отрицательная его роль налицо- это пожары, которые встречаются на каждом шагу в жизни человека. Рассмотрим причину и количество пожаров в Новоорском районе за 2007 год. Данные занесём в таблицу:

Кол-во пожаров Причины возгорания

Всего по району зарегистрировано 12 пожаров по Новоорскому району Небрежное отношение с огнём -9

Замыкание электропроводки-2

Другие причины-1

67 Частые причины пожаров.

Огонь не возникает просто так и пожар-это ряд причин, способствующих этому:

Детские шалости с огнём

Замыкание электросети

Неосторожное обращение с открытым огнём

Курение

Неисправность электроприборов

Расположение легковоспламеняемых материалов с огнём.

Анализируя причины возникновения огня, я задумался, почему это происходит, и пришёл к такому выводу:

▪ Огонь - это очень интересное явление.

▪ Влияние огня на жизнь людей не одинаково.

▪ Правильное общение с огнём – залог спокойной жизни человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)