Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Симметрия в эволюционном процессе растений и животных

К слову «симметрия» мы привыкаем с детства, и кажется, что в этом ясном понятии ничего загадочного быть не может. Законам симметрии подчиняются все формы на свете.

Существует множество видов симметрии как в растительном, так и в животном мире, но при всем многообразии живых организмов, принцип симметрии действует всегда, и этот факт еще раз подчеркивает гармоничность нашего мира.

Целью работы стало изучение изменения симметрии в процессе эволюции живых организмов. В работе было изучено развитие представлений о симметрии в науке, рассмотрены виды симметрии в геометрии, в растительном и животном мире, доказано экспериментальным путем влияние экологического состояния среды на симметрию органов растений.

Изучив литературу по данной теме, мы выяснили, что тип симметрии непременно входит в характеристику животных наряду с другими морфоэкологическими и физиологическими признаками, благодаря которым мы отличаем одни группы животных от других. Симметрия живых организмов и растений целиком обусловлена воздействием внешней среды, которая принимает самое активное участие в формировании внешнего облика обитателей нашей планеты. Упрощение условий жизни может привести к нарушению двусторонней симметрии у животных и они из двусторонне-симметричных становятся радиально-симметричными.

Растения в целом не характеризуются ни радиальной, ни билатеральной симметрией в чистом виде. Симметрию у них можно проследить в каждом органе отдельно. Листья многих растений обладают свойством симметричности относительно центральной жилки. Благодаря симметричности в листьях происходит равномерный процесс фотосинтеза и образования органических веществ. При нарушении симметрии листьев растение не в состоянии полноценно развиваться, в результате чего происходит отмирание этих листьев.

Экспериментальным путем мы выявили, что показатель асимметрии соответствует третьему баллу пятибалльной шкалы отклонений от нормы, т. е. наблюдается средний уровень отклонений, что не соответствует сильному негативному воздействию факторов внешней среды. Исследования также показали, что на обследованных нами участках состояние окружающей среды можно охарактеризовать как благополучное. Применение методики оценки здоровья среды методами интегральной оценки является удобной и информативной.

При выполнении данной исследовательской работы была использована методика оценки величины флуктуирующей ассиметрии по признакам, характеризующим общие морфологические особенности листа путем промеров листа у растений с билатерально симметричными листьями.

С помощью степени асимметричности организмов, обитающих в тех или иных участках местности можно определить состояние окружающей среды. На обследованных участках нашего населенного пункта состояние окружающей среды можно охарактеризовать как благополучное, с незначительной степенью отклонения от условно здорового состояния. А зафиксированные нарушения наблюдались в тех местах с непосредственной близостью к автодорогам. Лучше чувствуют себя у дороги тополя. Следовательно, их и надо использовать для озеленения оживленных магистралей.

Знание математических фактов и законов необходимо для изучения живых организмов

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)