Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Садовое искусство

Изучив соответствующую литературу, мы снова обратились к своему участку: уточнили направление господствующих ветров и траекторию движения солнца. При проектировании мы учли все хорошие свойства участка.

* Наш участок имеет небольшой естественный уклон. Именно это и натолкнуло на мысль об использовании альпийского стиля в его оформлении.

* Практически в течение всего дня участок освещается солнцем, что даёт прекрасную возможность для выращивания на нём светолюбивых однолетних и многолетних цветочных культур.

* Здание бани защищает участок от ветра. Это является немаловажным фактором, т. к. многие из цветочных культур требуют защиты от ветров.

В ходе реализации проекта <<Наш уголок>> был проведён ряд мероприятий:

* выбран стиль участка в соответствии с уже имеющейся на нём клумбой, пожеланиями детей, предварительным проектом, и основным стилем оформления задней части двора детского дома;

* на основе имевшей место на участке клумбы сложен цветник из природного камня <<Настроение>> (план цветника <<Настроение>> ;

* разбит новый цветник из природного камня <<Абстрактные фантазии>>;

* подготовлена почва для высадки цветочной рассады;

* определены сорта цветочных культур в соответствии с местоположением участка;

* составлена схема посадки цветов с учётом их высоты и цветовой гаммы. (Расположение растений в цветнике <<Настроение>>

Стиль участка.

Участок будет гармоничным и неповторимым, если он будет иметь своё лицо. То есть будет иметь стиль.

В сущности, это - художественный образ. Когда мы создаём участок в том или ином стиле, мы создаём атмосферу определённой местности, страны или какого-то определённого времени, исторической эпохи. В ландшафтном дизайне выделяют следующие стили: классика, английский стиль, французский стиль, кантри (сельский сад), экодизайн, японский стиль, восточные стили, фэнтези, средиземноморский стиль, экзотика, романтический стиль, скандинавский стиль, хай-тек, модерн, барокко, альпийский стиль, лесной сад, архитектурный стиль, минимализм.

Стили устойчивы, они складывались на протяжении времени, все их элементы выверены, и чтобы достичь успеха, совсем не обязательно использовать все их приёмы и каноны, достаточно выделить только базовые элементы. А дальше - импровизировать.

Изучив особенности участка и его окружения, мы выбрали для его оформления альпийский стиль. Именно этот стиль близок нам по духу. Натуральный камень чрезвычайно гармонизирует энергетику окружающей среды, это <<подпитывающий>> материал. Альпийский стиль очень пейзажен, живописен. Главный <<герой>> этого стиля - природный камень.

Камни с давних времен используют в декоративном садоводстве, особенно в странах Восточной Азии. Они служат материалом для создания дорожек, мостиков, садовой скульптуры. Часто необработанные камни-валуны устанавливают в честь знаменательных событий в жизни школы. Камни - обязательный, часто основной элемент японских садов, символ вечности, прочности, силы и мужества. Форма, расположение камня несут здесь определенный смысл, поэтому японские сады камней часто называют философскими. Растения в японских садах, в отличие от европейских, отходят на второй план.

Сочетание двух противоположностей - не - подвижных, всегда неизменных камней и постоянно меняющих свой облик растений - обусловливает оригинальность цветника и его красоту. Он приближает нас к природе. Кому-то наши цветники напомнят милый и знакомый с детства уголок луга или холма с множеством разнообразных трав и цветов, растущих среди камней-валунов, кому-то - горы с их незабываемыми прекрасными пейзажами, каменистыми склонами, покрытыми подушками цветущих растений.

Устройство цветника.

Цветы дают красоту и уют, формируют <<цветовой климат>> участка. Разные виды цветов сменяют друг друга на протяжении сезона и это даёт чувство изменения, течения жизни, праздника, новизны. Первые цветы встречают нас на участке самой ранней весной, порой, когда ещё не сошёл снег, а поздние украшают наш сад и в предзимье, когда мы снова видим снег, теперь уже первый. Но цветы не только отличные декораторы, это ещё и наши личные ароматерапевты, а также цветотерапевты. При всём при этом заниматься цветами не сложно и очень приятно, не случайно цветоводство - популярное хобби во всём мире.

Цветы на участке размещают везде, где нравится и где они хорошо заметны. Их можно располагать абсолютно в любой зоне. Самый лучший вариант - размещение цветов большими группами, в которых каждый из видов цветов высаживается куртинами из достаточно большого количества отдельных растений. Красивее цветы выглядят, когда у них, как и у картины, есть какое-то обрамление. Цветники или клумбы могут быть изготовлены из различных материалов, в основном стиле. Можно сложить клумбу из кирпича, а затем обложить её галькой, можно сложить из природного камня, она может иметь ограждение из дерева, пеньков, чурбачков, может быть отлита из бетона. Кроме этого, стенки цветника могут быть плетёными, из кованого металла или же стальных труб, могут быть натянутые цепи, канаты и т. д.

В нашем проекте основа обоих цветников сложена из красного кирпича и кусков бетона, которые мы обложили камнями-<<голышами>>, небольшими кусками гранита и галькой.

Клумбы и цветники могут быть дополнительно украшены. Для украшения используются камни, коряги и прочий природный материал, а также садовые фигурки и скульптуры. Для украшения и разделения цветника <<Настроение>> на зоны нами использованы более крупные глыбы гранита. В наших цветниках нашлось место и для старого пня и для обгоревшей ветки дерева.

Камни для цветника.

Камень - является основой наших цветников. Какие же требования предъявляются к камню в цветниках, рокариях, каменистых горках? Прежде всего, камни должны быть одного вида и гармонировать по цвету. Желательно, чтобы они были более <<дикими>>, т. е. малообработанными и однородными по происхождению. Особенно хороши колотые, но уже состарившиеся глыбы. Это не значит, что нельзя использовать оглаженные валуны, просто в этом случае создание естественной композиции усложняется.

Любые камни служат не только декоративным целям, но и помогают удерживать влагу, рядом с ними возникает особый микроклимат. Эффектно выглядят валуны, поверхность которых выветрилась, покрыта мхом и лишайниками. Камни должны устойчиво лежать на поверхности, поэтому их заглубляют в землю на половину ли на две трети. Делают это ещё и для того, чтобы они казались как можно более естественными. При этом острые края никогда не должны быть обращены кверху. Очень хорошо на каменистых горках смотрятся гранитные породы, известняк, песчаник, сланец или туф.

Гранит - декоративный, но тяжёлый и <<холодный>> камень. знатоки считают, что он не очень подходит для каменных горок, хотя он медленно стареет, очень устойчив к выветриванию. Почва рядом с ним быстро закисает, к тому же он недёшев.

Камни-<<голыши>> - округлые камни, добываемые в карьерах. Они плохо подгоняются друг к другу по форме и цвету, зато эффектно смотрятся на фоне газонов, хвойных пород и почвенопокровных многолетников.

К сожалению, материальные возможности не позволили нам сложить наши цветники из камней одного вида. При их устройстве мы использовали и гранит, и камни-<<голыши>>, и гальку. Но, несмотря на это оба цветника смотрятся достаточно эффектно. Для того чтобы сделать камни ярче, выявить структуру и неповторимый цвет каждого, даже самого маленького камня, мы использовали лак.

Выбор растений для цветника.

Внешний вид цветника во многом зависит от растений, которые в нём растут. Перед тем, как их высаживать, желательно набросать план размещения.

Из небольших камней можно сделать гнёзда и высаживать туда отдельные растения. Если они чутко реагируют на превратности погоды, то место для посадки нужно выбирать особенно тщательно. Предпочтение следует отдать видам засухоустойчивым и умеренно требовательным к влаге.

Выбор растений сейчас очень широк, можно найти варианты для любых условий: для солнца и для тени, для любой влажности, с разными сроками цветения. Для любого цветника основной принцип подбора растений - чтобы присутствовали растения всех сроков цветения. Тогда цветник будет красив весь сезон.

Подбирать культуры следует с учётом времени их цветения, чтобы цветник выглядел красиво с ранней весны до осени. Также следует обратить внимание на высоту форму и цвет культур. Растения можно сажать одиночно и группами: чем крупнее цветок, тем меньше группа. При устройстве любого цветника существуют некоторые принципы ландшафтного дизайна: располагать растения на клумбе нужно с учётом высоты: наиболее высокие из них помещаются на задний план, самые низкие - на передний. Кроме этого, надо подобрать растения по цвету: либо это будет <<нюансная гармония>>. То есть их расцветка должна представлять собой вариации одной цветовой гаммы, как, например, от розового до красного, либо <<контрастная гармония>>, то есть сочетание растений с контрастными цветками, например, с жёлтыми и синими или фиолетовыми и оранжевыми. И тот и другой вариант должен быть <<разбавлен>> вкраплениями белого цвета, это придаёт композиции уравновешенность, свежесть, живописность.

Для весеннего цветения можно подобрать раннецветущие растения: подснежники, крокусы, сциллы, примулы, эдельвейсы, прострелы, нарциссы, тюльпаны.

Для летнего цветения следует высадить однолетники: иберис, лихнис, вербену, смолевку, эшшольцию, портулак, алиссум. Нарядно смотрятся разноцветные колокольчики.

Общая цветовая гамма - светлая, с множеством и ярких, и нюансных вкраплений. Смотрится всё это как своего рода горная <<мозаика>>. Преимущество - тёплым цветам: красный, жёлтый, оранжевый, терракотовый, золотистый, вишнёвый. А для фона - все оттенки зелёного, серебристый, белый. Для контраста - вкрапления синего и фиолетового.

Учитывая эти правила, а также то, что наш участок находится на открытом солнце практически в течение всего дня, а здание бани является своеобразной защитой от ветра, мы определили сорта цветочных культур для посадки в цветниках.

Однолетники.

Именно однолетники придают саду новизну и буйство красок. Они быстро зацветают и некоторые цветут несколько месяцев подряд. Эти растения неприхотливы, а результат виден уже через несколько недель.

Однолетники - это растения, которые вырастают до своего максимального размера, цветут, дают семена и отмирают за один год или сезон. Обычно их сажают два раза в год: осенью, чтобы получить семена ранней весной, затем в мае-июне, чтобы сад был украшен цветами летом и осенью.

Однолетники могут вырасти в самых разных условиях. Большинство предпочитает солнечные места, но есть такие, что любят тень. Чтобы получить красивые цветники, нужно строго соблюдать сроки посадки однолетников.

Однолетние растения:

* астра однолетняя, или каллистефус китайский(Callistephus chinensis): сорта <<Северное сияние>> и <<Голубая лена>>;

* вербена гибридная (Verbena x hybrida);

* петуния гибридная, или петуния садовая (Petunia hybrid Vilm);

* портулак крупноцветковый (Potulaca grandiflora);

* флокс однолетний (Phlox drummondii);

* целозия серебристая гребенчатая, или петушиный гребешок (Celosia Argentea L. f. cristata (L. ) Kuntze);

* цинния изящная (Zinnia elegans Jacd);

* эшшольция калифорнийская, или полынок, или мак калифорнийский (Eschscholzia californica).

* Однолетние вьющиеся растения:

* ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor);

* настурция большая (Tropaecolum majus): сорт <<Аленький цветочек>> (Scarlet gleam).

(Справочные сведения об однолетниках см. Приложение 3)

Многолетники.

В отличие от однолетников, живущих всего несколько месяцев, эти растения цветут год за годом. За ними легко ухаживать.

Для многолетников всегда найдётся место на клумбе.

Многолетники способны жить и цвести на одном месте в течение 10 и более лет, не нуждаясь ни в делении, ни в пересадке. Красивоцветущих <<долгожителей>> достаточно много, и все они при лёгком уходе вознаграждают пышным цветением.

Выбор многолетних цветочных культур проводится в зависимости от типа цветника и желания любоваться определёнными видами цветов.

Многолетние растения:

* дельфиниум высокий (Delphinium elatum);

* ирис (Iris).

Немногие растения дарят нам столько красоты и удовольствия, как луковичные. Часто думают, что луковичные цветут только весной. На самом деле у многих видов цветки распускаются летом и осенью.

Многолетние луковичные растения:

* лилия (Lilium).

(Справочные сведения о многолетниках

Имидж участка.

Впечатление об участке складывается из множества составляющих, порой из мелочей. Поэтому любая мелочь очень важна, часто за счёт использования каких-то незначительных элементов, но зато элементов продуманных и рассчитанных, мы можем получить значительный эффект. Ценность дизайна заключается в том, что самых потрясающих результатов можно достичь самыми простыми средствами, и эти результаты совсем не пропорциональны денежным вложениям. Самые лучшие варианты - они же часто и самые дешёвые, а порой даже и бесплатные. Главная ценность - идея, она определяет всё. Все акценты и дополнения являются обязательными <<штрихами к портрету>> участка, без них даже самый лучший участок с безупречной планировкой не <<заиграет>>. За счёт определённых приёмов можно создать определённый имидж участка и при этом испытать настоящую радость творчества и получить массу положительных эмоций.

Существенными составляющими имиджа участка могут быть:

* освещение (садовые фонари; подсветки - подводные светильники, подсветки-гирлянды, переносные подсветки; подсвечники; лазерные диски);

* садовая мебель;

* цветочные контейнеры и садовые украшения.

Окончательные <<изюминки>> участка - это его акценты. Одни из самых эффектных - зеркала. Всегда особенно хорошо выглядят такие аксессуары, как кормушки и купальни для птиц. Скульптура и садовые фигурки <<одушевляют>> участок, придают определённое настроение, подчас добавляют нотку юмора, без которого, как известно, нет настоящего дизайна. Сейчас в продаже очень много садовых фигурок и скульптур на любой вкус и из различных материалов.

Но покупать вовсе не обязательно, порой лучше выглядят фигурки, сделанные своими руками. Авторская вещь - всегда производит особое впечатление и, как правило, выглядит достойно. Основное правило - лучше меньше, да лучше. Как правило, скульптура - это крупный акцент участка, поэтому к её выбору мы подошли особенно тщательно. Канонов здесь никаких нет, но для участка в альпийском стиле ландшафтные дизайнеры рекомендуют абстрактные скульптуры в современном стиле. Поэтому мы решили, что наша скульптура должна быть очень необычной и всегда находиться в центре внимания. Для этой цели как нельзя лучше подошло <<бутылочное дерево>>, которое, собственно, и дало название второму цветнику - <<Абстрактные фантазии>>. В этом цветнике мы высадили ипомею трёхцветную и настурцию длинноплетистую, которые в течение лета оплетут наше <<бутылочное дерево>> и подарят ему вторую жизнь.

Практический результат.

Реализация проекта <<Наш уголок>> дала возможность ребятам познакомиться с различными цветочными культурами, они получили умения и навыки посадки и ухода за этими растениями.

Дети познакомились с основами ландшафтного дизайна.

Труд на земле со сверстниками и педагогами способствовал приобщению детей к работе, ориентации на профессии садовода, цветовода, зелёного архитектора.

Практическая работа в природе воспитывает бережное к ней отношение, экологическое мышление, экологическую культуру.

Соприкосновение с прекрасным миром цветов помогает ребятам видеть прекрасное во всём, что находится рядом с ними.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)