Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Русская матрешка - символ любви и дружбы

Народные художественные промыслы занимают видное место в декоративно-прикладном искусстве.

Во многих районах нашей страны наряду с высочайшим уровнем техники и промышленности сохранилось традиционное, основанное на ручном труде и пришедшее от дедов и прадедов народное декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы.

Изделия художественных промыслов — «золотая хохлома», лаковая миниатюра, глиняная игрушка, вологодские кружева, полхов-майданская матрешка и многое другое — привлекают к себе внимание и на выставках, и в магазинах. Развитию художественных промыслов в России придается большое значение. По всей стране художники, искусствоведы, этнографы, музейные работники и другие специалисты кропотливо занимаются выявлением мастеров, организацией обучения молодежи художественному мастерству и возрождением забытых видов народных художественных промыслов.

В искусстве художественных промыслов, созданном многими поколениями талантливых мастеров и художников, раскрывается художественный талант народа; в творчестве коллективов народных мастеров находит проявление жизнеутверждающее мировоззрение, соединение труда и красоты. В художественных промыслах сохраняются и продолжают развитие замечательные традиции народного декоративного бытового искусства. Не случайно народное искусство называют неиссякаемым источником прекрасного. В наш век технического прогресса и быстрого роста интернациональных связей искусство народных художественных промыслов с его ярко выраженной национальной спецификой определяет многообразие и вклад каждого народа в общую сокровищницу искусства страны. Изделия русских народных художественных промыслов несут в массы эстетические идеалы народа, его демократическое отношение к действительности и высокую культуру художественного освоения материалов, достижения которой — результат опыта, труда и изобретательности многих поколений талантливых русских мастеров.

В прошлом традиционным мастерством овладевали с детства. Ребенок постоянно наблюдал работу взрослых и примерялся к ней, начиная с малого. Теперь основная масса мастеров получает подготовку в специальных профессиональных технических школах и училищах. Существует и индивидуальное ученичество прямо на производстве. Все больше внимания уделяется приобщению детей к народным художественным промыслам. В районах традиционных промыслов организуется обучение основам местного мастерства в общеобразовательных школах на уроках труда, в детских художественных школах, в клубных кружках. Занятия с детьми проводят лучшие мастера промыслов, наиболее опытные и творчески активные.

Искусство народных художественных промыслов неоднородно и сегодня. В одних своих проявлениях оно полностью совпадает с понятием народного искусства. Особенно это относится к неорганизованным промыслам и к тем, где преобладает труд мастеров-надомников. Это, например, Полхов Майдан с его «тарарушками» — расписными деревянными матрешками и сувенирами, тканье узорных половиков в разных областях, плетение из бересты в Кировской области и т. д. В других случаях промысел — это скорее особая форма народного и профессионального искусства в их слитности, например, хохломская роспись по дереву, дымковская игрушка и др. В третьих случаях в промыслах преобладает профессиональное искусство, как, например, в гжельском фарфоре, павловских шалях, лаковой миниатюрной живописи, в каслинском литье из чугуна, которое всегда исполнялось по оригиналам художников. Но в любом из этих промыслов живет и развивается народная традиция.

Сегодня в связи с возросшим интересом и вниманием к искусству народных художественных промыслов возникло и продолжает возникать много новых центров производства художественных изделий.

Знакомство с русскими народными художественными промыслами помогает понять их многообразие, самобытность и эстетическую значимость в современной художественной культуре русского народа.

История матрешки

Матрешка считается одним из главных символов России, хотя с матрешками, как с любыми другими куклами, уже давно никто не играет. Сегодня матрешки в большом количестве украшают витрины сувенирных магазинов и лотки, предназначенные, в основном, для иностранцев, а дома аккуратно расставлены на полке за стеклом. Матрешка создавалась как детская игрушка, а стала игрушкой для взрослых, которые стремятся увидеть в ней исконно русский дух.

Кто же сделал матрешку, и откуда она взялась на Руси? В 1899 году в Москве в мастерской «Детское воспитание» работал токарь Василий Петрович Звездочкин. В мастерской занимались придумыванием и изготовлением игрушек для детей. При этом особое внимание уделялось новым и необычным формам. Звездочкин взял за основу японскую фигурку мудреца Фукурума, внутри которой находилось еще несколько фигурок, и выточил из дерева форму наподобие женской фигуры. Внутри формы было пустое пространство, куда запросто могла поместиться ещё одна фигурка, но меньшая по размеру. Внутри нее располагалась третья и так далее до восьмой, которая была самой маленькой и не раскрывалась.

Мастер показал новую игрушку хозяину мастерской А. И. Мамонтову. Ему эта идея понравилась, и он попросил известного художника Сергея Васильевича Малютина расписать игрушку. Игрушка состояла из восьми фигурок, и художник решил расписать их в виде девочек и мальчиков в традиционных русских нарядах, а самую маленькую фигурку изобразил в виде запеленатого младенца. Долго думать о том, как назвать новую игрушку, не стали. В конце 19 века самым распространенным женским именем в деревне было имя Матрена, уменьшительно-ласкательной формой этого имени – Матрешкой - и стали называть деревянных куколок. Впоследствии имя Матрешка стало нарицательным и обозначало уже всех деревянных кукол, которые раскладываются и состоят из нескольких фигурок. Если же деревянная кукла не раскладывалась, то ее называли точеной фигуркой.

В 1900 году матрешка попала на Парижскую выставку, где была не просто замечена, а произвела настоящую сенсацию. В мастерскую А. И. Мамонтова сразу поступил заказ на изготовление партии таких игрушек.

В начале 20 века матрешки стоили очень дорого, но все равно пользовались бешеной популярностью. Огромные партии игрушек уходили в Европу, которая в то время переживала бум русского народного творчества. Как говорится, «спрос рождает предложение», поэтому очень скоро изготовлением матрешек стал заниматься весь Сергиев Посад, а потом и город Семенов в Нижегородской губернии, и село Полхов-Майдан.

Самая первая матрешка, как уже говорилось, была восьмиместной. Но все же самыми популярными были матрешки, состоящие из трех или пяти фигурок. Семи-, десяти-, пятнадцати- и даже двадцатичетырехместные матрешки изготавливались, но были более дорогими. В 1913 году был поставлен своеобразный рекорд: токарь Николай Булычев изготовил матрешку, состоящую из 48 фигурок. Конечно, это было рекордом того времени, сегодня же есть и 100-местная матрешка. Она изготовлена в единственном экземпляре и хранится в фондах Исторического музея в Москве. В Москве же находится и Музей матрешки, открытый в 2001 году при Музее народного искусства, кстати, на том самом месте, где в конце 19 века располагалась мастерская А. И. Мамонтова. Еще одна большая коллекция матрешек находится в Сергиевом Посаде в Музее игрушки.

К середине 20 века матрешка уже прочно вошла в сознание людей всего мира как олицетворение русской народной культуры. В простой форме деревянной игрушки воплотилось представление человека о продолжении жизни, ведь из одной матрешки появляется вторая, из нее – третья и так далее, теоретически, до бесконечности. Особая заслуга в том, что матрешка приобрела такую популярность во всем мире, принадлежит, безусловно, художнику С. В. Малютину. Ведь именно он придумал расписывать матрешку в виде русской женщины в традиционном костюме. В России игрушки стали популярны потому, что олицетворяли свое, родное, были похожи на людей, а не на идеальных героев, как большинство современных кукол. В Европе матрешки стали безумно популярны потому, что приоткрывали завесу тайны о загадочной русской душе и национальной русской культуре.

ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ РОСПИСЬ

В народе с яркими красками всегда связывалось представление о празднике. Только внимательно присмотревшись к майданской росписи, с удивлением понимаешь, что красок не так уж много: красная, синяя, желтая да еще чернильно-фиолетовая, а остальные цвета получились путем смешения исходных красок. Случайно или специально, но все цвета связаны между собой; они подобраны таким образом, что усиливают яркость друг друга. Если зеленый поставить рядом с красным, то каждый зазвучит еще ярче. Так же сияют рядом синий и желтый. Порой кажется, будто бы краски светятся изнутри, как витраж.

Для полхов-майданского промысла характерно изготовление и роспись в основном декоративных предметов, которые редко имеют практическое предназначение. Как правило, это изделия, имеющие исключительно декоративную функцию. Среди них необходимо упомянуть прежде всего матрешек; кроме того, изготовляются и другие разновидности изделий, например, детские игрушки, комплекты посуды, шкатулки, деревянные яйца и т. п.

Полхов-майданская роспись нередко выполняется при помощи анилиновых красителей. Раньше на этом промысле изделия расписывали при помощи естественных красителей, достаточно трудоемким, такая замена представляется вполне понятной и закономерной.

Перед работой изделия проходит подготовку, которая сводится к грунтованию. Грунтуют его трижды с использованием клейстера из крахмала. Сначала наносят клейстер, имеющий консистенцию сметаны, после чего изделие сушат в течение 15-16 часов. Затем клейстер, но уже более жидкий, наносят во второй и третий раз, отводя на сушку после каждого грунтования примерно 4 часа. После этого можно приступать к росписи.

В процессе росписи необходимо следить, чтобы пальцы как можно меньше прикасались к загрунтованной поверхности. Дело в том, что следы от прикосновений могут проступить после того, как изделие будет расписано. Для этого изделие лучше всего держать за дно.

Контур росписи наносится на сухое изделие без каких бы то ни было шаблонов. Поэтому для выполнения росписи необходим опыт. Контур наносят свободно.

Краски при росписи следует наносить в один слой, не допуская многократного движения кистью по одному и тому же месту. Для получения цвета путем наложения красок их наносят в такой последовательности: сначала изделие раскрашивают более светлыми цветами, затем - более темными. Так, для получения зеленого цвета поверхность сначала покрывают желтой краской, а затем - синей.

После росписи изделие сушат в естественных условиях в течение 8-12 часов, а затем лакируют. При этом нередко лакировка производится так же, как и грунтовка, то есть при помощи рук, которые обмазывают лаком. Лучше всего лакировать изделие масляным лаком.

Лакируют изделие дважды. После первой лакировки изделие выдерживают 12 часов, после второй - 24 часа.

В декорировании других деревянных изделий чаще всего используют розы, которые для заполнения пространства соединяют веточками с небольшими цветами, листочками и ягодками, Нередко, особенно при росписи изделий с плоскими стенками, их украшают также пейзажными зарисовками, которые могут представлять собой пейзажи с зарей на небе или маленькими домиками.

Широко распространены и фигурные композиции. Они состоят из прямых и зигзагообразных линий, завитков, сцепленных в один ряд, точек; кроме того, иногда в фигурную роспись включают условные изображения листиков, ягод и цветов. Такую роспись обычно применяют при изготовлении разного рода чугунков, реже - при росписи сахарниц, пудрениц и т. п.

Жизнь сильно меняется, особенно в наше бурное время. Но, несмотря ни на что, люди по-прежнему покупают изделия майданских мастеров. Ими украшают квартиры, кухни; в поставцах и солонках хранят различные сыпучие продукты; игрушки и свистульки до сих пор вызывают неподдельный восторг не только у детей, но и у взрослых. Полхов-майданская роспись — это живая ветвь на могучем стволе русского народного искусства, продолжающая расти и радовать нас.

ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ МАТРЕШКА.

В селе Полхов-Майдан делают яркие расписные матрешки. Первые два этапа — грунтовка клейстером и наводка, то есть обводка контуров всех рисунков черной краской. Затем уже роспись: овал лица с кудряшками волос, платок ниспадает с головы, на голове трилистник розана, овал, заменяющий передник, заполнен цветочной росписью. Пышные розы, георгины, колокольчики, цветки шиповника, ягодки украшают эту матрешку.

Роспись матрешки выполняется при помощи минимальных выразительных средств. Лицо полхов-майданской матрёшки нарисовано торопливо и условно, только при помощи черной краски. Лицо матрешки рисуют очень схематично: нос изображают в виде двух маленьких точек, контур глаз и брови наносят тонкими линиями, причем нижний и верхний контуры глаз по бокам не смыкаются. Губы у матрешки маленькие, по ширине не превышающие или почти не превышающие расстояние между точками ноздрей. На щеках обычно рисуют два небольших кружка - румянец. Волосы также изображают очень схематично, в виде двух черных фрагментов, расположенных рядом с платком.

Спинку матрешки примерно на две трети окрашивают одним цветом. Руки изображают посредством полукругов, а кисти рук часто скрывают фартуком. На фартуке или платке рисуют цветы, как правило, розы, листики и ягодки.

Наряд тоже нарисован по шаблону: нет ни платка с завязанными концами, ни сарафана и передника. Вместо этого условный овал, в овале лицо, а вся остальная поверхность игрушки заполнена крупными и яркими цветами. Сначала изображаем самый крупный цветок, затем бутончики и ягоды. После соединения их стебельками подрисовываем листики.

Майданские художники при росписи матрешек используют четыре краски: красную, синюю, желтую и зеленую. Кроме этого, некоторые участки дерева они оставляют не закрашенными. Так в рисунке появляется пятый цвет – цвет натурального дерева. Дополнительными цветами являются малиновый и фиолетовый.

Сейчас почти каждая область и республика делают своих матрешек. В Хакасии на полках сувенирной продукции можно встретить хакасскую матрёшку. Известны также белорусские матрешки, которых изготавливают в городах Жлобине и Бресте, матрешки из Вятки, чей наряд, кроме росписи, украшает соломка.

Традиции русской деревянной игрушки богаты и разнообразны. Они хранят опыт народных умельцев многих поколений, мастерство обобщения и преобразования натуры в декоративные образы.

Русская матрешка - символ любви и дружбы.

Когда узнала о проведении конкурса народного творчества «Галерея ремесел», задумалась: «Какую работу представить?» Остановилась на матрешке. Почему именно матрешка?

Матрешка – моя любимая игрушка в детстве. Часами я занималась с ней: собирала и разбирала её, любовалась ей, играла с ней в различные игры. Приятные воспоминания детства и подтолкнули меня к созданию авторской игрушки. Это 3-х местная матрешка.

Все три матрешки отличаются друг от друга не только размером, но и нарядом. Традиционно мы привыкли, что все матрешки имеют одинаковый наряд. Расписывая игрушки, сделала каждой матрешке свой наряд. С одной стороны - это игрушка-сувенир и загадка-сюрприз. Каждый раз задаем вопрос: «А какой будет следующая матрешка? Каков её наряд?» С другой стороны вызвать – вызвать желание к индивидуальному стилю одежды. Не могут ведь бабушка, мама и дочка носить одежду одного и того же фасона и одной и той же расцветки. Должно быть чувства вкуса и индивидуальный стиль, что и прослеживается в творческой работе, которая называется «Русская матрешка – символ любви и дружбы». Когда дарим такой набор русских красавиц, искренне желаем любви и добра.

Приятно любоваться ими, но еще приятнее создавать их самому. При этом открываются безграничные возможности для творчества и фантазии. Матрешка всегда выручит, если нет подходящего подарка и некогда его искать, это хорошее украшение в вашем доме и, наконец, сам процесс росписи доставляет массу удовольствия мастеру.

Искусство народных художественных промыслов предстает перед нами как сложное, богатое по декоративным возможностям, глубокое по идейно-образному содержанию явление нашей современной культуры. Его произведения разнообразны: от маленькой брошки, сувенирной фигурки-игрушки до громадных ковров, крупных кружевных панно, многопредметных подарочных комплектов посуды, детской мебели, уникальных сложных композиций миниатюрной живописи на шкатулках из папье-маше, искусной ажурной резьбы по кости и т. д. И всюду привлекает лаконичная, но выразительная пластика форм, высокая культура цвета, завершенность композиции, красота орнамента, достигаемые специфическими приемами мастерства, в которых соединяется и верный глаз, и точная рука, и неистощимая творческая фантазия, и бережно хранимые национальные традиции.

Окружая себя красивыми бытовыми предметами и игрушками, мы создаем близкую нам эстетическую атмосферу среды, в которой живем. Это во многом определяет и настроение, влияет на взаимоотношения между людьми, в известной мере формирует моральный климат. Очень существенны сегодня те качества, которые неоднократно отмечались в народном искусстве прошлого, а именно: единство в нем эстетического и этического начал; доброе отношение к окружающей природе и к людям; пожелание семейного счастья; радостный взгляд на мир, ощущение величия и красоты Вселенной; умение выразить гармонию мира; уважение к человеческому труду. Это подлинно гуманистическое содержание заложено в живых, плодотворных традициях искусства народных художественных промыслов, оно раскрывается в новых произведениях современных мастеров и художников, в которых яркие национальные формы передают общечеловеческие национальные идеи мира и созидания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)