Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Речевые портреты героев произведения Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Путешествуя по страницам любимых книг вместе с литературными героями, мы ещё раз убедились, что произведения Э. Успенского весёлые и смешные, забавные и поучительные, поэтому их так любят читать и взрослые, и дети.

Однажды серьезный и самостоятельный мальчик по прозвищу Дядя Федор познакомился с говорящим котом Матроскиным и привел его домой. Но мама Дяди Федора зверей совсем не любила, особенно всяких кошек.

Чем закончилась эта дискуссия в книге Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», вы, конечно, помните: мама так и не разрешила оставить кота. Дядя Федор был послушным мальчиком и очень любил своих родителей, но и животных он тоже любил. Поэтому он решил уйти из дома вместе с Матроскиным и начать новую самостоятельную жизнь. По дороге друзья встретили бездомного пса Шарика и отправились вместе с ним на поиски самого лучшего дома в деревне Простоквашино. Так мы познакомились с героями одного из наших самых любимых произведений Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Потом мы посмотрели мультфильмы, снятые по этому произведению, и получили массу удовольствия. Герои этих мультфильмов стали нашими любимцами. Голос Шарика в озвучивании Льва Дурова, мурлычащий голос кота Матроскина в исполнении Олега Табакова стали для нас такими же узнаваемыми, как голоса наших близких. И нам в голову пришла мысль, сможем ли мы и другие ребята узнать, кто из героев «простоквашенцев» говорит свою реплику в диалоге, если не будем слышать знакомых голосов из мультфильма, а ориентироваться только на текст этих реплик в книге (при этом на слова автора тоже мы не будем смотреть).

Мы решили провести эксперимент во 2 классе в виде игры «Кто сказал?». Ребятам предложили послушать девять высказываний героев и отгадать, кому они принадлежат. Высказывания были предложены следующие:

1. «Я письмо пишу в один институт, где солнце изучают. У меня там связи имеются Это знакомства деловые когда люди друг другу хорошее делают ни с того ни с сего. Просто по старой памяти». (кот Матроскин)

2. «Кто же его знал, что он в воде живёт. Думал, он тонуть хочет! Смотрите, какой я мокрый!» (пёс Шарик)

3. «Надо, чтобы в доме телевизор был обязательно. И окна большие. Я как раз и нашёл такой дом. Крыша красная. И сад с огородом есть». (дядя Фёдор)

4. «Купите ему лотерейных билетов на сто рублей. Пусть он что хочет, то и выигрывает. Хоть мотоцикл, хоть машину. Он же сам эти билеты продаёт. Ему двойная выгода получится. От продажи билетов и от выигрыша». (кот Матроскин)

5. «Он в Африку уехал. В командировку. Язык слонов изучать. А я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись». (пёс Шарик)

6. «Мы найдём ящик такой, как у Печкина, и всё на нём напишем, а когда Печкин придёт, мы ящики и поменяем». (дядя Фёдор)

7. «Ты что, забыл? Ты же теперь пудель. Ты скажи: «Тьфу ты! Какой-то заяц. Зайцы меня сейчас не интересуют. Меня интересует – тапочки хозяину приносить». (дядя Федор)

8. «Придётся теперь новый стол покупать. Хорошо ещё, что со стола всю посуду убрал. Остались бы мы без тарелок! С одними вилками». (кот Матроскин)

9. «Это для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки, на них сидеть можно. А что будут птицы делать и зайцы? Ты о них подумал?» (пёс Шарик)

Ребята очень легко отгадали, чьи это высказывания. Однако затруднения вызвали реплика кота Матроскина № 4 и реплика дяди Фёдора № 7

И тогда мы решили подробнее исследовать текст повести Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», вчитываясь в диалоги и пытаясь представить себе характер героев только по их репликам. И вот что у нас получилось.

Ходакова Елизавета

Про дядю Фёдора

Дядя Фёдор, как и каждый ребёнок, мечтает поскорее стать взрослым. Неслучайно Э. Успенский называет его не просто Федей, или Феденькой, как обычно называют детей, а Фёдором, да ещё и дядей. Мальчик очень хочет быть самостоятельным, Печкину так и говорит: «Я ничей. Я сам по себе мальчик. Свой собственный» Да и поступки дядя Фёдор совершает взрослые. Он так и пишет в письме родителям: «Я уезжаю в деревню, и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду. Я всё умею делать и буду вам писать».

Дядя Фёдор – мальчик сообразительный. Его сообразительность проявлялась во всём. Когда у друзей не было денег, и кот хотел продать Шарика, дядя Фёдор предложил отличную идею: «Никого мы продавать не будем, мы пойдём клад искать». Когда Шарик горевал, что с охотой у него не получается, и тут мальчик придумал лучше всех: «Мы тебе фотоаппарат купим. Будешь ты фотоохотой заниматься. Будешь зверей фотографировать и фотографии в разные журналы посылать». Да и с посылкой от учёных дядя Фёдор здорово придумал: «Мы найдём ящик такой, как у Печкина, и всё на нём напишем, а когда Печкин придёт, мы ящики и поменяем».

Дядя Фёдор, как взрослый человек, относился ко всему очень серьёзно. Когда выбирали коту фамилию, он сказал: «А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин, и с котами связано, и что-то морское есть в этой фамилии». А как серьёзно он отнёсся к выбору дома: «Надо, чтобы в доме телевизор был обязательно. И окна большие. Я как раз и нашёл такой дом. Крыша красная. И сад с огородом есть».

Мальчик очень любит своих родителей. В каждом письме он пишет: «Мама и папа, я вас очень люблю», «Я без вас очень скучаю»

Но и животных он тоже очень любит. Уезжая в деревню, он пишет в письме: «И зверей я очень люблю». Когда мальчик привёл домой кота Матроскина, он так и сказал своим родителям: «Только если вы кота прогоните, я тоже от вас уйду». Даже Шарика, простую дворовую собаку, в парикмахерскую отвёз и попросил: «Постригите его под пуделя, чтобы было красиво». А когда мальчик с Матроскиным искали дом, встретили Шарика и начали беседовать о выборе дома, коту встреча с псом не понравилась, он не хотел брать его в дом и всячески мешал беседе. Дядя Фёдор сразу всё понял и сказал: «Ты, кот, помолчи. Хорошая собака ещё никому не мешала. Давай лучше узнаем, где он разговаривать научился». Но дядя Фёдор любит не только Шарика и Матроскина, но и простое лесное зверьё. Когда Шарик принёс с охоты зайца, то мальчик его отпустил со словами: «Звери в лесу должны жить. Нечего здесь зоопарк устраивать».

Но в душе дядя Фёдор ещё ребёнок. Он мечтает о велосипеде: «Мне его (велосипед) в городе не разрешали заводить: там машин много. А здесь я могу кататься, сколько хочешь. По деревне и по полям. Туда-сюда. Туда-сюда».

Мне очень нравится дядя Фёдор. Благодаря своей сообразительности, доброте, дружелюбию он стал любимцем не только детей, но и взрослых.

Маракулина Алина

Про пса Шарика

Шарик – это обыкновенная собака-дворняжка. Он про себя так и говорит: «Я из простых собак, не из породистых». Дядя Фёдор и кот Матроскин познакомились с ним в деревне. Шарик был очень одинок и хотел найти себе семью. При встрече он так и сказал: «Возьмите меня к себе жить, я буду вам дом охранять».

До встречи с друзьями Шарик жил плохо, он рассказывал дяде Фёдору: «Когда покормят - хорошо, когда не покормят – плохо».

Этот пёс хоть и дворовый, а вежливый, он кланяется и говорит: «Очень приятно». Ещё Шарик знает человеческий язык: «Я дачу охранял одного профессора, вот и выучился», и знаком с таблицей умножения: «Пятью пять – двадцать пять, шестью шесть – тридцать шесть».

Шарик - трудолюбивый пёс. Вот что он умеет делать: «Я могу картошку окучивать задними лапами и посуду мыть могу – языком облизывать».

Однако, Шарик оказался простоватым псом, даже немного глуповатым. Он всё не мог понять, куда идут его друзья, какой клад хотят найти? И всё время называл клад «складом» и спрашивал: «А что такое «склад»? А почему ты, дядя Фёдор, в городе клад не искал?» Когда дядя Фёдор прощался со своими друзьями перед отъездом в город, Шарик внимательно слушал разговор мамы и папы дяди Фёдора и в конце произнёс: « Это всё интересно, о чём вы говорите. Правда, я ничего не понимаю». А ещё по своей глупости Шарик «спас» бобрёнка, который в воду нырнул. Матроскин сказал, что бобрёнок в воде живёт и спасать его не надо, а пёс отвечает: «Кто же его знал, что он в воде живёт. Думал, он тонуть хочет!»

Но всё-таки Шарик - добрая собака. «Не надо лес пилить. Это для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки, на них сидеть можно. А что будут птицы делать и зайцы? Ты о них подумал?» - возмутился Шарик, защищая природу, когда Матроскин послал его в лес за дровами. Только по доброте душевной пёс бросился спасать бобрёнка, которому это вовсе не было нужно: «Еле-еле я его выловил. А то бы он утонул. Ведь он ещё маленький». Недолюбливая кота, как любая собака, Шарик всё-таки по-доброму посоветовал Матроскину: «Ну и хорошо, покупай себе корову. А лучше напрокат возьми, чтобы сначала попробовать».

А вот Печкина Шарик не любит за то, что почтальон вредный и любопытный, всюду суёт свой нос. «Какие звери марки наклеивают? Лошади, что ли?» - смеётся Шарик над Печкиным, когда почтальону совсем стало плохо от жары электрического солнца, и он стал всё путать. Пёс всегда спрашивал у дяди Фёдора: «Можно я его (Печкина) укушу? Чего он не уходит?»

У Шарика есть хобби – охота. Он без неё жить не может. Как-то раз так захотел пойти на охоту, что начал кричать: «Отойдите в сторону! Во мне инстинкт просыпается. Звери – они для того и созданы, чтобы на них охотиться. Это я раньше не понимал, потому что жил плохо. А теперь я поправился, и меня в лес потянуло со страшной силой!» «Я про охоту выписывать буду!»- говорил он почтальону Печкину, когда тот пришёл узнать, что будут выписывать новые жильцы. А когда друзья решали, что купить на найденный клад, Шарик прямо сказал дяде Федору: «Ружьё нужно, буду сам с собой на охоту ходить, а ещё сумка охотничья».

Шарик любит немного похвастаться. Он просит у дяди Фёдора: «Ошейник нужен с медалями», а сам их не заслужил. Печкину тоже стал хвастаться: «Бросайте вашу шапку. Сейчас от неё ничего не останется. Одни дырочки»

Несмотря на некоторые собачьи привычки Шарика и его глуповатый нрав, я бы хотела иметь такого преданного друга, как он.

Давыдова Алина

Про кота Матроскина

Я много читаю, но такого весёлого, доброго, хозяйственного и смышленого героя, как кот Матроскин, ещё не встречала ни в одной книге.

С первых строк сказки Матроскин очаровал меня; чего только стоит его хитрый совет: «Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится». Я теперь и сама ем бутерброды, как Матроскин учил, и, правда, они стали намного вкуснее.

Судьба Матроскина тоже удивительна. Сначала он был бездомным котом: «Я на чердаке живу, только мой чердак ремонтируют и мне жить негде». Кот не имел даже имени. «И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. И даже Кис Кисычем я был. Только мне всё это не нравится. Я хочу фамилию иметь» - рассказывал кот дяде Фёдору в автобусе по дороге в деревню. Но потом мальчик придумал ему красивую морскую фамилию Матроскин, и жизнь кота круто изменилась к лучшему.

Матроскин очень хозяйственный кот. При первой встрече с Шариком он так и говорит: «Ты к нам через год прибегай, когда мы разбогатеем и хозяйством заведёмся». Он всегда хотел, чтобы в хозяйстве корова была: «В хозяйстве корова нужна. Что это за хозяйство без коровы Без молока и умереть можно, нужно корову купить», и даже хотел Шарика для этого использовать: «А давай, Шарик, мы тебя продадим. За тебя любой охотник сто рублей даст, а потом ты опять к нам прибежишь. А мы уже с коровой».

Матроскин очень не любил сидеть без дела, а ещё больше не любил, когда другие не работали. Кот всех к делу приучал. Даже галчонка Хватайку научил для пользы говорить «Кто там?». «Что это мы его зря кормим! Пусть пользу приносит Придёт человек, начнёт в дверь стучать, галчонок спросит «Кто там?» Человек подумает, что дома кто-то есть, и ничего воровать не станет. Ясно тебе?» - объяснял кот Шарику. Насчет Шарика у Матроскина тоже было своё мнение: «Пусть будет пуделем. Будет он в доме жить и тапочки подавать». Даже по отношению к Печкину Матроскин ищет пользу: «Купите ему лотерейных билетов на сто рублей. Пусть он что хочет, то и выигрывает. Хоть мотоцикл, хоть машину. Он же сам эти билеты продаёт. Ему двойная выгода получится. От продажи билетов и от выигрыша».

Хозяйственность Матроскина просто удивляет меня. Кот был очень запасливый. «Дрова надо заготавливать – зима на носу. Бери-ка ты верёвку и в лес поезжай» и «. не о красоте думай, а о морозах. Как ударит сорок градусов, что ты будешь делать?» - говорил Матроскин дяде Федору.

А как он любил свою корову, уж и говорить нечего: «Я с моей Муркой ни за что не расстанусь. Я её обязательно насовсем куплю». Хотя из-за своей жадности сначала взял корову напрокат и ни за что не хотел отдавать телёнка, которого родила его корова: «Но брали-то мы её (корову) по квитанции! Вот смотрите, что здесь написано: «Корова. Рыжая. Одна». Про телёнка ничего не написано. А раз мы корову взяли по квитанции, то по квитанции и сдавать будем – одну».

Матроскин - деловой кот, у него есть и знакомство с детским врачом в городе: «Я одного хорошего врача знаю, детского. Я его приведу»; и хорошие связи с учёными в институте солнца, которые прислали друзьям электрическое солнце: «Я письмо пишу в один институт, где солнце изучают. У меня там связи имеются Это знакомства деловые когда люди друг другу хорошее делают ни с того ни с сего. Просто по старой памяти», Матроскин даже знал их «точный» адрес: «Москва, институт Физики Солнца, отдел Восходов и Заходов, учёному у окна, в халате без пуговиц. У которого разные носки»;

Матроскин очень экономный. На вопрос Печкина: «Что вы выписывать будете?» он отвечает: « Я ничего не буду. Я экономить буду». А как-то раз родители хотели накормить трактор Тр-тр Митю шоколадом и апельсинами, кот сразу нашёлся, что ответить: «Нечего Митю баловать. У нас картошки варёной целый котелок».

Несмотря на всю свою экономность (даже, порой, жадность) и деловитость, Матроскин преданный друг. Когда дядя Фёдор заболел, он первый сказал: «Я за врачом в город побегу. Надо дядю Фёдора спасать». Когда приехали родители дяди Федора, кот сразу подружился с мамой, чаем её угостил с пирогами: «Подумаешь, пироги. Я ещё вышивать умею и на машинке шить». А при отъезде дяди Фёдора в город Матроскин решил отдать ему Хватайку: «Вот, держите. Вам с ним веселее будет».

А смекалистый какой этот кот Матроскин! На вопрос Печкина: «А сундук для чего?», - как он быстро нашел ответ: «Для грибов. Мы в нём грибы засаливаем. Прямо в лесу. Ясно вам?».

Посмотрите, какой хороший кот Матроскин! Не правда ли?

Оказывается, не только из слов автора можно узнать, какой герой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)