Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Распространение плодов и семян

Можно только удивляться неистощимой фантазии природы, снабдившей плоды и семена различными средствами передвижения: здесь и воздухоплаватели- парашютисты и планеристы, и наездники, отправляющиеся в странствия на спинах животных, и «зайцы», путешествующие без билета по железным дорогам, на кораблях и автомобилях. Плоды растений могут выстреливать как из пушки, забрасываться на большое расстояние своеобразными рогатками.

Многие плоды переносятся водой. Есть настоящие пловцы-марафонцы, пересекающие моря и океаны. Словом способов для расселения у них достаточно. А почему семена отправляются в дальний путь и в таком большом количестве?

Вот так одуванчик!

Великий русский ботаник Климент Аркадьевич Тимирязев подсчитал, что если на одном стебле одуванчика созреет 100 летучих плодов, то в первый год они дают 100 дочерних розеток. На следующий год появятся уже 10 000 растений! Через десять лет такого размножения число растений произошедших от одного одуванчика возрастет до 1000 000 000 000 000 000! И тогда для их расселения потребуется 15 таких планет как земля!

Зелёные зайцы.

Существуют растения, повсюду следующие за человеком. Куда он – туда и они, ни на шаг не отставая.

Появившийся вместе с первыми европейцами в Северной Америке подорожник местные индейцы называли «следом белого человека». Это название удивительно точное: по расселившемуся подорожнику можно определить, где побывали белые колонисты.

Растения путешествуют «зайцами» по всему свету. Например, в порт прибыл иностранный пароход, нагруженный зерном. Прежде чем пустить зерно в размол, на мельницах его очищают, а примеси, естественно удаляют. Среди примесей встречаются и семена различных растений. И так возле мельниц и мукомольных комбинатов вырастают целые «ботанические сады», где без ухода и наблюдений, сами по себе растут выходцы из разных заморских стран.

Своеобразная растительность появляется также и в окрестностях фабрик по переработке шерсти.

Многие люди любят проводить свой отпуск на юге, у моря. Северные растения на юг проникают сравнительно редко. Зато южане, наоборот, постоянно стремятся проникнуть на север, например, по железнодорожным откосам и насыпям. Крутые сухие склоны насыпей хорошо прогреваются, а это особенно важно для теплолюбивых южан. Щебень, нередко покрытый масляными пятнами, и бесплодный песок – места, малопривлекательные для местных растений, поэтому чужаки-новоселы на насыпях редко встречают противодействие. Потянулись в разные стороны лучи железных дорог – двинулись по ним вслед за поездами зеленые путешественники.

Растения – пловцы.

Уже в далёкой древности жители приморских поселков Европы замечали странные плоды, выброшенные на берег прибоем: необычные орехи, бобы, не встречающиеся ни на одном местном дереве. Лишь позже учёные смогли установить родину этих «даров моря». В большинстве своём это были плоды и семена тропических южноамериканских и центрально-американских растений, принесенных течением Гольфстрим. Дальше всех заплывали части плодов и семена энтады гигантской из семейства бобовых.

К берегам Индии и Мальдивских островов постоянно прибивало волнами крупные, массой 16-20 кг орехи, как будто перетянутые посередине почти надвое. Их прозвали «мальдивскими орехами» и долгое время считали, что это плоды необычных пальм, произрастающих на дне моря. Но в 1743 году между Индией и Мадагаскаром были открыты Сейшельские острова, и ботаники нашли на них редкую сейшельскую пальму – лодоицею, на которой образуются загадочные «мальдивские орехи».

Для путешествия по воде семена и плоды растений должны, во-первых, долго сохранять плавучесть, а во-вторых, не потерять всхожесть после продолжительного пребывания в воде, (особенно морской).

У тех плодов и семян, которые уверенно держаться на воде, имеется много крупных клеток и полостей, наполненных воздухом. Эти воздушные подушки не позволяют плоду или семени быстро пойти ко дну.

Кому не знакомы растения сырых мест – болот, берегов рек и озер, морских побережий - осоки? Колосок осоки состоит из большого числа плодиков - мешочков. Семя занимает лишь его часть, остальное пространство заполнено воздухом. Благодаря этому плоды осоки могут путешествовать по волнам больше года. Столько же длится путешествие плодов энтады гигантской из тропиков Южной Америки к самой северной оконечности Европы. Семена кубышки желтой держаться на воде полторы недели, болотной калужницы – до месяца.

Распространение семян птицами и животными.

Лесные обитатели, начиная от маленького муравья и кончая великаном-слоном, вольно - невольно трудятся на растения. Как только не путешествуют маленькие растения-наездники.

На бродячих собаках и других животных встречаются липкие головки лопуха, цепкие плоды гравилата , череды и репешка, которые невозможно вычесать из шерсти. У растений много различных крючков, зацепок и зубчиков. И все эти приспособления служат для того, чтобы крепче держаться, дольше и дальше ехать.

В европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии встречается растение якорцы. Плоды его состоят из нескольких пар острых шипиков. С их помощью плоды вонзаются в ноги наступающих на них животных, прикрепляются к подошвам ботинок, как настоящие якоря. Их шипы настолько прочны, что могут впиваться в резину автомобильных шин и путешествовать с помощью автотранспорта.

Конечно семена – колючки доставляют хлопоты животным и людям в нашей полосе. Но настоящее бедствие терпят животные в Африке! Плоды одного африканского растения можно смело назвать капканом. Они крупные, размером с воронью лапу. Если животное случайно наступит на такой плод, тот как клещами обхватывает копыто, а острыми когтями впивается в ногу.

От сильной боли бедное животное бежит куда глаза глядят. Но освободиться от капкана невозможно. Только, через несколько дней коробочка плода, содержащая семена, лопается сама собой – и животное обретает свободу, как благодарность за помощь в расселении растения.

Животные разносят плоды и семена и иным путем. Почти по всей таежной зоне России встречается красивая птица ореховка или кедровка. Ее любимая пища – кедровые орешки, которые она добывает из шишек сибирской кедровой сосны или шишек кедрового стланика. За один раз птица может набить в зоб до 80-100 орешков и отнести их в ямку в лесной подстилке, где делает запасы на тяжелую зимнюю пору. Запасы эти служат ей хорошим подспорьем в зимнюю бескормицу, однако не все они бывают выбраны дочиста. Часть орехов так и остается закопанной до весны. Они прорастают и дают начало новым деревьям. Такие «посадки» кедровок встречаются на расстоянии от 500 м до 7-9 км от старого семенного дерева.

Похожим образом устраивают свои кладовые из желудей и сойки, способствуя распространению дуба. Различные плоды и семена распространяют белки, бурундуки, мышевидные грызуны, кабаны и другие животные.

Лакомством для многих птиц и животных служат различные ягоды. Особенно привлекают птиц ягоды и плоды с яркой окраской. Многие плоды становятся особенно яркими и вкусными именно тогда, когда созреют их семена. А оболочка созревших семян всегда очень прочная. Все это не случайно. Это хитрая уловка растений. Они словно призывают животных и птиц: «Съешь мой плод! Съешь, чтобы посеять его семена!» Вот вспорхнула с рябины стайка дроздов. Их так и называют – дрозды-рябинники. На черемухе расклевывают черные терпкие ягоды вороны, на шиповнике – юркие синицы - московки. В зарослях черники деловито кормятся тетерева и глухари, на брусничнике – рябчики и куропатки. Сочная мякоть полностью переваривается. А многие семена проходят через желудок птицы неповрежденными и сохраняют всхожесть. Вот почему плоды и семена многих растений съедобны и вкусны – это нужно для того, чтобы привлечь внимание животных и птиц.

Муравьи – распространители семян.

Вспомните муравьиные дорожки, сходящиеся к высокой шапке муравейника. В ясный теплый день шестиногие носильщики тащат в дом хвоинки, кусочки коры, насекомых и, конечно семена. Причём предпочтение они отдают мясистым сочным семенам (например, чистотел). Часть из них они теряют по дороге. И может быть, поэтому чистотел так часто встречается вдоль муравьиных дорог. Вблизи муравейников заросли малины обычно усыпаны крупными, сочными сладкими ягодами. Пышно разрастаются рядом с жилищами муравьев и «костяничные сады» с кисло-сладкими плодами. Созревшие плоды муравьи растаскивают в свои «кладовки». Поедая питательную мякоть, они не трогают само семечко. Весной, очищая кладовые от мусора, они выносят все отходы наружу, и те дают хорошие всходы. Так рядом с муравейниками и их тропами встречаются фиалка, марьянник и другие растения.

Некоторые плоды с семенами приклеиваются к ногам животных. У самого крупного цветка в мире – раффлезии – созревший плод представляет собой липкую массу, в которой плавает множество семян. Такие же плоды, и у дальневосточного пучкоцвета. Животные наступают на эти плоды и семена и те прилипают к их копытам и лапам. Семена пучкоцвета можно встретить на тропах оленей и кабанов. А достойным помощником раффлезии является слон.

На крыльях и на парашюте.

Дунул ветер и сотни ажурных парашютиков поплыли в летнем воздухе, то поднимаясь всё выше и выше, то спускаясь к самой траве.

Летучки могут подняться довольно высоко. Достоверно известны случаи, когда семена перелетали через горные хребты высотой более 2000 метров! В полёте им помогают различные приспособления - хохолки, длинные отростки, крылья, парашютики. Но даже без них плоды и семена передвигаются по воздуху, особенно если плоды и семена очень лёгкие и мелкие.

Но рекорд дальности полета все же за парашютиками. Он принадлежит южноамериканскому растению хевреулии побегоносной. Ее семянки по воздуху достигли островов в южной части Атлантического океана. Протяженность такого воздушного пути была не менее 7500км.

Гораздо меньшими приспособлениями к полёту обладают сравнительно тяжёлые плоды с разнообразными крыльями. Возьмём, к примеру, деревья, часто встречающиеся на улицах, бульварах, в городских парках. Два - три круглых орешка липы имеют одно общее перепончатое крыло. Плодик вяза окружён широкой каймой, покрытый сетчатым рисунком. Плод ясеня похож на маленькое весло с широкой лопастью. А кому не знакомы спаренные крылышки- плоды клёнов, которые, вращаясь, с тихим шуршаньем падают на землю. Но это не просто падение, это тоже полёт, точнее планирование. При лёгком ветре такие крылышки, оторвавшись от дерева на высоте 6 м над землёй, способны пролететь 27 м.

По воздуху плоды и семена путешествуют не только самостоятельно. Очень часто их переносят птицы. Путь, наиболее доступный для многих мелких семян – это превратиться в обычных наездников и так или иначе оседлать пернатого хозяина. В этом отношении очень характерен пример с семенами омелы. Это небольшое растение, паразитирующее на ветвях различных деревьев. Оно распространено в различных странах Европы и Азии. Белые прозрачные округлые плоды её, охотно расклёвывают птицы. Внутри плодов каждое семечко окружено липким студенистым слоем, которое приклеивает его к лапкам и клюву птицы. Перелетела она на другое дерево, почистила клюв о ветку – вот и переселилась омела к другому хозяину.

В полет отправляются не только липкие и цепкие плоды и семена. Чарльз Дарвин однажды получил комочек земли, снятый с лапки обыкновенной куропатки. В земле оказались мелкие семена, из которых ученый вырастил 82 растения трех разных видов!

Артиллеристы растительного царства.

Большая и разнообразная группа растений выбрасывает и выстреливает свои семена не только в разные стороны, но и довольно точно в цель. Обычно эти растения распространены в местах, где ни ветер, ни насекомые, ни животные не могут помочь им распространять семена на большие расстояния (например, в глухом и густом уголке леса).

Хрупкими кажутся на ощупь створки зрелого «стручка» желтой акации. Но достаточно легко сдавить их пальцами, и они быстро свернуться в спирали, разбросав семена.

Интересны и всем знакомые анютины глазки. Пока её коробочки незрелые, они фонариками поникают на длинных цветоножках. Но как только они созревают, эти фонарики приподнимаются, раскрываются тремя лодочками, и семена вылетают из них.

Есть растение тенистых и влажных мест – недотрога, родственник комнатного бальзамина. Едва кто-нибудь заденет его семена, как стенки плода тотчас же упруго скручиваются, выстреливая липкие семена вдогонку прохожему, нарушившему их покой.

Расстояние, на которое летят семена, довольно далеко по сравнению с размерами самого растения. Маленькая дикая фиалка собачья разбрасывает их в радиусе до 1 м, болотная герань – до 2,5 м. А мощность «катапульты» тропической баухинии пурпурной отправляет семена на расстояние 15 м. Такова ширина улицы, по которой автомобили могут идти в 5 рядов

Бывают ли огурцы бешеными?

Плод бешеного огурца сильно напоминает наш обычный, произрастающий на грядке. Они и в самом деле родственники. Но в определенный момент своей жизни бешеный огурец похож на ракету.

Когда у такого огурца созревают семена, то все остальное в нем превращается в слизистую массу. Созревшие семена выбрасываются через отверстие, а сам огурец отлетает в противоположную сторону. На неровностях почвы он поворачивается в разные стороны и продолжает разбрасывать семена в разных направлениях. Летящий, крутящийся, стреляющий семенами огурец и назвали «бешеным».

Творческая работа.

Во время работы над проектом я сочинил стихотворение, о распространении семян, собрал гербарий

1. Стихотворение.

Туристы есть среди людей,

Их страны разные пленяют.

Растенья тоже в дальний путь

Плоды и семена пускают.

Природа наша фантазёрка,

Она растеньям помогла.

Всем семенам она дала

Для расселенья средств немало.

Есть семена парашютисты,

Что отправляются в полёт.

Вот поднимаются всё выше,

Внизу мелькают крыши, крыши.

Они махнули нам крылом,

Парят над горным уж хребтом

И к океану подлетают,

И все их там уже встречают.

Пловцы другие – высший класс

И к нам плывут они сейчас.

Взойдут потом эти плоды

На побережье у воды.

Среди семян таких я встретил,

Что путешествуют верхом

И чтобы дальше, дольше ехать

Зацепки есть у них, крючки.

Вот огурец растёт на грядке,

Но удивляются ребятки.

Взлетел он как ракета вдруг

И семена летят вокруг.

Заключение.

В результате проделанной работы я узнал много новой информации не только о семенах, но и о географии, а также о птицах и животных. Выявил, что в природе все взаимосвязано. Растения, птицы, животные и человек приносят взаимную пользу друг другу и влияют друг на друга.

Проект помог мне научиться собирать информацию из разных источников, объединять её в общий рассказ. Я научился выступать перед классом с докладом. А также научился работать в программе «Power Point 2003» и делать презентацию своей работы в виде набора слайдов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)