Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Прививка герани

Прививка – один из способов вегетативного размножения. Под прививкой растения подразумевают пересадку отрезка побега одного растения (привоя) на другое (подвой). Подвой бывает культурным, так и диким и имеет коневую систему. Привой корневой системы не имеет. Суть в прививки в формировании единого экземпляра, общие свойства которого будут ценнее, чем свойства каждого из отдельных растений. Прививку используют также для закрепления сортовых особенностей многолетних растений; для создания декоративных форм кроны; для получения более устойчивых к поражению вредителями и болезнями растений; для замены привоя или подвоя.

Цель: Освоить прививку в расщеп, прививая различные виды герани друг на друга

Оборудование: Два вида герани (зональная и душистая), бритва, толстая шерстяная нитка, полиэтилен.

Описание культуры: Герань зональная – неприхотливое и очень распространенное растение. Имеет довольно высокие, разветвленные стебли, достигающие высоты 70 см. Листья длинночерешковые, слаболопастные, округло почковидной формы, светло-зеленые, опушенные. Параллельно краю листа проходит коричневая полоса. Имеются сорта с белой или желтоватой каймой. Цветет с ранней весны до поздней осени, образуя пышные зонтики красных, розовых или белых цветков.

Герань душистая – растение образует высокие ветвистые кусты. Стебли травянистые, в нижней части одревесневающие. Листья очередные, глубоко 5-7 раздельные или рассеченные, с перисто -надрезанными дольками, опушены мягкими волосками. В клетках волосков содержится душистое эфирное масло, поэтому листья даже при легком прикосновении издают приятный запах, напоминающий запах лимона. Цветки герани душистой мелкие, чаще розового или фиолетового цвета, с темными пятнами на двух верхних лепестках.

Методика проведения прививки:

1. С герани душистой срезают черенок размером 6-7 см с 2-3 почками, нижний конец черенка обрезают бритвой в виде клина так, чтобы между срезами была почка – это привой.

2. На герани зональной – подвое отрезают верхушку, пенек расщепляют на 2-2,5 см. Длина среза на привое должна быть равна длине разреза на пеньке.

3. В разрез вставляют клинышек привоя так, чтобы боковые срезы его закрылись сторонами разреза.

4. Прививку плотно, но не сильно обматывают толстой шерстяной ниткой.

5. Привитое растение содержат в тепле, влаге и в тени, накрыв его полиэтиленом.

6. Наблюдения записывать в таблицу.

Наблюдения и результаты даты подвой привой прививки срастания Появление листьев на привое

Герань зональная Герань душистая 02. 08. 05 6-29. 09. 05 25. 10. 05

Дневник исследования:

• 02. 08. 05 – закладка опыта

• 06. 08 05 – начало срастания

• 29. 09. 05 – полное срастание, снятие повязки

• 25. 10. 05 – появление нового листа на привое

Вывод: Осуществляя прививку двух видов герани, убедились в возможности срастания герани относящихся к разным видам – герани зональной и герани душистой.

Рекомендации:

1. На одном подвое можно привить несколько разновидностей герани с разной окраской цветов.

2. Использовать на уроках биологии в 6 классах при прохождении темы «Вегетативное размножение» и в 11 классах в теме «Селекция растений».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)