Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Природа парка "Кондинские озера"

Вредители леса - организмы, повреждающие различные части, органы и ткани деревьев и кустарников. В результате снижается прирост и плодоношение растений, нарушаются возобновление и рост, происходит их отмирание и повреждение прежде всего древесины. Подавляющее большинство вредителей леса относятся к классу насекомых, в меньшей степени вредят некоторые виды клещей и позвоночных животных, особенно грызунов и зайцеобразных. Являясь частью фауны лесов, вредители органично входят в лесное сообщество. В девственных (естественных) лесах их жизнедеятельность не ведет к каким-либо разрушительным последствиям и не наносит вреда существованию и возобновлению лесной растительности. Но человеку лесные вредители мешают вести рациональное использование леса, поэтому их еще называют вредителями лесного хозяйства. В каждой эколого-хозяйственной группе есть массовые виды, периодически размножающиеся в огромном количестве на значительной площади и наносящие ощутимый вред; виды ограниченного распространения, образующие локальные очаги массового размножения; виды, способные причинять ущерб, но не осуществляющие потенциальной вредоносности на данной территории в существующих условиях. По характеру повреждений леса вредными организмами их можно разделить на две группы: очаговые (концентрированные, сосредоточенные) и диффузные (рассеянные, рассредоточенные) повреждения. В свою очередь, каждая из этих групп по степени территориального распространения подразделяется на масштабные и местные повреждения.

Подавляющее большинство древесных вредителей составляют насекомые. В зависимости от среды обитания и характера питания, характера наносимых повреждений вредители леса подразделяются специализированные группы - вредителей листвы и хвои (хвое- и листогрызущих (первичных)), нападающих на здоровые растения; стволовых (вторичных), нападающих на ослабленные деревья; корневых, или почвообитающих; вредителей плодов и семян.

2. 1. Цель: изучение вредителей леса природном парке «Кондинские озера».

2. 2. Задачи:

1. Познакомиться с видовым разнообразием вредителей леса обитающих в природном парке «Кондинские озера»

2. Познакомиться с видами повреждений растений, нанесенных вредителей леса.

3. Определить наиболее встречаемые виды вредителей леса природного парка «Кондинские озёра»

Актуальность: заключается в недостаточной изучения вредителей леса природного парка «Кондинские озера».

Исследования проводились в природном парке «Кондинские озера» с 5 по 15 июля 2010 года во время ежегодной экспедиции юннатов.

3. Физико-географическая характеристика:

Территория парка «Кондинские озёра» занимает левобережье реки Конды в ее верхнем течении, непосредственно примыкая к землям Верхне-Кондинского заказника, расположенного на правобережье. Рельеф территории парка имеет равнинный характер, характеризующийся пестротой, многообразием и мелкоконтурностью форм. Климат природного парка «Кондинские озера» считается относительно благоприятным. Зима здесь суровая и продолжительная, с устойчивым снежным покровом; лето в природном парке короткое и сравнительно теплое; переходные периоды с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя дата наступления устойчивых морозов – 26 , а их прекращение – 29 марта. Средняя продолжительность зимнего периода на «Кондинских озёрах» составляет 25 недель. Образование снежного покрова происходит на 10-15 дней позже после перехода среднесуточной температуры через 00C. В лесу высота снежного покрова составляет 54 см. Весна относительно затяжная и прохладная. Продолжительность летнего периода составляет 13 недель (с начала июня по начало сентября). Осень короткая, с возвратом тепла в начале сезона. Понижение среднесуточной температуры воздуха в осенний период ниже 100С происходит в первых числах сентября, а ниже –100С в середине октября. Среднегодовая температура воздуха равна – 0,80С. Средний минимум температуры за год –60С; средний максимум 4,50С. Разница между температурами января и июля составляет около 400С. Январь – самый холодный месяц. Имеет среднею температуру -190С. Период с минусовой температурой продолжается с октября по апрель. Устойчивый морозный период составляет 140-153 дня. Средняя дата наступления устойчивых морозов 2 ноября, прекращение устойчивых морозов 24 марта. Средняя минимальная температура воздуха января – 240С. Абсолютный минимум температуры воздуха – 510С.

Самым теплым месяцем считается июль, средняя температура которого составляет 17,10С. Максимальные значения средних максимальных температур воздуха за год также характерны, для июля (230С). Продолжительность безморозного периода составляет 97-110 дней. По многолетним данным сроки наступления осенних заморозков изменяются в широких пределах от 28 августа до 26 октября. Переход к отрицательным температурам совершается в период с 9 по 19 октября. Температура воздуха имеет весьма четко выраженный суточный ход с максимумами в послеполуденные часы и минимумами перед восходом солнца. Наиболее ярко выражен суточный ход температур в летний период года. Летом суточная амплитуда составляет в среднем 7,50С, зимой в среднем 20С.

Структура гидрографической сети парка определяется геоморфологическим строением территории и повышенным увлажнением. Гидрографические объекты представлены реками, озерами и болотами. Территория природного парка «Кондинские озера» находится в пределах Сосьвинского округа сосновых зеленомошных, лишайниковых и елово-кедровых зеленомошных лесов подзоне средней тайги лесной зоны. Растительный покров представлен лесным, болотным и луговым типами растительности

4. Обзор литературы

В литературе описаны следующие методики изучения беспозвоночных животных:

1. Осмотр лесной растительности.

Войдя в лес необходимо внимательно осмотреть стволы и ветки деревьев, кустарников, обращая внимание на как на верхнюю, та и на нижнюю поверхность листа. На стволах можно обнаружить животных, которые сидят или двигаются по коре, а так же можно обнаружить следы деятельности некоторых насекомых. Обнаружение их представляется делом не особо легким, так как вообще не легко заметить небольшое животное среди неровностей коры, а в частности еще и потому, что многие животные , окрашены под цвет коры.

2. Отряхивание деревьев и кустарников.

На подставленный зонтик, щит или полотно, установленное по деревом или кустом при встряхивании которого падают все беспозвоночные находящиеся на нем. Для сбора гусениц и личинок, сборов насекомых с кустов, веток и крупных трав применяется полотно из мешковины /100х100см/. В тех случаях, когда полотно используется на развитом травостое, его крепят по углам железными спицами. Для этого в углах прорезают отверстия, окантовывая их нитками материей или специально металлической справой. Сделав подрезы до середины полотна перпендикулярно одной из сторон, полотно можно укладывать не около растений, а подводить его так чтобы растение стало на середину площадки полотна или в его центре, отряхивают руками или палкой сачка, упавших на полотно насекомых собирают руками, пинцетом или эксгаустером.

Таким способом собирают тараканов, кивсяков, вилохвосток, уховерток, различных клопов, тлю, жуков, ручейников, веснянянок, различных личинок, бабочек.

3. Кошение сачком.

Приемы кошения сачком требуют некоторого навыка. Сачок берут в правую руку и, продвигаясь медленным шагом, шаркают им сильными взмахами по траве и мелким кустарникам, как будто косят. Ударять необходимо справа налево держа обод сачка под наклоном по острым углом к стеблям растений. При кошении необходимо следить, чтобы тень человека не падала на то место, где он собирается снимать улов. По этому при кошении необходимо идти против солнца, чтобы тень лежала позади. Покосив некоторое время необходимо выбрать улов. Наилучшим временем для кошения являются солнечные, безветренные дни. Кошение сачком применимо, прежде всего, при ловле насекомых на лугах, открытых местах поросших травой и мелким кустарником. Иногда кошение применяется и в лесу, для обследования этим способом лесных полян.

4. Отыскивание животных под корой пней и лежачих деревьев.

Для того чтобы исследование пня дало хорошие результаты, необходимо найти довольно старый пень с более или менее отстающей корой, под которой имели бы время поселиться различные животные. Что касается пород деревьев, то следует обращать внимание на пни как хвойных (сосен и елей), так и лиственных деревьев (главным образом берез).

Лежачие сосны или ели представляют собой особенно ценный материал, на который необходимо обратить особое внимание. Здесь удобно произвести подсчет количества ходов (гнезд и семей) короедов, личинок усачей, слоников, златок, нашедших приют на день ночных бабочек, жужелиц.

Семейство листоеды

Это мелкие или средней величины овальные или округлые, часто ярко окрашенные жуки И взрослые и личинки питаются в основном листьями различных растений. Личинки некоторых видов обитают в почве, где поедают подземные части растений. Многие открыто живущие личинки, а также и некоторые взрослые жуки при раздражении выделяют неприятно пахнущие вещества. Взрослые особи ряда видов, если их потревожить ,погибают усики и ножки и как мёртвые, падают на землю. Известно около 50000 видов листоедов, в России около 1500, в европейской части свыше 400 видов.

Листоед тополёвый

Зелёный или синий, с металлическим блеском жук, длиной 10 – 12 мм. Надкрылья красновато – жёлтый, их вершинные углы затемнены. Желтовато белая личинка, развивающаяся на тополях, ивах и осинах, издаёт острый запах, напоминающий запах корицы. Повреждает различные виды тополя, ивы и осину. Обитает в лесной и лесостепной зонах Евразии.

Листоед красноногий

Удлинённый, умеренно выпуклый жук, длиной 5, 5 – 7, 5 мм. Верх тела красный с 12 черными, очень редко, частично исчезающими пятнами. Встречаются на ивах, тополях, ольхе. Распространён в лесостепной зонах Евразии.

Семейство долгоносики или слоники

Мелкие жуки, у которых передняя часть головы вытянута в так называемую головотрубку. Иногда головотрубка так длинна, что напоминает хоботок крошечного слона от сюда и второе название этих жуков слоники.

Большинство видов долгоносиков растительноядны. Личинки безногие, запятовидные, белые, развиваются либо в тканях растений (у длинных долгоносиков), либо в почве, питаясь корнями растений (у короткохоботных). Поэтому среди долгоносиков немало вредителей.

Самое многочисленное семейство в отряде жуков: в мире более 45000 видов долгоносиков, в России около 3500, в европейской части около 1000 видов.

Долгоносик клубневый щетинистый

Жук мелкий, длинной 3 – 4 мм, серовато-пёстрый, с короткой головотрубкой. Питается бобовыми растениями. Жуки выгрызают в листьях с краю полукруглые вырезки, и листья становятся фестончатыми. Заметить жуков трудно, так как при приближении человека они падают на землю и лежат не подвижно.

Личинки питаются в почве корнями и клубеньками бобовых, как однолетних, так и многолетних.

Сибирский шелкопряд

В России является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов, особенно в Сибири. Периодические крупномасштабные вспышки массового размножения этого фитофага приводят к значительным изменениям структуры таежных лесов, разрушению древостоев и смене лесных формаций.

Сибирский шелкопряд – крупная бабочка с размахом крыльев у самки 60–80мм, у самца 40–60мм. Окраска варьирует от светло-желтовато-коричневого или светло-серого до почти черного цвета. Передние крылья пересекаются тремя более темными полосами. В середине каждого крыла находится большое белое пятно, задние крылья одноцветные.

Самки откладывают яйца на хвою, преимущественно в нижней части кроны, а в периоды очень большой численности – на сухие ветки, лишайники, травяной покров, лесную подстилку. В одной кладке обычно бывает несколько десятков яиц (до 200 шт. ), а всего самка может отложить до 800 яиц, однако чаще всего плодовитость не превышает 200–300 яиц.

Яйца почти шаровидной формы, в диаметре до 2мм, сначала голубовато-зеленого цвета с темно-коричневой точкой на одном конце, затем сероватые. Развитие яиц длится 13–15 суток, иногда 20–22 суток.

5. Результаты работы:

В ходе работы было пройдено около 25 километров, сбор материала проводился в различных биоценозах природного парка «Кондинские озера»кошение в сухую солнечную погоду. Нами были встречены, представители семейств: листоедов, долгоносиков, усачей, пядениц, шелкопряда. Данные виды чаще всего нам встречались в ходе исследования

В ходе изучения видового состава пауков природного парка “Кондинские озёра” были сделаны следующие выводы:

1. Мы познакомились с видовым разнообразием вредителей леса природного парка «Кондинские озера».

2. Познакомились с видами повреждений растений, нанесенных вредителей леса.

3. Определили наиболее встречаемые виды вредителей леса природного парка «Кондинские озёра»

Заключение

В этом году мы впервые занимались изучением вредителей леса природного парка “Кондинские озёра”, освоили методики наблюдения, сбора и хранения растений с повреждениями нанесенных вредителями леса. Работа для нас очень интересна и актуальна, мы планируем ее продолжать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)