Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Применение элементов ландшафтного дизайна в оформлении учебно-опытного участка

В эпоху научно-технического прогресса природа неизбежно подвергается мощному воздействию антропогенного фактора – деятельности человека. Для того, чтобы она не носила разрушительного характера, необходимо уделять большое внимание воспитанию людей, повышать уровень экологического образования. А начинать воспитание нужно с детства. Именно в это время формируется у людей чувство прекрасного. Пришкольный участок может помочь в этом. Ухоженные грядки и стильные цветники - предмет гордости учеников. А ребенок, полюбивший создавать красоту, будет в той или иной форме делать это во взрослой жизни. Именно поэтому изучение приёмов и методов ландшафтного дизайна, так актуально в наше время. Для придания учебно-опытному участку своеобразия решили переформировать цветочно-декоративный отдел и создать рядом с существующим водоёмом каменистую горку. Так была поставлена цель нашей работы.

История цветоводства исчисляется тысячелетиями. Первыми растениями, пересаженными человеком в сад, считают лотос и розу. Это произошло около 6 тысяч лет назад. В России первое упоминание о декоративных растениях относится к 17 веку. В подмосковном саду царя Алексея Михайловича росли махровые пионы, лилии, тюльпаны. В настоящее время для озеленения используются около 3 тысяч видов декоративных растений, постоянно выводятся новые сорта. Для того, чтобы растения выглядели наиболее эффектно, необходимо учитывать множество факторов. Очень важно знать, внешний вид растения на разных стадиях развития, условия выращивания, сочетаемости их друг с другом и озеленяемым участком. Ландшафтный дизайн объединяет в себе решение этих вопросов. Название произошло от сочетания немецкого и английского слов и означает проектирование пейзажа.

Проект ландшафтного дизайна – это комплект документов, в который обычно входят:

1. генеральный план

2. посадочный чертеж

3. график работ.

Важным этапом составления проекта является обследование участка. Необходимо провести учет существующих растений и режим освещенности в разное время суток.

При проектировании должны учитываться гидрологические и почвенные характеристики озеленяемого участка.

Ландшафтный проект должен содержать подробно разработанные фрагменты участков сада, видовой и сортовой состав растений и их количество.

При ландшафтном проектировании основное внимание должно быть уделено гармоничному сочетанию его элементов между собой. Неуместно будет выглядеть монументальная скульптура в сельском садике, огромные камни на крошечной горке и т. п.

Элементы ландшафтного дизайна. Существуют основные и вспомогательные элементы ландшафтного дизайна. К основным относятся дорожки, цветники, газоны, к дополнительным – скульптуры, архитектурные сооружения и все те предметы, которые украшают участок. Например, вышедшие из употребления предметы домашнего обихода могут стать изюминкой сада, придать ему индивидуальность.

Дорожки. Дорожки являются жизненно важным элементом сада. Они подразделяются по ширине, форме и покрытию. Главная дорожка должна быть шириной около полутора метров. Для второстепенных - достаточно около метра. Ширина дорожек между грядками - около 50 сантиметров. Тропинки и дорожки на садовом участке имеют не только функциональное, но и эстетическое значение. Строгие геометрические формы придают участку аккуратность. Они уместны на огороде и некоторых видах цветников. Дорожки свободной формы придают саду романтичность. Покрытие может быть разнообразным: от природных материалов до различных искусственных. Его выбор должен сочетаться со стилем всего сада.

Цветники. Все виды цветочного оформления разделяются на несколько видов.

1. Бордюр – узкая (30-50см) полоса, засаженная цветами 1-2 видов. Используется для обрамления клумб, рабаток, также для подчеркивания формы дорожек.

2. Рабатка – полоса цветов шириной 1-3 метра. Рабатки засаживают растениями нескольких видов, размещают вдоль дорог, вокруг зданий и т. д.

3. Клумба – цветник правильной геометрической формы. Может быть плоской или приподнятой к центру.

4. Миксбордер – широкий участок, засаженный разными декоративными растениями. Контур миксбордера создается прямыми или плавными кривыми линиям. Устраивают их вдоль дорожек или в виде опушек около кустарников.

5. Партер – сложная декоративная композиция, которая включает в себя все вышеперечисленные виды цветников, в сочетании с газонами, фонтанами и другими элементами дизайна.

Кроме вышеперечисленных видов бывают и моноцветники. Они составляются из цветов одного вида (розарий, флоксарий и другие).

6. Рокарий (каменистый сад) – очень интересный вид цветочного оформления. У каменистых садов есть неоспоримые преимущества по сравнению с другими видами цветников. Их можно размещать на местах не пригодных для других видов цветников (склоны, откосы, развалины). Под них можно использовать участки самой разной величины - от крошечных до очень больших. Каменистый сад может быть оформлен как альпийская горка или лужайка, выглядеть как скалы или горный склон, напоминать лесной овраг или водный каскад.

Это далеко не полный перечень элементов ландшафтного дизайна. Ведь кроме цветов есть еще деревья и кустарники, которые имеют большое значение в оформлении пейзажа. Дополняет и украшает территорию специальное освещение, водные и архитектурные сооружения. Но работа с такими объектами требует больших материальных и трудовых затрат, поэтому рассматривать их здесь не будем.

Первым этапом работ было визуальное обследование участка. При осмотре была определена площадь участка, видовой и количественный состав существующих растений. Путем наблюдений выяснена освещённость участка, почвенные характеристики. В процессе обследования было установлено следующее.

1. Участок1 – прямоугольной формы, без перепада высот. Освещен весь день.

2. Участок 2- неправильной формы, освещён весь день. На нем находится горка и водоём

3. Участок 3 - северная сторона, освещён после полудня т. к. на его границе расположены хозяйственные постройки и высокие деревья.

4. Почва серая лесная, суглинистая. Определение pH не проводилось т. к. предполагаемые к посадке растения мало зависят от кислотности почвы.

5. Был установлено, что на участке имеются следующие цветочно-декоративные растения: ирис сибирский, декоративный лук, арундо тростниковый, кислица. Эти растения в дальнейшем были включены в композицию.

Следующим этапом было проектирование. Участки 1 и 2 были объединены, их композиционным центром стала каменистая горка. Её расположение обуславливалось местонахождением водоёма. Перед началом строительства горки тщательно удалили сорняки и их корни. Затем насыпали дренаж из не гниющих материалов, придавая ему форму будущей горки. Следующим был слой песка. Верхним был слой плодородной земли. На поверхности горки разместили камни. Мелкие просто разложили, крупные заглубляли в землю. Оставшаяся территория была разделена при помощи дорожек на клумбы, которые лучами расходились от горки. Контуры рокария очертили дорожкой свободной формы с кирпичным покрытием.

Когда миновала угроза заморозков, начали посадку растений. Первыми были высажены анютины глазки, т. к. они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Следующими были флокс шиловидный, петунии разных сортов, табак душистый, капуста декоративная, агератум, кохия, бальзамин розоцветный. Из многолетников: аквилегия, дельфиниум. Для обрамления водоёма посадили петунию, аквилегию. По внутреннему контуру дорожки был сформирован бордюр из низкорослых бархатцев. На лучевидных клумбах ученики младших классов высадили высокорослые бархатцы, циннии, рудбекию. Весь цветник был обрамлён бордюром из петуний.

Декорирование 3-го участка представляло несколько большую сложность из-за неравномерной освещённости в течение дня, находящихся на нём деревьев и бочки для полива.

Здесь были использованы такие элементы ландшафтного дизайна как вертикальное озеленение, сооружение декоративного забора. Это был вынужденный шаг – бочка не впечатляла своей красотой, а участок за ней постоянно вытаптывался. Для вертикального озеленения использовали тладианту сомнительную. Забор был сделан в виде плетня. Так как этот участок освещен только во второй половине дня, не него были высажены комнатные растения – им вредно палящее солнце. На этом формирование цветника было завершено, в дальнейшем предстоял обычный уход.

Результаты и анализ работы. Посмотрим на наш участок в конце лета. При декорировании пришкольного участка, были использованы следующие элементы ландшафтного дизайна:

- Каменистая горка

- Водоём

- Дорожки разных видов

- Цветники

- Вертикальное озеленение

- Вспомогательные элементы в стиле «кантри»

Было высажено около 15 видов однолетних цветов, 3 вида многолетних, около 20 видов комнатных растений. Был сооружён плетень, задекорирована бочка. Цветник преобразился, его композиционное решение стало более выразительным. Благодаря благоприятному микроклимату, водоём был заселён животными, и не только простейшими, в нём поселились лягушки. Комнатные растения прошли реабилитацию, и в отличном состоянии вернулись в школьные кабинеты. Цветник доставлял эстетическое наслаждение посетителям пришкольного участка всё лето.

Не обошлось без ошибок и недочётов. Горка оказалась перегруженной растениями. Все они выглядели прекрасно, в июле горка выглядела именно, как горка. Но по мере роста цветы сомкнулись, почти закрыли собой камни, и рокарий превратился в миксбордер, что, в общем, тоже неплохо. Конечно, если бы камни были крупными, этого бы не случилось. Ошибкой была посадка на горке высокорослых растений. Выросшие арундо и кохия сами по себе были очень красивы, но создавали дисгармонию в восприятии общей картины: их размеры не соответствовали размеру рокария. Во избежание подобных ошибок, высокорослые растения надо включать в композицию как фоновые или вовремя формировать. Нужно было преодолеть все трудности добычи водных растений, но поселить в водоеме хотя бы водокрас лягушачий, что, несомненно, усилило бы эстетическое восприятие композиции.

Композиция с плетнём выглядела слегка незавершенной. Посадка подсолнечника или декоративной тыквы с солнечной стороны плетня. Эти растения смогли бы подчеркнуть очарование сельского уголка и стали бы стильным дополнением к чугунам и колесу у забора.

Совершенной неудачей стала посадка на одном из лучиков астр. Они очень плохо росли и даже не зацвели. Как выяснилось позже, в прошлом году было то же самое. После консультации со специалистом стало ясно, что астры больны фузариозом. Это распространенное заболевание, лечится плохо. Основными мерами борьбы с ним является культурооборот. Астры не должны возвращаться на зараженный участок в течение 5-6 лет. Для того, что бы избежать подобных ошибок, нужно учитывать и этот фактор. Кроме того, необходимо иметь некоторый стабилизационный фонд, откуда можно взять растения для подсадки в случае их гибели.

За весенне-летний период была проделана большая работа по выращиванию рассады, подготовке почвы, посадке и уходу за растениями. Но главное – это исследовательская и творческая работа. Я познакомилась с приёмами методами ландшафтного дизайна, узнала много нового о различных растениях. Места творчеству в этой работе было очень много. Для того, чтобы сделать красиво, нужно было ознакомиться с литературой, работами дизайнеров и придумать что-то своё. В процессе работы все идеи немного преобразуются, ведь это творчество. Осталась невоплощенной в жизнь идея создания сада камней под клёном в дальнем углу пришкольного участка. Ни одно растение там не выживет, а мозаика японского садика придаст этому уголку новый образ. Желательно декорировать кирпичные стены прилегающих к участку строений, разбить новые клумбы. Хочется верить, что эти идеи заинтересуют учащихся, и ещё не один ландшафтный проект будет воплощён на пришкольном участке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)