Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Полезные ископаемые Ставропольского края

В Ставропольском крае много полезных ископаемых. Основные из них – нефть, газ, поваренная соль, строительные материалы и подземные воды, в том числе – минеральные. Имеются месторождения редких и радиоактивных металлов.

По данным геолого-экономической оценки, проведенной Северо-Кавказским филиалом ФГУП «ВИЭМС» (всероссийский институт экономики минерального сырья) «минерально-сырьевой потенциал извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых в недрах Ставропольского края в настоящее время составляет около 56 миллиардов долларов. К наиболее ценным следует отнести углеводородное сырье, составляющее около 38% от общей стоимости всех полезных ископаемых, причем 32% из них приходится на нефть, а также общераспространенные полезные ископаемые или строительные материалы, доля которых составляет около 42%. Следует отметить пресные подземные воды, стоимостная доля которых в минерально-сырьевом потенциале – 10%.

Остальные полезные ископаемые: титан, цирконий, стекольные пески, минеральные и теплоэнергетические воды – в сумме составляют оставшиеся 10%».

На территории края выявлено около 300 месторождений полезных ископаемых, среди которых углеводородное сырье, стекольные пески, титано-циркониевые россыпи, минеральные, термальные и питьевые подземные воды, общераспространенные полезные ископаемые.

Также имеются геологические предпосылки для выявления промышленных запасов экологически чистых природных удобрений фосфоритов, боратов, цеолитов. Прогнозные данные дают надежду на выявление месторождений высококачественных бентонитов (нерудное металлургическое сырье), кирпичных глин древних мезозойских отложений (сырье для производства высококачественных керамических изделий), йодо-бромистых вод, сырья для цементной промышленности.

В 1953 году недалеко от села Озек-Суат была найдена нефть, что дало возможность продолжить ее поиски. А в дальнейшем были обнаружены еще около 50 месторождений, самые крупные из которых Ачикулакское, Величаевское, Зимняя Ставка и Прасковейское. Нефть выкачивается из скважин глубиной более трех километров. Она имеет высокое качество и богата парафином.

Горючий газ на Ставрополье был открыт в 1910 году. Но разведка и разработка крупных газовых месторождений – на севере Ставропольского, Расшеватского, Тахта - Кугультинского, Мирнинского и других – началась только в середине этого века. В настоящее время большинство месторождений газа в крае выработано.

Поваренная соль добывается на некоторых соленых озерах: Птичьем, Довсун, Соленом. Они расположены на низменных территориях края.

На территории Ставрополья очень много лечебных грязей. На дне озера Тамбукан, на границе Ставропольского и Кабардино-Балкарии находится крупнейшее в России месторождение лечебной грязи. Целебные свойства грязи придают разнообразные соли, газы и органические вещества, отложившиеся вместе с илом.

Твердые полезные ископаемые представлены Спасским и Благодарненским месторождениями кварцевых песков, Бешпагирским месторождением титано-циркониевых песков.

Промышленных запасов и ресурсов кварцевых песков Спасского и Благодарненского месторождений в количестве около 27 млн. тонн вполне достаточно для строительства на территории Ставропольского края несколько заводов по производству не только стеклянной тары, но и листового стекла (оконного и др. ), а также стекловолоконной оптики и других высокотехнологичных продуктов.

Бешпагирское месторождение титано-циркониевых песков входит в первую пятерку перспективных месторождений России.

Наиболее перспективным по условиям залегания, содержанию полезных компонентов, объемам запасов является именно наше Бешпагирское месторождение.

На горах Бештау и Бык в середине 20 века добывались урановые руды. В неогеновых песках, отложенных сарматским морем, в близи сел Бешпагир, Грачевка и Камбулат в больших количествах встречаются минералы редких металлов – циркония и титана. Их залежи представляют практический интерес для промышленной добычи.

Минерально-сырьевая база Ставропольского края представлена широким спектром видов и значительным количеством месторождений строительных материалов с утвержденными запасами. По большей части месторождений имеется возможность доразведки и прироста запасов. Геологические предпосылки и прогнозные данные дают надежду на выявление и разведку новых месторождений как имеющегося сырья, так и новых, перспективных видов.

Одним из главных природных богатств Ставрополья являются минеральные воды. Их целебные свойства известны всему миру. Гидрогеологами разведаны Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское, Железноводское, Кумогорское, Лысогорское, Бештаугорское, Новоблагодарненское, Иноземцевское, Змейкинское и Нагутское месторождения. Они обеспечивают курорты углекислыми, соляно- щелочными, сероводородными, радоновыми и другими типами минеральных вод. По разнообразию целебных вод район Кавминвод не имеет подобных в мире. Весь народнохозяйственный комплекс района направлен, прежде всего, на обслуживание важнейших в стране курортов. Здесь особое внимание уделяется развитию пригородного хозяйства, призванного обеспечить санатории, дома отдыха и туристические центры сельскохозяйственными продуктами, а промышленные предприятия сырьём. Это приносит огромное значение для экономики края, особенно его засушливых районов.

В крае имеются месторождения пресных подземных вод. Большие их запасы установлены в рыхлых отложениях Терско-Кумской низменности. В глубоких слоях платформенного чехла Скифской плиты расположены высокоминерализированые термальные воды до 160 градусов Цельсия. Они известны в районах Каясулы, Затеречного, Ачикулака, Буденовска, Георгиевска и Невинномысска и могут использоваться как источник энергии для получения солей, соды и др.

Наш край – один из ведущих индустриально-аграрных комплексов России с выгодным географическим положением и хорошими перспективами развития.

Географы называют Ставрополье музеем природы. Проехав с северо-востока на запад или юг, мы знакомимся с разнообразием природных условий. Мы видим безводные, но раскрашенные по весне тюльпанами полупустыни, бескрайние степи, на плодородных почвах которых растут: пшеница, сады, виноградники. Склоны Ставрополья зеленеют широколиственными лесами. На наклонной равнине Пятигорья возвышаются причудливые горы. На территории Ставрополья из земли бьют целебные ключи, дарящие здоровье людям. В настоящее время территория края плотно заселена, его пространство освоено, а природные условия изменены хозяйственной деятельностью человека. Все более беднеющая по этой причине природа ждет защитников-грамотных, духовно богатых и дальновидных людей. Чем лучше мы будем знать законы родной земли, тем более у нас будет возможности, используя ее богатство, беречь и приумножать ее силу, ее потенциал.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)