Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Полезные ископаемые Башкортостана

В восьмом классе мы начали изучать географию своей страны. Изучая тему «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые», мы поняли, что наличие полезных ископаемых на своей территории имеет большое значение для развития страны. Нам захотелось подробнее познакомиться с полезными ископаемыми своей республики и понять, какое значение они имеют для ее хозяйства и для хозяйства России.

Работу мы начали с посещения библиотеки и ознакомления с литературой по данной теме. Затем мы искали материалы по Интернету. По собранным данным мы составили характеристику полезных ископаемых и их наличие на территории нашей республики.

Республика Башкортостан расположена на стыке Европы и Азии, занимает юго-восточную окраину Восточно-Европейской равнины, почти весь Южный Урал и возвышенно-равнинное Зауралье. Территория Башкортостана удалена от океанов и морей, что сказывается на ее климате и природе. Протяженность территории с севера на юг – 540 км, с запада на восток – 420 км . Граничит: на юге и юго-западе – с Оренбургской областью, на западе – с Республикой Татарстан, на северо-западе – с Республикой Удмуртия, на севере – с Пермской и Свердловской областями, на востоке – с Челябинской областью. Территория республики составляет 143,6 тыс. кв. км. Столица республики – город Уфа .

2. 2. Геологическое строение и рельеф территории.

По природным условиям территорию нашей республики можно разделить на Западный, Горный Башкортостан и Башкирское Зауралье. Западный Башкортостан расположен в пределах в пределах Русской равнины. Это наиболее благоприятная для жизни и хозяйственной деятельности территория. Горный Башкортостан охватывает Южный Урал.

Эта территория менее благоприятна для развития сельского хозяйства и промышленности, поэтому населена и освоена слабее. Башкирское Зауралье протянулось узкой полосой вдоль восточных границ республики к востоку от Уральских гор. На востоке эта территория сливается с Западносибирской равниной.

Западный Башкортостан (Башкирское Предуралье) находится на древнем фундаменте, который состоит их магматических и метаморфических пород. Фундамент перекрыт осадочным чехлом и сложен горизонтально лежащими осадочными горными породами. Поверхность фундамента неровная и образует ряд приподнятых блоков или сводов. На западе Башкирского Предуралья выделяется Татарский свод, на севере – Башкирский, а на юго-западе – Оренбургский . Татарскому своду в рельефе соответствует

Бугульмино-Белебеевская возвышенность. В зоне Башкирского свода возвышается Уфимское плато. С Оренбургским сводом связана возвышенность Общего Сырта. Между Уфимским плато и Бугульмино-Белебеевской возвышенностью простирается Прибельская равнина. Она соответствует прогибу в фундаменте.

Фундамент платформы слагают гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты, а также магматические породы – граниты, диабазы.

Осадочный чехол составляют глинистые и известняковые отложения. В обнажениях горных пород можно встретить гипсы: алебастр, селенит и марьино стекло. На юге Западного Башкортостана встречаются отложения глины, песка и галечника

Горный Башкортостан занимает Южный Урал. По рельефу это система горных хребтов, которые разделяются межгорными и понижениями. Хребты вытянуты в меридиональном направлении и. Главным или Водораздельным хребтом является Уралтау. Наиболее высокие вершины Южного Урала – это Большой Иремель (1582 м) и Ямантау (1640 м). К западу от них высота хребтов, словно в гигантской лестнице, постепенно снижается. Эту территорию называют Западным склоном Южного Урала. К востоку от Уралтау, на Восточном склоне, эта «лестница» короче, Южный Урал здесь круто обрывается к окружающей его с востока Западно-Сибирской равнине.

Уральские горы имеют складчато-надвиговое строение. Вдоль крупных блоков прослеживаются тектонические разломы. Как и хребты, они имеют меридиональное направление. Горы Урал образовались в результате горизонтальных движений земной коры. Они происходили благодаря одностороннему давлению с востока, со стороны Западной Сибири. При этом возникали смятия горных пород и разрывы их. По образовавшимся пологим разрывам происходило медленное надвигание с востока крупных пластин земной коры. В альпийскую эпоху горообразования усиливаются тектонические движения, что привело к поднятиям до 700 и более метров. В настоящее время эти медленные движения продолжаются . Одновременно усилились процессы разрушения. Благодаря такому взаимодействию сформировался современный рельеф Южного Урала.

Южный Урал сложен различными по возрасту горными породами. Если двигаться с запада на восток, то в краевых частях гор и в пределах Зилаирского плато на поверхности можно увидеть более молодые девонские, каменноугольные и пермские отложения. Среди них преобладают осадочные породы: известняки, доломиты, мергели. На восточном склоне широко распространены магматические горные породы – древние лавы, туфы. В центральных частях Южного Урала обнажены более древние – протерозойские отложения. Они представлены метаморфическими породами – кристаллическими сланцами, кварцитами.

В Башкирском Зауралье, как и в Горном Башкортостане, выявлены крупные пологие надвиги. На поверхности обнажены породы силура, девона, карбона Наряду с метаморфическими породами, встречаются и осадочные и магматические породы.

В Западном Башкортостане в осадочных породах распространены горючие и неметаллические полезные ископаемые. В Горном Башкортостане и в Башкирском Зауралье преобладают рудные полезные ископаемые магматического и метаморфического происхождения.

2. 3. Полезные ископаемые

Нефть является наиболее важным полезным ископаемым республики. Крупные месторождения образуют Ишимбайский, Туймазинский, Арланский, Шкаповско-Белебеевский нефтяные районы [9,17]. Месторождения эти были открыты в 30-е,40-е,50-е годы. Стратегическое значение имело открытие девонской нефти Туймазиского месторождения в 1944 году. Сегодня поиски нефти ведутся в более глубоких горизонтах осадочного чехла, обнаружены новые месторождения .

Природный газ обнаружен лишь в мелких месторождениях – Маячном и Мусинском. Сегодня в разработке находятся 3 нефтегазовых, 15 газонефтяных и 4 газовых месторождения.

Наибольшую ценность среди твердых полезных ископаемых представляют медно-колчеданные руды. В Республике Башкортостан сосредоточена значительная часть сырьевой базы цветной металлургии Урала, республика является одним из крупнейших производителей медных и цинковых концентратов . Учалинский ГОК ведет добычу на трех месторождениях: Учалинском, Молодежном и Узельгинском. Поскольку запасы этих месторождений иссякают, комбинату нужны новые месторождения. Башкирский медно-серный комбинат в городе Сибае собственными запасами обеспечен всего лишь на 75%. Бурибаевский ГОК рудами Октябрьского месторождения обеспечен на 40 лет вперед. Проблемой является необходимость комплексного использования сырья. Хайбуллинская горная компания создана для разработки Подольского и Юбилейного медно-цинково-колчеданных месторождений.

Обеспеченность разведанными запасами железных руд составляет многие десятки лет, но себестоимость их выше привозных, в связи с чем, потребление собственных руд в 2002 году полностью прекратилось..

За все время работ в республике добыто около 170т золота Имеются благоприятные предпосылки для выявления новых коренных месторождений в Учалинском, Баймакском, авзяно-Белорецком рудных районах.

В настоящее время добыча марганца в Башкортостане производится мелкими предприятиями в небольших объемах. Но есть много мелких месторождений, которые нужно доизучить и переоценить. Марганцевые руды сосредоточены в пределах Магнитогорского мегасинклинория, в Улу-Телякском узле в Предуралье.

Мелкие месторождения хромитов известны в пределах Кракинскоьго и Нуралинского массивов, они эксплуатировались до войны. Сегодня здесь ведется опытно-промышленная добыча. Поскольку хром является одним из самых дефицитных видов сырья, в дальнейшем будет произведена разведка и переоценка запасов этих руд.

На территории республики известно крупное Исмакаевское месторождение магнезитов. Но они нуждаются в обогащении.

Из местных фосфоритов Куюргазинского района можно производить дешевые органоминеральные удобрения.

Добыча платины в республике не ведется. Однако в россыпях отмечалось наличие платины и осмистого иридия.

Еще в 19 веке были сделаны первые находки мелких алмазов. Поиски 1968-72 годов привели к обнаружению алмазов в отложениях реки Белой и ее притоков вблизи Белорецка. Эти находки являются хорошей предпосылкой для поисков коренных источников алмазов.

Объединение «Сода» в городе Стерлитамаке полностью обеспечено необходимыми запасами известняка и каменной соли.

В республике известно единственное на Южном Урале Суранское месторождение флюорита. Руда характеризуется высоким качеством и широким спектром областей применения от черной металлургии до оптики.

Производство строительных материалов в республике полностью обеспечено разведанными запасами кирпичных и керамзитовых глин, песчано-гравийной смеси, строительных камней и песков, гипса, карбонатных пород для производства извести.

Кроме этого на территории республики имеются месторождения облицовочного и поделочного камня.

3. Заключение

Недра республики располагают достаточными запасами минерального сырья для обеспечения потребностей топливно-энергетического комплекса, нефтехимической, химической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии, строительных материалов, стекольного, керамического, огнеупорного и других производств. Разнообразие минерального сырья, удобное географическое положение, развитая инфраструктура делают Башкортостан привлекательным для вложения как отечественных, так и зарубежных инвестиций в горнодобывающую промышленность республики.

4. Словарь терминов

Алебастр – минерал, мраморовидная разновидность гипса

Антиклинорий – крупный, сложно построенный комплекс складок слоев земной коры с общим подъемом в центре.

Гнейс – метаморфическая горная порода, состоящая из кварца, калиевого плевого шпата, плагиоклаза и цветных минералов. По составу близок к граниту.

Диабаз – изверженная горная порода, близкая по составу базальту.

Доломит – породообразующий минерал, двойной карбонат кальция и магния, осадочного и гидротермального происхождения.

Мегасинклинорий – сложная складчатая структура, объединяющая группу синклинориев и антиклинориев

Мергель – осадочная горная порода глинисто-карбонатного состава.

Свод – крупная куполовидная платформенная структура.

Селенит - минерал, волокнистая разновидность гипса, с шелковистым блеском.

Синклиналь – складка с изгибом слоев, обращенным выпуклостью вниз.

Сланец - мелкозернистая горная порода, обладающая способностью раскалываться на тонкие пластинки.

Тектоника – отрасль геологии, изучающая структуру земной коры и ее изменения под влиянием тектонических движений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)